Финал гран при по фигурному катанию 2018 2018: Финал Гран-при по фигурному катанию-2018

Загитова не смогла захватить лидерство после короткой программы в финале Гран-при

Luu / ru.wikipedia.org

Россиянка Алина Загитова идет второй после короткой программы в финале Гран-при по фигурному катанию в канадском Ванкувере, уступая новой рекордсменке мира — японке Рике Кихире.

Японская спортсменка показала результат 82,51 балла и обновила мировой рекорд в данном виде программы, который ранее принадлежал Загитовой (80,78). Вчерашняя юниорка чисто исполнила тройной аксель, тройной лутц, а также каскад из тройного флипа и тройного тулупа. Загитова получила за свой прокат в Ванкувере 77,93 балла.

Третье место занимает россиянка Елизавета Туктамышева (70,65). Еще одна представительница России — 16-летняя Софья Самодурова (68,24) — идет на пятой позиции.

Rika Kihira upstages Alina Zagitova in Ladies Short Program
https://t.co/qVRkTZjlJq
# #GPFigure #JGPFigure pic. twitter.com/A3p3HLw35K

— ISU Figure Skating (@ISU_Figure) 7 декабря 2018 г.



У мужчин после короткой программы с результатом 92,99 балла лидирует американец Натан Чен. Вторым идет японец Сема Уно (91,67), третьим — чех Михал Бржезина (89,21).


Сергей Воронов (82,96) занимает промежуточное пятое место. Россиянин в третий раз в карьере пробился в финал Гран-при и пока его лучшим результатом является третье место на турнире 2014 года.


В финале Гран-при среди юниоров, который проходит в Ванкувере параллельно со взрослым, лидерство у одиночниц захватила россиянка Алена Косторная.

15-летняя спортсменка набрала 76,32 балла, опередив своих соотечественниц — Александру Трусову (74,43), Алену Канышеву (68,66), Анастасию Тараканову (61,78) и одну из фавориток турнира — Анну Щербакову (56,26) — которая допустила ряд ошибок.

Сред пятерых россиянок в финале юниорского Гран-при затерялась представительница Южной Кореи Ким Е Лим (62,51).

Отметим, что Трусова и Щербакова на этот турнире не могут использовать свои главные козыри — прыжки в четыре оборота, которые запрещены правилам на соревнованиях юниоров.

Произвольную программу одиночники представят в ночь на субботу по московскому времени.

В соревнованиях танцевальных дуэтов среди юниоров в финале серии Гран-при первое место после ритм-танца занимают россияне София Шевченко и Игорь Еременко, набравшие 67,73 балла. Второе и третье места также заняли отечественные дуэты — Арина Ушакова / Максим Некрасов (67,49) и Елизавета Худайбердиева / Никита Назаров (66,29).

Юниоры Полина Костюкович и Дмитрий Ялин с оценкой 66,84 балла идут первыми в соревнованиях спортивных пар после короткой программы.


Следующие четыре места тоже заняли российские пары — Аполлинария Панфилова / Дмитрий Рылов (66,44), Анастасия Мишина / Александр Галлямов (64,37), Ксения Ахантьева / Валерий Колесов (62,04) и Анастасия Полуянова / Дмитрий Сопот (59,28), замкнули таблицу американцы Сара Фэнг / Ти Джей Нейман (49,82).

Евгения Медведева рискует не попасть в финал Гран-при – Спорт – Коммерсантъ

Двукратный серебряный призер Олимпиады-2018 Евгения Медведева, для которой заключительный, шестой, этап Гран-при в Гренобле после третьего места на этапе в Канаде стал решающей попыткой пробиться в шестерку финалисток серии, в пятницу неудачно откатала короткую программу. Она заняла лишь третье промежуточное место и теперь балансирует на грани непопадания в финал. Александра Бойкова и Дмитрий Козловский лидируют среди спортивных пар. Танцоры Никита Кацалапов и Александр Самарин после первого дня соревнований во Франции идут вторыми.


Фото: Emmanuel Foudrot, Reuters

Две ошибки в прыжковых элементах (на каскаде 3-3 у нее не получился выезд с первого прыжка — тройного флипа, из-за чего второй прыжок — тулуп — вышел двойным) отбросили Евгению Медведеву, именитую ученицу Брайана Орсера, на третье место. Однако перед произвольным прокатом, который двукратная чемпионка мира теперь просто обязана не просто выиграть в субботу, но опередить по сумме набранных баллов двух пока что лидирующих японок Маи Михару и Рику Кихиру (от первой ее отделяют 0,40, а от второй 0,09 балла соответственно). При этом надо иметь в виду, что 16-летняя дебютантка взрослого сезона Рика Кихира в произвольной программе исполняет сразу два тройных акселя — самых трудных в женском фигурном катании прыжка, тогда как Евгения Медведева этим элементом не владеет вовсе. Правда, сегодня Кихира в короткой программе аксель сорвала, вместо него исполнив «бабочку».

Что касается Маи Михары, то она свою простенькую программу без особо сложных элементов прокатала практически идеально с одним недокрутом на втором прыжке в каскаде тройной лутц — тройной тулуп. Мария Сотскова выступила без видимых ошибок и с личным рекордом, но выше пятого места не поднялась. Третья российская участница Станислава Константинова — десятая.

Для выхода в финал, который в декабре пройдет в Ванкувере (Канада), фигуристы должны выступить на двух из шести этапах серии, где за победу начисляются 15 очков, за второе место — 13, за третье — 11. На счету Медведевой пока 11 баллов, поэтому в Гренобле ей необходимо либо победить, либо стать второй с общей суммой баллов не менее 199,21.

«Недовольство именно собой — не местом и чем-либо еще, а именно собой — оно есть,— сказала Евгения Медведева журналистам.— При этом я понимаю, какую работу мы проделали. Эти четыре недели после предыдущего старта мы работали в два раза больше и в два раза более сфокусировано. Но не один, не два, не три и не пять человек мне говорили, что успех быстро не приходит. Придется маленькими шажками его добиваться. Я к этому готова, но все равно я человек, который хочет все и сразу».

Россияне Александра Бойкова и Дмитрий Козловский занимают первое место после короткой программы в соревнованиях пар. Ученики Артура Минчука и Тамары Москвиной из Санкт-Петербурга отлично справились с композицией, поставленной Игорем Бобриным и Натальей Бестемьяновой, сделали все элементы, включая параллельный прыжок тройной сальхов, и почти на 3 балла опередили идущих третьими опытных хозяев льда Ванессу Джеймс и Моргана Сипре. Французы сдвоили тулуп и ошиблись на тройном выбросе. На втором месте — пара из КНДР Рем Тхэ Ок и Ким Джу Сик.

Российский танцевальный дуэт Виктория Синицина и Никита Кацалапов идут вторыми после ритм-танца. Лидируют трехкратные чемпионы мира и обладатели олимпийского серебра французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон. Они пропустили свой первый этап из-за травмы спины у партнера и теперь при любом итоговом раскладе в Гренобле на выход в ванкуверский финал Гран-при не претендуют. На третьем месте канадцы Пайпер Гиллес и Поль Пуарье. Россияне Бетина Попова и Сергей Мозгов — восьмые.

Второй результат в короткой программе после американца Джейсона Брауна с его бесхитростной, без четверных прыжков, но весьма выразительной композицией, показал россиянин Александр Самарин. А действующий чемпион мира Натан Чен из США (оба включили в свои программы по два четырехоборотных прыжка) замыкает тройку. Дмитрий Алиев — 9-й.

Вера Мухина


Шестой этап Гран-при. Гренобль (Франция).

Женщины. Короткая программа. 1. Маи Михара — 67.95, 2. Рика Кихира (обе Япония) — 67. 64, 3. Евгения Медведева — 67.55… 5. Мария Сотскова — 61.76… 10. Станислава Константинова (все — Россия) — 54.91.

Пары. Короткая программа. 1. Александра Бойкова – Дмитрий Козловский (Россия) — 68.83, 2. Ем Тхэ Ок – Ким Чу Сик (КНДР) — 67.18, 3. Ванесса Джемс – Морган Сипре (Франция) — 65.24.

Танцы. Ритм-танец. 1. Габриэлла Пападакис – Гийом Сизерон (Франция) — 84.13, 2. Виктория Синицина – Никита Кацалапов (Россия) — 77.91, 3. Пайпер Гиллес – Поль Пуарье (Канада) — 74.25… 8. Бетина Попова – Сергей Мозгов (Россия) — 63.64.

Мужчины. Короткая пограмма. 1. Джейсон Браун (США) — 96.41, 2. Александр Самарин (Россия) — 90.86, 3. Натан Чен (США) — 86.94… 9. Дмитрий Алиев (Россия) — 75.15

Натан Чен выиграл финал Гран-при в Ванкувере

Чемпион мира по фигурному катанию после падения пытается защитить свой титул.

Натан Чен стал лучшим игроком сезона, выиграв финал Гран-при ИСУ по фигурному катанию в Ванкувере.

Несмотря на падение в начале своей программы, американец набрал 189,43 балла в произвольной программе в субботу вечером, став лучшим в сезоне из 282,42 балла, чтобы завоевать свой второй титул за два сезона.

Японец Сёма Уно , который был вторым после короткой программы, не смог переиграть американца и набрал 183,43 балла в произвольной программе, а финишировал вторым с 275,10 балла.

Джунхван Ча из Южной Кореи также набрал 263,49 очка, что является лучшим результатом сезона, и поднялся на подиум в своем дебютном финале Гран-при .

«Я определенно не делал свои лучшие программы, ни короткие, ни длинные», — сказал Чен. «Были ошибки здесь и там».

«Я не совсем там, где хотел бы быть. (Но) это была первая произвольная программа, которую я исполнил в этом сезоне с более чем тремя четверными. Я хотел улучшить то, что сделал на прошлом соревновании… и я сделал это . »

Ему осталось недолго праздновать.

«Это в основном прямо обратно в (школу),» сказал первокурсник Йельского университета. «Как только я вернусь с этого, у меня будет день до моего устного испанского».

Чен копает глубоко

Катаясь под «Land of All» группы Woodkid, Чен вышел на лед с небольшим преимуществом после короткой программы.

Он аккуратно стартовал с четверного флипа, но в следующем прыжке упал при попытке выполнить четверной лутц и не смог выполнить четверной тулуп.

Однако, как мы видели на Пхенчхане 2018, 19-летний умеет копать глубоко.

Он взял себя в руки и сильно отыгрался тройным акселем. В этом сезоне Чен выполнил все семь прыжков с тройным акселем на соревнованиях.

Он отлично справился со второй частью программы, которая включала комбинацию четверных тулупов и тройных тулупов.

Натан Чен выступает во время произвольной программы финала Гран-при ИСУ по фигурному катанию 2018

«Рад, что смог справиться со второй частью программы. В основном я хотел улучшить то, что сделал в прошлом соревновании. На самом деле это моя цель на каждом соревновании — продолжать совершенствоваться.» — делится Натан Чен с Olympic Channel.

На данный момент он выиграл девять из десяти последних соревнований, в которых участвовал, начиная с сентября 2017 года. Его единственное поражение произошло в Пхёнчхане-2018, когда он занял пятое место.

Победная серия Шома Уно заканчивается

Shoma Uno тоже не катался чисто, и ожидание его первого крупного титула продолжается.

Заняв второе место в финале Гран-при, четырех континентов, зимних Олимпийских играх и чемпионате мира в прошлом сезоне , 20-летняя спортсменка стремилась занять первое место на подиуме в этом сезоне.

Но его серия из трех побед, включая Lombardia Trophy, Skate Canada и NHK Trophy, подошла к концу в спортивном центре Doug Mitchell Thunderbird.

В ночь, когда на льду не было Юдзуру Ханю, японский фигурист не смог воспользоваться случаем, чтобы вырвать победу.

Сегодня было не очень хорошее выступление. Я очень хотел преуспеть в последних комбинациях, но не смог этого сделать, так что это было действительно то, в чем я был разочарован», — сказал Шома Уно Олимпийскому каналу

.

Финал Гран-при ИСУ 2018 по фигурному катанию, мужчины, занявшие подиум

Чунхван Ча стал 9-м0005 первый кореец, завоевавший медаль в финале Гран-при с лучшим результатом в сезоне в произвольной программе.

Как и Чен, он тоже рано упал в произвольной программе, но хорошо восстановился и поднялся с четвертого места после короткой программы.

17-летний был впечатляющим в течение всего сезона, финишировав на подиуме во всех пяти своих соревнованиях.

«Это был мой первый финал. Я нервничал так, как должен нервничать. Для меня большая честь кататься здесь. Я действительно счастлив, что могу кататься здесь, и я также показал хорошее выступление.» — Джунхван Ча на Olympic Channel

Домашний герой Киган Мессинг , который вышел в финал Гран-при после того, как Юзуру Ханю снялся с соревнований из-за травмы, не смог улучшить свое шестое место после короткой программы.

Канадец несколько раз упал во время произвольной программы и занял пятое место в общем зачете, уступив чеху Михалу Брезине , но опередив россиянина Сергея Воронова .

Добавьте в избранноеNathan CHENShoma UNOФигурное катаниеСША

Еще из

Вам может понравиться

SkatingScores | Финал Гран-при 2018

SkatingScores | 2018 Grand Prix Final

SkatingScores

Tools

Men

Women

Pairs

Dance

Fantasy

Login

🇨🇦 CAN / Vancouver, BC

Dec. 6, 2018 — Dec. 9 , 2018

« Предыдущий сезон Официальные результаты Следующий сезон »
  • 2003
  • 2004
  • 2005
  • 2006
  • 2007
  • 2008
  • 2009
  • 2010
  • 2011
  • 2012
  • 2013
  • 2014
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2022
GP Senior Men | Рекорды ИСУ: Да | Очки: Да | Технические протоколы: Да
Окончательные результаты Судейская коллегия [»Национальная таблица предвзятости]
Short Program Enhanced Protocols Free Skate Enhanced Protocols
SP Quicklook FS Quicklook
SP Element Rank FS Element Rank
SP Component Rank FS Component Rank
SP TES, PCS Rank FS TES, PCS Rank
SP Judge TSS Tallies [»Таблица] FS Judge TSS Tallies [»Таблица]
Skater Nat SP FS Total
1 Nathan Chen 🇺🇸 PB 92. 99 1 189.43 1 PB 282.42
2 Shoma Uno 🇯🇵 91.67 2 183.43 2 275.10
3 Junhwan Cha 🇰🇷 89.07 4 PB 174.42 3 PB 263.49
GP Senior Women | Рекорды ИСУ: Да | Очки: Да | Технические протоколы: Да
Окончательные результаты Судейская коллегия [»National Bias Chart]
Расширенные протоколы для короткой программы Расширенные протоколы для произвольной программы
SP Quicklook FS Quicklook
SP Element Rank FS Element Rank
SP Component Rank FS Component Rank
SP TES, PCS Rank FS TES, PCS Rank
SP Judge TSS Tallies [»Chart] FS Judge TSS Tallies [»Chart]
Skater Nat SP FS Total
1 Rika Kihira 🇯🇵 WR 82. 51 1 150.61 1 PB 233.12
2 Alina Zagitova 🇷 🇺 77.93 2 148.60 2 226.53
3 Elizaveta Tuktamysheva 🇷🇺 70.65 3 PB 144.67 3 215.32
GP Senior Pairs | Рекорды ИСУ: Да | Очки: Да | Tech Mins: Yes
Final Results Panel of Judges [»National Bias Chart]
Short Program Enhanced Protocols Free Skate Enhanced Protocols
SP Quicklook FS Quicklook
SP Элемент Рейн Рейн Element FS
SP Компонент Рейнг FS Rank
SP TES, PCS Rank FS TES TES, PCS

SPE

SP TES, PCS FS TES TES, PCS

MILES

. FS Judge TSS Tallies [»Chart]
Team Nat SP FS Total
1 James / Ciprès 🇫🇷 71.51 4 WR 148.37 1 219.88
2 Peng / Jin 🇨🇳 PB 75.69 1 PB 141.21 2 PB 216.90
3 Tarasova / Morozov 🇷🇺 74.04 3 140.16 3 214.20
GP Senior Dance | Рекорды ИСУ: Да | Очки: Да | Tech Mins: Yes
Final Results Panel of Judges [»National Bias Chart]
Rhythm Dance Enhanced Protocols Free Dance Enhanced Protocols
RD Quicklook FD Quicklook
RD Ранг элемента Ранг элемента FD
RD Компонент Рейнг FD Компонент Рейнг
RD TES, PCS Rank FD TES, PCS RAGIN
RD SHARGE TLALIES TLSS [»
RD SHARDIES TLSS TLALIES [»
RD SHARDIES TSS TLALIES [»
RD RD SHARDIES TSS TSS TSS TSS.