Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2022/2023

Партнер

Поставщик

Информационный партнер

ХК «Легенды хоккея» — Официальный сайт

Будущий олимпийский чемпион родился в столичном районе Люблино и, будучи мальчишкой, видел себя футболистом. Семья Блиновых была большой, спортивной. Один из его старших братьев играл в футбол, другой – в хоккей. По словам самого Блинова, пойти в футбольную школу ЦСКА его побудила красивая форма армейцев:

— В футболе мне легко, прямо скажу, всё давалось. Выступая за сборную Москвы, получал призы лучшего нападающего на различных турнирах, выступал за юношескую сборную СССР, возглавляемую Евгением Лядиным. Среди моих партнёров были тбилисские динамовцы братья Гиви и Леван Нодия. А зимой играл за армейскую школу в хоккей, там команду моего возраста тренировал замечательный педагог Виталий Георгиевич Ерфилов.

Определиться же с выбором ему помог Анатолий Тарасов, разглядевший в нём настоящий талант. Когда Блинову пришло время служить, Тарасов даже не стал его спрашивать. И это, несмотря на уговоры Всеволода Боброва, работавшего в футбольном ЦСКА. Легендарный форвард очень не хотел отпускать перспективного футболиста, предлагая ему место в основе армейцев уже через год-другой. Но пути Боброва и Блинова вскоре все же пересеклись – в национальной сборной страны по хоккею.

Покинуть ЦСКА пришлось в 1975 году — конкуренция за место в составе оказалась слишком серьёзной.

— После ЦСКА, как ни странно, заиграть в другой команде было очень сложно, — признался хоккеист. — Позже Борис Павлович Кулагин приглашал в «Спартак», но, подумав, я решил отказаться. Пошёл работать в команду «Авангард», которая готовила молодых игроков для армейского клуба.

Главным же событием в карьере армейца стала Суперсерия 1972 года, когда советские хоккеисты впервые столкнулись с канадскими профессионалами. На счету Блинова в этой серии оказалась не только переломная передача в первом матче, но и две важнейшие шайбы в четвёртом и пятом поединках.

Заключительный матч в Канаде был очень важен для обеих сборных, но для хозяев на кону стояла по сути национальная честь. Они вышли на лёд под девизом: Умереть, но победить! Однако были встречены холодным душем из двух шайб Михайлова и одной Блинова. В итоге та встреча закончилась победой сборной СССР со счётом 5:3.

В первом же московском поединке уже к 32-й минуте сборная СССР «летела» 0:3, и именно шайба Блинова положила начало перелому в игре. В третьем периоде «красная машина» забросила на всю мощь и забросила четыре шайбы за пять минут, вырвав победу — 5:4. Блинов стал чуть ли не талисманом советской сборной. Если он забивал или отдавал голевую передачу, то советские хоккеисты неизменно выигрывали. А вот если его «пушка» молчала – уступали.

В 90-х ему удалось потренировать команду «Полярные Зори» из Мурманска, организованную руководством Кольской АЭС. Больших успехов хоккеисты, правда, под его руководством не добились, но выглядели вполне достойно. Сейчас олимпийский чемпион находится в прекрасной физической форме, до сих пор играет в футбол и хоккей.

Чемпион Олимпийских игр 1972. На чемпионатах мира и Олимпийских играх − 15 матчей, 7 голов.

Второй призер ЧМ и Европы 1972 года

Чемпион СССР 1970, 1971, 1972, 1973, 1975. Второй призёр чемпионата СССР 1969 и 1974.

Обладатель Кубка СССР 1968, 1969, 1973.

Лучший нападающий СССР 1970.

Награждён медалью «За трудовую доблесть» (1972).

В 2014 году включен в Зал Славы Отечественного Хоккея.

Канаду освистали вне льда после поражения в игре 4 Summit Series

к
Джон Крайзер

Сорок лет назад хоккейный мир коренным образом изменился после начала серии из восьми игр между национальными сборными Канады, набитой игроками НХЛ в расцвете сил, и Советским Союзом, которые считаются двумя лучшими хоккейными нациями в мир в то время — это разыгрывалось в течение сентября. Эта серия была обязательной для просмотра фанатами хоккея по всему миру, и после ее драматического завершения — победой канадцев в серии со счетом 4:3:1 — не было никаких сомнений в том, что НХЛ уже никогда не будет прежней. В этом месяце NHL.com представляет историческую серию Summit Series с месячной коллекцией контента. Сегодня NHL.com предлагает взглянуть на четвертую игру серии от тех, кто помог воплотить эту историю в жизнь. Следите за дополнительным контентом в течение сентября ( Итоги игры 1 , Итоги игры 2 , Итоги игры 3 )

Наблюдая за тем, как их герои проигрывают пару в два гола и вынуждены довольствоваться ничьей 4-4 в игре 3 серии Summit в Виннипег не порадовал болельщиков сборной Канады. Четвертая игра на Pacific Coliseum в Ванкувере 8 сентября 1972 года сделала их еще более несчастными.

Травмы стоили Канаде обоих членов одной из лучших оборонительных пар, так как Гай Лапуант и Серж Савар из «Монреаль Канадиенс» выбыли из игры. Еще более дорогостоящей была пара ранних пенальти для Билла Голдсуорти, который был включен в состав, чтобы добавить энергии. Его вызвали на перекрестную проверку в 1:24 и удар локтем в 5:58 — и Борис Михайлов воспользовался обоими, чтобы дать Советскому Союзу преимущество 2: 0 после одного периода.

Сказать, что это был не тот старт, который предполагала команда Канады, было бы мягко сказано.

ИГРА 4: СОВЕТСКИЙ СОЮЗ 5, КАНАДА 3

Болельщики Ванкувера освистали сборную Канады со льда после поражения со счетом 5:3 от Советского Союза в четвертой игре Summit Series, что вызвало эмоциональный всплеск Фила Эспозито.

Первый период: 1, СССР, Михайлов 2 (Лутченко, Петров), 2:01 (пп). 2, СССР, Михайлов 3 (Лутченко, Петров) 7:29(стр).

Второй период: 3, Канада, Перро 1, 5:37. 4, СССР, Блинов 1 (Петров, Михайлов), 6:34. 5, СССР, Викулов 1 (Харламов, Мальцев), 13:52.

Третий период: 6, Канада, Голдсуорси 1, (П. Эспозито, Бергман), 6.54. 7. СССР, Шадрин 1 (Якушев, Васильев), 11:05. 8, Канада, Д. Халл 1 (П. Эспозито), 19:38.

Удары по воротам: Советский Союз 11-14-6-31. Канада 10-8-23—41.

Вратари: Советский Союз, Третьяк 2-1-1 (41 удар по воротам, 38 сейвов). Канада, Драйден 0-2-0 (31-26).

Посещаемость: 15 570

«Мы очень ждали Ванкувера», — сказал NHL.com нападающий Пол Хендерсон. «Мы рассчитывали, что если выиграем тот матч, то будем в хорошей форме. Но они забили два гола в большинстве в первые семь или восемь минут и выбили нас из игры».

Эффектный индивидуальный удар Жильбера Перро по голу в начале второго периода сократил разрыв до 2:1. Но затем Советы превратили оборону Канады в фарш и вырвались вперед в три гола. Владимир Петров забил Юрию Блинову в перерыве 2 на 1 на 6:34 — через 57 секунд после гола Перро. Затем Владимир Викулов обыграл вратаря Кена Драйдена с прорези на 13:52, когда защита Канады сильно потеряла позицию.

«Мы должны были открыться, чтобы попытаться забить», сказал Хендерсон, «и каждый раз, когда вы делали это с ними, они могли сильно повредить вам своей переходной игрой.

«Я думаю, что худшая игра, которую мы сыграли Серия была в Ванкувере». устранил любую неопределенность в отношении результата, а гол Денниса Халла на последней минуте не сделал ничего, кроме того, что окончательный счет 5: 3 выглядел ближе, чем игра. 0003

«Физически мы были не в том состоянии, чтобы играть на таком уровне», — сказал Боб Кларк NHL.com. «Мы были паршивы в Ванкувере. Это было похоже на то, что дно выпало».

Канада обыграла Советы со счетом 23:6 в третьем периоде, но многие из них были извне, и Третьяк — теперь восходящая международная звезда в воротах — без труда удерживал свою команду впереди.

«Мы никогда не участвовали в игре», — сказал журналистам тренер сборной Канады Гарри Синден. «Они просто взяли под свой контроль, и, как бы мы ни старались, нам все время становилось немного хуже».

Род Гилберт, все еще расстроенный спустя 40 лет из-за того, что во втором периоде, когда было решено, что он забил шайбу ногой в сетку, отмахнулся от гола, сказал, что счет «мог бы быть увеличен намного больше, чем это. в форме. Эти ребята были более серьезными, чем мы».

Боос обрушился на сборную Канады, когда игроки покинули лед, что привело к одной из самых известных вспышек в хоккейной истории.