Владимир шадрин хоккеист биография: Владимир Шадрин — биография, личная жизнь, фото, причина смерти, советский хоккеист, олимпийский чемпион, Суперсерия

Шадрин Владимир Николаевич | это… Что такое Шадрин Владимир Николаевич?

Толкование

Шадрин Владимир Николаевич

Влади́мир Никола́евич Ша́дрин (р. 6 июня 1948, Москва) — советский хоккеист, центральный нападающий.

Воспитанник хоккейного клуба «Спартак» Москва, Владимир Шадрин практически всю спортивную карьеру играл за эту команду — с 1965 по 1979 г. Последние свои 4 сезона (с 1979 по 1983 г) хоккеист выступал за японский хоккейный клуб «Одзи Сейси», Томакомай.

Владимир Шадрин — двукратный олимпийский чемпион, 5-кратный чемпион мира, 4-кратный чемпион Европы, 3-кратный чемпион СССР. Заслуженный мастер спорта СССР (1971). Лучший бомбардир Олимпийских игр 1976 года.

Выдающиеся спортивные моменты

• Во время Суперсерии СССР-Канада 1972 года, Владимир Шадрин занял второе место в нашей команде по результативности, набрав 8 очков (3+5). Есть его заслуга и в великолепном результате партнёра по пятёрке — Александра Якушева (11=7+4).
  • На олимпиаде 1976 года сборная СССР в середине второго тайма проигрывала со счётом 0:2 сборной Чехословакии. Положение осложнилось ещё больше, когда Бабинов и Жлуктов синхронно «уронили» на лёд двух чехословацких хоккеистов. Теперь советская сборная должна была оброняться 2 минуты втроём против 5 игроков соперника.
Кулагин … c защитниками определился довольно быстро — Цыганков и Ляпкин. Оставался нападающий. Кулагин внимательно посмотрел каждому из игроков в глаза. Несмотря на то, что в «бой» рвались Харламов, Михайлов, Якушев, именно во взгляде Владимира Шадрина он прочитал решимость взять игру на себя… И эта тройка не подвела — более того, соперникам почти не удалось создать реальных угроз воротам Третьяка в эти драматические минуты.[1]
За эти 2 минуты у сборной Чехословакии сменилось 3 состава, в то время как наша тройка сыграла без замены. Шадрин выиграл все 3 вбрасывания шайбы в своей зоне, а ещё через несколько минут — забил первую ответную шайбу.
А вскоре ход игры был переломлен, и наши в конечном счете выиграли 4:3. Герои кульминационного момента матча добирались в раздевалку чуть ли не ползком. Врач команды Олег Белаковский тогда на полном серьезе сказал: «По всем медицинским показателям, ребята, вас нужно положить в реанимацию…» [1]

Детали биографии

Владимир Шадрин закончил МИНХ и ГП им. И. М. Губкина (1966-75) и Высшую школу тренеров при ГЦОЛИФК (1983-85).

Работал:

• старшим тренером команды «Спартак» Москва (1984)
  • старшим тренером СДЮШОР «Спартак», Москва (до 1991 г.)
  • старшим тренером юношеской сборной страны (с 1992 по 1997 г.)
  • генеральным директором дворца спорта «Сокольники» (с 2000 г.)

В настоящее время — вице-президент ГХК «Спартак».

Женат, есть дочь и внук.

Достижения

• Двукратный Олимпийский чемпион (1972, 1976)
  • 5-кратный чемпион мира (1970, 1971, 1973-75)
  • 4-кратный чемпион Европы (1970, 1973-75)
  • 3-кратный чемпион СССР (1967, 1969, 1976)

[2]

И = Игр сыграно; Г = Голов забито; П = Пасов отдано; О = Очков набрано по системе гол+пас; Ш = Штрафных минут’

Статистика в сборной

В течение 10 сезонов выступал за сборную СССР по хоккею. Сыграл 169 матчей и забил 71 шайбу[3].

Ссылки

• ШАДРИН ВЛАДИМИР на сайте Звезды русского хоккея
  • Шадрин Владимир Николаевич в Зале славы хоккейного клуба «СПАРТАК» (Москва)
  • статья «Атакует Владимир Шадрин» на сайте «Вперед, Спартак!»

Примечания

1. 1 2 ШАДРИН ВЛАДИМИР на сайте «ЛЮДИ»(Peoples.RU) (рус.)
  2. Данные об игроке на сайте «1972 Summit Series.com» (англ.)
  3. Данные об игроке на сайте Arthur Chidlovski (англ.)
Хоккейный портал — Хоккей на страницах Википедии.

Сборная СССР по хоккею на международных соревнованиях

Сборная СССР по хоккею — Олимпийский чемпион 1972

Третьяк • Пашков • Рагулин • Кузькин • Давыдов • Цыганков • Васильев • Лутченко • Ромишевский • Михайлов • Петров • Харламов • Шадрин • Викулов • Якушев • Фирсов • Мальцев • Блинов • Мишаков • Зимин • Тренеры: Анатолий Тарасов, Аркадий Чернышёв

Полезное

Владимир Шадрин Вики, биография, состояние, возраст, семья, факты и многое другое

Предыдущая статья Следующая статья

Вы найдете всю основную информацию о Владимире Шадрине. Прокрутите вниз, чтобы получить полную информацию. Мы расскажем вам все о Владимире. Касса Владимир Wiki   Возраст, биография, карьера, рост, вес, семья . Получайте вместе с нами новости о ваших любимых знаменитостях. Время от времени мы обновляем наши данные.

БИОГРАФИЯ

Владимир Шадрин – известный хоккеист. Владимир родился 6 июня 1948 года в Москве, Россия. По состоянию на 2018 год Владимиру Шадрину 70 лет. Владимир Шадрин входит в состав знаменитого Хоккеист список.

Wikifamouspeople включил Владимира Шадрина в список популярных знаменитостей. Владимир Шадрин также указан вместе с людьми, родившимися 6 июня 48 года. Один из драгоценных знаменитостей, перечисленных в списке хоккеистов.

О Владимире мало что известно. Образование, образование и детство. Мы сообщим вам в ближайшее время.

Владимир Шадрин Чистая стоимость

Владимир основной источник дохода Хоккеист. В настоящее время у нас недостаточно информации о его семье, отношениях, детстве и т. д. Мы скоро обновим.

Расчетная чистая стоимость в 2019 году: $100K-$1M (приблизительно)

Владимир Возраст, рост и вес

Владимир Параметры тела, рост и вес пока неизвестны, но мы скоро сообщим.

Семья и отношения

Мало что известно о семье и отношениях Владимира. Вся информация о его личной жизни скрыта. Мы сообщим вам в ближайшее время.

Факты

• Возраст Владимира Шадрина 70 лет. по состоянию на 2018 год
  • День рождения Владимира — 6 июня 48 года.
  • Знак Зодиака: Рак.
  •

——– Спасибо ——–

Возможность влияния

Если вы модель, пользователь Tiktoker, влиятельный человек в Instagram, модный блоггер или любой другой влиятельный человек в социальных сетях, который хочет получить потрясающее сотрудничество. Затем вы можете присоединиться к нашей группе Facebook под названием « Influencers Meet Brands ». Это платформа, на которой влиятельные лица могут встречаться, сотрудничать, получать возможности сотрудничества от брендов и обсуждать общие интересы.

Мы объединяем бренды с талантами в социальных сетях для создания качественного спонсируемого контента

Энди Поттс|27 августа 2021

Владимир Шадрин во время игры сборной СССР в 1975.

Легенда советского хоккея Владимир Шадрин скончался в возрасте 73 лет, сообщили в четверг вечером в Москве.

Как сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на бывшего товарища по команде Вячеслава Старшинова, Шадрин находился в больнице, болел раком и умер после заражения Covid-19.

Шадрин был двукратным олимпийским чемпионом и пятикратным чемпионом мира в составе великой сборной СССР 1970-х годов. Он также помог своему клубу, московскому «Спартаку», ослабить влияние ЦСКА в чемпионате СССР, добившись успеха на внутреннем рынке в 19-м сезоне.67, 1969 и 1976. Всего он забил 45 голов в 71 игре Олимпийских игр и чемпионатов мира, плюс 213 голов в 445 играх в чемпионате СССР. В серии Summit Series 1972 года Шадрин стал вторым по результативности в составе советской команды, которая потрясла канадских игроков НХЛ в решающем для эпохи хоккейном столкновении.

В дополнение к убедительному партнерству с Александром Якушевым – комбинации, которая освещала хоккейный мир в начале 70-х годов – Шадрина также запомнили как игрока, сыгравшего жизненно важную роль в олимпийском триумфе 1976 года в Инсбруке. В решающем матче против Чехословакии «Красная машина» плескалась: проигрывала 0:2 и столкнулась с полным двухминутным пенальти 3 на 5. Пришло время центру активизироваться и взять на себя ответственность, и Шадрин именно это и сделал. Мало того, что он выиграл все три вбрасывания во время ПК, он также забил первый гол Советского Союза, когда команды вернулись в полном составе.

Тренерский гуру Анатолий Тарасов, который был в штабе СССР, когда Шадрина призвали в сборную, определил личные и профессиональные качества, сделавшие форварда великим на все времена.

«Он был невероятно полезен и для «Спартака», и для сборной, — сказал Тарасов. «В первую очередь надо смотреть на блестяще развитое чувство передачи у Шадрина. Он отдавал шайбу партнерам тонко и технично, а главное, вовремя – точно в соответствии с их скоростными движениями.

«Он шайбу ценил, и клюшка Шадрина редко отправляла ее в соперника. Надо сказать, что он в совершенстве владел искусством паса, но он также владел и другими приемами игры – стрельбой, обращением с клюшкой, проверкой. Игра Шадрина всегда была стабильной. Он был культурным человеком, которого никогда не нужно было принуждать к практике. Никто не беспокоился о поведении Владимира вне льда — он был человеком, который дорожил своей репутацией».

В клубном хоккее Шадрин неразрывно связан со «Спартаком», клубом, в котором он научился игре и провел почти всю свою профессиональную карьеру с 19 лет.65-1979. Затем он провел четыре сезона, играя в Японии с Одзи Сейши. Вернувшись в Россию, он работал тренером в клубе, добившись наибольшего успеха в юношеской программе.

Вячеслав Старшинов из «красно-белых», игравший с Шадриным в чемпионских командах «Спартака», отдал дань уважения человеку, которого назвал «большим и верным другом».

«Он был замечательным человеком, прекрасно знающим свое дело», — сказал Старшинов агентству ТАСС. «Вы могли бы следовать за ним через огонь и наводнение. Это большая потеря.

«Как игроки, мы выполняли одну и ту же роль, мы оба были центровыми. Я был старше его, поэтому пытался подать пример. У нас было такое партнерство, что мы смогли обыграть ЦСКА, который на тот момент был практически непобедим. Мы доверяли друг другу, помогали друг другу».