В каком году в футболе появились замены: History Of Substitutions In Football | How The Use Of Subs Has Changed & Rules Around Substitutes

История замен в футболе | Как изменилось использование замен и правила, касающиеся замен

Собардайш (собственная работа) [CC BY-SA 3.0], через Wikimedia Commons

Футбольные болельщики всегда были всезнайками. Пока идет игра, болельщики говорят, что менеджер их клуба ошибается в своих решениях. Изобретение и распространение социальных сетей, таких как Twitter и Facebook, означает, что эти критики больше не ограничиваются уголком паба после игры и теперь могут рассказать любому, кто готов слушать, почему тренер допустил ошибку в своем составе. или тактический выбор. Самая большая область, за которую воин клавиатуры стремится критиковать менеджера, — это использование им замен. Если они сделают замену и игра команды улучшится, то очевидно, что они должны были сделать это раньше. Если они не внесут изменения и не уступят, то они явно должны были привнести новые ноги. Использование скамейки запасных или ее отсутствие — один из лучших способов для болельщика-умника показать миру, что он футбольный гений.

Но что мы на самом деле знаем об истории замен? Всегда ли у менеджеров была скамейка запасных, к которой они могли обратиться, если игрок получил травму или они хотели скорректировать свою тактику? Если нет, то что происходило, когда игрок не мог продолжать игру достаточно долго, чтобы завершить игру в прошлом? Как изменилось использование командами замен с годами? Возможно ли, что многое изменится в будущем? В этой статье будут рассмотрены все эти разные вопросы, подробно изложенные факты, лежащие в основе того, как менеджеры могли использовать свою команду с самого начала игры. Мы расскажем вам о некоторых известных историях, связанных с идеей замены, и начнем давать вам некоторое представление о том, как изменился футбол с момента его зарождения. Мы не можем обещать, что воины-клавишники или зануды паба не будут по-прежнему болтать о том, что менеджер делает неправильный выбор, но вы можете сказать им, что у них даже не было бы выбора, если бы игра была играл несколько лет назад…

Первые «замены» в футболе

Шай Пал (фотографии друга из поездки в Барселону) [CC BY-SA 3. 0], через Wikimedia Commons

Хотя идея замены рассматривается как что-то относительно новое изобретением в истории футбола, на самом деле оно восходит гораздо раньше, чем думает большинство людей. Причина, по которой это так, заключается в том, что этот термин изначально имел более буквальное значение, когда игроки «заменяли» тех, кто не явился вовремя, чтобы сыграть в матче. Первые известные примеры такого случая можно найти в 1850-х годах, когда Итонский колледж использовал «экстренных» игроков, чтобы заменить тех, кто не явился на игру. Использование термина «заменитель» впервые появилось в 1863 году в журналах Bell’s Life in London и Sporting Chronicle. В отчете о матче говорилось: «Чартерхаус одиннадцать провел матч в монастырях против некоторых старых картезианцев, но из-за неявки некоторых из тех, кого ожидали, было необходимо предоставить трех замен».

Хотите верьте, хотите нет, но использование игроков для замены тех, кто не явился, не ограничивалось только школьными футбольными матчами. 15 апреля 1889 года Уэльс должен был сыграть в международном матче против Шотландии в Рексхэме. Джим Трейнер, вратарь сборной Уэльса, не явился на игру, из-за чего команде Уэльса пришлось искать вратаря откуда-то. Местный футболист-любитель по имени Альф Пью вызвался играть в воротах валлийцев и делал это около двадцати минут, пока на поле не появился Сэм Гиллам. Гиллам был вратарем, имевшим опыт игры за множество клубов Англии и Уэльса, в том числе непродолжительное время в «Болтон Уондерерс» в Футбольной лиге. Он заменил Пью, став первым человеком, которого использовали в качестве замены в современном значении этого слова в международном футболе. Похоже, что то же самое произошло бы и в играх в Итоне и Чатерхаусе, когда замещающие игроки заменялись, как только появлялись оригинальные люди, чтобы играть.

Введение внутриигровых замен

cchana / Flickr.com

Несколько примечательно, что внутриигровые замены не вводились ни в один из аспектов игры еще шестьдесят пять лет, да и то только в некоторых отборочных Матчи перед чемпионатом мира 1954 года. Первым игроком, которого заменили в том смысле, в каком мы понимаем это слово, был Рихард Геттингер, заменивший Хорста Эккеля в матче между ФРГ и Сааром. Идея замены, разрешенной в большинстве футбольных лиг, появилась примерно четыре года спустя, после чего полевых игроков можно было заменить одним игроком, находившимся на скамейке запасных. До этого, если команда получала травму, то травмированному игроку либо приходилось продолжать игру, либо команда, за которую он играл, сокращалась до конца матча.

Футбольная ассоциация Англии, которая никогда не любила торопиться с решениями, отказывалась допускать замены до сезона 1965-1966 годов. Когда идея введения замен впервые появилась в британской игре, ФА решила, что им нужно держать ее на привязи как можно крепче. Как следствие, они разрешали командам иметь только одного игрока, которого можно было взять на замену, и даже в этом случае он должен был заменить травмированного игрока. Так продолжалось в течение двух сезонов, но вскоре стало ясно, что менеджеры нарушают правила в своих интересах. Дон Реви, в то время тренер «Лидс Юнайтед», был хорошо известен тем, что поощрял своих игроков симулировать травмы, чтобы внести изменения, чтобы он мог повлиять на ход игры. Возможно, именно поэтому Футбольная ассоциация изменила правила накануне 19-го67-1968, чтобы можно было производить замены и по тактическим причинам.

История английского футбола была сделана 21 августа 1965 года, когда Кит Пикок стал первым игроком, вышедшим на поле в качестве запасного. На одиннадцатой минуте матча «Чарльтон Атлетик» против «Болтона Уондерерс» вратарь «Чарльтона» Майк Роуз получил травму и нуждался в замене. Точно в тот же день Бобби Нокс также вошел в историю, став первым запасным, забившим гол. Он сделал это для своей команды Бэрроу в их игре против Рексхэма, возможно, помогая таким игрокам, как Реви, осознать влияние, которое замены могут оказать не только на замену травмированного игрока. Позже в этом сезоне к Ноксу будет еще одна претензия на славу. Он вышел на замену вратарю во время игры Барроу против «Донкастер Роверс», затем отразил пенальти и стал первым запасным, добившимся этого.

Некоторые футбольные клубы быстрее других адаптировались к идее замены. Мы уже упоминали об использовании этого средства Доном Реви, хотя он ни в коем случае не был единственным менеджером, применявшим такую ​​сомнительную тактику. Тем не менее, это не было типично для остальной части лиги, поскольку большинство менеджеров вносили изменения только тогда, когда их игроки были действительно травмированы. Например, за весь сезон 1965–1966 годов «Вест Бромвич Альбион» сыграл сорок два матча в лиге, но только в семи из них использовал замену. К 19В сезоне 67-1968, когда были разрешены тактические замены, их использование «Вест Бромвичем» увеличилось примерно до половины матчей. Этому предшествовало появление замен в матчах Кубка Англии и шотландских лиг в сезоне 1966-1967 годов.

Расширение скамейки запасных

Скамейка запасных в Соуэто — Ричард Мэтьюз / Flickr.com

Футбол всегда сопротивлялся изменениям, что было продемонстрировано в последнее время возражением против использования таких технологий, как видеоассистент судейства вводится. Это вполне может объяснить, почему изменения количества замен, разрешенных команде, происходили так долго. На самом деле это было не раньше 1987, более чем через двадцать лет после того, как впервые были представлены замены, что вторая замена была разрешена в матчах в Англии. Это произошло из-за постоянного давления со стороны менеджеров и команд, которые указывали на несправедливость использования полевого игрока в качестве вратаря, если вратарь получил травму во время матча. Вторая замена позволит командам иметь одного полевого игрока и одного вратаря на скамейке запасных, если они понадобятся.

После того, как была открыта дверь для изменений в способах использования заменителей, изменения происходили довольно регулярно. Все началось с того, что в состав команды на матч в день матча были допущены два запасных полевых игрока, а также вратарь, что было правилом, введенным в Премьер-лиге в 1919 году.92. Хотя можно было назвать три, первоначально можно было использовать только два. Это изменилось в сезоне 1994–1995 годов, когда клубы могли назвать и использовать трех замен, хотя одного из них можно было использовать только для замены вратаря. Это снова изменилось в следующем сезоне, когда команды могли иметь три замены и использовать их по любой причине, которую они считали нужным. В 1996-1997 годах количество игроков на скамейке запасных было увеличено до пяти, хотя по ходу матча могли выйти только трое. Он увеличился до семи по сравнению с 2008-2009 гг.сезона, опять же, только три используются.

Интересно, что период изменений для Футбольной лиги отличался от периода времени для Премьер-лиги, которая отделилась от Футбольной лиги в момент ее создания. Клубы Футбольной лиги могли назвать и использовать три замены с сезона 1993-1994 годов, а ограничение на использование одной на позиции вратаря было снято два сезона спустя. Клубы, входившие в Футбольную лигу, не могли назвать пять замен до 19-гоКампания 99-2000 г., при этом решение о расширении ее до семи отложено до 2009-2010 гг. Возможно, еще более интригующе то, что Футбольная лига решила вернуться к названию пяти замен перед сезоном 2011-2012 годов.

Известные истории о замещении

deepgdoom57 / Flickr.com

Существует множество интересных историй, связанных с использованием или отсутствием заменителей. Одним из таких примеров является Джерри Бирн, который был левым защитником «Ливерпуля» в сезоне 1964-1919.65 сезон. Он был в клубе с 1953 года, а по-настоящему стал известен, когда в 1959 году появился Билл Шенкли. Когда клуб вышел в финал Кубка Англии в 1965 году, Бирн был в команде, но сломал ключицу на третьей минуте. Он получил травму в подкате с капитаном «Лидс Юнайтед» Бобби Коллинзом, но его не смогли снять, поскольку в то время в соревнованиях не разрешались замены. Он играл до конца матча и в дополнительное время, фактически сумев сделать результативную передачу, которая вывела «Ливерпуль» вперед. Это был один из громких примеров, заставивших Футбольную ассоциацию пересмотреть свой подход к запасным.

Если решимость Бирна продолжать и впечатляла, то это было ничто по сравнению с тем, что случилось с Бертом Траутманном девятью годами ранее. Голкипер «Манчестер Сити» столкнулся с игроком «Бирмингем Сити» Питером Мерфи на 75-й минуте игры и был нокаутирован. Когда он пришел в себя, он продолжил матч, что, очевидно, было необходимо, поскольку «Ман Сити» не разрешалось проводить замены. После игры принц Филипп сказал ему, что у него кривая шея, когда он вручал ему свою медаль, и ему сказали то же самое сотрудники больницы Святого Георгия, когда он пришел туда на следующий день. Через три дня он получил второе мнение в Королевской больнице Манчестера, где ему сказали, что он сломал себе шею. Только потому, что его третий позвонок вклинился в сломанный второй, он не погиб.

Возвращаясь вкратце к «Ливерпулю», у них был игрок, который был настолько известен своим влиянием в качестве замены, что в 2015 году он выпустил автобиографию под названием «Supersub». За свою карьеру в «Ливерпуле» он забил пятьдесят пять голов в ста пятидесяти четырех матчах, восемнадцать из которых вышли со скамейки запасных. Если этого было недостаточно, его отправили в двадцатилетнем возрасте во время четвертьфинального матча Кубка европейских чемпионов против «Сент-Этьена» на «Энфилде». Они проиграли со счетом один ноль в первом матче, а в тот вечер счет был 2:1, а это означало, что французская команда забьет на выезде, если «Ливерпуль» не забьет. Нападающий забил за шесть минут до конца, после чего мерсисайдский клуб обыграл «Боруссию Менхенгладбах» со счетом 3: 1 в финале в Риме и впервые выиграл Кубок европейских чемпионов. С тех пор они выиграли его пять раз, что является рекордной суммой для британского клуба, и этого никогда бы не случилось, если бы не Supersub.

Будущее замен

Джон Кэнди / Flickr.com

Теперь, когда мы ознакомились с историей замен, естественно задаться вопросом, каким будет будущее этой части футбола. Это то, на что, очевидно, очень сложно ответить, учитывая, что мы не можем видеть, что будет дальше, но мы можем взглянуть на руны и увидеть, каков будет вероятный путь использования замен. В 2017 году УЕФА опробовал идею возможности проводить четвертую замену в дополнительное время в матчах чемпионатов Европы и юношеских команд до 19 лет.Чемпионат, а также во время чемпионатов среди мужчин до 21 года и до 19 лет. Это произошло благодаря тому же правилу, которое действовало для финала клубного чемпионата мира годом ранее. Альваро Мората был игроком, вошедшим в историю как четвертый запасной игрок, заменивший Криштиану Роналду, когда «Реал Мадрид» обыграл «Кашиму Антлерс» со счетом 4:2.

В 2017 году четвертая замена прошла испытания в Англии во время Кубка Англии, и Келечи Ихеаначо стал первым, кто удостоился этой чести, когда заменил Рахима Стерлинга в «Манчестер Сити». Это произошло в полуфинальном матче между «Гражданами» и «Арсеналом», когда «канониры» выиграли игру со счетом 2: 1 и в конечном итоге завоевали трофей. Все это вызывает вопрос, будет ли он развернут более постоянно? Это вполне возможно, поскольку футбольные власти довольно редко откатывают изменения после того, как они их внесли. Гораздо чаще они навязывают их футбольному миру, независимо от того, хотят ли игроки, болельщики и менеджеры указанных изменений. Будет интересно посмотреть, будет ли введение четвертой замены в игре происходить в течение девяноста минут матча, а не только в дополнительное время. Это кажется маловероятным, но случались и более странные вещи.

От первого до пятого: краткая история футбольных замен | Футбол

Прошло более 170 лет с тех пор, как на игровых площадках Итонского колледжа использовались первые футбольные запасные. Еще в 1850-х годах, когда школьники не появлялись на играх, замену им набирали в последнюю минуту. Первое письменное упоминание о запасных появилось в 1863 году. « Одиннадцать членов Чартерхауса сыграли матч в монастырях против каких-то старых картезианцев, но из-за неявки некоторых из тех, кого ожидали, было необходимо предоставить трех запасных», — сообщается. Bell’s Life in London и Sporting Chronicle, еженедельная восьмистраничная листовка.

Профессиональной игре потребовалось почти столетие, чтобы наверстать упущенное, и, наконец, в отборочных матчах к чемпионату мира 1954 года появились замены. Честь быть первым запасным в футболе высшего класса была предоставлена ​​Рихарду Геттингеру, который вышел за Западную Германию в их победе над Сааром со счетом 3: 0 в Штутгарте 11 октября 1953 года. Западная Германия прошла квалификацию на этот чемпионат мира и выиграла. это — первый из их титулов чемпиона мира — но эти 37 минут должны были быть единственным участием Геттингера. Больше он никогда не играл за свою страну.

Из-за того, что в играх лиги не разрешались замены, травмированные игроки часто оказывались перед трудным выбором. Берт Траутманн, еще один немецкий игрок, который не попал в состав на чемпионат мира 1954 года, попал в заголовки газет, когда сыграл через боль в финале Кубка Англии 1956 года. Траутманн остался в воротах «Манчестер Сити», несмотря на незначительные неудобства, связанные с переломом шеи в столкновении с нападающим «Бирмингем Сити» Питером Мерфи.

В то время как другие страны ввели замены в своих национальных лигах в 19-мВ 50-е годы ФА затянула свои дела, что нанесло серьезный ущерб некоторым клубам и игрокам. Рой Дуайт, который, возможно, более известен как двоюродный брат Элтона Джона, открыл счет «Ноттингем Форест» против «Лутона» в финале Кубка Англии 1959 года, прежде чем сломал ногу на 33-й минуте. Форест вел 2-0, когда Дуайт ушел, и они почти держались, выиграв финал 2-1.

«Блэкберн Роверс» не проявили такой стойкости в финале Кубка следующего сезона, когда их крайний защитник Дэйв Уилан сломал ногу в первом тайме. В итоге «Блэкберн» проиграл «Вулвз» со счетом 3:0, и Уилан больше никогда не играл за клуб. Хотя он стал очень успешным бизнесменом после того, как ушел из футбола, накопив состояние через свои розничные магазины JJB, что привело к тому, что он купил Wigan Athletic в 1995 и привел их к победе в Кубке Англии на «Уэмбли» в 2013 году. Как сообщала в то время FA News, это было неохотно: «По общему мнению, использование замен в соревновательном футболе в принципе нежелательно».

Спустя почти десять лет после героических подвигов Траутманна Кит Пикок стал первым запасным игроком, появившимся в матче Футбольной лиги. Опять же, это была травма вратаря, которая привела к этому знаменательному событию. «Чарльтон Атлетик» играл на выезде с «Болтоном Уондерерс» в первый день 19-го тура.Сезон 65-66, когда их вратарь Майк Роуз получил травму на 11-й минуте. Несмотря на то, что он начал более 500 матчей за «Чарльтон» в период с 1962 по 1979 год, Пикок в некотором смысле больше запомнился игрой, которую он не начинал.

«Я был разочарован тем, что не играл», — вспоминал он позже. «До этого ездил запасной игрок, на случай болезни, но не менялся. Я все еще не ожидал, что включусь – но уже через несколько минут Мик Роуз, наш вратарь, должен был оторваться. Только на обратном поезде из Манчестера из одной из вечерних газет я узнал, что был первым». Пикок вышел на замену вратарю, но не попал в ворота. Центральный защитник «Чарльтона» Джон Хьюи был опытным вратарем, поэтому сменил Роуза.

Первоначально запасным разрешалось заменять только травмированных игроков, но возникло подозрение, что некоторые из более хитрых менеджеров, такие как Дон Реви из «Лидса», имели скрытые мотивы при проведении замен, используя систему для совершения тактических ходов. Этот маневр был узаконен в Англии в сезоне 1967/68, а затем в финале чемпионата мира в 1970 году. Изменение правил не сработало в пользу Англии в Мексике. Альф Рэмзи обыграл Бобби Чарльтона в четвертьфинале за 20 минут до конца, и за это время Западная Германия перевернула игру и выиграла со счетом 3: 2.

Бобби и Джек Чарльтон во время подготовки к чемпионату мира 1970 года в Мексике. Фотография: Keystone/Getty Images

Другие менеджеры использовали своего 12-го человека с большим успехом. Боб Пейсли развил в себе удобную способность находить игроков в идеальное время для «Ливерпуля». Как и подобает человеку, чья автобиография называется Supersub, Дэвид Фэйрклаф стал известен своим влиянием, когда появлялся. Некоторые из его самых важных вмешательств пришлись на сезон 1975-76 годов, когда «Ливерпуль» выиграл свой первый титул под руководством Пейсли. Фэйрклаф только начал две игры в чемпионате, но он также сыграл со скамейки запасных и забил семь голов, в том числе опоздавший победитель в дерби в Мерсисайде, когда «Ливерпуль» опередил QPR на одно очко.

Самый знаменитый выход Фэйрклафа на замену пришелся на следующий сезон в Кубке европейских чемпионов. «Ливерпуль» проигрывал «Сент-Этьену» по голам на выезде в четвертьфинале, когда Фэйрклаф заменил Джона Тошака на «Энфилде» на 74-й минуте. Десять минут спустя он забил решающий гол и направил «Ливерпуль» к своей первой победе в Кубке европейских чемпионов в мае 1977 года. К его большому огорчению, он не вышел на поле ни в финале против «Боруссии» из Менхенгладбаха, ни даже в финале Кубка Англии. против «Манчестер Юнайтед».

«Я был очень разочарован», — позже признался Фэйрклаф. «Я играл в полуфинале Кубка Англии против «Эвертона», начал обе игры и имел все шансы выйти в финал. В преддверии финального дня Кубка Англии Боб Пейсли сказал мне, что я буду играть в финале. Это никогда не происходило. «Ты будешь играть на следующей неделе в Риме, ты мне нужен в Риме». Тогда в Риме я был заменен». За свою карьеру в «Ливерпуле» Фэйрклаф забил 37 голов в 92 матчах и добавил еще 18 голов в 62 матчах на замену. Вполне логично, что его последний гол за «Ливерпуль» был забит в ворота «Суонси» 9 сентября.Апрель 1983 года, когда он забил гол на 86-й минуте, через 10 минут после выхода на поле.

Через несколько лет после того, как Фэйрклаф покинул «Ливерпуль», Футбольная лига увеличила количество замен до двух в сезоне 1987/88, а затем до трех в середине 1990-х. В отличие от Фэйркло, заменой, которая действительно произвела значительное впечатление в финале Кубка европейских чемпионов примерно 22 года спустя, был нынешний менеджер «Манчестер Юнайтед» Оле Гуннар Сульшер. Норвежец вышел на поле на 81-й минуте, а «Юнайтед» все еще отставал от «Баварии» из-за раннего гола Марио Баслера. После того, как Тедди Шерингем – еще один вышедший на замену – сравнял счет, Сульшер добился невероятного поворота в 9-м раунде. 3-я минута.

Пять игроков выходят на замену на 80-й минуте матча против «Шеффилд Юнайтед» за «Манчестер Юнайтед». Фотография: Майкл Стил/AFP/Getty Images

Ничто не может сравниться с запоминающимся выходом Сульшера на замену в ту ночь в Барселоне. Хотя тремя месяцами ранее он тоже сделал то, чему с тех пор никто не подражал. «Юнайтед» шел к победе над «Ноттингем Форест» на «Сити Граунд», когда Сульшер заменил Дуайта Йорка на 71-й минуте. «Юнайтед» уже вели со счетом 4:1, но Сульшер не проявил пощады, забив четыре гола за 11 минут — это рекорд среди вышедших на замену в Премьер-лиге.

Любовь Сульшера к заменам сохранилась и в его управленческой карьере. Он был первым менеджером, который сделал пять замен в Премьер-лиге, выпустив сразу пять замен против «Шеффилд Юнайтед» и в полной мере воспользовавшись новым законом, который позволяет менеджерам менять пять игроков за игру. Закон будет действовать до конца этого сезона и, скорее всего, в следующем сезоне, поэтому у игроков Сульшера будет шанс повторить его различные достижения, выходя со скамейки запасных.