Ален Дельмер

(Франция)

Мишель де Зайас

(Франция)

СССР — Аргентина — 4:2, 31 марта 1988, обзор матча, видео голов, Диего Марадона, Турнир четырех наций — 19 апреля 2022

Редакция Sport24

Поделиться

Комментарии

Аргентинцы чудом избежали разгрома.

Диего Марадона и сборная СССР встречались трижды. В двух матчах аргентинец очень удивил советскую команду: в 1980 году еще молодой Диего Армандо забил гол и шокировал Бескова своим талантом (1:1), а в 1990-м вместе с судьей Фредриксоном сотворил немыслимое преступление, безнаказанно выбив мяч рукой из ворот (2:0). Зато в одной из встреч удивляться пришлось уже аргентинцу и его соотечественникам — весной 1988-го сборная СССР уничтожила действующих чемпионов мира.

Советские футболисты встретились с аргентинцами 31 марта в полуфинале «Турнира четырех наций», который проходил в Берлине. Несмотря на то, что турнир считался товарищеским, команды выставили суперзвездные составы: Юрий Морозов бросил в бой Дасаева, Раца, Беланова, Заварова, Протасова, а у аргентинцев в старте появились Марадона, Руджери, Каниджа.

Накануне матча тренер советской команды сдержанно делился планами: «Мы хотим предложить зрителям игру хорошего уровня против чемпионов мира». Однако на деле игра СССР превзошла даже самые смелые ожидания.

Не собираясь отсиживаться в обороне, советские футболисты сразу помчались вперед и усилиями Заварова и Литовченко закатили два мяча всего лишь за первые 15 минут. Причем, оба гола оказались настоящими шедеврами: Александр круто пальнул издали, а Геннадий «ножницами» замкнул навес.

К сожалению, спустя три минуты полузащитник Педро Трольо отыграл один мяч. Однако переломить ход матча у аргентинцев все равно не получилось. Они просто не смогли справиться с мощной группой атаки советской команды — во главе с Заваровым, Белановым и Протасовым.

«Сборная СССР продолжала искать пути к победе. Любо-дорого в эти минуты было смотреть и на нашу среднюю линию. Заварову в этот день удавалось все: дриблинг, удары, подсечки мяча, игра пяткой, тонкие по замыслу пасы. Он постоянно был в центре внимания. Легко обыгрывая своих опекунов, наш хавбек умело ассистировал партнерам, попеременно бросая в прорыв Протасова и Беланова. Не кривя душой, скажу, что такого Протасова видеть мне еще не доводилось.

После второго пропущенного мяча аргентинцы, чувствуя, что не всегда удается справиться с нашими скоростными форвардами, стали пускаться во все тяжкие. В ход пошли подножки, тычки в спину, удары сзади по ногам без мяча. Вот тут-то и проявился настоящий характер Олега. Не обращая внимания на все эти «приемы», он шел в борьбу за каждый мяч как внизу, так и на «вторых этажах», переигрывая высокорослых Брауна и Руджери», — писал легендарный Виктор Понедельник в еженедельнике «Футбол-Хоккей».

kicker.de

Грубость аргентинцев только раззадорила Протасова. После перерыва Олег оформил дубль: один гол положил с игры, а второй с пенальти.

В той встрече Аргентина буквально напрашивалась на разгром. Однако Марадона все-таки помог сборной избежать унизительного счета. Не сумев справиться со своим оппонентом Тенгизом Сулаквелидзе, который съел аргентинца на поле, он дождался стандарта и реализовал штрафной.

«До сих пор не могу прийти в себя. Марадона на поле — сущий дьявол. Он так технично прикрывает мяч корпусом, что не знаешь, с какой стороны к нему подступиться. Такой матч запомню на всю жизнь», — признавался отдавший всего себя на поле Сулаквелидзе.

Защитник оказался самым словоохотливым членом сборной СССР в тот день. После игры тренер Юрий Морозов отделался дежурной фразой о том, что матч был трудным, а другие игроки не стали общаться с прессой. Видимо, очень устали. Или на чужбине к ним был не самый большой интерес у журналистов.

Зато с удовольствием делились эмоциями аргентинцы. После игры они не скупились на лестные слова в адрес соперника.

«На пресс-конференции после матча тренер чемпионов мира К. Билардо назвал прошедшую игру достойной финала мирового первенства. А наутро многие местные газеты крупным шрифтом на первых полосах поместили высказывание о матче капитана аргентинцев Марадоны: «Русские показали выдающуюся игру, они сыграли против нас, как бразильцы!» Свидетельствую, что Марадона произнес эти слова 31 марта. До первого апреля оставалось еще несколько часов…», — писал Понедельник.

Getty Images

Выдающуюся игру сборной отметили и немецкие газеты. Вот, что писала Bild:

«Игра была гибкой, подвижной, а советские футболисты выглядели более интеллигентно. Особенно Протасов, чьи быстрые прорывы, как и предполагал аргентинский тренер Билардо до матча, таили в себе серьезную угрозу. Советская команда довольно рано захватила руководство событиями и в дальнейшем сопернику его не отдала».

***

К сожалению, после крутого полуфинала сборная СССР неожиданно уступила скромной Швеции (0:2) и была вынуждена довольствоваться серебром турнира. Впрочем, у аргентинцев в Германии все сложилось и того хуже: в матче за третье место чемпионы мира уступили ФРГ.

31 марта 1988 г. СССР 4-Аргентина 2

31 марта 1988 г.
СССР 4-Аргентина 2

Пасхальный турнир четырех наций

Место проведения: Берлин-Олимпийский стадион, Западная Германия 0009 Судья: Жоэль Квинью (Франция)

5-Анатолий Васильевич Демьяненко (Динамо Киев)  [62 матча/5 голов] голов]

8-Геннадий Владимирович Литовченко (Динамо Киев) [29матчей / 7 голов] (13-Сергей Анатольевич Гоцманов (Динамо Минск) 84) [24 матча / 2 гола]

7-Тенгиз Григорьевич Сулаквелидзе (Динамо Тбилиси) [44 матча / 2 гола] (14-Павел Александрович Яковенко (Динамо) Киев) [17 матчей / 1 гол] 72)

6-Василий Карлович Рац (Динамо Киев)  [20 матчей/2 гола]

9-Александр Анатольевич Заваров (Динамо Киев)  [21 матч/4 гола]

10 -Олег Валерьевич Протасов (Динамо Киев)  [32 матча/17 голов]

11-Игорь Иванович Беланов (Динамо Киев) [21 матч/8 голов] (15-Виктор Васильевич Пасулько (Спартак Москва) [3 матча/0 голов] 75)

Тренер: Юрий Морозов (заменяет Валерия Васильевича Лобановского)

Забронированы: Яковенко 75

Другие Запасные:

12-Вячеслав Васильевич Сухристовас ( Жалгрис (Вильнюс)

16-Виктор Викторович Чанов (Динамо Киев )

Официальный комплект Adidas

Цвета униформы: красные рубашки, белые шорты и красные носки.

Аргентина:

3-Хосе Луис Браун (Реал Мурсийский футбольный клуб / Испания) [29матчей / 1 гол] (15-Оскар Альфредо Гарре (Club Ferrocarril Oeste Буэнос-Айрес) [39 матчей / 0 голов] 53)

9-Хосе Луис Кусиуффо (Club Atlético Boca Juniors -Буэнос-Айрес) [15 матчей/ 0 голов]

5-Рикардо Омар Джусти («Атлетико Индепендьенте Авельянеда») [39 матчей / 0 голов]

16-Хулио Хорхе Олартикоеча (Асоциасьон Атлетика Аргентинос Хуниорс, Буэнос-Айрес) [18 матчей / 0 голов] (14-Нестор Роландо Клаусен («Атлетико Индепендьенте Авельянеда») [20 матчей/1 гол] 46)

Капитан команды: Диего Армандо Марадона

Официальный поставщик/дизайнер формы: Le Coq Sportif

Цвета униформы: голубые/белые полосатые рубашки, черные шорты и белые носки

Примечания:

-Ma тч номер 334 для СССР и номер 595 для Аргентины.

— Этот матч был сыгран на нейтральной площадке в Берлине, Германия, в рамках Пасхального турнира четырех наций (Берлинский пасхальный турнир). Другими участниками были хозяева Западная Германия и Швеция.

В один и тот же день ФРГ и Швеция сыграли вничью 1:1.

— Это был первый выезд Аргентины в Европу с июня 1987 года, когда они играли в Италии на нейтральной площадке в Цюрихе, Швейцария.

— Аргентинец Марадона забил со штрафного. Педро Троглио забил свой первый гол за Аргентину.

— 30 марта 1988 года официальные лица СССР объявили, что менеджер Валерий Лобановский болен и пропустит турнир в Берлине. Отряд возглавит Юрий Морозов.

— СССР был назначен пенальти после того, как Сенсини сфолил на Заварове в штрафной.

— Менеджер СССР Валерий Лобановский (хотя и отсутствовал на этом матче) по совместительству был тренером киевского Динамо.

Он вместе с менеджером сборной Аргентины Билардо за свою карьеру тренировал две национальные команды.

Лобановский управлял СССР и Украиной, а Билардо управлял Колумбией и Аргентиной.

-Диего Марадона и Хосе Луис Браун были единственными иностранными игроками в сборной Аргентины. Все советские футболисты были домашними.

— Последний матч между двумя странами состоялся 4 апреля 1982 года в Буэнос-Айресе (ничья 1:1). Марадона был единственным аргентинским игроком, участвовавшим в том матче. В том матче играли советские Дасаев, Сулаквелидзе, Балтача и Демьяненко.

— Следующий матч между двумя странами состоится 13 июня 1990 года на чемпионате мира, где Аргентина победит со счетом 2:0. Педро Троглио снова забьет в том матче.

В этом матче также сыграют следующие аргентинские игроки: Нери Пумпидо, Серхио Батиста (хотя он остался на скамейке запасных до матча 1988 года), Клаудио Каниджа, Диего Марадона, Хулио Олартикоеча и Педро Троглио. Международная карьера Пумпидо закончилась в этом матче, поскольку он сломал руку и больше никогда не играл за Аргентину.

Советы, которые сыграют в этом матче: Владимир Бессонов, Олег Кузнецов, Александр Заваров, Олег Протасов и Геннадий Литовченко.

Ринат Дасаев выйдет на замену в этом матче.

— Оба вратаря будут играть за соперников из других городов в Севилье, Испания. Дасаев за «Севилью» и Пумпидо за «Бетис».

— Оба капитана Марадона и Дасаев будут игроками ФК «Севилья».

-Последняя победа Аргентины над СССР была в Киеве 20 марта 1976 года со счетом 1:0. Они снова пропустили 4 гола 14 июля 1988 года Австралии во время Золотого кубка двухсотлетия.

Это были самые тяжелые поражения Аргентины под руководством тренера Бьялрдо.

— Последняя победа Аргентины на европейской земле была 12 сентября 1984 года, когда они победили ФРГ со счетом 3: 1 в Дюссельдорфе. Аргентина победила Израиль со счетом 7:2 4 мая 19 года.86, хотя в то время Израиль не считался европейской нацией.

— Аргентина не выиграет снова на европейской земле до 13 июня. 1990 матч чемпионата мира с СССР.