Сет что это такое в спорте: сеты — что такое тренировочные сеты?

сеты — что такое тренировочные сеты?

1. Главная
  2. Фитнес-гид
  3. Фитнес-сеты — что это такое и чем полезны тренировки?

Фитнес-сеты — это более интенсивные тренировки из 1–6 упражнений, выполняемых без отдыха. Несмотря на эффективность, они показаны далеко не каждому. Даже опытные спортсмены выполняют сеты только время от времени.

Пробная тренировка

28.12.2021 3388 0 5 мин.Спорт

Фитнес-сеты — это тренировки, направленные на проработку мышц-антагонистов (бицепса — трицепса и т. п.) или одной мышечной группы. Упражнения выполняются без перерыва, поэтому и называются сетами.

Благодаря сетам можно повысить выносливость и проработать мышцы, когда обычные тренировки оказываются неэффективными. В комплекс можно объединить одно или несколько упражнений. Главное, выполнять их без перерыва, определив количество подходов до начала тренировки.

Плюсы фитнес-сетов:

• Из-за того, что нагрузка на мышцы возрастает, можно сократить время тренировки.
  • Сеты эффективны даже при использовании минимального веса, поскольку главное преимущество – в многократных повторениях.
  • После тренировки мышцы быстрее восстанавливается. Это значит, вы будете готовы к новому подходу практически сразу же.
  • Мышцы активнее снабжаются кислородом.
  • При выполнении однообразных упражнений мышцы быстро привыкают, и мышечная масса перестает расти.
  • Сеты — это хороший способ разнообразить тренировки и добиться лучших показателей.
  • Фитнес-сеты позволяют эффективно сжигать излишки жира.

При поведении тренировок нельзя доводить до предела тренируемую мышцу. Сеты необходимо включать в тренировку только время от времени, т. к. возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Рекомендуемое время выполнения — 1 раз в неделю.

Виды фитнес-сетов

Со спортивной терминологией все не так однозначно из-за особенностей перевода. Новичкам сложно разобраться в непонятных терминах, поэтому объясняем:

1. Суперсет
    — Или же просто сет — это выполнение двух упражнений, направленных на развитие антагонистов. Стресс-тренировки позволяют проработать рельеф, а также набрать массу. Не рекомендуется больше 3–4 подходов.
  2. Трисет
    — Подход из трех упражнений. Возможна проработка одной мышцы или антагонистов. Комплекс позволяет проработать отстающую мышцу. За одну тренировку можно делать один вид трисета.
  3. Дроп-сет
    — Подход из 2–4 упражнений со снижением веса при каждом последующем выполнении.
  4. Гигент-сет
    — Выполнение комплекса 3–6 упражнений без отдыха. Подходит только продвинутому уровню.

Классический фитнес-сет — это комплекс упражнений, который выполняется без паузы. Но считается, что короткая передышка в 30 секунд допустима, когда вы идете от одного снаряда к другому. Между сетами делают более длительный перерыв, чем между другими упражнениями — 4–5 минут.

Примеры тренировочных сетов

Существует большое количество сетов для проработки различных групп мышц и предназначенных для различного уровня физической подготовки.

• Развод гантелей и жим под углом 45 градусов.
  • Жим гантелей под углом и жим на наклонной скамье.
  • Горизонтальная тяга и тяга одной гантели на скамье.
  • Вертикальная тяга на блоке и классический жим штанги.

Новичкам не следует делать сеты без контроля. Первые тренинги нужно проводить при участии тренера. Активная стресс-тренировка может быть противопоказана при сердечно-сосудистой патологии. Поэтому при переходе к упражнениям на силу и выносливость следует проконсультироваться с врачом.

Что такое сет в тренировке

Любой новичок, пришедший в тренажерный зал, сталкивается с общепринятой терминологией бодибилдинга. И на начальном этапе важно разобраться хотя бы с главными понятиями.

Сегодня расскажем о том, что такое сет, и какие у него бывают разновидности.

Понятие сета и путаница в определениях

Классический сет или подход – это последовательное выполнение определенного количества повторений в упражнении, после которого следует отдых.

В русскоязычной спортивной литературе по силовым видам спорта, таким как бодибилдинг, пауэрлифтинг, тяжелая атлетика, принято использовать термин “подход”.

А вот в США и Западной Европе применяется именно англоязычное слово “set” – в переводе “ряд, серия”.

Однако это слова-синонимы, обозначающие одно и то же.

Возможно, именно разные названия одного термина часто вызывают недоумение среди новичков. Также путают понятие классического подхода и его разновидностей.

По умолчанию, если говорят просто сет, значит речь идет об одиночном, классическом варианте.

При использовании какой-либо разновидности в обязательном порядке указывают вид, который применяется. Например, суперсет, трисет и так далее.

В переведенных с иностранного языка источниках встречаются разные названия одного и того же вида. Это также вносит неразбериху в определениях. Как раз поэтому в бодибилдинге до сих пор нет единой терминологии.

Виды составных сетов

Виды подходов, применяемых в бодибилдинге различны. Использование каждого из них преследует определенные тренировочные цели.

К главным видам составных сетов относятся:

1. Суперсет или двусет

Два упражнения выполняются подряд, без отдыха. В классическом варианте такого подхода объединяют движения на мышцы-антагонисты.

Используются как для набора мышечной массы (в качестве стрессовой нагрузки), так и при тренировках на рельеф.

1. Трисет

Здесь соответственно применяют три упражнения подряд, без отдыха. Подбор движений бывает как для мышц-антагонистов, так и для одной мышечной группы.

Используются либо для подтягивания отстающих мышц в период специализации, либо в период сушки, для увеличения энергозатратности тренировки.

1. Гигантский сет

Выполняется 4-6 упражнений подряд, без отдыха.

Интенсивный вид, требующий хорошей физической подготовки. Однозначно подходит только для продвинутого уровня. Чаще всего применяется в рельефный период.

1. Комплексный сет (комбинированный)

Своеобразная вариация суперсета, с которым их часто путают. По факту это тот же двусет, только на одну мышечную группу.

1. Дроп-сет

Это выполнение сразу 2-4 подходов без отдыха.

Используется одно упражнение, где в каждом последующем подходе снижается вес отягощения.

1. Сингл-сет (одиночный)

В пауэрлифтинге и тяжелой атлетике больше применяется термин “проходка”. Это подъем отягощения на 1 раз, с постепенным увеличением веса, пока не будет достигнут личный силовой предел.

Синглы больше подходят для атлетов-силовиков, которые главной целью ставят увеличение уровня силы.

В бодибилдинге применяется редко, так как не способствует увеличению мышечных объемов.

1. До “отказа”

Выполнение подхода до полного мышечного изнеможения, когда уже не получается сделать движение даже в частичной амплитуде.

Интенсивный вид подходов, ускоряющий рост мышечной массы. Наиболее популярен в бодибилдинге.

Считается, что во время такого подхода происходит сильное травмирование мышечных волокон (а это одно из условий для роста).

1. Форсированный

Продолжение выполнения подхода после наступления мышечного отказа с помощью тренировочного партнера, который помогает поднимать снаряд.

Подходит только для продвинутых атлетов.

Такие подходы хорошо стимулируют рост массы, но вместе с тем увеличивают риск перетренированности.

1. “Негативный”

Выполняется только уступающая (негативная) фаза движения. Преодолевающая фаза (подъем отягощения) осуществляется тренировочными партнерами.

Для увеличения нагрузки используют больший, чем обычно вес (на 15-20 кг), а фазу опускания снаряда замедляют до 5-6 секунд.

Такие подходы в связи со своей высокой интенсивностью подойдут для среднего и продвинутого уровней.

Сколько сетов делать и какой выбрать для тренировок

Если вы только начали свой путь в тренажерном зале, отдавайте предпочтение классическим подходам.

Ваша программа будет состоять из определенного количества упражнений, которые нужно делать по очереди. То есть переходить от одного движения к другому только после завершения всех подходов предыдущего.

Например, сделали 3 подхода приседаний, после них делаете 3 подхода выпадов и так далее по списку.

Как правило, на начальном этапе используется 2-3 подхода в каждом упражнении.

А количество повторений зависит от цели и используемого веса отягощения.

Также не забывайте о разминочных подходах, с использованием меньшего веса, либо без него.

Это необходимо, чтобы хорошо разогреть суставы, мышцы и связки, предотвратить их возможные травмы и настроить ЦНС на работу.

Со временем можно будет повысить интенсивность тренировки, задействовав, например, суперсеты или трисеты.

Этот вариант подойдет уже среднему уровню подготовки. Причем как для набора массы, так и при работе на рельеф.

Остальные разновидности сетов созданы уже специально для продвинутых пользователей.

Ведь чем выше уровень подготовки, тем сложнее «удивить» мышцы. А такой способ интенсификации нагрузки походит для этой задачи как нельзя лучше.

Резюме

Надеемся, теперь эта тема стала понятнее, и вы не будете путаться в терминологии.

Новичкам достаточно тренироваться с использованием только классических подходов. Но по мере роста мышечной массы и силы их результативность будет снижаться. Это связано с адаптацией организма к силовым нагрузкам.

Чтобы добиваться дальнейшего прогресса, придется усложнять задачу.

По возможности попробуйте все вышеперечисленные сеты, с учетом собственных тренировочных целей. А организм и новый рост результатов безошибочно подскажут, какой вид подходит именно вам.

0 0 голоса

Рейтинг статьи

Что такое сет в теннисном матче?

Главная>Спорт>Теннис>Tennis Lingo

ПредыдущийСледующий

Сеты являются частью системы подсчета очков в теннисе. Когда игрок или команда набирает определенное количество очков, они выигрывают игру. Когда они выигрывают определенное количество геймов, они выигрывают сет. И когда они выигрывают определенное количество сетов, они выигрывают матч. Как только это произойдет, соревнование окончено. Найдите все правила сетов в теннисе ниже.

Что такое сет в теннисе?

В теннисе сет является наибольшей единицей очков при определении победителя матча. В большинстве теннисных матчей победитель должен выиграть два сета из трех, а в крупных мужских турнирах требуется выиграть три сета из пяти.

Начисление очков в теннисе

Чтобы понять, как работает сет, необходимо знать, как начисляются очки в игре. Игрок или команда должны забить четыре гола, чтобы выиграть игру.  Однако числа, используемые для подсчета очков, имеют необычные приращения. Если участник набирает четыре очка подряд, он поднимается на 15, 30, а затем на 40 очков и, набрав следующее очко, выигрывает игру. Более того, нулевой балл называют «любовью».

Перед розыгрышем каждого очка подающий игрок или команда объявляет счет игры, начиная со своего собственного счета. Другими словами, если подающий игрок/команда лидируют в игре со счетом 15-0, перед подачей они кричат ​​«15-любовь». Если неподающий игрок выигрывает первое очко в игре, счет равен «любовь-15». В профессиональных матчах эта обязанность возлагается на судью.

«Двойка» возникает, когда счет в игре равен 40.  В большинстве случаев участник должен выиграть с преимуществом не менее двух очков, поэтому игрок или команда, первым набравшая очко после «двойки», имеет только преимущество. »  Тот же игрок или команда должны забить еще раз, чтобы выиграть игру. Однако, когда дело доходит до подсчета очков без рекламы, игрок, первым набравший очко после того, как счет стал равным 40-40, побеждает в игре.

Как выиграть сет

Чтобы выиграть сет, игрок или команда должны выиграть шесть геймов, но должны быть впереди как минимум на два гейма .  Если участник, который был впереди до этого, снова выигрывает и лидирует на семь геймов против пяти, то он выигрывает сет. Однако если каждый игрок или команда выиграли по шесть игр, то должна быть сыграна последняя игра на тай-брейке. Кто бы из участников ни выиграл эту игру, он выигрывает тай-брейк и выигрывает сет.

Сколько сетов в теннисном матче?

Количество сетов, необходимых для победы в матче, может варьироваться. В большинстве случаев матчи проводятся в формате до трех побед, поэтому первый игрок или команда, выигравшие три сета, побеждают в матче.  Включает женские игры, парные игры и более низкие формы мужской игры.

Мужские матчи Кубка Дэвиса и турниров Большого шлема, с другой стороны, состоят из пяти сетов до лучших результатов. Эти турниры включают Открытый чемпионат Австралии, Открытый чемпионат Франции, Уимблдон и Открытый чемпионат США. В этом случае участник, первым выигравший три сета, считается победителем матча.

В других сценариях могут играться менее традиционные формы сетов. Чтобы сократить время матча, участники могут сыграть профессиональный сет. В профессиональном сете победитель сета становится победителем матча. Первый игрок или команда, выигравшая восемь геймов с разницей не менее двух геймов, выигрывает сет и, следовательно, матч.

Формат набора Большого шлема

Турниры Большого шлема — это Открытый чемпионат Австралии, который проводится на кортах с твердым покрытием в январе, а затем Открытый чемпионат Франции, который проводится на кортах с грунтовым покрытием в мае. Затем идет Уимблдон в Англии на кортах с травяным покрытием в июле, и, наконец, Открытый чемпионат США проводится в Нью-Йорке на кортах с твердым покрытием в августе.

Для m en’s s ingles и d double m 9 0040 atches, как на турнирах Большого шлема, так и на Кубке Дэвиса, подсчет очков основан на лучшем из -пять сет.  Выигрывает тот, кто первым выиграет три сета.

Подсчет очков и победа в играх в теннис

Для каждой игры в теннисном матче подсчет очков осуществляется следующим образом:0113 Количество очков Теннисный счет 0 Любовь (ноль/ноль) 1 15

901 17

2 30 3 40 4 Игра

Победитель шести геймов выигрывает сет. Выиграйте три сета, и игрок выиграл матч.

Наборы тай-брейка

Обычно, когда оба игрока выиграли по шесть игр (6-6), начинается тай-брейк. Тай-брейк выигрывает тот, кто первым наберет семь очков и по крайней мере на два очка больше, чем его противник. Некоторые примеры тай-брейка: 7-5, 9-7 или 10-8. Затем отображается счет 7–6 для этого сета, а решающий счет помещается рядом со счетом проигравшего.

Р. Федерер (SWI) 7
Р. Надаль (SPA)

В В этом примере Федерер выиграл свой первый сет со счетом 7:6 при счете на тай-брейке 10-6. 8.

Тай-брейк в пятом сете

Если матч до пяти сетов переходит в пятый сет, используется процедура тай-брейка с десятью очками. Если в пятом сете у каждого из участников по шесть геймов, они участвуют в тай-брейке с десятью очками, в котором игрок, первым набравший десять очков, выигрывает сет и, следовательно, матч.

История подсчета очков за пятый сет

После первого сета f ed   был  где Уимблдон и Открытый чемпионат Франции  один раз отклоняются d от обычного подсчета очков.  В самом продолжительном матче из когда-либо сыгранных Иснер выиграл ранний Уимблдонский матч со счетом 6–4, 3–6, 6–7 (7), 7–6 (3), 70–68. Причина, по которой на завершение этого матча ушло более трех дней, а счет достиг семидесяти, заключается в том, что на Уимблдоне и Открытом чемпионате Франции игрок не смог выиграть матч в пятом сете с тай-брейком. Вместо этого победителем становился тот игрок, который первым поднялся на две игры.

Изменения в правилах для тай-брейка в пятом сете

В течение некоторого времени игроки и тренеры оказывали давление на Уимблдон с целью перехода на тай-брейк в пятом сете из-за усталости игроков. В 2019 году Уимблдон окончательно изменил свои правила после того, как полуфинал среди мужчин между Кевином Андерсоном и Джоном Изнером длился более шести часов и завершился победой Андерсона со счетом 26-24.  Этот матч привел к изменению правил, согласно которым Уимблдон будет проводить тай-брейк в пятом сете, который начнется, когда счет игры достигнет 12–12».

Открытый чемпионат Франции стал последним турниром Большого шлема без тай-брейка в пятом сете. В марте 2022 года Открытый чемпионат Франции присоединился ко всем другим турнирам Большого шлема, приняв тай-брейк в пятом сете, который происходит, когда пятый сет достигает шести игр.

Часто задаваемые вопросы

В теннисе сет является наибольшей единицей очков при определении победителя одного матча.  Чтобы выиграть сет, игрок или команда должны выиграть шесть геймов, но должны быть впереди как минимум на два гейма. Во всех женских, парных и низших формах мужской игры разыгрывается лучший из трех сетов. В профессиональной мужской игре разыгрывается лучший из пяти сетов.

В большинстве теннисных матчей участвуют три партии. Победитель должен выиграть два сета, чтобы выиграть матч, следуя формату до трех побед. Если один участник выиграет первые два сета, третий сет не будет сыгран. Крупные мужские матчи, такие как турниры Большого шлема или Кубок Дэвиса, длятся пять сетов, и от победителя требуется выиграть три сета.

ПредыдущаяСледующая

Страницы, относящиеся к Что такое сет в теннисном матче?

• Кто такой судья на теннисной линии?
  • Кто такой судья на теннисном стуле?
  • Что такое круговая система в теннисе?
  • Что такое теннисное ралли?
  • Что такое ответная подача в теннисе?
  • Что такое профессиональный набор в теннисе?

2022 Pro Set Sports Контрольный список, информация о Hobby Box, дата выпуска, автографы

2022 Pro Set Sports не ограничивается одним или даже четырьмя видами спорта. Вместо этого он охватывает спортсменов из нескольких уголков соревнований. Помимо этого, контрольный список охватывает как мир, так и несколько эпох. Ах да, это тоже все автографы, по две карточки в коробке.

2022 Pro Set Sports Контрольный список Детали

Контрольный список начинается с базовых автографов. Демонстрируя глубину и диапазон продукта, представлены более 100 спортсменов. Согласно Leaf, Сэнди Куфакс, Стивен Карри, Наоми Осака и Эрлинг Хааланд входят в число тех, кого планируется выпустить.

Для Action Ink дизайн включает в себя яркие динамичные изображения.

All Power Team имеет подписи спортсменов, известных своей силой, независимо от вида спорта, в то время как Pro Set Portraits выбирает художественный вид.

Как и многие наборы премиальных спортивных карточек от Leaf, карточки с мультиподписью можно найти в нескольких частях контрольного списка.

Dualistic объединяет двух игроков и их автографы, в то время как Dream Fight показывает некоторые выдающиеся фэнтезийные матчи, включая Хабиба Нурмагомедова и Флойда Мейвезера-младшего, а также Халка Хогана и Лу Ферриньо в битве Халков.

Triple Threat и League of Nations поставляются с тремя автографами. Для Лиги Наций тема трех спортсменов из одной страны с флагом на заднем плане. Они также могут охватывать несколько видов спорта.

Все карты Quaternity имеют четыре подписи.

Это второй год существования линии Pro Set Sports. Leaf представила мультиспортивную линейку, полностью состоящую из автографов, в 2021 году, вскоре после того, как компания приобрела бренд.