С чего начинается партия в волейболе: Сколько сетов (партий) в волейболе: время игры, тайм-ауты, перерывы

Сколько сетов (партий) в волейболе: время игры, тайм-ауты, перерывы

Домой / Весь спорт / Сколько сетов (партий) в волейболе: время игры, тайм-ауты, перерывы

28.12.2018
Весь спорт

Оставить комментарий
47,951 Просмотры

Поделиться с друзьями

Быстрый ответ: количество сетов в волейболе от 3-х до 5-и (партия длится до 25 очков).

По правилам ФИВБ (Международной федерации волейбола) волейбольный матч состоит из пяти сетов (партий), но также, команда, которая выигрывает три первые партии, становится победителем матча (то есть 5 сетов играется не всегда). В некоторых любительских турнирах или школьных соревнованиях нередко играют до двух побед 2:0, а если счёт двух первых таймов 1:1, то решающей является 3-я партия.

В отличие от тенниса, который состоит из нескольких сетов, волейбольная партия – это игра, состоящая из нескольких розыгрышей. Каждый розыгрыш начинается с подачи и продолжается до тех пор, пока мяч не выйдет из игры. Команде начисляется по одному очку за победу в каждом розыгрыше.

Каждая партия разыгрывается до 25 очков, за исключением пятого сета, решающий 5-й тай-брейк играется до 15 очков. Чтобы выиграть партию, команде необходимо удержать преимущество в два очка. Например, если счёт сета 24-21 то лидирующая сторона выиграет его, если наберёт следующее очко. С другой стороны, если счёт равный 24-24, то следующая команда, которая забьёт, будет иметь гандикап только 1 бал, а по правилам необходимо два. В таком случае розыгрыш партии должен продолжаться до тех пор, пока лидер не оторвётся на дистанцию в 2 пункта. Счёт может получиться разным: 30-28, 44-42, 58-56 и, даже, бывали случаи, переваливал за сотню. Ничейного исхода в партии и матче быть не может!

Сколько длится волейбольный матч?

Точного ответа по поводу длительности матча в волейболе не даст никто. Продолжительность игры зависит от многих факторов: уровня команд, количество сыгранных сетов, технические задержки, перерывов между партиями тайм-ауты, оказание медицинской помощи игрокам и тому подобное.

Время на перерыв между партиями ограничивается тремя минутами (за это время команды меняются площадками, а судьи заносят новые расстановки в протокол).

В среднем было подсчитано, что на поединок в волейболе уходит от 60 до 90 минут, при условии, если играется 3 партии. Если в матче играются все 5 сетов, то его продолжительность может составить целых 2-3 часа. Что касается длительности одной партии, то это в среднем 20-30 минут. Если брать чистое время игры одной партии, то это около 7 минут. Дело в том, что один розыгрыш, особенно в профессиональном волейболе длится около 7-8 секунд (там проходит всё быстро, и только в редких случаях удаётся перевести мяч через сетку несколько раз).

Немало времени уходит на тайм-ауты. Всего в каждом сете каждая сторона может взять по 2 тайм-аута длительностью 30 секунд. Также на соревнованиях, проводимых под эгидой FIVB, есть технические тайм-ауты (длительность каждого 60 сек.). Данные перерывы применяются с 1 по 4 партии, когда ведущая команда набирает 8 и 16 очков. В пятом сете технические тайм-ауты запрещены, но там стороны могут воспользоваться правом взять обычные 2 тайм-аута.

Это интересно: 10 самых популярных видов спорта в мире.

волейбол 2018-12-28

Тегиволейбол

Проверьте также

Поделиться с друзьямиЧемпионат мира по волейболу среди мужских команд проводится с 1949 года раз в …

Сколько сетов (партий) в волейболе — время игры, таймы и очки в волейболе

Волейбол — олимпийский вид спорта. В волейболе всего от 3 до 5 сетов (или партий). Каждая партия длится до 25 очков, при этом обязателен отрыв от команды соперника минимум в 2 очка. Поэтому при счете, например, 24:24 партия будет длится до тех пор, пока разрыв не будет минимум в два очка. Счет может составлять и 30:30, и 31:30, но игра закончится только при разрыве в 2 очка. Например: 28:26.

При напряженной игре со счетом по партиям 2:2 проводится решающий 5-й сет, который длится до 15 очков. Такой сет еще называют тайм-брейком. Для тайм-брейка распространяется то же условие, что и для обычной партии: игра длится до разрыва в 2 очка.

Время игры в волейбол при этом бесконечно: до момента победы одной из команд.

Общие правила

Игроки делятся на две команды: каждая по 6 человек. Для победы требуется 25 очков. Одно очко начисляется:

• Когда мяч коснулся земли на половине площадки противника.
    • При неудачной подаче противника (в сетку, в аут).
    • При касании сетки игроком противника.
    • При заступе игроком противника на вашу половину площадки.
    • При заступе за лицевую линию в подаче.
    • При четвертом и далее касании мяча командой противника или же при двойном касании мяча одним и тем же игроком.

В официальных правилах игра идет 3 партии. Каждая партия до 25 очков. Если обе команды набрали по 24 очка, игра идет до тех пор, пока одна из команд не будет иметь преимущество в 2 очка. Например, такой счет может составлять 30:28 или 26:24.

Право на первую подачу разыгрывается между командами броском мяча судьей или «свечкой» от пола.

В игре присутствует система переходов. Она работает по следующему принципу:

• Команда 1 подает команде 2 мяч, и в результате розыгрыша выигрывает очко.
    • Происходит следующая подача. И так до тех пор, пока команда 2 не забьет очко команде 1.
    • Право на подачу переходит к команде 2.
    • Команда 2 подает до тех пор, пока ей не забьет мяч команда 1.
    • В таком случае команда 1 делает переход: все игроки смещаются по часовой стрелке и занимают места соседей. Т.е. игрок из зоны 1 переходит в зону 6. Игрок из зоны 6 — в зону 5 и так далее.

Важный нюанс: при первой подаче любой команды перехода не происходит!

Если на подаче используется силовой удар или планер, то после удара подающий может приземлиться уже на площадке. Главное, чтобы подающий подбросил мяч, находясь за лицевой линией.

Технические аспекты

• Высота сетки для мужчин: 2,43 м. Для женщин: 2,24 м.
    • Периметр площадки: 18 x 9 метров.
    • Длина окружности волейбольного мяча 65-67 см, а вес мяча – 250-280 г.
    • Площадка состоит из 6 зон, делящихся по номерам.

Элементы

Волейбол состоит из следующих элементов: подача, прием, пас, нападающий удар, блок.

Подача

Производится из-за лицевой линии. Ни в коем случае нельзя заступать за лицевую линию до момента подброса мяча! Подача бывает нижняя, верхняя, крученая, планирующая и силовая в прыжке. Самая легкая: нижняя. Подходит новичкам. Мяч в таком случае бьются снизу тыльной стороной ладони. Выходит своего рода «свечка». Самая сложная: силовая в прыжке. Является элементом нападающего удара, практикуется профессионалами или очень хорошими игроками. Хорошую силовую подачу можно принять только снизу.

Отдельно стоит планирующая подача. Такой мяч летит не по прямой, а по синусоиде, выскальзывая из рук при приеме. Подается с места или с небольшого прыжка. Ровной удар растопыренной ладонью в центр мяча.

Подача должна быть в поле противника и максимально трудно берущаяся.

Прием

50% мячей приходятся в центр площадки на либеро. Также в приеме участвуют диагональные. В приеме НЕ участвует игрок первого темпа и КРАЙНЕ РЕДКО участвуют игроки второго темпа.

В профессиональном волейболе принять мяч можно только нижним приемом. Но в любительском часто бывают легкие подачи, которые можно принять и сверху. В идеале принимающий должен высоко навесить мяч игроку первого темпа (пасующему) на расстояние 1 метр от сетки в 3-ю зону.

Пас

Приняв мяч, игрок второго темпа верхней передачей навешивает пас на удар во 2-ю или 4-ю зону. Пас может быть «обманным» — за спину, назад. Реже пасующий подбрасывает мяч над собой для удара диагональных из 1-й и 5-й зон. Если бьет диагональный, то он должен совершить прыжок ДО линии нападения! Иначе очко засчитывается в пользу противника.

Нападающий удар

В нападении участвуют доигровщики и диагональные. Оттягиваясь за линию нападения, они совершают разбег и хлесткий удар, стараясь ударить по мячу как можно сильнее и точнее. 60% очков команде приносит именно нападающий удар.

Либеро в профессиональном волейболе в нападении не участвует.

Блок

Грамотно поставленный блок приносит команде до 40% очков в профессиональном волейболе. На блок обычно выходят доигровщики и игрок второго темпа. Блок ставится одним, двумя или — что бывает в основном у профессионалов — тремя игроками. Главный нюанс блока: вовремя прыгнуть и вытянуться вдоль сетки, жестко выпрямив обе руки. Таким образом блокирующий перекрывает нападающему зону своей площадки, затрудняя маневр атаки.

Решающим фактором на блоке является рост игрока. Чем он выше, тем блок качественнее.

Как играть в волейбол – правила и основные движения

Загрузка…

Основы, ходы, лучшие советы. Это все здесь!

Полный острых ощущений, ударов, сетов и шипов, волейбол — это блестящий вид спорта для зрителей, но еще лучше, когда вы застряли в себе. Эта скоростная игра требует атлетизма, выносливости и силы.

Если вы новичок, у вас есть множество способов улучшить свои навыки и научиться играть в волейбол — как в помещении, так и на пляже. Попрощайтесь с второстепенными играми и поприветствуйте забитый адреналином корт с помощью этого удобного руководства. Мы познакомим вас с основами, расскажем об основных движениях, которые необходимо изучить, и дадим вам лучшие советы о том, как развить свое мастерство на корте.

Что такое основы волейбола?

Если вы думаете о том, чтобы заняться этим захватывающим видом спорта или просто хотите узнать больше, прочитайте наши основные правила игры в волейбол. Начиная с формирования команды и заканчивая тем, как набрать очки, мы поможем вам усвоить основные правила, прежде чем вы начнете.

Матч по волейболу в помещении является лучшим из пяти игр . Команда, набравшая наибольшее количество очков (три игры), становится абсолютным победителем матча. Для пляжного волейбола лучше три.

Чтобы выиграть игру, команда должна набрать 25 очков с разницей в два очка . Если они слишком близки, игра может продолжаться с максимальным количеством очков 25. В последней решающей партии матча игра ведется только до 15 очков, но разница в два очка сохраняется. В пляжном волейболе игра ведется до 21 очка с тем же правилом финального раунда и тай-брейка. Подробнее вы можете узнать из нашего видеогида по пляжному волейболу.

Каждая команда по волейболу в помещении состоит из шести игроков, тогда как в пляжный волейбол играют команды по два человека . Для волейбола в помещении существует несколько позиций. Обычно три игрока находятся впереди у сетки и еще трое ближе к задней части корта.

Волейбол в Рио-2016

В первой игре команды сыграют короткий залп, чтобы решить, кто будет подавать . Тогда проигравший в предыдущей игре будет подавать на протяжении этой игры.

Розыгрыш начинается с подачи. Подающий должен сделать удар из-за лицевой линии и выбрать между ударом снизу или сверху. Мяч может задеть сетку, пока мяч падает на другую сторону площадки.

Очки начисляются, когда команда выигрывает розыгрыш . Каждый розыгрыш начинается с подачи и заканчивается, когда команда набирает очко. Они делают это одним из двух способов. Если ваша команда перебрасывает мяч через сетку, а обороняющаяся команда не возвращает мяч, вы получаете очко. Вы также можете выиграть очко, если другая команда выбьет мяч за пределы обозначенной границы корта. Если игрок другой команды совершает ошибку, ваша команда также может выиграть очко.

Каждый раз, когда команда выигрывает очко, она меняет свое положение по часовой стрелке вокруг площадки.

Команда может ударить мячом друг друга не более трех раз , прежде чем вернуть его на другую сторону площадки.

Пляжный волейбол в Рио-2016

Какие есть позиции в волейболе?

В пляжном волейболе только два игрока в команде. Однако волейбол в помещении немного сложнее. В каждой команде по шесть игроков: трое впереди в зоне атаки и трое сзади в зоне защиты. Вот некоторая информация о том, кто что делает во время игры в волейбол:

Внешний нападающий: Когда вы смотрите в сетку, этот игрок стоит в передней левой части площадки в зоне атаки. Иногда их называют нападающими, они часто атакуют мяч, приготовленный для них связующим. Пока мяч в игре, они часто могут работать через переднюю и заднюю линии.

Правый нападающий: У этого игрока такие же обязанности, как и у внешнего нападающего, но они сосредоточены на правой стороне площадки.

Противоположный нападающий: Это игрок, набравший наибольшее количество очков в игре. Их позиция обычно в заднем левом углу корта. Им нужно не только набирать очки, но, поскольку они играют против нападающего другой команды, им также нужны навыки защиты.

Сеттер: Часто называемый плеймейкером, этот игрок похож на квотербека команды. Они реализуют наступательные стратегии и расставляют мяч, чтобы нападающие могли забить. Они часто находятся в правой задней части корта и могут работать в обоих рядах.

Центральный блокирующий: Сидя в центре, прямо перед сеткой, основная задача этого игрока — блокировать атаки другой команды. Они также являются ключевыми распасовщиками, которые помогают передать мяч связующему.

Либеро: Это игрок задней линии, который может работать только в задней части корта. Обычно они носят майки другого цвета, чем остальная часть команды, и могут входить и выходить из игры без замены. Они также могут заменить любого другого игрока и часто меняются местами с центральным блокирующим.

Подробнее об этом можно узнать из нашего видео «Спортивный гид: знакомство с волейболом».

Каковы правила волейбола в помещении и на пляже?

Вот несколько вещей, которые вам нужно знать, чтобы убедиться, что вы не нарушаете никаких правил и не даете другой команде очко. Вы не должны:

Как играть в волейбол: какие движения?

Есть несколько способов игры с мячом в волейболе. Вот основные ходы, которые вы можете использовать, чтобы помочь вам начать работу и понять, что вы можете сделать для развития своей игры.

Новички: Когда вы только начинаете игру, рекомендуется начать с ловли и подбрасывания мяча, чтобы понять правила и дольше удерживать мяч в игре. Как только вы освоите правила и ход, пора начинать вносить в игру хиты. Чтобы узнать экспертное мнение, узнайте, что трехкратный золотой медалист Карч Кирали считает качествами, необходимыми для успеха в волейболе.

Передача: Здесь игрок получает мяч с сервера и передает его плеймейкеру. Обычно это делается коротким, контролируемым ударом снизу, с минимальным размахом руки. Это буквально удар, а не удар.

Параметр: Сеттер — плеймейкер в волейболе. Они подготавливают мяч, чтобы нападающий мог нанести удар и заработать очко для своей команды. Настройка над головой — это когда игрок кладет обе руки надо лбом, создавая треугольную форму большими и указательными пальцами. Они подталкивают мяч пальцами вверх, а нападающий готов нанести удар.

Spiking: Это один из самых впечатляющих ходов в игре. Спайк — это, как правило, когда игрок бежит, прыгает и мощным ударом бьет по мячу через сетку. Обычно это ход нападающего или стрелка, так как за эти сильные удары обычно приносят очки. Если вы новичок, старайтесь избегать всплесков, пока не сможете поддерживать длительное ралли.

Блокирование: Блок — это защитный ход, используемый у сетки. Когда нападающий движется для броска, максимум три игрока другой команды подходят близко к сетке и прыгают сразу после нападающего с поднятыми руками. Когда мяч пересекает сетку, он блокируется игроками и перемещается либо в их сторону, либо обратно в сторону противоположной команды.

Копание: Когда мяч летит к полу после атаки, защитник из задней линии может бежать или нырять вперед, чтобы поднять мяч и передать его другому члену команды.

Хотите ли вы быть конкурентоспособным или нет, просто попробуйте. А если вам это действительно нравится, посмотрите, как тренируется женская сборная Чехии по пляжному волейболу.

Смотрите последние волейбол в помещении и новости и видео о пляжном волейболе на Олимпийском канале.

Вам может понравиться

Как начать играть в волейбол

Волейбол — это командный вид спорта, в который играют с мячом и сеткой две команды по шесть игроков. В нее можно играть в помещении или на улице.

Как работает волейбол

В волейбол играют на площадке, разделенной посередине сеткой. Игрок одной команды отбивает мяч на другую сторону площадки. Противоположная команда должна отбить его через сетку так, чтобы мяч не коснулся земли и не получил более трех ударов. Если мяч падает на землю, другая команда получает очко.

В чем разница между волейболом и пляжным волейболом?

Есть четыре основных различия между волейболом в помещении и волейболом на пляже. Площадки для пляжного волейбола меньше крытых, так как бегать по песку сложнее, чем по твердому грунту. Мячи для домашнего волейбола обычно изготавливаются из кожи и тяжелее мячей для улицы. В закрытый волейбол играют по шесть человек с каждой стороны, каждая из которых занимает определенную позицию на площадке, которую они меняют. В пляжный волейбол обычно играют только по два игрока с каждой стороны.

Матч по волейболу в помещении состоит из пяти сетов, команда, набравшая 25 очков, побеждает в матче. Три сета выигрывают матч, а пятый тай-брейк при необходимости разыгрывается только до 15 очков. Команды меняются сторонами после каждой игры. В пляжном волейболе матч состоит из серии игр до трех побед, в каждой игре до 21 очка. Два сета выигрывают матч, а третий тай-брейк при необходимости также разыгрывается до 15 очков.

Где играть в волейбол в Ирландии

Чтобы узнать о присоединении к группе, вы можете связаться с Volleyball Ireland по адресу [email protected] или посетить их веб-сайт. Если вы не хотите вступать в клуб, вы можете довольно дешево купить сетку и мяч во многих магазинах. Почему бы не собрать друзей и просто поиграть в парке или на пляже?