Результаты олимпиады в пекине по хоккею мужчины 2023: 2022 | Хоккей. Олимпийские итоги ROC и результаты

Содержание

2022 | Хоккей. Олимпийские итоги ROC и результаты

Как выступили команды ROC по хоккею на Олимпийских играх в Пекине

(Фото © GettyImages)

Соревнования по хоккею на Олимпийских играх в Пекине проходили с 3 по 20 февраля 2022 года. Было разыграно 2 комплекта наград – в мужском и женском турнирах. Золотые медали завоевали команды Финляндии (мужчины) и Канады (женщины). Мужская сборная ROC стала серебряным призером Олимпиады. Olympics рассказывает об итогах Игр-2022 для команд ROC по хоккею.

По теме:
  • Пекин-2022 | Хоккей: результаты всех матчей и видеообзоры

В мужском турнире, который проходил без участия игроков НХЛ, сборная ROC считалась одним из главных фаворитов. Однако уже на групповой стадии команда Алексея Жамнова столкнулась с проблемами в организации игры – особенно в атаке, в том числе при действиях в большинстве. После двух не слишком ярких побед – над Швейцарией (1:0) и Данией (2:0) – тренерский штаб перекроил состав большинства звеньев. В результате в заключительном матче группового раунда против Чехии в нападении у хоккеистов ROC что-то стало получаться, но «просела» оборона – и дело закончилось поражением 5:6 в овертайме. Оно, правда, не помешало команде Жамнова занять первое место в группе и попасть в четвертьфинал без дополнительного квалификационного матча.

Пекин-2022 | Хоккей. Мужчины. Групповой раунд. ROC — Чехия

В первой встрече стадии плей-офф команде ROC вновь пришлось сыграть с датчанами, и шайбы олимпийских чемпионов 2018 года Вадима Шипачева, Никиты Нестерова и Вячеслава Войнова позволили ей одержать победу – 3:1. В полуфинале против сборной Швеции основное время и овертайм завершились вничью (1:1), и судьба путевки в финал решилась лишь в затяжной серии штрафных бросков. В ней каждой из команд пришлось исполнить по восемь бросков, и решающей стала шайба, заброшенная Арсением Грицюком, которая и вывела команду ROC в финал.

Пекин-2022 | Хоккей. Мужчины. Полуфинал. ROC — Швеция

В главном матче олимпийского турнира против команды Финляндии Михаил Григоренко в первом периоде вывел сборную ROC вперед, однако шайбы Вилле Покки во втором периоде и Ханнеса Бьорнинена в третьем позволили финской команде впервые в своей истории завоевать золото Олимпийских игр.

Пекин-2022 | Хоккей. Мужчины. Финал. Финляндия — ROC

Женская сборная ROC c самого начала Олимпийских игр испытывала проблемы с составом, так как сразу несколько хоккеисток из-за болезней вынуждены были пропустить почти весь групповой турнир. На этой стадии команда ROC одержала одну победу (над сборной Швейцарии – 5:2), уступив в трех остальных встречах – Канаде, США и Финляндии. По итогам предварительного турнира она заняла четвертое место из пяти команд группы А, и по регламенту в четвертьфинале вновь встретилась со сборной Швейцарии (оставшейся на пятом месте в группе).

Матч со швейцарками получился очень напряженным: 0:0 после первого периода, 1:1 – после второго. В третьем сборная Швейцарии сумела выйти вперед, но за три минуты до сирены Фануза Кадирова вновь сравняла счет – 2:2. Однако в оставшееся время хоккеистки швейцарской сборной смогли забросить еще две шайбы и, победив – 4:2, вышли в полуфинал. А команда ROC главного тренера Евгения Бобарико закончила на этом свое выступление на Олимпиаде, полностью повторив сюжет прошлогоднего чемпионата мира. Там она также выиграла у швейцарок в группе, но, уступив им в четвертьфинале, прекратила борьбу за медали.

📬 Кликни и подпишись на канал Olympics в Telegram, чтобы первым узнавать новости о любимых атлетах и главных спортивных событиях.

Добавить это в ваше избранноеХоккей с шайбой

Больше от

Тебе может понравиться

Смотреть онлайн Прыжки в воду. Чемпионат Мира по водным видам спорта 2023. Фукуока. Прямой эфир 20 июля 2023.

Прямая трансляция соревнований по прыжкам в воду на Чемпионате Мира по водным видам спорта 2023. Фукуока. На 20 июля 2023.

С 14 по 30 июля в Фукуоке пройдет 20-й чемпионат мира по водным видам спорта. В его рамках будут разыграны медали в плавании, синхронном плавании, прыжках в воду, плавании на открытой воде, водном поло и хайдайвинге. Предста полное расписание турнира по видам.Соревнования по синхронному плаванию и по прыжкам в воду состоятся с 14 по 22 июля. Представители марафонского плавания (плавания на открытой воде) будут соревноваться с 15 по 20 июля. Турнир по водному поло пройдет с 16 по 29 июля. В хайдайвинге мировое первенство пройдет 25-27 июля. В плавании чемпионат мира состоится с 23 по 30 июля.

Расписание, результаты. Чемпионат Мира по водным видам спорта 2023. Фукуока. Прямой эфир 14 — 30 июля 2023.

Содержание

• 1 Смотреть онлайн трансляцию. Прыжки в воду. Чемпионат Мира по водным видам спорта 2023. Фукуока. 20 июля 2023.
  • 2 Трансляция sportbox.ru. Прыжки в воду. Чемпионат Мира по водным видам спорта 2023. Фукуока. 20 июля 2023. Мужчины. Трамплин 3 м
  • 3 Расписание Прыжки в воду. Чемпионат Мира по водным видам спорта 2023. Фукуока. Прямой эфир 14 — 22 июля 2023.
  • 12 22 июля (суббота)

На сайте предоставляется видеоплеер или ссылка на прямую онлайн-трансляцию. Также удобно смотреть в прямом эфире как с компьютера, так и с мобильного телефона или другого гаджета (Android, iOS). Обычно трансляцию можно посмотреть бесплатно, без регистрации и подписки.

Трансляция sportbox.

Начало трансляции в 12:00 по московскому времени.

На территории Казахстана турнир показывает телеканал «Qazsport».

08.30 – 10 м, вышка. Женщины. Полуфинал

12. 00 – 3 м, трамплин/10 м, вышка. Микст. Командные соревнования. Квалификация, финал

12.30 –  10 м, вышка. Мужчины. Финал

Зимние Олимпийские игры 2022 – Финляндия завоевала финальную золотую медаль в Пекине, впервые одержав победу в хоккее среди мужчин

Зимние Олимпийские игры 2022 – Финляндия выиграла финальную золотую медаль в Пекине, впервые одержав победу среди мужчин в хоккее – Eurosport секунды в третьем периоде, поскольку ROC воспользовался игрой в большинстве и вышел вперед. Золото среди мужчин по хоккею с шайбой было последним, выигранным в Пекине в 2022 году, а серебро Китайской Республики опередило Австрию и Швейцарию в таблице медалей.

‘Это не заняло много времени!’ – Бьорнинен выигрывает, когда Финляндия оглушает Китайскую республику и выигрывает золото.

Финны в третий раз стали чемпионами мира в 2019 году, но ни разу не выиграли олимпийское золото, дважды дойдя до решающей игры в 1988 и 2006 годах, но не дотянув до конца.

Но мощная команда, извлекшая выгоду из отсутствия звезд НХЛ, контролировала финал: Ханнес Бьорнинен искупил раннее и дорогостоящее попадание в штрафную с победителем всего через 30 секунд после начала последнего периода.

Это была спокойная, зрелая игра сборной Финляндии, которая контролировала ход встречи и заставила российского вратаря Ивана Федотова отразить несколько ударов.

Они плохо начали, совершив первое серьезное нарушение в игре в дебютном периоде, когда Бьорнинен был выбран для удара клюшкой во время атаки.

Это позволило РПЦ извлечь выгоду в период игры в большинстве, эффективно перебрасывая шайбу вокруг финской обороны и манипулируя углом для Михаила Григоренко, чтобы выстрелить из правого штрафного круга.

Финляндия сравняла счет вскоре после возобновления. После того, как резкая работа клюшкой не увенчалась успехом, а финская команда металась из стороны в сторону в поисках возможности, Вилле Покка нанес спекулятивный удар по воротам. Между двумя парами спутанных ног он пробежал, с забитым между лапками незрячим Федотовым.

Остаток второго периода характеризовался многообещающими бросками финнов, восхитительными касаниями перебрасывавших шайбу, но так и не сумевших вновь обыграть Федотова. Разочарования грозили выплеснуться на второй антракт, но судьи быстро разогнали игроков, отправив их за лед при счете по одному, а Федотов удержался.

Но понадобилась всего 31 секунда после того, как игроки снова появились на поле, чтобы вратарь ROC был обыгран. Шайба обогнула заднюю часть ворот и вернулась к синей линии, откуда ее направил по воротам Бьорнинен, чей точный бросок ускользнул от руки Федотова.

Финляндия начала останавливать игру, помогая, когда Сергея Андронова отправили в штрафную за то, что он споткнулся за восемь минут до конца игры.

В отчаянном последнем броске костей Федотов был отозван, чтобы вывести на лед пять потенциальных бомбардиров, но Финляндия украл мяч на последних секундах, чтобы вызвать бурное празднование, вратарь Харри Сатери окружил своих товарищей по команде после золота, которое будет так много значить для одного из хоккейной «большой шестерки» и, конечно же, для тренера-ветерана Юкки Ялонена.

Победа Финляндии завершает соревнования в Китае. Норвегия подтвердила свое первое место в таблице медалей с 16 золотыми медалями, за ней следует Германия и принимает Китай.

Защита их хоккейной короны подняла бы ROC над Австрией и Швейцарией; серебро оставляет российских спортсменов на девятом месте.

Олимпийские игры вернутся вместе с Олимпийскими играми в Париже в 2024 году, которые будут транслироваться на Eurosport и Discovery+.