Рекорд игры без остановки в кхл в периоде: Самый долгий матч в истории КХЛ длился 6 часов. Зрители разошлись или уснули — 22 марта 2018

Содержание

Артем Гаев

Поделиться

Комментарии

Гола пришлось ждать до пятого овертайма. На часах было 1:30 ночи.

ЦСКА и «Йокерит» провели на льду семь с лишним периодов, а СКА первым вышел в финал конференции. Главные факты о матчах четверга в КХЛ.

— ЦСКА и «Йокерит» установили рекорд Континентальной хоккейной лиги по продолжительности матча. Команды обменялись голами в первом периоде четвертой игры, после чего не могли забить больше двух часов. Общая продолжительность матча, в итоге, составила 142 минуты и 9 секунд – предыдущее достижение, установленное пражским «Левом» и донецким «Донбассом» 21 марта 2014 года новые рекордсмены превзошли больше чем на 15 минут. Многие болельщики не смогли досмотреть матч до конца – они покидали арену или засыпали прямо на трибунах. Спас всех Мика Ниеми, котрорый в начале пятого (!) овертайма все-таки закончил этот хоккейный марафон.

— Матч, который стартовал в 19:30 по московскому времени в четверг, закончился, когда в столице шел второй час пятницы. Посочувствовать можно не только болельщикам, но и хоккеистам. Команды провели на льду больше двух стандартных матчей, а вот еще несколько цифр, которые вас удивят. Карри Рамо отразил в этой игре 84 броска, сразу несколько хоккеистов отыграли больше 50 минут, а Петтери Виртанен из «Йокерита» теперь является участником двух самых продолжительных встреч в истории КХЛ – четыре года назад он играл в матче «Лева» и «Донбасса».

Фоторепортаж с матча ЦСКА – «Йокерит»

СКА – самая стабильная команда КХЛ. Понятно, что никто этому факту не удивлен, но, если ненадолго забыть обо всех исходных данных, стоит отдать армейцам должное. Они вышли в финал конференции в четвертый раз подряд. Две из трех предыдущих попыток завершились завоеванием Кубка Гагарина, если верить этой статистике, то следующий раунд будет для команды Олега Знарка определяющим. Удастся пройти ЦСКА или «Йокерит» – трофей питерцам будет почти гарантирован. В главных сериях плей-офф СКА пока не проигрывал.

— Самый ценный игрок хоккейного турнира Олимпиады Илья Ковальчук в серии первого раунда против «Северстали» сумел забросить только одну шайбу, зато в противостоянии с «Локомотивом» забил сразу четыре гола. На счету Ковальчука дубль в третьем матче, в котором СКА победил со счетом 2:0, еще по разу он отличился в четвертой и пятой встречах.

— Другой российский герой Олимпиады, нападающий ЦСКА Кирилл Капризов в пятом матче с «Йокеритом» прервал 17-матчевую безголевую серию в Континентальной хоккейной лиге. Получилось эффектно – Капризов пытался прорваться из-за ворот на пятачок у финских ворот, в борьбе с соперниками не удержать на ногах, а точный бросок с неудобной руки нанес, стоя на коленях.

— В сегодняшней игре в Санкт-Петербурге прервалась еще одна затяжная «сухая» серия. Защитник «Локомотива» Иван Лекомцев не забивал голов на протяжении 43 матчей. Его последняя заброшенная шайба случилась 21 сентября прошлого года, когда хоккеист еще выступал в составе «Югры» и отличился во встрече с … «Локомотивом». Ну а безголевая серия Лекомцева началась с матча против СКА, в игре с этим клубом она и закончилась.

— Нападающий «Йокерита» Эли Толванен уже через несколько дней может оказаться в Национальной хоккейной лиге. Как сообщили накануне североамериканские СМИ, 18-летний финский вундеркинд уже подписал контракт с «Нэшвилл Предаторз» и должен присоединиться к новому клубу сразу после вылета «Йокерита» из розыгрыша Кубка Гагарина. В пятом матче с ЦСКА арбитры не засчитали гол Толванена, определив положение вне игры, но «Йокерит» все равно вырвал победу в этой сумасшедшей игре. Как долго «Хищникам» придется ждать талантливого форварда, который вот так начинал карьеру во взрослом хоккее?

Результаты матчей игрового дня:

СКА — «Локомотив» — 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Голы: Ковальчук (Войнов, Шипачев), 13:41 – 1:0; Лекомцев (Апальков, Коршков), 21:40 – 1:1; Шипачев (Зуб, Ковальчук), 28:59 – 2:1; Каблуков (Кетов), 42:15 – 3:1.

ЦСКА (Москва) – «Йокерит» (Хельсинки) – 1:2 5ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: О`Нилл (Леписто, Н. Йенсен), 3:51 – 0:1; Капризов (Григоренко), 10:52 – 1:1; Ниеми (Леписто), 142:09 – 1:2.

Самый длинный матч в истории хоккея. Почти 11 периодов за 8 с половиной часов — Новости хоккея

Норвегия, страна лыж, викингов и полярных исследователей, как правило, редко ассоциируется с хоккеем. Но именно две норвежские команды – «Сторхамар» и «Спарта Сарпсборг» – побили простоявший больше 80 лет рекорд по продолжительности хоккейного матча.

Правило безлимитных овертаймов в плей-офф когда-то было исключительно североамериканской фишкой, но теперь активно используется и в Европе. Скандинавы закончили встречу только в восьмом овертайме, отыграв почти 11 периодов (217 минут и 14 секунд чистого времени). Это позволило на 40 с лишним минут перекрыть рекорд НХЛ, установленный еще в 1936 году «Детройтом» и «Монреаль Марунс».

В общей сложности команды нанесли по воротам друг друга 189 бросков. Точку на 218-й минуте поставил форвард «Сторхамара» Йоаким Йенсен – 2:1 (и 3-2 в серии).

«Это был очень долгий матч. В пятом периоде у меня были судороги. Уверен: единственное, о чем сейчас все думают, – как бы добраться до дома и лечь. Хотя, конечно, забавно, что теперь мы нанесем норвежский хоккей на карту мира», – сказал автор гола, когда все закончилось.

То есть не все. Командам еще предстоит 200-километровый автобусный тур до Сарпсборга, где во вторник должен пройти очередной матч четвертьфинальной серии. Кстати, именно из-за своей – по-норвежским меркам – удаленности «Спарта» и досталась «Сторахамару». В таблице чемпионата Норвегии она заняла только 8-е место, но первые две команды от встречи с ней уклонились, поскольку имели право выбрать себе любого соперника из нижней половины сетки.

«Сторхамар» – клуб, который в прошлом сезоне произвел фурор в Лиге чемпионов. Хамарцы тогда заняли первое место в группе с пражской «Спартой» и швейцарским «Серветтом» и прошли один раунд плей-офф, оказавшись в числе 16 лучших команд турнира.

Невероятный хоккейный марафон заставил задуматься: насколько справедлив такой способ выявления победителя? К одиннадцатому периоду команды исчерпали свои силы, пицца и напитки в десятом перерыве совершенно не помогали.

«Мы сыграли десять с лишним периодов, за окном давно ночь. Мы начинали приближаться к пределу наших возможностей. С обеих сторон у ряда игроков были проблемы с самочувствием», – сказал тренер «Сторхамара» Сьюр Нильсен.

«Наши ребята чертовски устали и полностью опустошены. На самом деле, это граничит с безответственностью. Мы играли в три пятерки, и для нас дела обстояли еще хуже. В таких ситуациях возрастает и риск травм. В общем, когда игра закончилась, нам было уже почти все равно», – сказал тренер «Спарты» Ленни Эрикссон.

Болельщикам тоже пришлось несладко. По официальным данным, билеты на игру купили 5526 человек, до самого конца, наступившего в полтретьего ночи, досидели около половины из них. Тех, кто ушел после пятого-шестого периода, можно понять: нужно было добраться до дома и выспаться перед рабочим понедельником. Некоторых из оставшихся потеряли близкие – местная полиция получила несколько обращений о пропаже людей.

Кто от рекорда точно выиграл, так это ресторан на арене «Сторхамара»: вместо обычных двух с половиной часов матч растянулся на восемь с половиной, и недостатка в клиентах не было. Тем более что кормить пришлось не только зрителей, но и игроков.

Матчей всех звезд КХЛ поставили новый рекорд по броскам; Денис Куляш запускает бомбу со скоростью 110 миль в час | ProHockeyTalk

Джо Йердон5 февраля 2011 г., 15:38 по восточному стандартному времени

хл

Если вы были впечатлены тем, как Здено Хара забросил шайбу со скоростью 105,9 миль в час в прошлые выходные в Роли во время NHL SuperSkills, КХЛ хотела бы, чтобы вы знали, что у них есть собственный большой бомбардировщик.

В эти выходные КХЛ проведет собственный Матч всех звезд, частью которого станет соревнование мастерства, в котором будет соревноваться самый сильный бросок, и Денис Куляш уведомил мир о том, что Чара — не единственный парень, звуковой барьер шлепком. Куляш выиграл соревнование, ловко выстрелив со скоростью 177,58 км/ч, то есть со скоростью 110,3 миль в час, побив рекорд Чары, установленный им на прошлой неделе. Видео выстрелов Куляша можно посмотреть здесь, на YouTube.

Результат ошеломляющий, такого еще никогда не видели в подобных соревнованиях, и преодоление барьера на скорости 110 миль в час все равно ужасно. Если вам интересно, есть ли вероятность, что мы увидим Куляша в НХЛ, скажите, что он был задрафтован «Нэшвилл Предаторз» в 2004 году. Представьте себе, что он и Ши Вебер объединились в команде во время игры в большинстве. Уму непостижимо, когда один парень крутит их у сетки на 110, а другой на 104.

Прокрутите вниз:

Джек Друри из «Харрикейнз» вернулся в фигурное катание после выхода из игры 4 после удара

Associated Press26 апреля 2023 г. , 20:50 EDT

Деннис Шнайдлер-USA TODAY Sports

РОЛИ, Северная Каролина. Нападающий «Каролины Харрикейнз» Джек Друри возобновил катание после того, как его выбили из игры 4 против «Нью-Йорк Айлендерс» из-за резкого удара о борт, сказал тренер Род Бринд’Амур.

Друри пропустил поражение «Харрикейнз» в пятой игре от «Айлендерс» после удара Райана Пулока двумя днями ранее, хотя Бринд’Амур сказал, что у Друри нет сотрясения мозга.

Бринд’Амур сказал, что возвращение Друри на лед — это «хороший знак, и он чувствует себя хорошо, так что посмотрим, к чему это приведет».

Друри был повышен до более крупной роли из-за травм, в том числе нападающего Андрея Свечникова, который проиграл в конце сезона из-за травмы колена в марте, а также другого первоклассного игрока, Теуво Теравайнена, выбитого из игры 2 из-за перелома рука.

«Харрикейнз» лидируют «Айлендерс» со счетом 3:2 в серии из семи побед в первом раунде, начиная шестую игру на выезде.

Кейл Макар из Колорадо дисквалифицирован на игру 5 против Сиэтла

Associated Press25 апреля 2023 г. , 18:15 EDT

Исайя Дж. Даунинг-USA TODAY Sports

Звездный защитник «Колорадо Эвеланш» Кейл Макар был дисквалифицирован НХЛ на одну игру за попадание в Джареда Макканна из «Сиэтла» в начале игры, проигранной «Кракену».

Макар, прошлогодний обладатель Conn Smythe Trophy как MVP плей-офф, станет зрителем пятой игры, в которой счет 2:2. Департамент безопасности игроков НХЛ объявил об отстранении после слушаний с Макаром.

Тренер «Сиэтла» Дэйв Хэкстол сказал после победы «Кракена» в овертайме со счетом 3:2, что Макканн пропустит пятую игру и, вероятно, будет отсутствовать дольше. Он не уточнил травму Макканна.

В видео, объявляющем об отстранении, лига назвала это ненадлежащей «проверкой тела уязвимого игрока».

«Макар завершает этот удар далеко за пределами допустимого окна, чтобы закончить проверку», — говорится в сообщении лиги. «Кроме того, очевидно, что Макар знает, что Макканн не владеет шайбой, когда решает нанести этот удар».

Дисквалификация стала еще одним ударом для «Лавины», которая последние две игры провела без форварда Валерия Ничушкина по личным причинам и большую часть сезона страдала от серьезных травм.

Макар стал лучшим игроком «Колорадо» по игровому времени в серии, набирая в среднем 25 минут 15 секунд за игру и отыграв почти 27 минут. У него один гол и две передачи в первых четырех играх.

Макар ни разу не был оштрафован или дисквалифицирован с момента своего дебюта в НХЛ в 2019 году..

Попадание произошло в середине первого периода, когда Макканн предпринял попытку отрыва в меньшинстве. Его удар отразил вратарь «Колорадо» Александр Георгиев, шайба через стекло попала в сетку.

Макканн оказался неподготовленным к удару Макара, который оставил лучшего бомбардира «Сиэтла» регулярного сезона на несколько минут на льду и нуждался в помощи, чтобы добраться до скамейки запасных.

Макар сказал, что не знал, где была шайба, когда нанес удар. Первоначально ему был назначен большой 5-минутный штраф, но после проверки он был сокращен до 2-минутного незначительного за вмешательство.

«К сожалению. Я никогда не хочу ранить парней. Надеюсь, с ним все в порядке», — сказал Макар после игры. «Я не чувствовал, что пытался прикончить его так сильно, но мне кажется, что если бы я был в том сценарии, они бы сделали то же самое. Я не пытаюсь никому навредить».

Это вторая дисквалификация плей-офф 2023 года. Майклу Бантингу из «Торонто» дали три игры за незаконный чек главе команды «Тампа-Бэй» Эрику Чернаку в первом матче команд. Чернак не участвует в пятой игре, а Бантинг имеет право вернуться.

Защитник Джастин Браун завершил карьеру после 13 сезонов в НХЛ

Associated Press24 апреля 2023 г., 19:21 EDT

Чарльз Леклер-USA TODAY Sports

ТОРОНТО. Защитник Джастин Браун решил завершить карьеру в возрасте 36 лет после 13 сезонов в НХЛ.

Ассоциация выпускников НХЛ объявила об уходе Брауна через полторы недели после того, как он сыграл в финале сезона в Филадельфии.

Браун принял участие в 961 игре регулярного сезона и плей-офф за «Сан-Хосе Шаркс», «Флайерз» и «Нью-Йорк Рейнджерс». Он был ключевым игроком «Шаркс», когда они вышли в финал Кубка Стэнли в 2016 году, сыграв во всех 24 играх своей серии и в среднем проводя на льду более 21 минуты.

Браун также помог «Рейнджерс» выйти в финал Восточной конференции в прошлом году после того, как они приобрели его из «Филадельфии» в установленный срок. Он вернулся в «Флайерз» по однолетнему контракту, выступая в качестве наставника для многих молодых игроков команды.

Уроженец Миннесоты был выбран в седьмом раунде «Сан-Хосе» в 2007 году. Он дебютировал в НХЛ в 2010 году и финишировал с 199 очками за карьеру в регулярном сезоне и еще 16 в плей-офф.

Джо Павелски снова катается на коньках, возвращение на Stars еще не известно

Associated Press24 апреля 2023 г., 18:50 EDT

Джером Мирон-USA TODAY Sports

ДАЛЛАС — Центровой «Даллас Старз» Джо Павелски откатал с некоторыми товарищами по команде еще один шаг, прежде чем он сможет вернуться в плей-офф после протокола сотрясения мозга.

Однако было неизвестно, когда он снова сможет играть.

Тренер Пит ДеБоер сказал, что это «отличный знак» увидеть, как Павелски катается на легкой тренировке с поцарапанными и неактивными игроками Stars, но он все еще недоступен для игры. Павелски получил травму за неделю до этого, когда сильно ударился головой о лед после сокрушительного удара защитника Миннесоты Мэтта Дамбы в первом матче серии до лучших из семи, которая теперь имеет счет 2-2.

Пятая игра проходит в Далласе.

«Он пока недоступен, но тот факт, что он делает этот шаг, впервые возвращается с группой парней на лед, это важно», — сказал ДеБоер.

«Есть множество шагов, которые вы должны предпринять, и посмотреть, как вы отреагируете. …Сначала легкие упражнения, потом чуть тяжелее, потом люди вокруг, а потом контакт. Так что он все делает правильно».

38-летний Павелски, забивший 64 гола в плей-офф среди игроков, родившихся в США, не поехал с командой в Миннесоту на Игры 3 и 4. Но он катался самостоятельно, вернувшись домой, и позвонил ДеБоэр, пока команда находилась в Миннесоте.

«Мы разговаривали между играми, — сказал ДеБоер. «Он вовлечен, он смотрит игры».

Кейн о карьере в КХЛ: «Ты играешь по шесть минут за ночь, а они хотят, чтобы ты забивал по три гола за игру» | ProHockeyTalk

Майк Хэлфорд3 декабря 2012 г. , 15:54 по восточному поясному времени

За две недели до своего короткого пребывания в минском «Динамо» Эвандер Кейн размышляет о своем пребывании в КХЛ.

Он просто не размышляет об этом с любовью.

«Это не сработало», — сказал Кейн Winnipeg Free Press. «Ты играешь по шесть минут за вечер, а они хотят, чтобы ты забивал по три гола за игру».

Кейн провел за белорусский клуб 12 матчей, набрав всего одно очко и закончив с рейтингом минус 8.

И это еще не самое худшее.

Он был дисквалифицирован на одну игру за незаконный чек в голову, тренер раскритиковал его за плохую физическую форму и охарактеризовал как игрока, который после ухода не смог «адаптироваться к хоккею в КХЛ».

Несмотря на все это, Кейн заявлял о некоторых достоинствах. Он сказал, что это был хороший опыт — увидеть, «что там происходит и как это работает», и назвал минских болельщиков одними из лучших в КХЛ.

Но похоже, что Кейну всегда было не по себе за границей. Кроме бывшего игрока «Джет» Тима Стэплтона и пары товарищей по локауту в лице Пекки Ринне и Джо Павелски, мало что было знакомо молодому мощному форварду.

«В гостиничном номере было несколько долгих дней, — сказал Кейн. «Нельзя смотреть телевизор. Кажется, я даже не включал телевизор за все время, что был там. Я смотрел фильмы и скачивал сериалы для ноутбука.

«Это был не самый положительный опыт, но для меня это был опыт».

Associated Press26 апреля 2023 г., 20:50 EDT

Associated Press25 апреля 2023 г., 18:15 EDT

Макар, прошлогодний обладатель Conn Smythe Trophy в качестве MVP плей-офф, будет зрителем пятой игры, в которой счет 2-2. Департамент безопасности игроков НХЛ объявил об отстранении после слушаний с Макаром.

«Макар завершает этот удар далеко за пределами допустимого окна, чтобы завершить проверку», — говорится в сообщении лиги. «Кроме того, очевидно, что Макар знает, что Макканн не владеет шайбой, когда решает нанести этот удар».

Макар ни разу не был оштрафован или отстранен от игр с момента своего дебюта в НХЛ в 2019 году. Его удар отразил вратарь «Колорадо» Александр Георгиев, шайба через стекло попала в сетку.