Ландер (Теммернес, Пудас)
Вратари: Федотов 34/35 – Юханссон 39/40.

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей – московское.

Статистика Олимпиады

России нужно срочно переосмыслить подготовку к топ-турнирам. Нынешний формат тормозит наш хоккей

Материалы по теме

Главные новости

• Видео Дадонов забил 3-й гол в плей-офф НХЛ – «Миннесоте»
    • Крикунов о финале: «Ак Барс» поинтереснее играет, но где Радулов и все мастеровитые игроки? ЦСКА ничего бы не сделал, будь хорошая реализация» 19
    • TopNews»> Купер о Перри: «Один из любимых игроков, которых я тренировал. Кори – продолжение тренерского штаба, это не совпадение, что с ним команды выходят в финал» 10

показать больше

Новости моей команды

Выберите любимую команду

Выберите вид спортаФутболХоккейБаскетболБиатлонБокс/ммаФормула-1Теннис

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

• Бобровский пропустил 5 шайб в матче плей-офф НХЛ в 8-й раз за карьеру. Он отбил 25 из 30 бросков «Бостона» 2
    • Сорокин пропустил 5 шайб в матче плей-офф НХЛ во 2-й раз за карьеру. Он отбил 24 из 29 бросков «Каролины»

14.03.2023Спорт

Тренер сборной России по хоккею Жамнов возглавил «Спартак»

21.12.2022Спорт

Тренерский совет ФХР признал неудовлетворительным выступление сборной России на Кубке Первого канала

17. 12.2022Спорт

Сборная России по хоккею уверенно переиграла Казахстан на Кубке Первого канала

07.12.2022Спорт

Федерация хоккея России объявила состав сборной на Кубок Первого канала

01.10.2022Спорт

Канадец Боб Хартли: Все хотят посоревноваться со сборной России по хоккею, сразиться в очном матче

30.09.2022Спорт

Названы страны, проголосовавшие против возвращения сборной России по хоккею на международную арену

Третьяк считает, что в 2024 году сборная России сыграет на чемпионате мира по хоккею

29.09.2022Спорт

ИИХФ работает над возвращением сборной России на ЧМ в высшем дивизионе

06.09.2022Спорт

Возвращение сборной России на международные хоккейные турниры обсудят на конгрессе ИИХФ

05.05.2022Спорт

Сборная России по хоккею одержала волевую победу над молодежкой в Санкт-Петербурге

26.04.2022Спорт

ИИХФ лишила Россию права на проведение ЧМ по хоккею 2023 года

31.03.2022Спорт

Сборная России по хоккею проведет два товарищеских матча с командой Беларуси в Туле

Россия — Швеция. Онлайн-трансляция хоккейного матча Олимпиады-2022

Удивительная Финляндия и доблестная Россия встретятся в полуфинале мужского хоккея

NHL. com @NHLdotcom

С 1924 года Россия завоевала 12 олимпийских медалей по хоккею, в том числе рекордные восемь золотых. У Финляндии всего одно серебро и две бронзы — все с 19-го года.80.

Но история может быть единственной разницей между командами, когда в пятницу в полуфинале удивительные финны встречаются с вечной силой России.

История медалей Финляндии в олимпийском хоккее коротка. На Играх в Лейк-Плэсиде 1980 года финны проиграли американской команде «Чудо на льду» в игре за золотую медаль. На Играх 1994 года в Лиллехаммере Финляндия завоевала бронзу, победив Россию со счетом 4:0.

И несмотря на участие игроков НХЛ начиная с 1998, Финляндия снова взяла домой бронзу после победы над Канадой со счетом 3: 2 в Нагано. Финны проиграли в четвертьфинале Игр в Солт-Лейк-Сити в 2002 году возможному обладателю золотой медали Канаде.

На этот раз финская дружина, кажется, сплотилась на обоих концах льда. Финляндия показала идеальный результат 5:0 в круговой игре, которая включала в себя убедительные победы над традиционными державами Канадой и чехами, а также разгром малоизвестной Германии и принимающей Италии.

Финны 19забитые голы, в том числе лучшая шестерка турнира Теему Селянне, в предварительном раунде были вторыми после 23 голов россиян.

Но у Финляндии не было особых шансов пробиться в медальный раунд, особенно без вратарей НХЛ Миикки Кипрусоффа и Кари Лехтонена, которые сошли с дистанции перед Играми из-за травм.

Антеро Нииттимаки из Филадельфии и выбранный на драфте Тампа-Бэй Лайтнинг Фредрик Норрена, однако, объединились, чтобы стать большим сюрпризом в сетке.

Нииттимаки показывает 4-0-0 со средним показателем 1,25 гола и двумя аутами, а Норрена отразил все 34 броска, с которыми столкнулся, записав два аута.

Финны также могут похвастаться лучшими специальными командами, играющими на этих Играх, убив 22 из 23 ситуаций с короткими руками и забив 13 голов в большинстве из 40 возможностей.

Олли Йокинен забил четыре из своих пяти голов в большинстве, причем два из них были забиты во втором периоде четвертьфинальной победы над США со счетом 4:3 в среду.

При счете 2:2 и американском защитнике Брете Хедикане, отбывающем пенальти, Йокинен, лучший бомбардир «Флориды Пантерз», забил свой четвертый гол на Играх.

Йокинен забил еще раз менее чем за три минуты до конца периода и сделал счет 4:2, а Нииттимаки сделал 15 из своих 26 сейвов в третьем периоде.

«Мы знаем, что можем обыграть кого угодно, когда играем на своем уровне, а сегодня нам даже не нужно было играть так хорошо, — сказал Селянне.

Россия продвинулась вперед после того, как в среду нокаутировала действующего обладателя золотой медали Канаду со счетом 2: 0. Новичок НХЛ Александр Овечкин зафиксировал нулевую ничью, забив гол в большинстве на 90-й секунде третьего периода.

Но когда дело доходит до встречи с Финляндией, защитник Дарюс Каспарайтис сказал, что Россия должна быстро забыть об одной из своих крупнейших олимпийских побед за последние годы.

«Мы хотим получить золотую медаль, — сказал Каспарайтис. «Это то, чего мы хотим. И когда мы выиграем это, мы будем помнить, что победили Канаду».

Овечкин, у которого 36 голов за «Вашингтон Кэпиталз», лидирует в России с пятью голами.

Капитан команды Алексей Ковалев забил гол в большинстве на последней минуте, а Евгений Набоков сделал 27 сейвов и улучшил счет до 5-0-0 с 0,50 GAA и тремя локаутами.

Россия останется без форварда Евгения Малкина в этом поединке после того, как он был дисквалифицирован в начале четверга дирекцией турнира за попытку удара ногой канадского форварда Венсана Лекавалье.

Малкин, перспективный игрок «Питтсбург Пингвинз», имеет два гола, четыре результативные передачи, рейтинг «плюс-6» и рекордные для команды 29 минут штрафа в шести играх.

Россия начала в Турине медленно, проиграв 15 февраля Словакии со счетом 5:3. Однако с тех пор он опередил своих противников со счетом 22-6, выиграв пять подряд.

Россияне провели локауты над Швецией и Казахстаном, забили больше всего голов в одной игре на этой Олимпиаде с 9-2 разгром Латвии, затем лидируют США и Канада.

В другом полуфинале в пятницу встретятся Швеция и Чехия.

Посмотреть ещё

Финляндия и Россия сыграют за золото в мужском хоккее

Олимпиада|Финляндия и Россия сыграют за золото в мужском хоккее.

https://www. nytimes.com/2022/02/17/sports/olympics/finland-russia-hockey-gold-medal-game.html

Продолжить чтение основной истории

Олимпийский титул будет определен в воскресенье днем ​​в Пекине.

Вратарь сборной Финляндии Харри Сатери зафиксировал 28 сэйвов в полуфинальном матче против Словакии в пятницу. Фото… Энтони Уоллес/Agence France-Presse — Getty Images