Ои 1998: Зимние Олимпийские игры-1998 в Нагано

Зимние Олимпийские игры-1998 в Нагано — Спортсмены, медали и результаты

СтранаЯпония

Спортсмены2176

Команды72

Соревнования68

Нагано-1998, Официальный фильм | Нагано-98: Истории чести и славыOfficial FilmsThe Nagano Tapes | Five Rings FilmsНагано-1998Возвращение Херминатора | Impossible MomentsImpossible MomentsНагано-1998: От детских впечатлений к олимпийской медалиFlame CatchersФилип Бойт творит историю | Impossible MomentsImpossible Moments

Об Играх

Новые соревнования

В Нагано сноубординг официально дебютировал в качестве самостоятельной дисциплины. В олимпийскую программу вернулся керлинг, который с тех пор разыгрывается среди мужчин и женщин.

Хоккей с шайбой

Впервые мужской хоккейный турнир был открыт для всех профессионалов, плюс впервые состоялся олимпийский турнир среди женских команд. У мужчин неожиданную победу одержала сборная Чехии.

Наследие Нагано-1998

Узнай, какое наследие Нагано-1998 оставил стране-организатору этих Олимпийских игр (на английском языке).

Великие чемпионы

Бьерн Дели завоевал три золота в лыжных гонках и стал первым, кто выиграл на зимних Олимпиадах восемь золотых и 12 медалей в целом. Тара Липински в 15 лет заняла первое место в соревновании фигуристок. Американка стала самой юной чемпионкой зимних Олимпийских игр в индивидуальных дисциплинах.

Возвращение Херминатора

Горнолыжник Херман Майер продемонстрировал удивительную волю к победе. Во время скоростного спуска австриец вылетел с трассы на скорости 120 км/ч, проведя в воздухе более трех с половиной секунд. Майер не просто оправился от падения, но выиграл золото в супергиганте и гигантском слаломе.

НОК: 72

Спортсмены: 2176 (787 женщин, 1389 мужчин)

Комплекты медалей: 68

Волонтеры: 32 000

Журналисты: 8329 (2586 — пресса, 5743 — ТВ и радио)

• Херман Майер: лучшее в Нагано-1998

Нагано-1998Хоккеистки из США завоевывают дебютное золотоНагано-1998Дидье Кюш — Горнолыжный спорт | Нагано-1998Нагано-1998Джан Симмен — сноубординг, хафпайп, мужчины, заезд…Нагано-1998Южная Корея, шорт-трек, 3000 м, женщины, эстафета …Нагано-1998Нагано-1998

Открой для себя Игры

Бренд

Для каждых Олимпийских игр разрабатывается своя визуальная концепция.

Бренд

Медали

Начиная с лаврового венка дизайн наград эволюционировал на протяжении веков.

Медали

Талисман

Оригинальный образ должен олицетворять олимпийский дух.

Талисман

Факел

Один из знаковых символов Олимпийских Игр. Каждые хозяева Олимпиады представляют свою уникальную версию.

Факел

Олимпийские игры

Россия не может выиграть у Финляндии на ОИ с 1998-го. Пора это исправить — Новости хоккея

Россия и Финляндия встречались семь раз на Олимпиадах, и всего лишь дважды наши хоккеисты одерживали победу. Предлагаем вашему вниманию краткий обзор этих матчей.

• «В финале ОИ-2022 выиграет тот, кто забьет первый гол»
    • Матч-центр: Россия — Финляндия в финале ОИ-2022

ОИ-1994. Групповой турнир. Россия 0:5 Финляндия

Олимпиада 1994 года осталась в нашей памяти как некое недооцененное и полузабытое событие. И есть из-за чего. После золотого Альбервилля-1992 россияне опустились на четвертое место. А одним из предвестников неудачи стало разгромное поражение от финнов на групповой стадии со счетом 0:5. Голы Лехтинена, Саку Койву, Алатало, Оянена и Кипрюсоффа достаточно больно ударили по самооценке нашей команды. К сожалению, финны сделали это на Олимпиаде в Лиллехаммере еще раз, на куда более поздней стадии.

ОИ-1994. Матч за третье место. Россия 0:4 Финляндия

Россияне, набравшие слабейшую команду за всю историю своих выступлений на Олимпиадах, попали в матч за бронзовые награды, уступив в полуфинале шведам со счетом 3:4. Финны же на аналогичной стадии проиграли канадцам (3:5). К сожалению, борьбы в этой игре не получилось. Микко Пало и Мика Алатало к первому перерыву забросили две безответных шайбы, а во втором периоде свои голы добавили Вилле Пелтонен и Мика Стремберг. Так сборная Финляндии во второй раз в своей истории выиграла медаль Олимпийских Игр. Через год, в 1995-м, эта сборная впервые добьется большого успеха, одержав победу на чемпионате мира. Но это уже совсем другая история.

ОИ-1998. Групповой турнир. Россия 4:3 Финляндия

В следующий раз наши команды встретились через четыре года, на Олимпиаде в Японии, куда наконец приехали игроки НХЛ. Счет на седьмой минуте открыли финны — отличился Саку Койву. Через минуту разрыв увеличил нынешний генеральный менеджер сборной Суоми Йере Лехтинен. Ближе к концовке периода Павел Буре одну шайбу отквитал щелчком в правый от вратаря угол. В середине следующей двадцатиминутки все тот же Лехтинен оформил дубль. Наши в одной из следующих атак ответили на это голом Сергея Немчинова. Незадолго до второго перерыва счет сравнял Алексей Яшин, а в дебюте следующего игрового отрезка нынешний президент КХЛ Алексей Морозов принес нашей команде победы.

ОИ-1998. Полуфинал. Россия 7:4 Финляндия

Куда лучше нам запомнилась игра, которая состоялась на стадии полуфинала. Запомнилась она, прежде всего, легендарным пента-триком Павла Буре. “Русская ракета” вывела вперед нашу команду в первом периоде со счетом 2:0. В моменте с первым голом Буре затолкал шайбу в ворота, а затем он забил после шикарного сольного прохода, переиграв вратаря Ярмо Мюллюса. Примерно похожий гол он забил и в начале следующей двадцатиминутки. Затем финны совершили камбек, забросив три шайбы за одиннадцать минут. Но 20 февраля 1998 года не было их днем. Нынешний главный тренер россиян Алексей Жамнов вывел вперед команду незадолго до конца второй трети игры. В следующей трети финны снова отыгрались, но уже в последний раз. Еще два гола Буре помогли российской сборной установить окончательный счет в легендарном поединке.

ОИ-2002. Групповой турнир. Россия 1:3 Финляндия

Павел Буре продолжил забивать финнам четыре года спустя. Именно он открыл счет на восьмой минуте поединка группового этапа на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. К сожалению, этот гол стал единственным для нашей команды в том матче. Легендарный Тему Селянне в середине второго периода использовал свой выход один на один с Николаем Хабибулиным. В конце двадцатиминутки финны разыграли изящную комбинацию, венцом которой стал точный бросок Элоранты с неудобной руки. А третью шайбу в наши ворота забросил… Йере Лехтинен! Да, тот самый Лехтинен, который забивал нам в 1994-м и 1998-м! Вот уж действительно — специалист по сборной России! Так финны установили окончательный счет в том поединке.

ОИ-2006. Полуфинал. Россия 0:4 Финляндия

Пожалуй, самый обидный из всех наших матчей с финнами на Олимпиадах. В четвертьфинале команда Владимира Крикунова в памятном поединке одолела канадцев со счетом 2:0, но на полуфинальный матч с финнами у нее не осталось ни физических, ни эмоциональных сил. Голы Пелтонена, Саку Койву, Людмана и Олли Йокинена уничтожили наши надежды на попадание в финал. Как итог — сухое поражение со счетом 0:4 и вылет в матч за третье место, где россияне проиграли чехам.

ОИ-2014. Четвертьфинал. Россия 1:3 Финляндия

Последний на сегодняшний день матч с финнами состоялся на Олимпиаде в Сочи. Прошел он по классическому для нашей сборной сценарию. Илья Ковальчук открыл счет на излете восьмой минуты первого периода. Но финны усилиями Юхаматти Аалтонена и ставшего лучшим игроком на том турнире Тему Селянне перевернули ход поединка и вышли вперед. Окончательно команду Зинэтулы Билялетдинова добил гол Микаэля Гранлунда в середине встречи. Все дальнейшие попытки россиян отыграться ни к чему не привели.