Надаль вышел в финал: Надаль вышел в финал «Ролан Гаррос». Его соперник Зверев снялся во втором сете из-за травмы

adv.rbc.ru

Испанский теннисист Рафаэль Надаль в 14-й раз в карьере вышел в финал «Ролан Гаррос». Все предыдущие 13 матчей спортсмен завершил победой

Испанский теннисист Рафаэль Надаль победил Александра Зверева из Германии в полуфинале «Ролан Гаррос». Первый сет 35-летний испанец выиграл 7:6, а во втором при счете 6:6 Зверев получил травму и отказался от продолжения борьбы.

Это 14-й выход в финал Отрытого чемпионата Франции. Все предыдущие 13 матчей спортсмен завершил победой.

В финале Надаль сыграет с победителем противостояния норвежца Каспера Рууда и хорвата Марина Чилича.

adv.rbc.ru

Надаль является единственным в истории 13-кратным победителем «Ролан Гаррос» (2005–2008, 2010–2014, 2017–2020).

Второй в сезоне турнир «Большого шлема» продлится до 5 июня. Общий призовой фонд «Ролан Гаррос» составляет €43,6 млн.

Автор

Иван Лидский

adv. rbc.ru

adv.rbc.ru

adv.rbc.ru

Надаль в рекордный четырнадцатый раз вышел в финал «Ролан Гаррос»

Надаль в рекордный четырнадцатый раз вышел в финал «Ролан Гаррос» — РИА Новости Спорт, 03.06.2022

Испанец Рафаэль Надаль, которому в пятницу исполнилось 36 лет, пробился в свой 14-й финал Открытого чемпионата Франции по теннису, проходящего на грунтовых… РИА Новости Спорт, 03.06.2022

/html/head/meta[@name=’og:description’]/@content

МОСКВА, 3 июн — РИА Новости. Испанец Рафаэль Надаль, которому в пятницу исполнилось 36 лет, пробился в свой 14-й финал Открытого чемпионата Франции по теннису, проходящего на грунтовых кортах Парижа.В пятницу соперник Надаля (5-й номер посева) Александр Зверев из Германии (3) получил травму во втором сете, когда соперники ушли на тай-брейк при счете 7:6 (10:8), 6:6 в пользу испанца. Теннисисты не успели сыграть два сета, но провели на корте более трех часов.Первый сет матча продолжалась полтора часа. Надаль перед стартом тай-брейка упустил три сетбола, но во время тай-брейка отыграл четыре сетбола подряд. Зверев совершил за сет 26 невынужденных ошибок. Во второй партии, когда Зверев получил повреждение, он смог покинуть корт только в инвалидной коляске. Затем немец вновь появился на площадке, но уже на костылях.Надаль — 13-кратный чемпион «Ролан Гаррос», он выигрывал все финалы французского турнира Большого шлема, до которых добирался.

Теннис, Рафаэль Надаль, Ролан Гаррос, Александр Зверев

МОСКВА, 3 июн — РИА Новости. Испанец Рафаэль Надаль, которому в пятницу исполнилось 36 лет, пробился в свой 14-й финал Открытого чемпионата Франции по теннису, проходящего на грунтовых кортах Парижа.

В пятницу соперник Надаля (5-й номер посева) Александр Зверев из Германии (3) получил травму во втором сете, когда соперники ушли на тай-брейк при счете 7:6 (10:8), 6:6 в пользу испанца. Теннисисты не успели сыграть два сета, но провели на корте более трех часов.

Первый сет матча продолжалась полтора часа. Надаль перед стартом тай-брейка упустил три сетбола, но во время тай-брейка отыграл четыре сетбола подряд. Зверев совершил за сет 26 невынужденных ошибок. Во второй партии, когда Зверев получил повреждение, он смог покинуть корт только в инвалидной коляске. Затем немец вновь появился на площадке, но уже на костылях.

Надаль — 13-кратный чемпион «Ролан Гаррос», он выигрывал все финалы французского турнира Большого шлема, до которых добирался.

Надаль намерен сыграть на следующем «Ролан Гаррос»

3 июня 2022, 10:49

Рафаэль Надаль выигрывает финал и продлевает свои титулы Большого шлема: NPR

Открытый чемпионат Франции: Рафаэль Надаль выигрывает финал и продлевает свои титулы Большого шлема История турнира на грунтовом корте.

Виды спорта

По

Ассошиэйтед Пресс

Испанец Рафаэль Надаль празднует победу в финальном матче против норвежца Каспера Рууда в трех сетах на Открытом чемпионате Франции по теннису в воскресенье.

Мишель Эйлер/AP

скрыть заголовок

переключить заголовок

ПАРИЖ. Рафаэль Надаль оторвался от Каспера Рууда со счетом 6:3, 6:3, 6:0 в финале Открытого чемпионата Франции в воскресенье, завоевав 14-й титул чемпиона Ролан Гаррос и 22-й титул Большого шлема в общем зачете. принадлежит.

Победа Надаля пришла через два дня после его 36-летия и сделала его самым возрастным обладателем титула в истории турнира на грунтовых кортах.

Рууд повел 3-1 во втором сете, дефицит, который побудил Надаля поднять свой уровень — он выиграл последние 11 геймов.

Надаль играл так четко и чисто, набрав более чем в два раза больше побед, чем Рууд, 37 против 16. Надаль также совершил меньше невынужденных ошибок, допустив всего 16 против 26 Рууда.

Когда все закончилось ударом слева от Надаля, он бросил свою ракетку в красную глину, которую он так любит, и закрыл лицо забинтованными пальцами обеих рук.

Первый триумф испанца в Париже пришелся на 2005 год, когда ему было 19 лет. Ни мужчина, ни женщина не выигрывали трофеи в одиночном разряде на каком-либо крупном мероприятии больше, чем ему в 14 лет в Париже. И никто не выигрывал больше турниров Большого шлема, чем Надаль.

Он на два опережает соперников Роджера Федерера, который не играл почти год после серии операций на колене, и Новака Джоковича, который пропустил Открытый чемпионат Австралии в январе из-за того, что не привит от COVID-19, и проиграл Надалю на Ролан Гаррос.

Учитывая его возраст и, что еще более важно, хроническую боль в левой ноге, которая беспокоила его в течение многих лет, Надаль неоднократно говорил в последние дни, что он никогда не может быть уверен, будет ли каждый матч на корте Филипп Шатрие может быть его последним.

На самом деле это не кажется особой причиной для того, чтобы уйти сейчас, учитывая, что он прошел свой путь мимо четырех соперников Открытого чемпионата Франции, вошедших в десятку лучших (№ 9 Феликса Оже-Альяссима в четвертом раунде, № 1 Джоковича в четвертьфинал, №3 Александр Зверев — остановившийся из-за травмы стопы — в полуфинале, а затем №8 Рууд).

Надаль улучшил свой результат до 14-0 в финале «Ролан Гаррос» и 112-3 в общем зачете на своем любимом турнире.

Несмотря на все, чего он уже добился, Надаль сделал то, чего раньше ему никогда не удавалось: он на полпути к турниру Большого шлема календарного года благодаря титулам на Открытом чемпионате Австралии и Открытом чемпионате Франции в одном сезоне.

Рууд, 23-летний уроженец Норвегии, впервые участвовал в финале турнира Большого шлема. До сих пор он даже не играл в крупном четвертьфинале.

Считает Надаля своим кумиром. Он вспоминает, как смотрел по телевизору все прошлые финалы Надаля в Париже. Он тренировался в теннисной академии Надаля на Майорке.

Они вместе отыграли бесчисленное количество тренировочных сетов, и на кону не было ничего, кроме хвастовства. Обычно их выигрывал Надаль, и Рууд на днях пошутил, что это потому, что он пытался быть вежливым гостем.

Эти двое никогда не встречались в настоящем матче до воскресенья, когда на кону стояли чемпионство, деньги, рейтинговые очки, престиж и часть истории. И Надаль продемонстрировал, как это часто случалось, почему он известен как Король глины и один из величайших игроков в истории.

Теперь он может разместить этот новейший Coupe des Mousquetaires рядом с трофеями, которые он собрал на Ролан Гаррос в 2005-08, 2010-14 и 2017-20. Он также четырежды выигрывал Открытый чемпионат США, по два раза — Открытый чемпионат Австралии и Уимблдон.