Общий трансферный доход:

Статистика выступлений

Полная статистика выступлений

Ираклий Манелов: биография, футбол, ФК Краснодар, личная жизнь

Ираклий Манелов – молодой, но очень перспективный футболист. Он прекрасно зарекомендовал себя в первом дивизионе и успел выйти на поле в матче Кубка России и Премьер-лиги. Впереди спортсмена ожидает большое спортивное будущее.

Вес: 64 кг

Ираклий Манелов: биография

Ираклий родился в небольшой станице, где количество жителей составляет около 18 тыс.человек. Детство мальчика прошло на берегу речки Журавка, а также на железной дороге, проходившей через Выселки.

Населённый пункт получил такое название, потому что сюда переселялись черноморские казаки из густонаселённых станиц. Здесь им давали землю, так что можно было жить.

Футболом Манелов увлёкся вслед за старшим на 10 лет братом Александром, который 5 лет играл за любительские команды Выселок и станицы Бузиновской.

Усердие Ираклия в упражнениях с мячом было оценено по достоинству, и он стал воспитанником академии ФК «Краснодар».

Ираклий Манелов: футбол

Дебютировал перспективный юноша в начале августа 2019 года в составе «Краснодар-3». В первенстве ПФЛ Манелов умудрился забить один гол, хотя на поле выходил 11 раз.

В июле 2020 года Ираклию доверили играть в ФНЛ-1. Теперь он отстаивал ворота «Краснодара-2». В рамках этого турнира парню удалось забить пять мячей в ворота соперников. Случалось, что Манелов, закатив мяч в ворота, приносил своей команде победу.

В сентябре 2021-го футболист оказался на Чемпионате России. Тренер выпустил молодого игрока на замену на 90-ой минуте в гостевом матче с «Ахматом» из Грозного.

Ираклия справедливо признали лучшим учеником в футбольной академии за 2021 год. И это неудивительно. Футболист развивает такую скорость, что успевает оказаться в любом месте поля, где происходит атака. Но его преимущество – правый фланг.

Кому-то игра Манелова может напомнить Шапи. Но Ираклий намного легче и выигрывает в скорости. Юноша прекрасно подыгрывает в штрафной, зная, когда ударить, пробивая с неожиданного ракурса. Он может принять довольно креативное решение во время игры. Причём пока футболисту удавалось избегать серьёзных травм.

Конечно, практического опыта у краснодарца пока маловато. Ему никак не переиграть Вандеросна или Кабеллу, но выходить на поле хотя бы на замену вполне возможно.

Первый дивизион

В составе «Краснодара-2» Ираклий провёл 22 матча, забив 5 голов. Единственный победный гол в игре с «Волгарём» принадлежит авторству Манелова. Футболист вышел в матче на замену и выручил свою команду.

Встреча с «Томью» для игрока тоже завершилась удачно. Он провёл на поле все 90 минут. В результат матча – 2:0 – выпускник академии внёс свою лепту. Заодно Манелов получил и жёлтую карточку.

Встреча с «Торпедо М» закончилась ничьёй. Команды обменялись по одному голу. Автором единственной результативной передачи стал Ираклий. Таким образом футболисту удалось спасти команду от поражения. В запале игры краснодарец снова получил предупреждение от судьи.

Ворота «СКА-Харабовск» Манелов поразил дважды. Его команда одержала победу со счётом 3:1.

Премьер-лига

Казалось бы, полностью частный ФК, не получающий государственного финансирования, не должен был пострадать от введения санкций. Но случилось ровным счётом наоборот. Зимой 2022 года «Краснодар» оказался без легионеров. Одни уже ушли, другие приостановили действие контрактов до лета. Более того, клуб остался без Даниэля Фарке и его тренерского штаба. Исполнять обязанности главного тренера пришлось специалисту по работе с вратарями Алексею Антонюку.

Пришлось отдуваться своими силами, делая ставку на опытных игроков и привлекая к процессу молодёжь, яростно рвущуюся в бой. Многие из выпускников академии Галицкого становились игроками РПЛ, так что выбирать было из кого.

Новички уже были опробованы в поединке с «Уралом». Имена нескольких «быков», вышедших на поле, были абсолютно неизвестны болельщикам. Ситуация осложнялась тем, что руководил игрой Александр Сторожук, который ранее тренировал «Краснодар-2», а в основном составе не успел провести ни одной тренировки.

Ранее Сергея Галицкого не устраивала манера работы ни одного из имеющихся в наличии тренеров. Но теперь пришлось выбирать из того, что есть. Буквально накануне матча владелец клуба позвонил Сторожуку и сделал предложение, от которого тот не смог отказаться.

Особо задумываться над составом новоназначенному тренеру не пришлось. Отстранение легионеров значительно уменьшило варианты выбора имён футболистов. Из опытных игроков на поле так и не вышел Газинский, хотя его было запланировано выпустить на замену.

Повезло поучаствовать в игре и новичку Манелову. Оказавшись в основном составе, парень вначале немного растерялся, но занял свой привычный правый фланг. Позже перешёл в левую часть поля. Именно голевая передача Ираклия Ильину помогла команде одержать победу над соперниками со счётом 2:0.

После матча «Краснодара» со «Спартаком» о молодом даровании должна заговорить вся страна.

Л

90′ 9000 5

5,7 балла.

89′

6,5 балла.

86′

5,6 балла.

60′

5,3 балла.

90′

6,0 балла.

90′

Вт

90′

7,0 балла.

90′

7,8 балла.

74′

6,6 балла.

90′

6,6 балла.

70′

7,2 балла.

90′

2

9,2 балла.

Ираклий Манелов Статистика, информация и следующая игра

Сезон 2022/2023 Статистика

Игровая статистика (включая рейтинг матчей) Ираклия Манелова за сезон 2022/2023, другие сезоны доступны для выбора. Помимо соревнований, которые можно просмотреть, графику можно отфильтровать по общей статистике, дисциплине, защите, ошибкам, срыву, передаче, созданию, атаке и решающей статистике.