Канада финляндия голы: Финляндия – Канада. Голы (видео). Чемпионат мира. Финал. Хоккей

Хоккей. Чемпионат мира-2022. Финал. Финляндия

В решающем матче сборные Финляндии и Канады встретятся на третьем чемпионате мира подряд

(Фото © 2019 Getty Images)

На чемпионате мира-2022 по хоккею, проходящем в Тампере и Хельсинки, 28 мая состоялись полуфинальные матчи. Сборная Финляндии одержала победу над командой США – 4:3, а канадцы с крупным счетом обыграли сборную Чехии – 6:1.

Над американской хоккейной сборной на чемпионатах мира довлеет настоящий «рок полуфиналов». С момента появления на этих турнирах стадии плей-офф они ни разу не могли добраться до решающего матча, хотя в полуфиналах играли 10 раз. Не получилось и с 11-й попытки, хотя началось все для сборной США – лучше не придумаешь. Несмотря на большие проблемы с составом (из-за травм и отъезда домой по семейным обстоятельствам Джейкоба Меньи американская команда смогла заявить на матч с финнами только четырех защитников), уже в начале 2-й минуты матча она повела в счете. Шальной наброс Нэйта Шмидта от синей линии неожиданно материализовался в гол – закрытый игроками вратарь финнов Юсси Олкинуора не увидел траектории полета шайбы.

— Конечно, психологически это был очень неприятный момент для нас – пропустить почти на первой минуте, — признался после игры в смешанной зоне защитник сборной Финляндии Микко Лехтонен. – Но мы с этой командой уже не один раз оказывались в подобной ситуации и знаем, что с одной пропущенной шайбой всегда способны вернуться в игру.

И действительно, в концовке первого периода звездный финский защитник Миро Хейсканен в фирменном стиле на скорости объехал соперника и отправил шайбу под перекладину – 1:1. Во втором периоде команды обменялись голами, а затем сборная Финляндии классически провела «наложение звеньев», измотав не успевшую смениться пятерку соперников. В итоге – гол Сами Ватанена, который позволил финской команде уйти на второй перерыв, ведя в счете – 3:2.

Практически в каждой паузе матча камеры «вылавливали» для табло-куба арены в Тампере звезд финского хоккея прошлых лет, присутствовавших на трибунах – Эсу Тикканена, Раймо Хелминена, Саку Койву, Киммо Тиммонена и других. И каждый такой эпизод вызывал шквал эмоций болельщиков, заряжая игроков нынешней сборной Финляндии на пути к финалу. А у тех и так все было хорошо. Иметь перевес по ходу третьего периода – это именно то, что нужно команде Юкки Ялонена, наверное, лучше всех других сборных в мире умеющей играть «по счету».

Когда же Йоэль Армия сразу после окончания очередного финского большинства забросил и четвертую шайбу, стало ясно, что преодолеть свой «полуфинальной рок» американцам и сегодня вряд ли удастся. Все, что смогла сделать сборная США в концовке – отыграть одну шайбу, заменив вратаря на шестого полевого игрока. Но – и только.

Второй полуфинал получился значительно менее напряженным. Сборная Чехии в матче с канадцами открыла счет (численное преимущество реализовал Давид Крейчи), однако пропущенная за 33 секунды до первого перерыва от Дилана Козенса ответная шайба явно выбила чешскую команду из колеи. В середине второго периода канадцы за три с небольшим минуты забросили три шайбы подряд и фактически решили исход матча в свою пользу. Возможно, удаление Давида Пастрняка, которое реализовали канадцы в первом из трех этих голевых эпизодов, и не было бесспорным, но дальнейший ход событий в матче полностью нивелировал роль одного конкретного игрового момента. Просто командный дух сборной Канады в этот вечер оказался намного выше, чем у чешской команды, и подобное на решающих стадиях больших турниров с чехами, к сожалению, случается довольно регулярно.

В результате 29 мая в Тампере в финале ЧМ-2022 сыграют сборные Финляндии и Канады, и это произойдет уже на третьем чемпионате мира подряд. В 2019 году в Братиславе решающий матч выиграли финны – 3:1, в 2021 году в Риге команда Канады взяла реванш, забросив решающую шайбу в овертайме – 3:2. Кто выиграет третий кряду финал с одной и той же афишей мы узнаем в воскресенье.

Прямая трансляция финального матча чемпионата мира-2022 начнется 29 мая в 20.15 на канале «Матч ТВ».

Расписание игр чемпионата мира-2022, результаты матчей и видео можно найти здесь.

📬 Кликни и подпишись на канал Olympics в Telegram, чтобы первым узнавать новости о любимых атлетах и главных спортивных событиях.

Добавить это в ваше избранноеХоккей с шайбой

Больше от

Тебе может понравиться

Финляндия — Канада — 4:3 ОТ — видео, голы, обзор финала чемпионата мира по хоккею — 2022, финны стали чемпионами мира

Чемпионат.com

Бывший игрок КХЛ Маннинен забил решающий гол в овертайме, позволив финнам оформить редкий «золотой» дубль.

© Чемпионат.com

Чемпионат мира по хоккею – 2022 подошёл к своему завершению. Программу заключительного дня открывал бронзовый матч, где неудачники полуфиналов из США и Чехии устроили перестрелку с 12 заброшенными шайбами. При этом семь из них побывали в воротах в последней двадцатиминутке – «народны тим» проигрывала 2:3 после двух периодов, но в третьем не оставила американцам никаких шансов на медали.

Видео дня

Решающий матч турнира, который и без того из-за излишней политизированности в последние пару лет перестал вызывать большой интерес и из праздника резко превратился в тусовку для избранных, заставил вспомнить известное крылатое выражение из футбола и переделать его на хоккейный лад: «Хоккей – простая игра. В неё играют 16 сборных, а в финале оказываются канадцы и финны».

С такой вывеской проходит финал уже третьего подряд чемпионата мира – в 2019 году Суоми без энхаэловцев в составе выиграли со счётом 3:1, а в прошлом году «кленовые» взяли реванш, дважды отыгрываясь по ходу встречи и забросив решающую третью шайбу в дополнительное время.

Но если два предыдущих матча прошли на нейтральной территории – в Братиславе и Риге, — то сегодня финны получили серьёзную помощь в лице собственных болельщиков, до отказа заполнивших «Нокиа-Арену» в Тампере.

Изобретать автобус в попытке удивить соперника ни те, ни другие не стали. Под крики трибун «Суоми! Суоми!» на льду разворачивалась вполне ожидаемая картина – канадцы взяли шайбу под свой контроль, играли позиционно и пытались выбраться на пятак к Олкинуоре (в первом периоде получилось лишь однажды, Юхо оказался готов и выручил), а финны выжидали момент и убегали в контратаки, но на другом конце не дремал Дриджер.

Игра была достаточно осторожной, но за первую же ошибку в дисциплине, которая произошла в начале второй двадцатиминутки, хозяева поплатились, и очень быстро. «Кленовые» сделали то, чего не получилось больше ни у кого за предыдущие девять матчей и 16 попыток – Барзал сделал перевод на левый фланг атаки, откуда никем не прикрытый Козенс в касание отправил шайбу в сетку и испортил подопечным Юкки Ялонена прежде идеальную статистику по игре в меньшинстве.

Не сказать, что гол как-то сильно поменял игру – разве что канадцы немножко сбавили обороты и менее активно встречали финнов в их зоне. Распоряжаться шайбой у хозяев не получалось ни в равных составах, ни в большинстве, когда такая возможность появилась у них в середине периода. Раскрываться команды не торопились, оставив всю борьбу на заключительную треть основного времени.

В самом её начале канадцы умудрились схватить три удаления за четыре минуты! Дважды финны играли в формате «пять на три», и оба раза такие отрезки длились пять секунд. Первый раз – из-за почти двухминутного интервала в удалениях, а во второй – из-за гола Гранлунда, который после взятого Ялоненом тайм-аута оказался в нужном месте, подкараулив отскок от лицевого борта после броска Хейсканена.

Для Канады плохие новости на этом не закончились – вдобавок к пропущенной шайбе подопечные Клода Жюльена потеряли Дриджера, который получил повреждение в попытке отразить бросок Гранлунда и был вынужден покинуть площадку. Вместо него вышел ранее не сыгравший ни секунды на турнире Томкинс – и тут же получил свой привет от Гранлунда, реализовавшего ещё одно большинство. Чтобы перевернуть игру с ног на голову, ему хватило всего 1 минуты и 44 секунд.

Это сильно ударило по уверенности канадцев, которые проиграли первые 15 минут периода по броскам со счётом 1:11. А по голам 0:3 – Армиа не стал долго тянуть после вбрасывания в зоне атаки и сразу бросил неотразимо для Томкинса.

Но канадцы не были бы канадцами, если бы не попытались отыграться. И за две минуты до конца интрига была возрождена – Жюльен снял вратаря, и буквально тут же Уайтклауд точным броском в верхний угол сократил отставание до минимума. А меньше чем через минуту и сравняли счёт! Комтуа остался один на пятаке и пробил Олкинуору – канадцы потратили всего четыре броска в створ на два гола в третьем периоде.

Во второй раз подряд финал чемпионата мира перешёл в дополнительное время, однако в этом году победа осталась за финнами. Удаление Шабо дало хозяевам возможность, которой нельзя было не воспользоваться. Героем для Финляндии стал экс-форвард «Салавата» Сакари Маннинен, который после передачи Гранлунда принёс Суоми золото домашнего ЧМ.

Эта победа стала особенной для Валлтери Фильппула – к Кубку Стэнли – 2008 и золоту ОИ-2022 он добавил золото чемпионата мира и стал первым финном-членом Тройного золотого клуба и 30-м игроком в этом списке. Финляндия же в четвёртый раз выиграла ЧМ и стала первой командой после Швеции-2006, выигравшей ЧМ и ОИ в один год.

Хоккей, Сакари Маннинен

Чемпионат.com: главные новости

• Джейсон Тейтум побил рекорд Стефена Карри по очкам в седьмых матчах серии плей-офф НБА

• Карпин — о поражении от «Сочи»: не лучшая игра «Ростова» в этом сезоне

• «Барселона» – чемпион Испании сезона-2022/2023

2 гола Бедарда опередили Канаду над Финляндией в финальной подготовке к чемпионату мира среди юниоров | CBC Sports Loaded.

Канадцы начинают турнир в понедельник против Чехии

The Canadian Press ·

Канадец Коннор Бедард (второй справа) вместе с товарищами по команде празднует победу со счетом 5:3 над Финляндией в пятницу в показательном матче перед чемпионатом мира по хоккею среди юниоров ИИХФ. (Даррен Калабрезе/The Canadian Press)

После пары несложных тестов на настройку Канаде пришлось сражаться от начала до конца в пятницу вечером, чтобы победить Финляндию со счетом 5: 3 в Галифаксе в финальном показательном матче перед чемпионатом мира по хоккею среди юниоров. .

Канаде, которая обыграла Швейцарию со счетом 6:0 в понедельник и Словакию со счетом 6:1 в среду, нужен был гол Коннора Бедарда в большинстве в 14:21, чтобы одержать победу. Это был второй гол Бедарда в большинстве в игре. Логан Станковен остановил игру, забив пустые ворота на 19:46.

Бреннан Отманн и Брандт Кларк также забили за сборную Канады.

Финляндцы, которые вели 1:0 и 2:1, забили Нико Хуухтанен, Вилле Койвунен и Йоаким Кемелл.

«Для нашей группы было важно пройти через такую ​​игру, в которой нам приходилось отставать и бороться, чтобы вернуть себе лидерство», — сказал канадский тренер Деннис Уильямс. «Я думал, что мы сохранили самообладание и придерживались плана на игру, и этот менталитет принесет дивиденды по мере нашего продвижения в турнире».

ЧАСЫ | Бедард забивает дважды за Канаду и Финляндию в финальной игре:

Бедард сияет, когда Канада побеждает Финляндию

5 месяцев назад

Продолжительность 1:46

Коннор Бедард забил дважды, когда Канада победила Финляндию со счетом 5: 3 в Предсоревновательная акция ЧМ среди юниоров в пятницу.

Финляндия, проигравшая в понедельник США со счетом 5:2, проиграла Канаде со счетом 45:22. Канада сыграла 3 из 7 в большинстве, а Финляндия пошла 2 из 4.

«Приятно забить пару голов до начала турнира. У меня было много моментов, но шайбы не попадались», — сказал Бедард.

«Сегодня вечером была просто предтурнирная игра, но с толпой и интенсивностью она казалась намного больше, и было приятно найти заднюю часть сетки и помочь нашей команде одержать победу. … Мы верим в потенциал этой команды – золотая медаль».

Канада открывает защиту своего титула чемпиона мира в День подарков игрой предварительного раунда против Чехии в Галифаксе.

Финляндия, проигравшая Канаде со счетом 3:2 в овертайме прошлым летом в памятном финале отложенных чемпионатов мира за золотую медаль, открывает свой турнир в День подарков игрой против Швейцарии в Монктоне, штат Северная Каролина.

Журналистские стандарты и практика CBC|О CBC Sports

Исправления и пояснения|

Добавьте «хорошего» своему утру и вечеру.

Разнообразные бюллетени, которые вам понравятся, доставляются прямо к вам.

Зарегистрироваться

Канада обыграла Финляндию в ОУ и завоевала золото чемпионата мира среди юниоров

Мейсон Мактавиш стал лучшим бомбардиром чемпионата мира среди юниоров по хоккею. Он также был назван самым ценным игроком турнира. Но, самое главное, он также сделал Сейв турнира.

Отчаянная попытка Мактавиша сбить с линии ворот Топи Нимела выстрелом с воздуха сохранила субботний финал чемпионата, подготовив почву для Кента Джонсона, который забьет золотой гол в овертайме и принес Канаде победу со счетом 3: 2 над Финляндией.

«Мне очень повезло, палка оказалась в нужном месте в нужное время», — сказал Мактавиш. «Не знаю, это было довольно безумно, и я тоже очень устал. Я просто подумал, что должен уйти со льда, и следующее, что я помню, это то, что Кей Джей забрасывал шайбу в ворота».

Выйдя на третье место, Канада повела со счетом 2:0, но финны с ревом сравняли счет перед 13 327 болельщиками на Rogers Place. После того, как финны забили всего 13 бросков за первые два периода, финны нанесли 17 бросков в сетку в третьем, а Алекси Хеймосалми и Йоаким Кемелл забили голы, и игра перешла в овертайм.

А затем, после розыгрыша в своей зоне, канадцам пришлось бороться, поскольку у Нимелы был великолепный голевой шанс выиграть. Он был так уверен, что его усилия приведут к победе в турнире, что его руки были в воздухе.

А потом появился Мактавиш.

[brightcove videoID=6311198481112 playerID=JCdte3tMv height=360 width=640]

«Это было тяжело, это был отличный хоккейный матч, я не знаю, что сказать», — сказал Ниемела после игры, сдерживая слезы. .

«Очень близко, около двух сантиметров. … Я не знаю, как он это получил. Это был хороший сейв».

А затем появился Джонсон, который принял пас от Логана Станковена и отразил отскок от собственного удара, что принесло Канаде золотую медаль.

«Я увидел хороший ход Стэнка, я подумал, что он перевернет его, и подумал, что если я нанесу удар слева, то откроется пятилуночное поле», — сказал Джонсон. «У меня было гораздо больше места, чем это, и, к счастью, я сделал там отскок. Так что, да, это было просто огромно».

[brightcove videoID=6311197603112 playerID=JCdte3tMv высота=360 ширина=640]

А его реакция на чудо Мактавиша?

«Я не до конца разглядел. Я не знал, что это было выбито из воздуха или что-то в этом роде. Я просто думал, что это было на льду, я не слишком много думал об этом. Очевидно, я немного нервничал, шайба на линии ворот. Потом я посмотрел видео после, и это было как, вау. Какая пьеса. Это была лучшая игра ОТ».

У канадцев было много шансов похоронить финнов, но они пошли 0 из 7 в большинстве в основном составе. У финнов было только одно сокращенное преимущество человека.

«Это была целеустремленность», — сказал финский нападающий Аату Рати, завершивший турнир с 10 очками. «В начале турнира ПК был одной из наших слабостей, что мне показалось странным. У нас так много хороших убийц, и я доверяю нашей системе. Сегодня мы выступили хорошо».

Канада также забила голы Джошуа Роя и Уильяма Дюфура. С двумя передачами в игре Мактавиш стал лучшим бомбардиром с восемью голами и девятью передачами.

[brightcove videoID=6311199291112 playerID=JCdte3tMv высота=360 ширина=640]

Впервые за весь турнир канадцы столкнулись с настоящим испытанием. От группового этапа до раунда на выбывание наименьший отрыв Канады от победы составлял три. Но игра за золотую медаль против Финляндии стала новым вызовом для канадцев, поскольку соперники с самого первого вбрасывания перешли в оборону.

Финны забили середину льда и нарушили ход игры. Когда Канада установила контроль над шайбой в финской половине, четверо из пяти финских полевых игроков рухнули прямо перед своими воротами, заблокировав вратаря Юху Ятколу. Сверху казалось, что финны играют всего с одним нападающим и четырьмя защитниками.

Но Канада прорвала финскую блокаду в 11:18 первого числа. Мактавиш вышел из-за ворот финнов, его удар остановил Яткола, но рикошет пришелся на Роя, который не ошибся.

В 12:05 финн Калле Вайсанен наконец зафиксировал первый удар своей команды по воротам.

Канада не дала финнам шанса затормозить их во втором. Всего через 41 секунду после начала периода бросок Дюфура за запястье обыграл Ятколу.

У Джонсона был шанс увеличить счет своей команды на три ближе к середине периода, но Яткола лишил его шанса на отрыв.

Возможно, финнам не хватило результативности — всего 13 бросков — в первых двух периодах усыпили Канаду. В заключительном периоде они выступили с большей решимостью в атаке и вдвое сократили преимущество канадцев с результатом 4:09. Точечный бросок Хеймосалми пролетел через трафик и через плечо канадского вратаря Дилана Гаранда.

В 10:46 финны забили вничью, а Кемелл реализовал точный пас Нимелы.

«Очевидно, там много эмоций», — сказал Рати, завершивший турнир с 10 очками. «Я думал, что мы забили. Я думал, что у нас были хорошие шансы. Я чувствовал, что мы контролируем игру. Но это была их контратака, и она была прямо на линии ворот, когда Джонсон нанес удар».

Канада переиграла финнов 33-31.

Какое место занимает это выступление Канады в мировой истории юниоров? Перед финалом ближе всего к тому, чтобы заставить канадцев попотеть в этом турнире, была Швейцария, которая в четвертьфинале отставала от канадцев в пределах 5-3, и канадцы выиграли эту игру со счетом 6-3.

Канада выиграла четыре матча группы А с общим счетом 27-7.

Но в 2005 году самая мощная юношеская команда Канады, в которую входили Сидни Кросби, Патрис Бержерон, Райан Гетцлаф, Брент Сибрук и Кори Перри, завершила групповой этап со счетом 4:0:0, забив 32 гола и сдавшись. всего пять. В полуфинале канадцы обыграли чехов со счетом 3:1, а в финале обыграли Россию со счетом 6:1.

В то время как юниоры мира страдали от низкой посещаемости, в игре за золотую медаль участвовала самая большая и оживленная толпа. Единственный раз на турнире места для болельщиков были открыты в верхней чаше Rogers Place.

ШВЕЦИЯ СЕТКИ БРОНЗА

Исак Розен забил победный гол для Швеции в победе со счетом 3:1 над Чехией и завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по хоккею среди юниоров ранее в субботу.