Как сыграл ак барс: ХК Ак Барс Казань — расписание игр, матчей. Турнирная таблица. Когда играет Ак Барс

Содержание

Ак Барс – ЦСКА: счет 4:1, результат и обзор первого матча 17 апреля плей-офф Кубка Гагарина, счет в серии 1-0

Обзор дня

В столице Татарстана стартовала решающая битва за Кубок Гагарина – первый матч серии между «Ак Барсом» и ЦСКА получился очень ярким, взрывным и эмоциональным. Хозяева выиграли со счётом 4:1 благодаря победной шайбе Станислава Галиева и повели в серии 1-0.

4 – 1

Шайба Галиева в большинстве принесла «Ак Барсу» победу в первом матче финала

Ак Барс

ЦСКА

Финал Кубка Гагарина 2023 – это столкновение не только двух хоккейных систем, но и двух по-своему киношных историй. С одной стороны – Зинэтула Билялетдинов, вернувшийся на тренерский мостик «Ак Барса» в сложный для команды момент и сумевший сначала выиграть Восточную конференцию, а затем дойти до финала. С другой – Сергей Фёдоров, великий в прошлом игрок и, как выяснилось, не менее великий тренер, который вывел ЦСКА во второй финал подряд, завоевав Кубок Гагарина в сезоне 2021/2022. На фоне мэтра Билялетдинова тренерского опыта у Фёдорова чуть меньше, и многие эксперты называли фактор Зинэтулы Хайдяровича едва ли не главным преимуществом Казани в этой серии.

«Ак Барс» и ЦСКА — нереально мастеровитые команды». Прогнозы экспертов на финал

Колонка эксперта

На стороне ЦСКА – стабильность состава, наличие победного опыта у большинства игроков команды. Плюс при Фёдорове армейцы за два сезона не проиграли ни одной серии плей-офф, а в прошлом финале вообще сумели вернуться с 1-3 в серии. Однако, перед стартом финала пятилетней давности между «Ак Барсом» и ЦСКА именно москвичи считались фаворитами, но уступили тогда в пяти матчах.

Билялетдинов перед первым матчем финала не стал менять состав, который закрыл серию с «Авангардом» – на открытой тренировке отсутствовал Никита Дыняк, но он успел восстановиться и занял привычное место в четвёртой тройке. Фёдорову пришлось обходиться без Андрея Светлакова: его позицию закрыл Матвей Гуськов, на фланге четвёртого атакующего сочетания вышел Прохор Полтапов, а 13-м нападающим был заявлен Семён Панкратов.

ЦСКА образца последних лет нередко называют машиной, и на старте первого матча финала она прилично разогналась – армейцы завладели игровым преимуществом, которое удалось трансформировать в заработанное большинство. Правда, оно вышло крайне неудачным: Артём Лукоянов прочитал передачу Михаила Григоренко, перехватил шайбу и реализовал выход один в ноль. Тут же москвичи напортачили со сменой, отработали в меньшинстве и сравняли счёт – Григоренко исправился за свою ошибку. Формально он забивал уже в равных составах, но вышедший из штрафного бокса Даниил Журавлёв не успел на помощь своим, так что эту шайбу вполне можно считать итогом армейского большинства. Ярче всего преимущество гостей в первом периоде иллюстрирует количество бросков в створ – 17 против девяти казанских. В атаке ЦСКА провёл семь минут, тогда как «Ак Барс» – чуть меньше трёх.

Тренерский гений, как известно, заключается в мелочах. Билялетдинов отлично его продемонстрировал – в большинстве вместо Вадима Шипачёва, у которого не складывалось на вбрасываниях, выпустил Кирилла Семёнова. Тот выиграл точку и сменился, а Шипачёв выпилил идеальную передачу под бросок Станиславу Галиеву – 2:1. «Ак Барс» завёлся и прижал соперника: после почти идеальной контратаки Илья Сафонов попал в перекладину, ещё одно казанское большинство вышло очень опасным, не хватило только гола. ЦСКА ответил выходом Григоренко (ну да, кого же ещё?) на ворота Тимура Билялова, но в створ лидер армейцев не попал. Моментов у хозяев было побольше, москвичей в игре держал Адам Рейдеборн – кстати, экс-игрок «Ак Барса». Да, в нескольких эпизодах он отпускал шайбу, давая нападающим шансы сыграть на добивании, но сам же их успешно ликвидировал.

Одна из смен четвёртой тройки «Ак Барса» в третьем периоде длилась, казалось, целую вечность – пришлось пережить три проброса подряд и несколько острых позиционных атак армейцев. Самый опасный момент был у Владислава Каменева: его вывели на бросок в упор, и Билялов среагировал. Казань очень вовремя забила в контратаке – Александр Радулов и Дмитрий Воронков реализовали выход два в один. Последний, правда, добивал аж дважды: с первый бросок принял на себя лежащий на ленточке Владислав Провольнев, а второй достиг цели. Гол Кирилла Панюкова поставил ЦСКА в катастрофическое положение – минус три и меньше семи минут до конца третьего периода. Выбраться из него армейцы так и не смогли: «Ак Барс» забрал первый матч финала Кубка Гагарина.

Тимур Билялов

Отразил 35 бросков, совершил несколько суперспасений, сравнялся по победам за «Ак Барс» в плей-офф с Эмилем Гариповым (28).

Дмитрий Воронков

Забросил шайбу, нанёс семь бросков в створ, выиграл 66% вбрасываний.

Александр Радулов

Стал соавтором гола Воронкова, провёл шесть силовых приёмов (лучший показатель в команде).

Данные «Умных шайб»

Лучший процент передач – Ярослав Дыбленко (ЦСКА), 90,5%.

Наибольшее количество точных передач – Артем Сергеев (ЦСКА), 29.

Лучший процент выигранных единоборств – Матвей Гуськов (ЦСКА), 81,8%.

Наибольшее количество выигранных единоборств – Павел Карнаухов (ЦСКА), 10.b

Наибольшее время владений шайбой – Даррен Диц (ЦСКА), 1:44.

Наибольшая пройденная дистанция – Владислав Каменев (ЦСКА), 4707 метров.

Наибольший суммарный xG – Дмитрий Воронков («Ак Барс»), 0,66.

xG победного гола – Станислав Галиев («Ак Барс»), 0,041.

Информационный партнер

ЦСКА — Ак Барс: счет 0:3, результат и обзор шестого матча 27 апреля плей-офф Кубка Гагарина, счет в серии 3-3

Обзор дня

«Ак Барс» одержал «сухую» победу над ЦСКА в Москве — 3:0. Шайбы в составе казанской команды забросили Артём Галимов, Вадим Шипачёв и Никита Дыняк, а Тимур Билялов отразил 27 бросков. Обладатель Кубка Гагарина определится в седьмом матче!

0 – 3

«Ак Барс» перевёл финал в седьмой матч

ЦСКА

Ак Барс

Оказавшись припёртым к стенке, «Ак Барс» дома выдал, пожалуй, свою лучшую игру в финальной серии и вернул противостояние в Москву. Но глобально для казанцев ничего не поменялось, им по-прежнему требовалась только победа, чтобы продолжить финал. Тем более, в такой день – 27 апреля 2010 года команда Зинэтулы Билялетдинова в Балашихе выиграла свой второй Кубок Гагарина. Из нынешнего состава «Ак Барса» 13 лет назад на лавке был Кирилл Петров – тогда 20-летний воспитанник казанского хоккея в седьмом матче решающей серии не сыграл ни одной смены. В пяти встречах нынешнего финала Петров пока очков не набирал, «заработав» лишь «-1» во второй игре.

Главным вопросом перед шестой игрой было то, хватит ли казанцев на две подряд встречи в режиме «свистать всех наверх», учитывая то, какой темп и уровень силовой борьбы они предложили сопернику в прошлом матче. Впервые в финале в заявку «Ак Барса» попал Кристиан Хенкель, заменивший Вячеслава Войнова и занявший место седьмого защитника. Причиной такого решения стало, вероятно, повреждение из-за попадания шайбы, о котором на пресс-конференции сказал Билялетдинов.

У ЦСКА тоже была своя мотивация помимо итоговой победы в турнире – армейцы впервые могли завоевать Кубок Гагарина при родных трибунах. Оба предыдущих раза они побеждали в гостях: в 2019-м в Балашихе против «Авангарда» и в 2022-м в Магнитогорске против «Металлурга». Сергей Фёдоров обошёлся без перестановок в составе среди полевых, а на место бэкапа заявил Всеволода Скотникова, хотя все предыдущие матчи финала вторым вратарём провёл Александр Шарыченков.

Что касается статистики, то в финале Кубка Гагарина было семь случаев, когда команда при преимуществе 3-1 в серии проигрывала пятый матч. И в шести из них противостояние затягивалось до семи игр. Любопытно, не правда ли?

История финалов Кубка Гагарина: что даёт победа в пятом матче?

Статистика

Казанцы попытались начать активно, это в итоге оказалось лишь разведкой – ликвидировав пару моментов у своих ворот, ЦСКА перевёл шайбу в чужую зону. До вратарей, правда, долетало не так много: в первом периоде оба сделали по шесть сэйвов. С той лишь разницей, что Тимур Билялов ушёл на перерыв «сухим», а Адам Рейдеборн – нет. Очень вовремя для «Ак Барса» свою первую шайбу в этом плей-офф забросил Артём Галимов, он практически скопипастил гол Станислава Галиева из пятого матча: бросок со средней дистанции при серьёзном трафике на чужом пятаке. Армейцы могли отыграться почти сразу благодаря – кому бы вы думали? – Прохору Полтапову, который протащил шайбу к воротам гостей и бросил в штангу. ЦСКА вдвое больше времени, чем соперник, провёл в атаке в первом игровом отрезке, но полевые «Ак Барса» приняли на себя больше бросков, чем Билялов – 8 против 6. В остальном – равный хоккей за исключением силовой борьбы: 7-3 по хитам в пользу хозяев.

На второй период ЦСКА вышел максимально заряженным, что воплотилось в продолжительный отрезок давления в чужой зоне. Сравнивать мог Сергей Плотников, его бросок с чистого льда пришёлся прямо в Билялова, опасно от синей линии стреляли Никита Нестеров и Даррен Диц, фирменным кистевым угрожал Михаил Григоренко. «Ак Барс» терпел так, как умеют команды Билялетдинова, и дождался шанса в виде большинства – Владислав Каменев оставил армейцев вчетвером. Вадим Шипачёв своим голом выпустил Каменева из штрафного бокса раньше положенного – Рейдеборн вроде бы зацепил шайбу, но рикошетом от ловушки она юркнула в сетку. Это, в общем-то, никак не меняло ситуацию для армейцев, которым по-прежнему нужно было забивать. И моменты были – на чужом пятаке нагнетали габаритные Максим Соркин и Павел Карнаухов, по-прежнему был активен Полтапов, а самый реальный шанс был у Дица: он на паузе уложил двух соперников, выбрался на убойную позицию и бросил прямо в Билялову.

В третьем периоде армейцы продолжили отчаянно давить. Казанцам приходилось лишь терпеливо обороняться, практически не помышляя о контратаках. Надо сказать, что полевые игроки «Ак Барса» здорово помогали своему вратарю, принимая на себя огромное количество бросков соперника. Первая половина решающего периода осталась за ЦСКА по игре, но не по счёту — Билялов и компания держались. Любопытно, что самый яркий момент периода у «Ак Барса» получился в меньшинстве, когда Дмитрий Воронков убежал один на один с Рейдеборном и попал в перекладину.

На последних минутах ЦСКА попытался спастись вшестером и снова навалился на позиции казанцев, но ничего не вышло. Никита Дыняк поразил пустую рамку, «Ак Барс» победил со счётом 3:0 и перевёл главную серию сезона в седьмую игру!