Хоккей победа россии над канадой 2023: новости, последние события, интервью, статьи

Содержание

итоги МЧМ по хоккею 2022-2023

6 января 2023  10:47

Евгений Романов

С 26 декабря по 6 января в Канаде проходил МЧМ по хоккею 2023. Турнир проходил без участия сборной России. В финальном матче встречались национальные команды Чехии и Канады. Игра завершилась победой сборной «кленовых листьев» в овертайме (3:2). Итоги МЧМ 2022-2023 подвела редакция «ТИ-Спорт».

Молодежная сборная Чехии не играла в финале чемпионата мира с 2001 года

Сборная Чехии вышла в финал впервые за 22 года и стала главной сенсацией МЧМ

Молодежная сборная Чехии не играла в финале чемпионата мира с 2001 года. Поэтому то, что чешской команде удалось пройти так далеко на турнире – не иначе как историческое достижение.

Национальный чемпионат Чехии уже давно числится в статусе не особо интересного и привлекательного для европейского зрителя. Российскому болельщику сборная Чехии, как команда, не особо известна. Пожалуй, только матерые поклонники КХЛ вспомнят, что когда-то в лиге участвовал клуб под названием «Лев», представлявший Прагу (столицу Чехии) несколько сезонов.

Подопечные Радима Рулика не считались одними из фаворитов до начала турнира. Однако уже во второй игровой день сборной Чехии удалось состворить действительно главную сенсацию всего МЧМ – разгромить Канаду со счетом 5:2.

Сборная «кленовых листьев» была полностью переиграна чехами в первом матче группового этапа. Европейцы, пропустив первыми в матче, сначала спокойно отыгрались, а потом по ходу матча стали наращивать свое преимущество в счете.

Большой вклад в победу над Канадой внес вратарь сборной Чехии – Томаш Суханек, который совершил 36 спасений в матче. Завершив групповой этап на первом месте, чехи катком прошлись по Швейцарии в четвертьфинале (9:1), а затем в ожесточенной схватке переиграли в полуфинале шведов в овертайме (2:1).

Завершив групповой этап на первом месте, чехи катком прошлись по Швейцарии в четвертьфинале (9:1), а затем в ожесточенной схватке переиграли в полуфинале шведов в овертайме (2:1).

Финальный матч чешская сборная проводила снова против канадцев. «Кленовые листья» были на голову сильнее европейцев в движении, остроте, скорости. Перед третьим периодом Канада справедлива вела со счетом 2:0. Североамериканцы могли забивать и больше, если бы не блестящая игра Суханека в воротах.

На заключительную двадцатиминутку канадцы выходили с явным настроем доигрывать матч. По началу им это удавалось, но после 50 минуты чехи внезапно активизировались и смогли за две минуты забросить две шайбы и перевести матч в овертайм.

В дополнительное время сборная Чехии была близка к чуду, однако в одном из эпизодов проглядела стремительную контратаку канадцев и пропустила третью шайбу. Серебро на МЧМ 2022-2023 – уже грандиозное достижение для сборной Чехии. Но если бы «пивоварам» удалось стать еще и чемпионами мира, находясь по ту сторону Атлантики, 6 января в Чехии был бы объявлен официально выходным днем в стране.

Канадцы играли в финале МЧМ четвертый раз подряд

Канада не без проблем, но все же вновь стала чемпионом мира, так еще и в родных стенах

Канадцы играли в финале МЧМ четвертый раз подряд. В прошлом году сборная «кленовых листьев» победила на турнире, одолев в последнем матче Финляндию (3:2). Нынешний путь Канады нельзя назвать трудным, но понервничать действующих чемпионов мира заставили как чехи в финале, так и американцы стадией ранее.

Полуфинальный матч с США многие эксперты и болельщики справедливо именовали «игрой за золото», так как, при всем уважении к европейским сборным, ни Чехия, ни Швеция не представлялись командами, способными выиграть финал у североамериканских команд.

Начало полуфинала с США складывалось для Канады неудачно. «Кленовые листья» горели после первых десяти минут со счетом 0:2. Но, спустя время, в начале второго периода, Канада восстановила паритет в матче, а потом начала забрасывать шайбы в ворота американцев одну за другой.

Канадцы победили США разгромно со счетом 6:2. Американцы не согли противопоставить своему сопернику ничего во второй полвоине матча. После встречи с Канадой у некоторых хоккеистов гостевой команды оставались вопросы по поводу определенных судейских решений. Болельщики США заявляли о предвзятости судей к команде-хозяйке турнира, однако все-таки канадцы были сильнее по игре, и по делу прошли в финал.

Канада стала чемпионом МЧМ третий раз за последние четыре года. Признаем, что турнир в этот раз был лишен особой интриги без участия сборной России.

Канада стала чемпионом МЧМ третий раз за последние четыре года

МЧМ откровенно неинтересен без присутствия в нем сборной России

Мы уже заявляли ранее, что европейским сборным довольно трудно конкурировать на равных с североамериканскими командами. Принципиальным соперником для США и Канады из стран «Старого Света» всегда была сборная России.

По политическим причинам национальная команда России не может учавствовать в международных хоккейных соревнованиях.

Без присутствия «красной машины» интрига чемпионства заметно снизилась, и было ясно еще до турнира, какие две сборные разыграют между собой золото турнира.

Любому международному хоккейному турниру отсутствие России убавляет зрелищности

Российская молодежка U18 здорово показала себя в 2021 году, когда разгромила чехов со счетом 11:1. Примечательно, что многие игроки той сборной Чехии сейчас дошли до финала МЧМ.

Вратарь Суханек, защитники Тихачек, Иржичек, Шпачек, Свозил, Моравец, нападающие Рышавы, Брабенец, Кос, Шаповалив, Марцел, Хмеларж, Штурц, Кулих. То есть по факту чешская молодежка на канадском турнире не особо изменилась в фамилиях после матча с нашей юниоркой.

Любому международному хоккейному турниру отсутствие России убавляет зрелищности. Низкий спрос интереса у ряда европейских болельщиков, фанатов иных стран в этом году к ЧМ 2022-2023 – прямое подтверждение.

фото на анонсе: hockeycanada.ca

Молодежный чемпионат мира по хоккею 2023 (МЧМ) U-20 — записи в блогах и комментарии пользователей

+19

Фантастическое спасение за 6 секунд до конца и роковая ошибка в овертайме (видеообзор IIHF)

+218

Сборная России сравнивает счёт в матче с финнами за 6,9 секунд до конца основного времени

+30

Российская молодёжка одерживает победу в матче, в котором на неё никто не ставил (видеообзор IIHF)

+40

Российская молодёжка прорывается в полуфинал, уйдя от поражения от датчан за 44 секунды до конца 3-го периода

+10

A winning start! Молодёжная сборная России обыграла чехов на старте чемпионата мира

+14

Героическая и историческая победа! США — Россия — 2:3 (02.01.2015)

1

+15

Брагин на помосте! Версия спиной к трибунам!

+80

Канада проигрывает России со счетом 6:5 в полуфинале чемпионата мира по хоккею среди юниоров

КАЛГАРИ — Канада слишком поздно начала свой яростный камбэк, и впервые за более чем десятилетие юношеская хоккейная сила не будет бороться за золотую медаль.

Страна-хозяин проиграла России со счетом 6:5 во вторник в полуфинале чемпионата мира по хоккею среди юниоров, несмотря на серию из четырех голов в третьем периоде, которая добавила драматизма игре, которая выглядела как провал.

«Мы должны были стать лучше раньше, и мы не стали», — сказал главный тренер сборной Канады Дон Хэй.

Канада не будет бороться за золото в этом турнире впервые с 2001 года, когда в финале в Москве Чехия обыграла Финляндию, а Канада довольствовалась бронзой.

Вместо этого Россия сыграет со Швецией за золотую медаль, а Канада сыграет с Финляндией за бронзу в четверг.

Швеция обыграла Финляндию со счетом 3:2 в серии буллитов в другом полуфинале вторника.

Российские действующие чемпионы забили пять голов в третьем периоде и обыграли Канаду со счетом 5:3 в прошлогоднем финале в Буффало, штат Нью-Йорк. Теперь у России есть шанс выиграть подряд титулы впервые с 2002 и 2003 годов.

Российский капитан Евгений Кузнецов, перспективный игрок «Вашингтон Кэпиталз» и единственный игрок, вернувшийся из прошлогодней команды, был аварийной бригадой из одного человека с тремя голами и результативной передачей.

За россиян отличились также защитники Никита Нестеров и Александр Хохлачев и нападающий Никита Кучеров. Якупов, кандидат на драфт НХЛ, выступающий за клуб Хоккейной лиги Онтарио «Сарния Стинг», сделал три голевые передачи.

«Мы финишировали несильно, но забили шесть мячей и обыграли Канаду», — сказал российский нападающий Наиль Якупов. «Россия лучше, чем Канада».

Коннолли ответил за Канаду в начале второго периода. Уступая 6-1 в третьем, Дуги Хэмилтон, Джейден Шварц, Брендан Галлахер и Брэндон Гормли забили за Канаду менее чем за пять минут, начиная с 9:27.

Канадцы на последних минутах пытались сравнять счет, но не смогли. Райан Строум попал в штангу, и у Коннолли был шанс отскочить менее чем за минуту до конца.

«Я не знаю, как это объяснить. Это отстой», — сказал Коннолли. «У нас были шансы забить гол. Мы были близки к тому, чтобы сравнять счет, хотя и не играли так хорошо в начале».

Россия нуждалась в овертайме, чтобы обыграть Чехию со счетом 2:1 в четвертьфинале в понедельник, но это была более быстрая команда на выходе.

Канада не проиграла в четырех играх предварительного раунда. Они обыграли соперника со счетом 9:0 в первом периоде и 26:5 в целом, но не были готовы начать игру из-за скорости и мастерства россиян.

«Мы не достигли того начала, к которому мы начали», — сказал Хэй. «Мы не делали то, что обычно делаем, а именно гоняли шайбы по стене и забрасывали шайбы в сетку».0003

«Мы не очень хорошо справлялись с попаданием шайб в ворота в спешке, мы плохо справлялись с трафиком. Как только мы начали получать больше шайб, трафика и людей у ​​ворот, мы добились большего успеха. »

Канада играла в финале каждый год с 2002 по 2011 год с результатом 5-5. Поскольку планка для юношеских команд Канады была установлена ​​так высоко, поражение стало сокрушительным для команды этого года. Они столкнулись с репортерами с вытянутыми лицами и красными глазами.

Канада переиграла Россию со счетом 56-24 и не реализовала достаточно моментов в начале игры.

Андрей Василевский отразил 44 из 49 бросков в ворота россиян. Его заменил Андрей Макаров после гола Гормли со счетом 4:17. Макаров, выступающий за команду Западной хоккейной лиги «Саскатун Блейдс», отразил все семь бросков, с которыми столкнулся.

Веджвуд пропустил четыре гола после 13 бросков. Он покинул игру на 8:48 второго периода, когда Хохлачев врезался в сетку третьего гола Кузнецова.

«Он ошеломил меня после того гола», — сказал Веджвуд. «Поясница и шея просто отказали. Просто выздоравливай здесь и постарайся поправиться завтра».

Висентин остановил восемь из 10 бросков по рельефу.

Канадцы потеряли хладнокровие после того, как Веджвуд выбыл из игры во втором периоде. Россия забила свой пятый и второй гол в большинстве, когда Галлахер реализовал пенальти Микаэлю Науменкову с высокой клюшкой.

Бун Дженнер получил дисциплинарное взыскание за удар копьем позже в этом периоде, а Джонатан Юбердо получил дисциплинарное взыскание за рубящий удар чуть менее чем за две минуты до начала матча.

В третьем периоде канадцы не попали в штрафную и забили два из четырех мячей с преимуществом в чужой счет.

Русские изо всех сил старались удержать их в третьем раунде, но гости проделали достаточно работы заранее, чтобы одержать победу.

Канада теперь играет за бронзу, цвет, который традиционно не слишком волнует.

«Каждая игра, в которую вы играете, стоит того, чтобы играть», — сказал Хэй. «Для меня большая честь выиграть медаль на этом соревновании, какой бы она ни была. Наши ребята уважают болельщиков, уважают друг друга, и я ожидаю, что они будут усердно играть друг для друга».

Россия обыграла Канаду и положила конец засухе золотых медалей

Стив Китинг

Чтение за 4 минуты

КВЕБЕК (Рейтер) — Россия завоевала свою первую золотую медаль чемпионата мира с 1993 года, когда Илья Ковальчук забил в большинстве в овертайме, что принесло ей победу со счетом 5:4 над действующим чемпионом Канадой в воскресенье.

Россиянин Илья Ковальчук радуется четвертому голу своей команды в Канаде в третьем периоде игры за золотую медаль на чемпионате мира по хоккею 2008 года в Квебеке, 18 мая 2008 года. REUTERS/Mathieu Belanger

Ковальчук вырвался на свободу, когда нужно было перевести борьбу в овертайм, забив свой первый гол на турнире в конце третьего периода, а затем забил победителю 2:42 в овертайме.

Гол ошеломил толпу болельщиков в Quebec Colisee, с недоверием наблюдавших, как российская команда бросилась со скамейки запасных, чтобы напасть на Ковальчука.

«На протяжении всего турнира неважно, кто забьет, это все командная работа», — сказал Ковальчук журналистам. «Все спрашивали, когда я забью».

Победа увенчала беспроигрышную серию турнира для России, а титул стал еще слаще, поскольку он был выигран против их самых яростных соперников, которые впервые принимали чемпионаты.

Это также была сладкая месть год назад, когда в Москве прозвучал национальный гимн Канады после победы над Финляндией.

Поражение было первым для Канады в 18 играх чемпионата мира, что лишило их возможности стать первыми хозяевами, завоевавшими титул после Советского Союза в 1986.

Канада и Россия вошли в титульный матч с непревзойденными рекордами, два хоккейных гиганта обеспечили классический матч на праздновании 100-летия ИИХФ.

Как ни странно, учитывая их длинную и легендарную историю, впервые с тех пор, как в 1992 году в чемпионате мира была введена формула нокаута, две хоккейные сверхдержавы встретились в матче за золотую медаль по принципу «победитель получает все».

Со времен Олимпийских игр 1992 года в Альбервиле Канада и Россия не встречались в титульном матче.

«Сейчас мы чемпионы мира, и это прекрасно», — сказал лучший бомбардир России Александр Овечкин.

«И выиграть здесь особенно здорово, потому что это безумная хоккейная страна».

Эта история добавила к наэлектризованной атмосфере Квебекского Колизея.

Первый период прошел в бешеном темпе, россияне забили с первого же броска в игре, Александр Семин перехватил передачу Кэма Уорда от товарища по команде «Вашингтон Кэпиталз» Овечкина.

Но Канада успокоил свои расшатанные нервы, забив три гола, в том числе пару мячей Брента Бернса и еще один Криса Кунитца, вырвавшись вперед со счетом 3:1 во втором матче.