Голы в большинстве нхл за всю историю на сегодня: Лидеры НХЛ по голам в большинстве за всю историю лиги

Содержание

Овечкину устроили шикарную церемонию в Вашингтоне: куча подарков, трон из шайб. А он забил гол №820 и побил рекорд Гретцки — Овечкин live — Блоги

Праздник для Ови.

Есть вещи, которым никогда не устанешь поражаться – например, умению североамериканцев делать крутой праздник вокруг каких-то важных успехов спортсменов. «Вашингтон», пусть и с запозданием, отметил достижение своего капитана Александра Овечкина, который в середине декабря сначала забросил 802-ю шайбу и вышел на второе место в списке снайперов за всю историю НХЛ.

Вероятно, церемонию организовали только сейчас из-за смерти отца – наверняка сам Ови хотел собрать всех родных и близких, а когда стало понятно, что этого не произойдет, идею отложили. До этой ночи.

Клуб очень ярко поздравил капитана с историческим достижением – и если такая движуха на 800-й гол и обгон Горди Хоу, то сложно представить, какой масштаб будет после 895-й шайбы в карьере Александра Великого.

«Кэпс» сделали очень солидную церемонию

«Вашингтон» с самого утра по восточному времени начал раскручивать этот особый день для Овечкина – в клубных соцсетях поменялись юзерпики и обложки на графику с цифрой 802, а затем пошли видео с высказываниями партнеров, владельца клуба и даже соперников – Коннора Макдэвида, Остона Мэттьюса, Патрика Кэйна, Патриса Бержерона, Джонни Годро, Александра Баркова.

Особенно круто разлетелся ролик с поздравлениями от капитана «Питтсбурга» Сидни Кросби: «Это невероятно, как ты продолжаешь забивать голы. И я знаю, что ты припас еще очень много. Продолжай в том же духе!».

Когда понимаешь, игрой какого крутого поколения хоккеистов мы наслаждаемся, становится даже как-то теплее.

На арене «Кэпс» подготовили специальный трон из шайб – их ровно 802. Во время приезда на игру Ови встречали болельщики, а на разминку вся команда вышла в свитерах с цифрой «8».

Наверняка весь этот день для русского форварда – один из самых особенных в карьере. Потому что дальше началась очень достойная церемония, во время которой было показано классное видео с яркими хайлайтами его карьеры – к выходу на второе место в строчке снайперов. Прикольно, что ролик озвучил его давний партнер Никлас Бэкстрем.

После этого Александру начали вручать подарки: от НХЛ – хрусталь с гравировкой о 800-м голе, советская клюшка со времен Суперсерии-1974, которую в свое время подарили Горди Хоу, и шайба, которой он забил первый гол в той серии. Бэкстрем и Оши вручили Ови цепочку с кулоном – на одной стороне надпись GR800, на другой – шайбы, а на ребре все те же цифры – 8 и 800.

Отдельно от клуба он получил достаточно объемный трофей с цифрой 800 и клюшкой, а сыновьям Илье и Сергею досталось по специальной клюшке, которые сделаны в том же стиле.

Тед Леонсис и Марк Хоу презентовали огромную картину, на которой изображены Овечкин и Горди Хоу. Сам факт того, что Ови в одном ряду с такими легендами и ему устраивают такие чествования – это уже кайф.

Не пожалейте времени и оцените 13-минутный видос всей церемонии. Это было очень трогательно, и такие моменты здорово показывают величие Овечкина.

Ови забил уже на 6-й минуте – помог соперник

Праздник продолжился и в самом матче – команды сыграли суперрезультативно, а Овечкин не стал надолго откладывать голы и отличился еще в первом периоде. Самое интересное, что он отдавал передачу на пустые Дилану Строуму, но ее подправил в собственные ворота Ник Бланкенбург. После повтора с камеры над воротами похоже на то, что Строум если и не задел шайбу, то точно помог это сделать защитнику «Коламбуса».

В общем, гол номер 820 получился курьезным, как и весь матч. «Кэпиталс» всю игру вели в счете – сначала 3:0, потом 4:2, 5:3 и даже 6:5, но умудрились пропустить на последней минуте, а потом и в овертайме.

Хотя на турнирные перспективы «столичных» это никак не влияет: это третье поражение подряд и шестое за последние восемь матчей. «Кэпс» почти наверняка пролетят мимо плей-офф: им осталось 10 игр – в то время, как основные конкуренты в лице «Флориды» и «Питтсбурга» отрываются на 4-5 очков и имеют 1-2 матча в запасе. Тут надо не только самим набирать как можно больше очков, но и надеяться на осечки соперников.

Овечкин побил крутой рекорд Гретцки

По регуляркам с 20+ голами Ови прилично отстает от Хоу (18 против 22), с 30+ и 50+ голами он в одном удачном сезоне от рекорда, а вот по годам с 40+ шайбами он сегодня обошел Гретцки. Этот гол «Коламбусу» стал для Александра 40-м в чемпионате-2022/23, и теперь он вышел на чистое первое место – у Уэйна было 12 таких сезонов, а у Овечкина теперь 13. И это просто фантастика!

Причем отдельно подсчитали, что у него теперь и новое достижение по сезонам с 40+ голами в возрасте старше 30 лет. Фил Эспозито 5 раз выбивал 40, а Овечкин – 6.

Вообще такая результативность для 37-летнего игрока впечатляет. Он стал всего пятым игроком за всю историю НХЛ, которому удалось забить 40 и более голов в возрасте 37+. Ранее это делали Фил Эспозито, Брендан Шенахан, Джонни Бьюсик и Горди Хоу – первые трое как раз забили свои 40 с лишним в 37 лет, а Мистер Хоккей сделал это в 40 лет.

До полтинника Ови в этом сезоне вряд ли дотянет, но у него еще будут шансы попытаться поставить рекорд по сезонам с 50+ шайбами. Хотя даже если этого не произойдет, это не отменит того, что у Овечкина просто великолепный путь в хоккее. Сейчас куда интереснее, когда завершится главная гонка в карьере русской машины – до Гретцки остается 74 гола.

24 апреля в истории: гол Недведа в четвертом ОТ

Также в этот день Гретцки стал лучшим снайпером плей-офф, а Руа устанавливает рекорд по победам в плей-офф

Автор
Джон Крайзер
@jkreiser7713

/ Управляющий редактор NHL.com

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 24 АПРЕЛЯ

1996: Петр Недвед из «Питтсбург Пингвинз» забивает свой второй гол в одной из самых памятных игр в истории матчей розыгрыша Кубка Стэнли. Он забрасывает шайбу в ворота «Вашингтон Кэпиталз» на 20-й минуте четвертого овертайма четвертого матча четвертьфинальной серии Восточной конференции и «Питтсбург» выигрывает со счетом 3:2.

После первого периода основной вратарь «Пингвинз» Том Баррассо не смог продолжить игру из-за боли в спине. Команда пропустила две шайбы в первые 20 минут игры, но потом Яромир Ягр и Недвед сравняли счет. В концовке второго периода Марио Лемье был удален до конца игры, а запасной вратарь Кен Реггет парировал штрафной бросок в исполнении Джо Жюно на 16-й минуте второго овертайма. Это был первый буллит в овертайме за всю историю матчей плей-офф.

Недвед забил гол, реализовав шестое большинство после завершения основного времени матча.

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1969: Жан Беливо забивает свой единственный гол в овертайме. Он пробил Джерри Чиверса на 32-й минуте, а «Монреаль Канадиенс» выиграл шестой полуфинальный матч у «Бостон Брюинз» со счетом 2:1, завершив серию в свою пользу. Беливо также отдал голевой пас на Сержа Савара на второй минуте третьего периода, когда «Монреаль» сравнял счет. «Канадиенс» в десятый раз подряд с 1946 года выигрывают серию плей-офф у «Бостона».

1983: Брэд Парк вывел «Брюинз» во второй раунд розыгрыша Кубка Стэнли, забив гол на второй минуте овертайма седьмого матча. «Бостон» одержал победу со счетом 3:2 над «Баффало Сэйбрз». Парк также сравнял результат в игре, реализовав большинство во втором периоде. Парк — первый хоккеист в истории НХЛ, которому удалось забить последний гол в основное время седьмого матча и отличиться там в овертайме. Он также стал первым защитником в истории лиги, забросившим две шайбы в седьмой игре. Парк стал автором 1000-го гола «Бостона» в плей-офф.

1989: Уэйн Гретцки становится лучшим снайпером в истории матчей розыгрыша Кубка Стэнли. Он забросил шайбу в первом периоде матча его «Лос-Анджелес Кингз» против «Калгари Флэймз» и этот гол стал 86-м в его карьере. Гретцки обошел Майка Босси, который провел десять сезонов в составе «Нью-Йорк Айлендерс». Несмотря на усилия Гретцки, «Кингз» в тот день проиграли «Флэймз» со счетом 3:5 и уступили в серии — 0-4. Гретцки до сих пор является лучшим снайпером плей-офф. Он забросил 122 шайбы в этих играх за свою карьеру, на 13 больше, чем Марк Мессье, занимающий второе место.

1993: Рэй Ферраро во второй раз подряд забивает гол в овертайме и приносит победу «Нью-Йорк Айлендерс» над «Вашингтон Кэпиталз» со счетом 4:3 в четвертом матче полуфинальной серии дивизиона Патрика. Он отличился на 26-й минуте овертайма. «Айлендерс» смогли отыграть три  шайбы в том матче. Двумя днями ранее Ферраро принес победу команде, забросив шайбу на пятой минуте овертайма. «Айлендерс» одержали три победы в серии и все в дополнительное время.

1997: Голкипер Патрик Руа из «Колорадо Эвеланш» обошел Билли Смита и стал рекордсменом НХЛ по количеству побед, одержанных в матчах розыгрыша Кубка Стэнли. В тот день он парировал 25 бросков в пятом матче четвертьфинальной серии против «Чикаго Блэкхокс», и «Колорадо» победил — 7:0. Это была 89-я победа Руа в плей-офф и его десятый «сухой» матч в розыгрышах Кубка Стэнли. Лидером атак команды стал Валерий Каменский. Он повторил рекорд лиги для матчей плей-офф, трижды реализовав большинство.

2006: Джо Сакик побил рекорд Мориса Ришара по количеству шайб, заброшенных в овертаймах матчей плей-офф. В тот день он в седьмой раз принес победу своей команде. «Колорадо» обыграл со счетом 5:4 в дополнительное время «Даллас Старз» во втором матче четвертьфинальной серии Западной конференции. Сакик завершит карьеру, забив восемь голов в овертаймах матчей плей-офф. До сих пор только он смог побить рекорд Ришара, установленный в период 1945-58 гг.

2016: «Айлендерс» выиграли первую серию плей-офф с 1993 года, в овертайме матча №6 серии первого раунда Восточной конференции со счетом 2:1 переиграв «Флориду Пэнтерз». Капитан «Айлендерс» Джон Таварес сравнял счет за 54 секунды до конца третьего периода, а затем забил победный гол на 11-й минуте овертайма, переиграв вратаря «Флориды» Роберто Луонго. В последний раз до этого «Нью-Йорк» выигрывал серию плей-офф 23 годами ранее в финале дивизиона Патрика у «Пингвинз».

Расширить

Наибольшее количество голов в НХЛ за период: где «Канадиенс-Пантерс» с 10 голами в первом периоде занимает первое место в списке за все время

В современной НХЛ много нападений, но по сравнению с историей лиги голы не t набрали почти такой же высокий показатель, как и раньше.

В лиге больше паритета, чем когда-либо, а потолок зарплат уравновешивает поле по всем направлениям. У вратарей гораздо лучшее снаряжение, чем раньше, что позволяет большему количеству шайб не попадать в ворота.

С учетом сказанного, время от времени проводится соревнование, в котором защита выбрасывается из окна, и это тотальный наступательный слагфест, по крайней мере, на период или два.

Хоккейных фанатов ждала одна из таких игр этого сезона.

В матче 16 марта «Пантеры» и «Канадиенс» сверкали оружием. Два клуба вместе забили 10 голов в первом периоде, что является абсурдно большим количеством голов всего за 20 минут.

ФОТО ПЛЕЙ-ОФФ НХЛ: обновлено турнирное положение, сетка, матчи и ключевые даты сезона 2022–23 9.0016

Хотите верьте, хотите нет, но хотя 10 и много, это не самое большое количество голов, забитых за один период.

Sporting News рассказали вам, каков этот рекорд и кому он принадлежит.

Наибольшее количество голов в НХЛ за период

В истории НХЛ было 12 периодов, когда общее количество голов выражалось двузначным числом.

Наибольшее количество голов, забитых за период, равно 12. Такое случалось дважды в истории лиги, оба раза в 1980-х годах. «Мэйпл Лифс» и «Сейбрз» забили 12 голов во втором периоде поединка 19-го тура. 80-81 сезон. «Блэкхокс» и «Ойлерз» сравнялись с этим показателем за один период в 1985 году, забив 12 голов во втором периоде своей игры.

Самые результативные периоды НХЛ
Дата Соответствие Окончательный счет Период забито голов
18 марта 1981 г. Баффало Сейбрз против Торонто Мэйпл Лифс Сабли 14, Мэйпл Лифс 4 2-й 12
11 декабря 1985 г. Чикаго Блэкхокс против Эдмонтон Ойлерз Ойлерз 12, Блэкхокс 9 2-й 12
8 марта 1920 г. Оттава Сенаторз против Квебек Бульдогс Сенаторов 11, Бульдогов 6 3-й 10
16 марта 1939 г. Нью-Йорк Американс против Нью-Йорк Рейнджерс Рейнджерс 11, американцы 5 3-й 10
17 марта 1946 г. Детройт Ред Уингз против Торонто Мэйпл Лифс Мэйпл Лифс 11, Ред Уингз 7 3-й 10
8 января 1976 г. Баффало Сейбрз против Ванкувер Кэнакс Сэйбрз 8, Кэнакс 5 3-й 10
26 октября 1982 г. Монреаль Канадиенс против Баффало Сейбрз Сэйбрз, 7 Канадиенс 7 1-й 10
7 декабря 1982 г. Квебек Нордикс против Бостон Брюинз Нордикс 10, Брюинз 5 2-й 10
16 января 1987 г. Ванкувер Кэнакс против Калгари Флэймз Кэнакс 9, Флэймз 5 1-й 10
25 ноября 1987 г. Детройт Ред Уингз против Виннипег Джетс Ред Уингз 10, Джетс 8 3-й 10
15 марта 1988 г. Сент-Луис Блюз против Чикаго Блэкхокс Блэкхокс 7, Блюз 7 3-й 10
16 марта 2023 г. Флорида Пантерз против Монреаль Канадиенс Пантерз 9, Канадиенс 5 1-й 10

Самые результативные игры НХЛ

14 голов, забитых Монреалем и Флоридой, не являются рекордом самых результативных игр НХЛ в истории.

В двух играх был забит 21 гол, это больше, чем в любой игре НХЛ. Первый произошел в 1920 году между «Монреаль Канадиенс» и «Торонто Сент-Патрикс», где «Канадиенс» выиграли игру со счетом 14–7. Этот рекорд оставался единственным до конца 1985 года, когда «Ойлерз» и «Блэкхокс» вместе забили 21 гол в победе «Эдмонтона» со счетом 12:9.

Есть только два других случая, когда было забито не менее 20 голов, и в обоих случаях участвовали «Ойлерз». В 1984 году они сыграли против «Миннесота Норт Старз» со счетом 12–8, а два года спустя в 1986, «Ойлерз» потерпели поражение от «Мэйпл Лифс» со счетом 11–9.

Наибольшее количество голов в игре НХЛ
Дата Соответствие Оценка Всего голов
1 января 1920 г. Монреаль Канадиенс против Торонто Сент-Патрикс Канадиенс 14, Сент-Патрикс 7 21
11 декабря 1985 г. Чикаго Блэкхокс против Эдмонтон Ойлерз Ойлерз 12, Блэкхокс 9 21
4 января 1984 г. Эдмонтон Ойлерз против Миннесота Норт Старз Ойлерз 12, Норт Старз 8 20
8 января 1986 г. Торонто Мэйпл Лифс против Эдмонтон Ойлерз Мэйпл Лифс 11, Ойлерз 9 20
19 декабря 1918 г. Монреаль Уондерерс против Торонто Аренас Уондерерс 10, Аренас 919
3 марта 1920 г. Квебек Бульдогс против Монреаль Канадиенс Канадиенс 16, Бульдогс 3 19
26 февраля 1921 г. Монреаль Канадиенс против Гамильтон Тайгерс Канадиенс 13, Бульдогс 6 19
4 марта 1944 г. Бостон Брюинз против Нью-Йорк Рейнджерс Брюинз 10, Рейнджерс 9 19
16 марта 1944 г. Детройт Ред Уингз против Бостон Брюинз Ред Уингз 10, Брюинз 9 19
7 октября 1983 г. Ванкувер Кэнакс против Миннесота Норт Старз Кэнакс 10, Норт Старз 9 19

25 самых результативных игроков в истории НХЛ | Новости, результаты, основные моменты, статистика и слухи

• Логотип Facebook
  • Логотип Twitter
  • Копировать значок ссылки

Tab BamfordSenior Writer IF1 февраля 2012 г.

25 самых результативных игроков в истории НХЛ

0 из 25

После просмотра невероятного соревнования по мастерству в Оттаве, бары по всей Северной Америке оживляются разговорами, пытаясь поместить сегодняшних игроков в надлежащий исторический контекст.

Поскольку Стивен Стэмкос снова забивает 50 голов в этом году, многие болельщики задаются вопросом, какое место он и другие нынешние звезды занимают в истории лиги. Является ли Стэмкос одним из самых смертоносных бомбардиров в истории игры?

Далее следует список из 25 самых результативных игроков в истории НХЛ. Некоторые из игроков широко известны, некоторых с любовью помнят фанаты (и ненавидят противники). И да, в списке есть пара действующих игроков.

Стэмкос один из них?

25. Тим Керр

1 из 25

Мы немного начнем список с Тима Керра, который был выдающимся игроком Флайерз в 1980-х.

Он четыре сезона подряд забивал более 50 голов (два из 54 и два из 58) и закончил свою карьеру с 370 голами всего в 655 играх. Он занимает десятое место по среднему количеству голов за игру в истории НХЛ (0,565).

24. Джереми Реник

2 из 25

Джереми Реник уже внесен в Зал хоккейной славы США, и это потому, что на протяжении всей своей карьеры он мог забивать, когда хотел.

В начале своей карьеры в Чикаго он забил 513 голов в 1363 играх и дважды подряд забивал по 50 голов.

23. Алексей Могильный

3 из 25

У Алекса Могильного в карьере были взлеты и падения, но ему удалось забить 473 гола всего в 990 играх НХЛ.

Он достиг своего пика в «Баффало» в начале своей карьеры, когда забил невероятные 145 голов всего в 206 играх в период с 1991 по 1993 год, включая астрономические 76 голов в 77 играх за «Сейбрз» в 1992-93 годах.

Всего Могильный забил не менее 30 голов за сезон восемь раз.

22. Фрэнк Маховлич

4 из 25

За свою карьеру, которая началась в «Лифс», но также побывала в Детройте и Монреале, Фрэнк Маховлич был одной из самых ярких суперзвезд конца 19-го.50-х и 1960-х годов.

Он забил 533 гола в 1181 игре в НХЛ и когда-то был частью того, что могло бы стать самой печально известной сделкой с барными стульями в истории.

За коктейлями перед одним сезоном владельцы «Блэкхокс» предложили «Лифс» 1 миллион долларов за Маховлича, и один из владельцев «Лифс» согласился. Когда все стороны протрезвели, сделка была отменена.

21. Пэт Лафонтен

5 из 25

Пэт Лафонтен разделил свою карьеру почти пополам между «Нью-Йорк Айлендерс» и «Баффало Сэйбрз» и постоянно бил шайбой.

В семи сезонах он забил не менее 40 голов и закончил с 468 голами всего в 865 играх.

20. Дени Савар

6 из 25

Изобретатель «Спин-о-Рамы» Дени Савар летал вверх и вниз по льду Чикаго в 1980-х и забил сотни красивых голов.

Он закончил свою карьеру с 473 голами в 1196 играх и забил не менее 30 голов в семи сезонах подряд (с 1981-82 по 1987-88).

19. Горди Хоу

7 из 25

Может показаться странным, что Горди Хоу и его 801 гол за карьеру в НХЛ занимают лишь 19-е место в этом списке. Но то, что мы рассматриваем здесь, — это «прирожденные бомбардиры», и долголетие Хоу было такой же частью его огромных достижений в карьере, как и его мастерство.

На данный момент Хоу занимает 49-е место в истории НХЛ по количеству голов за игру (0,453).

Он был великолепным игроком, особенно в начале своей карьеры, но Хоу никогда не забивал больше 49 голов за сезон. Тот факт, что он набрал 800 очков, не дает ему право на первое место в списке, но определенно дает ему место среди величайших игроков всех времен.

18. Павел Буре

8 из 25

В какой-то момент хоккейный мир все поймет и внесет Павла Буре в Зал славы. В 1990-е годы было не так много бомбардиров, столь же доминирующих, как Буре, который забил 437 голов всего в 702 играх.

Буре незаметно ворвался в лигу, забив всего 154 гола за первые три сезона, включая сезоны с 60 голами за «Кэнакс» в 1992-93 и 1993-94 годах.

Он добавил еще три сезона с более чем 50 голами позже в этом десятилетии, включая сезоны 58 и 59.голы с пантерами.

17. Яри Курри

9 из 25

Яри Курри начал свою карьеру в НХЛ с пары сезонов, забив 32 гола, а затем за следующие семь сезонов забил не менее 43 голов. Его пик пришелся на сезоны 1984-85 и 1985-86, когда он забил невероятные 139 голов всего в 151 игре.

За свою карьеру Курри забил 601 гол в 1251 игре. 10 из 2560-61 сезон.

В 883 матчах с 1950 по 1968 год Джеффрион забил 393 гола.

Многие помнят его как одного из лучших «Канадиенс» всех времен, и он не получает должного уважения, потому что его часто затмевают Морис «Ракета» Ричард и Бобби Халл, которые доминировали в лиге в его эпоху.

15. Гай Лафлер

11 из 25

В период с 1971 по 1991 год Ги Лафлер был одним из самых влиятельных игроков, когда-либо игравших в эту игру. Он забил 560 голов в 1126 играх, в том числе шесть сезонов подряд не менее 50 голов в конце 19-го века.70-е годы.

14. Стив Айзерман

12 из 25

«Стиви И.» был в «Детройт Ред Уингз» с 1983 по 2006 год. За свою выдающуюся карьеру Стив Айзерман забил 692 гола в 1514 играх, каждый из которых был в свитере «Детройт».

Если принять во внимание невероятную историю «Крыльев», то тот факт, что Айзерман провел три лучших результативных сезона в истории франшизы, многое говорит о его способности забросить шайбу в ворота.

13. Джо Сакик

13 из 25

Между Квебеком и Колорадо Джо Сакик был одним из самых уважаемых бомбардиров своего поколения.

С 1988 по 2009 год Сакич забил 625 голов в 1378 играх. Он забил не менее 40 голов в пяти разных сезонах.

12. Люк Робитайл

14 из 25

За свои первые восемь сезонов в НХЛ Люк Робитайл ни разу не закончил год с голами меньше 44. Он закончил свою карьеру там же, где и начал, в Лос-Анджелесе, забив 668 голов в 1431 игре.

11. Яромир Ягр

15 из 25

Яромир Ягр вернулся в НХЛ с «Флайерз», но большинство хоккейных фанатов помнят невероятные первые дни его карьеры в «Питтсбурге» и великолепные сезоны, которые он провел в «Рейнджерс».

Он один из двух активных игроков в списке, и на данный момент у него 658 голов. Где заканчивается его карьерный номер, можно только догадываться.

10. Теему Селянне

16 из 25

Другим активным игроком в списке является Теему Селянне. Фокусник с шайбой, Селянне трижды лидировал в НХЛ по количеству забитых мячей (1992-93, 1997-98 и 1998-99).

За свою карьеру в Зале славы Селянне забил 652 гола в 1307 играх.

9. Майк Гартнер

17 из 25

С 1978 по 1998 год Майк Гартнер был одним из лучших бомбардиров НХЛ. Он является одним из шести игроков в истории лиги, забивших 700 голов, забив 708 голов в 1432 играх.

Gartner забил 40 голов за семь сезонов своей карьеры в НХЛ.

8. Марсель Дионн

18 из 25

Младшие фанаты могут быть удивлены тем, что Люк Робитайл не является самым высокопоставленным членом организации Kings, но любой, кто наблюдал за игрой Марселя Дионна в 1970-х и 1980-х годах, знает, что он был одним из лучших.

Он забил 731 гол в 1348 играх, что является четвертым показателем в истории НХЛ.

7. Бретт Халл

19 из 25

Первый Халл, попавший в список, Бретт был, пожалуй, самым смертоносным снайпером 1990-х годов.

С «Синими» он опубликовал невероятные 339голов за пять лет, которые начались с сезонов с 72, 86 и 70 голов в период с 1989 по 1992 год. Он забил 741 гол, что является третьим по величине результатом в истории НХЛ.

Его общее количество голов всего на 60 меньше, чем у Горди Хоу, и он забил на 498 игр меньше.

6. Фил Эспозито

20 из 25

Нет, это не Слай Сталлоне в свитере Брюинз, хотя Фил Эспозито мог показаться «Рэмбо» вратарям соперника в 1960-х и 1970-х годах.

Он лидировал в лиге по количеству голов шесть сезонов подряд, в том числе четыре сезона, забив не менее 60 голов.

Эспозито забил 717 голов в 1282 играх и послужил источником вдохновения для одной из величайших наклеек на бампер всех времен. Болельщики в Бостоне, возможно, помнят, как видели на задней стороне автомобиля надпись «Иисус спасает, но Эспо забивает на подборе».

От себя лично: наши мысли и молитвы с Эспозито в связи с недавней трагической смертью его дочери.

5. Майк Босси

21 из 25

Из 20 лучших бомбардиров в истории НХЛ только двое сыграли менее 1000 игр. Только один, Майк Босси, сыграл менее 800 человек.0003

Босси сделал невероятную карьеру в «Айлендерс», слишком рано покинув игру. Он забил 573 гола всего в 752 играх, что является невероятным показателем 0,76 гола за игру за всю его карьеру.

Чтобы представить карьеру Босси в перспективе, скажем, что он забил всего на четыре гола меньше, чем недавно завершивший карьеру Марк Рекки ровно на 900 игр меньше.

4. Морис «Ракета» Ришар

22 из 25

Не зря сегодня его имя находится на одной из самых престижных наград в НХЛ. Морис Ришар стал первым человеком, забившим 50 голов в сезоне НХЛ, сделав это в 50 играх из 1944-45 сезон.

Всю свою карьеру он провел в Монреале и забил 544 гола в 978 играх.

3. Бобби Халл

23 из 25

«Золотой самолет» был суперзвездой НХЛ в 1960-х. Бобби Халл семь раз лидировал в лиге по результативности и стал первым игроком, забившим более 50 голов за сезон.

Когда он покинул НХЛ в середине своего расцвета, Халл уже достиг планки с 50 голами больше раз, чем общее количество сезонов на этой отметке в истории лиги, забив пять раз.

Если вы добавите его смехотворные цифры WHA к его общему количеству в НХЛ, Халл забил 913 голов в 1474 играх. Но его показатели в НХЛ говорят сами за себя: 610 голов в 1063 играх — это впечатляющий результат.

2. Уэйн Гретцки

24 из 25

«Великий» под номером 2?

Да, мы прекрасно понимаем, что Уэйн Гретцки является бессменным лидером в истории НХЛ с 894 голами, и он забил на 93 гола больше, чем Горди Хоу, занявший второе место, за 380 игр меньше (1487). Ему принадлежат книги рекордов НХЛ, и лига удалила его номер по очень веской причине.

Но он не лучший бомбардир в истории НХЛ.