Голы нхл за всю: Снайперы НХЛ 2022-2023 — кто забил больше всех голов в Национальной хоккейной лиге, топ снайперов НХЛ

Содержание

Овечкин в погоне за Гретцки. Или – за Ягром?

01 февраля 2023
15:15

Любители хоккея с особенным интересом следят за форвардом «Вашингтона Кэпиталз» Александром Овечкиным. Всех волнует – догонит ли Ови канадца Уэйна Гретцки по числу голов. Но, оказывается, у россиянина могут быть и другие ориентиры.

Напомним, что величайший игрок Национальной хоккейной лиги Гретцки в регулярных чемпионатах промоушена забросил 894 шайбы. У 37-летнего Овечкина на счету 812 голов и эксперты полагают, что он способен перекрыть достижение канадца в 2024-2025 годах.

Однако стоит напомнить, что в этом заочном споре речь идет только о шайбах, которые были забиты в матчах регулярного чемпионата НХЛ, без учета Кубка Стэнли. С точки зрения «личного зачета» это справедливо: кому-то (как Гретцки) в составе сильных клубов довелось поучаствовать более чем в 200 матчах плей-офф и четырежды выиграть турнир, а кто-то (Овечкин) недотянул до 150 матчей и всего раз стал обладателем главного трофея Лиги.

И если приплюсовать голы, забитые в плей-офф двум бомбардирам, то отставание Овечкина будет более ощутимым: он забросил в НХЛ 884 шайбы, а Гретцки – на 132 гола больше (1016).

При этом, если вспомнить, что в молодости Гретцки играл не только в НХЛ, а застал вторую по силе профессиональную лигу Америки – Всемирную хоккейную ассоциацию, и провел там полный сезон. 18-летний нападающий 46 раз поразил ворота в регулярном чемпионате и еще 10 раз отличился в плей-офф. Так что всего он забил за карьеру 1072 гола.

Но и Овечкин играл на высоком уровне в чемпионате России, а в Континентальной хоккейной лиге провел 31 матч во время локаута в НХЛ. Было бы несправедливо не учитывать его российские 57 голов. Всего на клубном уровне у Александра получается 941 гол.

Но и это еще не все. Овечкин выступал за сборную России, а Гретцки – за команду Канады. Александр отличился 45 раз и с учетом этого его сумма составляет 986 гола. К показателю Уэйна прибавим 34 шайбы. Итого – 1106.

Итак, сомневаться в том, что Овечкин может догнать и перегнать Гретцки по голам в регулярном чемпионате НХЛ, не приходится. Но перекрыть достижение знаменитого канадца по общему числу заброшенных шайб будет гораздо тяжелее, если не сказать «невозможно». Разрыв в 120 шайб представляется слишком большим.

Впрочем, Александр Великий уже стал самым результативным хоккеистов в истории отечественного хоккея. У легендарного Бориса Михайлова на счету 706 голов, из которых 428 в национальном чемпионате и 219 – в сборной.

Еще одна звезда недавнего прошлого Сергей Макаров, успевший поиграть в заокеанской Лиге, остановился на отметке 724 шайбы (из них 322 в чемпионате, 191 – в сборной,146 – в НХЛ).

А если говорить о представителях других хоккейных держав, то не стоит забывать о дух других великих бомбардирах – Горди Хоу и Бобби Халле, на днях, к сожалению, умершем. И ведь оба они поиграли и в НХЛ, и в ВХА.

Итак, Хоу забросил 801 шайбу в чемпионате НХЛ и 68 в Кубке Стэнли – всего 869. В ВХА, где Горди выступал с сыновьями Марком и Марти, показатели Хоу соответственно 174+28=202 гола. И не забудем Суперсерию-1974 между сборными СССР и ВХА. Там 46-летний Хоу отличился трижды. Так что его общий счет равен 1074 голам. То есть по голам в НХЛ Овечкин обогнал Хоу, но по суммарным показателям Александр отстает от канадской легенды на 90 шайб.

Первый в мире хоккеист-миллионер Бобби Халл в НХЛ наколотил 672 гола: 610 в регулярном чемпионате и 62 – в Кубке Стэнли. В 1972 году Халл перешел из «Чикаго Блэк Хоукс» в клуб ВХА «Виннипег Джетс». В конкурирующей фирме Бобби пополнил свой голевой баланс на 346 шайб. В Суперсерии-1974 Халл с 7 голами стал лучшим бомбардиром. Еще 5 раз Халл отличился на первом Кубке Канады. И всего на его счету 1030 голов –также больше, чем у Овечкина.

Но и Хоу, и Халл уступают Гретцки. Так что же – нет никого, кто бы мог уже сегодня поспорить с канадцем за звание самого великого бомбардира всех времен? Есть! С учетом голов вне НХЛ самым результативным хоккеистом мира не без оснований считается чех Яромир Ягр.

На бомбардирском счету Ягра числится 1120 голов, на 14 больше чем у Гретцки. В НХЛ игрок забил 844 гола. В чемпионатах Чехословакии и Чехии – 104. Во время локаута в регулярном первенстве КХЛ и Кубке Гагарина – 93 шайбы. В сборной страны – 47. В сумме получается 1090 голов.

Но откуда у Ягра еще 30 шайб? Чешские статистики плюсуют легенде 13 голов за молодежную сборную и 17 шайб, проведенных в откровенно слабом по мировым меркам чемпионате Италии. Возможно, такой подсчет кому-то покажется некорректным. Но даже если вычесть из показателей Ягра его «молодежные» голы, то все равно он опережает Гретцки на 1 (!!!) гол – 1107 против 1106.

Овечкин же в «общем зачете» отстает от Ягра, которому 16 февраля исполнится 51 год, на 134 шайбы и догнать чеха и его поклонников от статистики будет нелегко. При этом надо сказать, что сам чешский нападающий еще не наигрался, еще выступает в родной стране, а стало быть имеет шанс улучшить свои голевые показатели.

• Экс-вратарь «Челси» и «Арсенала» стал профессиональным хоккеистом
  • Бобровский сделал 25 сейвов, «Флорида» впервые обыграла «Вегас»
  • Бобровский не выручил. «Флорида» горит «Вегасу»
  • Пас Барбашева помог «Вегасу» победить на старте финала Кубка Стэнли
  • Трехкратный обладатель Кубка Гагарина продлил контракт с ЦСКА

Овечкин может не попасть в плей-офф, но голы забивает как из пулемета.

5 марта 10:30

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин забросил 815-ю шайбу в карьере в НХЛ, приблизившись на 79 голов к вечному рекорду Уэйна Гретцки.

Александр Овечкин рассказывал, что в детстве болел за «Сан-Хосе» — ему нравилась эмблема команды, где зубастая акула перекусывает клюшку. Теперь Александр приехал в Северную Калифорнию — и сделал дубль в ворота «Шаркс».

«Вашингтон» не имеет права на ошибку

Последний раз Александр Овечкин оформлял дубль 3 января 2023 года, когда дважды поражал ворота «Баффало». Но с тех пор прошло много времени и много событий.

По сути, теперь — новая жизнь. И если говорить о хоккее, то «Вашингтон» стал совсем другим. После дедлайна команда простилась с элитным защитником Дмитрием Орловым, который теперь зажигает в «Бостоне». И возникает вопрос, попадут ли вообще «Кэпиталз» в плей-офф. Последний раз «Вашингтон» пропускал кубковую весну в сезоне-2013/14, хотя Овечкин и взял «Морис Ришар Трофи» как лучший снайпер лиги. С тех пор прошло уже девять лет…

Александр Овечкин / Фото: © Rich Lam / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Теперь «Вашингтон» (68) идет на 12-м месте в Восточной конференции, отставая от зоны плей-офф на три очка. Но для того, чтобы попасть в восьмерку, нужно обогнать такие молодые и бурно растущие команды, как «Оттава» (68), «Баффало» (68), рядом стоит «Флорида» (68), а из зоны wildcard попробуй еще вытеснить «Айлендерс» (72) и «Питтсбург» (71).

«Вашингтону» осталось провести лишь 18 матчей в сезоне, и теперь каждая игра — реально на вес золота. Шанса на осечку больше нет.

Вот с таким настроением «Кэпиталз» и продолжают выездное турне. Они уступили в «Баффало» (4:7), победили «Анахайм» (3:2 ОТ), а теперь разгромили «Сан-Хосе» (8:3), показав, что есть еще порох в их пороховницах.

Сандин: «В первом периоде я был ужасен»

Что интересно, к середине матча «Вашингтон» горел со счетом 0:2. У хозяев отличились Томаш Хертл и Александр Барабанов. Но со второго периода «Кэпиталз» превратились в разъяренную фурию, забросив сразу пять шайб подряд!

— Я думаю, что наши ребята провели действительно хорошую игру, — сказал главный тренер «Вашингтона» Питер Лавиолетт. — После первого периода ребята вышли на площадку и стали играть в гораздо более качественный хоккей, вгрызлись в лед и смогли забросить несколько шайб во втором периоде, после чего мы заметно оживились.

Питер Лавиолетт / Фото: © Elsa / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages. ru

Важно, что у «Кэпиталз» проявили себя игроки, которых выменяли в дедлайн. Нападающий Крэйг Смит забил свои первые два гола с 23 февраля, когда он перешел в «Вашингтон». А защитник Расмус Сандин, который был приобретен во вторник в результате обмена с «Торонто» на Эрика Густафссона и выбор первого раунда в драфте-2023, отдал три передачи. Это был его первый матч за «Кэпиталз».

— Думаю, что в первом периоде я был ужасен, — признался Сандин. — Иногда я понятия не имел, что там делаю. Но во втором и третьем периоде мы как команда активизировались, заиграли очень хорошо. В целом матч получился веселым, и приятно так одержать победу.

Овечкин начал забивать, когда счет уже был 5:3 в пользу «Вашингтона». Сначала он отличился на 50-й минуте, когда ему дали пас на ход, Александр Великий прошел по правому флангу и нанес точный бросок. Любопытно, что в Калифорнии на трибунах хватало болельщиков в красных свитерах с фамилией «Ovechkin» на спине, а дети трясли заготовленными плакатиками «Let’s go Caps».

Вообще видно, как Овечкин своей игрой сделал из «Вашингтона» реально народный клуб, который любят во всем мире. А второй гол Александр Великий забил, когда разыграл изумительную комбинацию с Винсентом Айорио — этот защитник проводил свой первый матч за карьеру в НХЛ. Он отдал пас из-за ворот, и Ови верхом отправил шайбу в сетку.

Айорио: «Овечкин — один из величайших спортсменов в этой игре»

Если вернуться к Сандину, то он стал первым защитником в истории «Вашингтона», который набрал три очка в дебютном матче. Орлов теперь в «Бостоне», травмированный Джон Карлсон вернется только в конце марта. Но сейчас в лице Сандина столичный клуб получил защитника под большинство, который может в том числе раздавать передачи Овечкину. Так, Расмус поучаствовал в комбинации, когда Александр Великий забил свой второй гол.

И появление таких ребят в обороне, как Айорио, не может не радовать. Когда Овечкин дебютировал в НХЛ в октябре 2005 года, Винни было только два года. А теперь он с ним выступает и раздает пасы. Если так задуматься, то Саша — уже крутой ветеран, на чьей игре выросли поколения.

— Овечкин — один из величайших спортсменов в этой игре, — сказал Айорио после матча. — Это особенный момент, что свое первое очко в НХЛ я набрал, когда помог Алексу забить один из его голов.

Позже Айорио добавил: «Когда я был на льду, то постоянно искал Овечкина, чтобы отдать ему пас. Думаю, многие игроки делают то же самое. Я счастлив, что у меня это получилось».

Голкипер «Сан-Хосе» Каапо Кахконен стал 168-м вратарем, которому забивал Овечкин. Большее количество вратарей есть в коллекции только у Яромира Ягра (178) и Патрика Марло (177). Но второй забрал вечный рекорд НХЛ по количеству матчей, а первый до сих пор играет в хоккей.

Овечкин в 166-й раз в карьере забросил больше одной шайбы за игру. Чаще это делал только Гретцки (189). И что мы считаем только голы? Александр Великий поднимается и в таблице лучших бомбардиров НХЛ всех времен. Теперь у него 1470 очков. Он уже оторвался от Стэна Микиты и занял 16-е место в истории. Выше — Сидни Кросби (1482), а прямо перед ним — Пол Коффи (1531).

Но главное, Овечкин же продолжает неумолимо приближаться к Уэйну Гретцки (894 голов). Теперь он забил 814 и 815 голы в карьере. Осталось всего 79 шайб, чтобы повторить рекорд по голам за всю историю НХЛ. И в этом сезоне Александр Великий забил уже 35 голов.

Можно ли дотянуться до полтинника, когда осталось лишь 18 игр в запасе? Да, если очень постараться.

Нападение возвращается в НХЛ. Игры заканчиваются с более высокими очками, как это показали «Калгари Флэймз» и «Коламбус Блю Джекетс» в матче с 15 голами пару лет назад. Среднее количество голов за игру выросло за последние несколько сезонов, а также увеличилось количество 100-очковых бомбардиров каждый сезон.

Узнайте все о хоккее на страницах Hockeypedia THW .

По мере того, как команды становятся более сообразительными и находят лучшие способы создания бросков и создания голевых моментов, похоже, что в ближайшее время забить голы не удастся. Поэтому мы решили, что сейчас самое время вернуться и посмотреть на 10 самых результативных игр современной НХЛ (с 1967 года по настоящее время).

«Торонто Мэйпл Лифс» (10) против «Чикаго Блэк Хокс» (8) — 20 февраля 1977 г. Стэн Микита забил первый гол в игре на восьмой минуте первого периода, и две команды финишировали с пятью голами за первые двадцать минут.

НЬЮ-ЙОРК, Нью-Йорк – 1974: Стэн Микита № 21 из «Чикаго Блэкхокс» катается на коньках во время игры НХЛ против «Нью-Йорк Рейнджерс» около 1974 года в Мэдисон Сквер Гарден в Нью-Йорке, штат Нью-Йорк. (Фото Мельхиора ДиДжиакомо/Getty Images)

Во втором периоде все было примерно так же, прежде чем в последнем фрейме голы посыпались гроздьями. Половина из 18 забитых голов была забита в третьем периоде: пять забили «Мэйпл Лифс» и четыре — «Блэкхокс». Эррол Томпсон завершил игру хет-триком за «Лифс», а защитник Ян Тернбулл завершил игру с пятью очками. Эта игра будет считаться самой результативной игрой НХЛ в современную эпоху до 19 лет.81.

«Квебек Сити Нордикс» (11) против «Вашингтон Кэпиталз» (7) — 22 февраля 1981 г.

В сезоне, когда ни одна из команд не удалась, это стало одним из самых ярких моментов для каждой из них. В этом соревновании было несколько ярких выступлений Петра и Антона Штастных, каждый из которых набрал по восемь очков. Антон записал хет-трик и пять результативных передач, а Петр финишировал с четырьмя голами и четырьмя передачами. Хотя в НХЛ 8-очковые игры случались 16 раз, братья Штастны остаются единственными, кто сделал это в одном матче.

Из 18 забитых голов 15 были забиты во втором и третьем периодах. И, как вы уже догадались, во время голевой вспышки вспыхнули страсти. В этой игре было в общей сложности 182 минуты штрафа, 158 из которых пришлись на второй период, и в общей сложности 11 десятиминутных проступков.

Баффало Сэйбрз (14) против Торонто Мэйпл Лифс (4) — 19 марта 1981 г. забил единственный гол в первом фрейме. Но все открылось во втором, когда «Сэйбрз» забили девять голов. Жильбер Перро сделал хет-трик, а Андре Савар забил два и в конечном итоге завершил свой собственный хет-трик вместе с шестью очками.

МОНРЕАЛЬ, КАНАДА – ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО 1970: Жильбер Перро №11 из команды Баффало Сейбрз следит за действиями во время разминки перед игрой против Монреаль Канадиенс около 1970 года на Монреальском форуме в Монреале, Квебек, Канада. (Фото Дениса Бродера/NHLI через Getty Images)

Мишель Ларок был рекордсменом по количеству попаданий в ворота «Мэйпл Лифс». Его вытащили на старт третьего периода, но он пропустил десять голов при 27 бросках за 40 минут. Иржи Крха заменил Ларока в третьем периоде и столкнулся с 22 бросками, пропустив четыре из них, что добавило вишенки на ужасную игру «Лифс».

«Блэкхокс» (8) против «Мэйпл Лифс» (10) — 15 октября 1983 г.

Во второй раз эти две команды встретились в матче, в котором было забито 18 голов, и «Лифс» снова вышли на первое место. В этом матче счет начался быстро. В первом периоде «Лифс» забили четыре гола, один из которых забил Джим Беннинг, которого вы, возможно, знаете как нынешнего генерального менеджера «Ванкувер Кэнакс».

Связанные: 1967 NHL Expansion

Все открылось во втором периоде, когда команды забили восемь голов. Легенда «Блэкхокс» Денис Савар забил два гола и сделал хет-трик, а Дуг Уилсон, которого вы, возможно, знаете как бывший генеральный менеджер «Сан-Хосе Шаркс», добавил гол и результативную передачу. «Блэкхокс» удалось сократить преимущество 7–3 «Лифс» до 7–6. Но гола «Мэйпл Лифс» в конце второго периода, а затем гола в начале третьего, оказалось бы достаточно, чтобы решить судьбу «Блэкхокс».

«Виннипег Джетс» (8) и «Детройт Ред Уингз» (10) — 25 ноября 1987 г.

В этом поединке участвовало много знакомых имен. Две команды вместе забили восемь голов в первых двух фреймах. Но шлюзы открылись в третьем периоде, когда «Ред Уингз» в какой-то момент забили шесть голов подряд и опередили «Джетс» со счетом 9–6. Пять игроков финишировали с тремя очками в пользу Red Wings, включая Адама Оутса. Джерард Галлант, бывший главный тренер «Вегас Голден Найтс», также забил гол и помог «Ред Уингз».

МОНРЕАЛЬ, 1990-е: Жерар Галлант №17 из «Детройт Ред Уингз» выступает против «Монреаль Канадиенс» в 1990-х на Монреальском форуме в Монреале, Квебек, Канада. (Фото Дениса Бродера/NHLI через Getty Images)

Хотя Пол Маклин, которого вы, возможно, помните по работе главным тренером «Оттава Сенаторз», сделал хет-трик и набрал пять очков, этого было недостаточно, чтобы опередить «Ред Уингз». Глубина оценки. Великий игрок НХЛ Дейл Хаверчук завершил вечер с четырьмя результативными передачами за «Джетс», а обе команды в сумме набрали 50 минут штрафа.

«Шаркс» (10) в «Питтсбург Пингвинз» (8) — 13 января 1996 г.

по сравнению с 7,16 в конце 1980-х (из «Начисление очков в НХЛ зимой идет на юг», New York Times — , декабрь 2006 г.). Но это не значит, что все обошлось без шума, поскольку «Акулы» и «Пингвины» устроили шоу на всеобщее обозрение.

Этот поединок между двумя командами остается самой результативной игрой в НХЛ с 19-го века.94-95 локаут и отличался большим количеством звезд. Петр Недвед, Марио Лемье и Томас Сандстрем забили по два гола за «Пингвинз», а Рон Фрэнсис завершил игру с тремя результативными передачами. За «Шаркс» Рэй Уитни и Оуэн Нолан финишировали с тремя очками, а Рэй Шеппард сделал хет-трик. «Акулы» также забили половину своих голов в третьем периоде, обыграв «Пингвинз» со счетом 5: 2 в последние 20 минут и закрепив победу над одной из лучших команд лиги.

Миннесота Норт Старз (9) против «Ванкувер Кэнакс» (10) — 7 октября 1983 г.

Между двумя командами происходили постоянные перепалки. «Северные звезды» забили первые два гола Брайана Беллоуза и Крейга Хартсбурга. Но «Кэнакс» ответили тем же, сведя счет к трем, прежде чем Дино Чиккарелли забил отважный гол за «Норт Старз» перед первым перерывом.

Во втором периоде «Норт Старз» увеличили свое преимущество до 6–3. Однако «Кэнакс» забили следующие три гола и завели игру в тупик 6–6. Обе стороны обменялись голами и сыграли вничью со счетом 9.-9 за пять минут до конца основного времени, когда Патрик Сундстрем забил победный гол. Это завершило захватывающую игру, в которой «Кэнакс» забили семь из десяти последних голов.

«Норт Старз» (8) против «Эдмонтон Ойлерз» (12) — 4 января 1984 г.

У Уэйна Гретцки было много отличных выступлений, но этот считается одним из лучших. Он лидировал в «Ойлерз» с восемью очками (четыре гола, четыре передачи). Гретцки был первым нефтяником, совершившим этот подвиг, а Сэм Гагнер стал третьим нефтяником (Гретцки, Пол Коффи) и последним игроком НХЛ, совершившим это в 2012 году.

Уэйн Гретцки из Кэмпбеллской конференции и Эдмонтон Ойлерз разговаривает со своим отцом Уолтером перед 36-м Матчем всех звезд НХЛ против Уэльской конференции 1984 года, 31 января 1984 года (Фото Б. Беннетта/Getty Images) тоже, так как он финишировал с шестью передачами, а Яри Курри сделал хет-трик. Это было слишком сложно для «Норт Старз», которые не могли сравниться с огневой мощью «Ойлерз» за спинами Гретцки, Мессье и Коффи. Это также одна из трех игр НХЛ, в которых было забито 20 и более голов.

«Ойлерз» (9) против «Мэйпл Лифс» (11) — 8 января 1986 г.

«Ойлерз» не понесли много поражений до этого момента в сезоне, так как у них был рекорд 29-7-4. С другой стороны, у «Лифс» было намного меньше 0,500, и они выиграли всего 10 игр, поэтому всплеск с 11 голами стал неожиданностью. Они начали счет: Расс Кортналл забил первые два гола, а затем Мирослав Фрайсер вывел их вперед со счетом 3:0. Гретцки ответил бы, но в итоге «Лифс» повели 5: 1 в первом перерыве.

Однако «Ойлерз» не сдались без боя. Они забили пять голов во втором периоде, в том числе два от Гретцки, сделавшего хет-трик. Но у Leafs, казалось, есть ответ на все. Фрайсер сделал хет-трик в третьем периоде, завершив игру с четырьмя голами. И этого оказалось достаточно, чтобы преодолеть шестиочковый удар Гретцки.

«Ойлерз» (12) — «Блэкхокс» (9) — 11, 19 декабря85

Самая результативная игра современной эпохи НХЛ, и она не была особенно близкой. «Ойлерз» забили первые шесть голов в игре, прежде чем Дени Савар вывел «Блэкхокс» во втором периоде. Они могли дать отпор и забить два гола, но глубина атаки «Ойлерз» была слишком велика, чтобы с ней справиться.

Рекламный портрет трех членов хоккейной команды «Чикаго Блэкхокс», сезон 1982–1983 гг. Слева направо: канадцы Стив Лармер, Эл Секорд и Денис Савар. (Фото студии Брюса Беннета/Getty Images)

Яри Курри завершил матч хет-триком, как и Гленн Андерсон, забив шесть из 12 голов «Ойлерз». Для Гретцки не было восьмиочкового вечера, но он все же финишировал с семью очками (семь передач). У Саварда, Стива Лармера и Эла Секорда были тяжелые времена, поскольку каждый из них закончил ночь с рейтингом минус 7. Несмотря на бурное возвращение нападения в НХЛ, эта игра может навсегда занять свое место в книге рекордов НХЛ.

Статистика Уэйна Гретцки: 10 самых непобедимых рекордов

Всю свою профессиональную хоккейную карьеру (20 сезонов в НХЛ и один в ВАЗ) Уэйн Гретцки провел, переписывая книги рекордов. Когда «Великий» завершил карьеру после сезона 1998–99, он установил 61 рекорд НХЛ.

Статистика Гретцки установила столь высокий эталон, что кажется, что многие, если не все, его рекорды кажутся непобедимыми. Вот обратный отсчет 10 рекордов Гретцки, которые не будут побиты:

10. Наибольшее количество трофеев Арта Росса в карьере (10)

Выигрыш трофея Арта Росса в качестве лучшего бомбардира НХЛ за один сезон является ярким событием в карьере любого игрока. Что ж, Гретцки лидировал в лиге по очкам полугодий из своей карьеры.

Каждый год, когда Гретцки получал награду, он набирал не менее 130 очков за сезон. Великий набирал в среднем 195,5 очков за сезон в те годы, когда он был обладателем Art Ross Trophy.

Горди Хоу выиграл второй по количеству призов Art Ross Trophies за всю карьеру с шестью призами. У Яромира Ягра самый высокий результат среди активных игроков — пять.

9. Наибольшее количество голов за сезон (92)

В сезоне 1981-82 Гретцки побил рекорд Фила Эспозито по количеству голов за сезон, забив 92 мяча в 80 играх. Судя по цифрам, которые выставили сегодняшние суперзвезды, на данный момент рекорд в безопасности.

Гретцки и его № 99 (Фото Б. Беннетта/Bruce Bennett Studios/Getty Images)

Стивен Стэмкос провел отличный сезон за «Тампа-Бэй Лайтнинг» в 2011–2012 годах, впервые в своей карьере забив 60 голов. Однако, если Стэмкос должен был соответствовать рекорду Гретцки за один сезон, форварду «Лайтнинг» нужно было бы забивать в среднем еще 0,42 гола за игру на протяжении всего сезона.

8. Наибольшее количество передач за сезон (163)

Даже для Гретцки 163 передачи были чрезмерными, учитывая, что его второе по величине количество передач в любой кампании было 135. Вот статистика, показывающая 163 передачи Уэйна, которые пришлись на Сезон 1985/86 — в перспективе: игрок, закончивший год вторым с очками , Марио Лемье из «Пингвинз», набрал 141 очко.