Гол не засчитан челлендж тренера что это: Почему не засчитали гол Александра Овечкина в шестом матче «Каролина» — «Вашингтон». Объяснение НХЛ, комментарии, реакция — 23 апреля 2019

Дарья Тубольцева

Поделиться

Комментарии

Судейские скандалы случаются не только в КХЛ.

В шестом матче «Вашингтона» и «Каролины» в середине третьего периода арбитры не засчитали гол Александра Овечкина, который мог перевернуть ход игры. Счет на тот момент был 3:2 в пользу «Харрикейнз». Евгений Кузнецов получил шайбу в районе чужой синей линии, поехал к воротам, вытащив Мразека и отдав на пятак, откуда Овечкин затолкал ее в сетку ворот.

Арбитры сразу же заявили, что шайба не засчитывается. «Кэпиталз» взяли челлендж, после видеопросмотра решение не изменилось. В военной комнате согласились с судьями, работающими на матче. Игроки «Вашингтона» и тренерский штаб были взбешены ситуацией.

— Это полная хрень, — так можно интерпретировать слова Овечкина, не переходя на нецензурную лексику.

— Нет, ну это крутая НХЛ. Это самый важный момент серии, мы действительно совсем не хотим знать, почему шайбу отменили. Продолжайте! — иронизировал в твиттере журналист The Athletic после того, как судьи без объяснения причин не засчитали гол.

Через некоторое место НХЛ все-таки опубликовала разъяснение.

— Изучив все возможные повторы, проконсультировавшись с арбитрами, Ситуационная комната подтверждает, что Александр Овечкин помешал Петру Мразеку, толкнув его в щиток, что привело к попаданию шайбы за линию ворот. Согласно правилу 69.3, если атакующий игрок инициирует контакт с голкипером, когда тот находится во вратарской площади, взятие ворот должно быть отменено, — говорится в объяснении лиги.

С позицией лиги спорить трудно. Просмотр не подтверждает тот факт, что Овечкин не контактировал с голкипером, хотя он явно не пытался умышленно толкать Мразека, а лишь хотел получить шайбу. Как и в судейских скандалах в плей-офф КХЛ, во всем виноваты дурацкие правила.

Уже в концовке встречи нервы Овечкина не выдержали. Александр ударил клюшкой финна Саку Мяеняланена и получил две минуты. Потом он начал аплодировать судьям, за что был удален до конца матча.

— Когда судейство ужасное, — прокомментировал эпизод один из основателей сайта об Овечкине RMNB.

— Мне нравится, что Овечкин показал свои эмоции. Он точно понял, что его команда облажалась. Многие молодые звезды в игре не так ярко демонстрируют свои чувства из-за тонкокожих чиновников, — написал аналитик из Эдмонтона.

— Со скамейки запасных мы видим все что происходит на площадке под определенным углом. С нашей точки зрения, гол был чистым. Мы обсудили момент с людьми, которые в команде занимаются видео, и решили взять запрос. Мы думали, что шайба была в игре, была не зафиксирована. Мы полагались на обзор с разных камер, так что мы верим нашему видео-персоналу. Но они приняли решение, мы не можем его оспаривать, — прокомментировал эпизод главный тренер «Вашингтона» Тодд Рирден на послематчевой пресс-конференции (RMNB).

— Я видел шайбу. Вратарь ее не контролировал и не видел. Не знаю, что там увидели судьи. Не знаю, что за объяснение было, все это как-то странно. Но все в порядке. Игра окончена, двигаемся дальше. Уже ничего не поделаешь. Они постоянно принимают странные решения, никаких сюрпризов. Я не хочу быть плохим парнем, но это не весело… — приводит слова Овечкина Washingtonpost.

СТАТИСТИКА МАТЧА

Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Скандал в НХЛ! Судьи повели себя странно и засчитали гол из офсайда

Главный тренер «Коламбуса» Джон Торторелла недоумевал и заявил, что позволит лиге объяснить случившееся.

8 февраля 2021, 12:30Хоккей
/ НХЛ

Аудио-версия:
Ваш браузер не поддерживает элемент audio.

В матче регулярного чемпионата НХЛ между командами «Коламбус Блю Джекетс» и «Каролина Харрикейнз» (5:6) случился скандал. В конце второго периода «ураганы» усилиями Винсента Трочека забросили свою четвёртую шайбу (счёт стал 4:3 в пользу «Харрикейнз»), которая оказалась спорной: главный тренер «Коламбуса» Джон Торторелла взял запрос на офсайд, но после длительного просмотра гол был засчитан.

НХЛ — регулярный чемпионат
07 февраля 2021, воскресенье. 23:00 МСК

1:0 Лайне (Джонс, Рослович) – 10:07′ (5×4)   1:1 Макгинн (Ахо, Свечников) – 10:32′ (5×5)   2:1 Нэш (Фолиньо, Савар) – 15:34′ (5×5)   2:2 Фёгеле (Стаал, Дзингел) – 27:23′ (5×5)   3:2 Фолиньо (Гавриков, Савар) – 34:24′ (5×5)   3:3 Песке (Мартинук) – 36:35′ (5×5)   3:4 Трочек (Песке, Шей) – 38:45′ (5×5)   4:4 Доми (Харрингтон, Бьёркстранд) – 42:08′ (5×5)   4:5 Стаал (Трочек, Хэмилтон) – 45:33′ (5×4)   4:6 Хэмилтон (Дзингел, Стаал) – 50:37′ (5×5)   5:6 Лайне (Джонс, Рослович) – 59:03′ (6×5)

После этого «мундирам» было выписано двухминутное удаление за затяжку времени игры (до перерыва оставалось играть 1 минуту и 15 секунд), а период завершился с тем же счётом — 4:3 в пользу «Каролины». Однако в перерыве представители НХЛ Крис Руни и Гислейн Эбер получили пояснение лиги, где продолжался просмотр спорного эпизода. Было выявлено, что положение вне игры всё-таки было, но вместо того, чтобы сделать счёт 3:3 и отменить неправильно заброшенную шайбу, арбитры лишь аннулировали оставшиеся 45 секунд штрафа «Коламбуса». Счёт остался неизменным, но победной эта скандальная шайба всё-таки не стала. Получается, что судьи во всей этой ситуации повели себя очень странно. Они засчитали шайбу, но ведь засчитывать её было нельзя.

Права на видео принадлежат ООО «Яндекс». Посмотреть видео можно на сайте «Яндекс.Эфир».

Вот тот самый гол. Правда, на официальном видео не видно момента офсайда у игрока «Харрикейнз», так что покажем его отдельно.

Посмотреть момент с положением вне игры можно по этой ссылке.

Действительно, офсайд просматривается очень чётко, поэтому недоумение представителей «Коламбуса» логично и объяснимо.

«Лига не объяснила, в чём заключалось недопонимание между видеопросмотром в Коламбусе, судьями на льду и «военной комнатой» в Торонто. Скажу честно: НХЛ просто плохо разбирается в этом. Нам засчитали гол, который соперник забил из офсайда. Они должны были убрать наше удаление, это было сделано. Но почему оставили засчитанной шайбу? Это расстраивает, но нам ничего не остаётся, как просто пройти мимо», — заявил после игры капитан «Коламбуса» Ник Фолиньо.

Лайне — о голе «Каролины» из офсайда: это самая большая шутка, которую я когда-либо видел

«Знаете что? Я позволю лиге объяснить, что случилось», — сказал раздосадованный главный тренер «Блю Джекетс» Джон Торторелла.

И НХЛ объяснила. Вот, что сказано в официальном разъяснении лиги.

«Коламбус» сделал запрос тренера на предмет офсайда в 18:45 второго периода. Во время видеопросмотра возникло недопонимание между комнатой видеопросмотра в Коламбусе, линейными судьями и ситуационной комнатой в Торонто. Встреча возобновилась до того, как можно было посмотреть повторы со всех ракурсов для подтверждения офсайда. Челлендж «Коламбуса» должен был привести к тому, что гол «Каролины» не должен был быть засчитан. Впоследствии «Коламбусу» был выписан двухминутный штраф за задержку времени матч. Оставшиеся 45 секунд этого штрафа были аннулированы с начала третьего периода», — отметили в НХЛ.

Вот только «Коламбусу» от этого не легче. Хозяева уступили в домашней результативной встрече, а потерянных очков им уже никто не вернёт. Думается, что лига должна провести серьёзную работу над ошибками, чтобы в дальнейшем таких ситуаций не случалось. Ведь каждый такой неправильно забитый гол может стоить команде места в плей-офф. Или, например, тренеру могут указать на выход и уволить человека за невыполнение задачи. Хочется верить, что в дальнейшем подобных неприятных курьёзов мы не увидим, в том числе и в КХЛ.

Read more

Добавлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Какие тренерские задачи в НХЛ?

В хоккее игра идет с большой скоростью, поэтому, естественно, судья много раз пропускает сигналы. В связи с этим НХЛ ввела в игру правило отвода тренера. Тренер может использовать правило отвода, если судья пропустил вызов.

Тренер может оспорить объявление, если он считает, что гол забит в результате игры вне игры, а судья пропустил объявление, что может привести к остановке игры или может оспорить гол или отсутствие гола в зависимости от вызов вмешательства вратаря. Затем официальные лица НХЛ проведут видеообзор, чтобы убедиться, что гол в порядке. Команда получит малый штраф, если тренер ошибается.

Есть цитата, что «изменения — единственная постоянная»,  и это идеально подходит, когда дело доходит до того, чтобы тренер бросал вызов правилам, потому что то, как НХЛ обращается с этим правилом, постоянно обновляет и корректирует его. Давайте посмотрим на последний из сезона 2021-22.

Содержание

Эволюция правил вызова тренера

Еще в сезоне 2015-16 НХЛ ввела правила вызова тренера, основанные на двух условиях:

1. Вмешательство вратаря
  2. Вызовы вне игры

Если был забит гол.

В то время было необходимо, чтобы некоторые голы были просмотрены на видео, чтобы подтвердить, что забитые голы были законными, чтобы избежать разногласий, когда многие говорят, что гол не должен засчитываться.

Вот почему НХЛ уходит глубоко в воду и дает доступ не только судье, но и тренеру делать видеообзор только в ограниченных ситуациях. В то время последствием неудачной попытки была потеря командой тайм-аута. Они не могут объявить вызов, если у команды нет тайм-аута.

Теперь НХЛ обновила правило, добавив пропущенные вызовы вместе с двумя условиями, упомянутыми выше, и изменила последствие с тайм-аута на 2-минутный незначительный штраф, если вызов недействителен. Кроме того, у тренеров теперь есть неограниченное количество испытаний.

Раньше, когда это правило было новым, оно также сталкивалось с негативной реакцией, потому что оно могло отменить гол и радикально изменить игру.

Оспаривание вмешательства вратаря

Тренер может оспорить вызов, если он считает, что вратарь вмешался в забитый гол, или когда он считает, что подтвержденный гол не засчитан из-за вмешательства вратаря.

Когда игрок находится рядом с вратарем, может возникнуть много подозрений по поводу сцены, и неясно, касался ли игрок вратаря. Если да, то действие либо преднамеренное, либо случайное. Из-за его многочисленных вариаций трудно понять, объявят ли тренеры, игроки и аналитики гол или нет.

Таким образом, вмешательство вратаря является часто используемой причиной вызова тренера. Тем не менее, иногда до разъяснения того, как судья будет засчитывать гол, далеко не всегда доходит, независимо от того, сколько раз он просматривал видео.

Вот почему тренер полагается на то, что видят его глаза, и находится в контакте с видеотренером, чтобы убедиться в достоверности цели. Хотя у них есть всего 30 секунд, чтобы обработать это.

Борьба за игру вне игры

Тренер может бросить вызов голу, если он считает, что гол забит из-за игры вне игры. Помните, что единственная цель будет отмечена при входе за синюю дорожку, ведущую к этой цели. За исключением этой записи, все записи до этой точки во время смены будут исключены из видеообзора.

Просто тренер не имеет права оспаривать офсайд, произошедший за минуту до взятия ворот, при котором шайба как минимум трижды поднимается и опускается на лед.

Хоккей больше похож на игру на скорость истребителя, так что после этого может быть забит гол. Но как вы увидите, что эта пьеса решит бросить вызов?

Единственный момент, который тренеры пытаются изучить, когда оспаривают потенциальный пропущенный вызов вне игры, это то, что они составляют всего лишь долю дюйма от положения вне игры. И команда судей будет смотреть на свой iPad, проверяя, не было ли это игры вне игры. Затем подаст сигнал тренеру оспорить игру.

Команда для проверки игры вне игры для оспаривания необходима, потому что тренеры должны убедиться, что оспаривание правильное; в противном случае команда получит небольшой 2-минутный штраф. И если это произойдет более одного раза, будет добавлено штрафное время, что означает в общей сложности 4-минутные штрафы.

До обновления этого правила у команды не было особых сожалений по поводу потери тайм-аута, чтобы бросить вызов игре. Поэтому НХЛ обновляет это правило, изменяя его на незначительный штраф, чтобы ограничить количество проблем и больше голов на доске.

• Обновления правил офсайда 2021 года

НХЛ обновила правило офсайда, отметив, что много голов было отнято из-за того, что игрок поднял коньки на секунду раньше в попытке, которая не повлияла на гол, забит он или нет. Следовательно, НХЛ заверила, что конек должен находиться на льду или над синей линией, позволяя игроку стоять сбоку.

Это правило увеличит количество голов на доске, тем самым уменьшив количество задач для тренера.

Пропущенные вызовы могут быть причиной остановки игры

Новая причина, которая была добавлена ​​для вызова вызова, — это пропущенный вызов, который может привести к остановке игры, если был забит гол.

Как и в случаях, когда шайба попадает в сетку через стекло или нападающая команда делает пас рукой, чтобы забить гол, а затем шайба возвращается в игру, и судьи продолжают игру (когда они должны быть свистком игра сразу). Затем тренеру разрешается оспорить полученный гол.

Но вызов не может быть объявлен и пересмотрен, если он происходит в нейтральной или оборонительной зоне противоположной команды. Это произошло в плей-офф 2018-19, где «Сан-Хосе Шарк» выиграл игру из-за передачи рукой в ​​овертайме финала конференции.

Но все благодаря НХЛ, в итоге «синие» выиграли серию, а то можно себе представить протест в Сент-Луисе на тот случай, если этот гол даст им шанс в Кубке Стэнли. Если бы был вызов тренера, то игру можно было бы немедленно отозвать.

Сколько c Oach’s Challenge у них есть?

С сезона 2019/20 у них было бесчисленное количество проблем с тренером, но смогут ли они бросить вызов каждому голу? Да, почему бы и нет? Это стоит попробовать! Однако в этом неограниченном количестве задач, о которых я упоминал ранее, есть одна загвоздка; если вызов пойдет не так, команда получит небольшой 2-минутный штраф. А в дальнейшем последующие неверные вызовы будут добавляться к предыдущему малому штрафному времени. Это означает, что 2-минутный штраф станет 4-минутным штрафом.

До этого нового изменения (в сезоне 2015-16) команда должна была использовать свой тайм-аут, чтобы объявить вызов, и если это было неправильно, команда теряла тайм-аут.

Итак, тренер должен вызывать вызов, когда есть некоторая достоверность. Если нет, то они должны заплатить цену. Представьте, что до конца игры осталось 5 минут, и тренер бросает вызов, в то время как он уже доказал свою неправоту ранее, и снова проваливает вызов, тогда команда будет сокращена на 4 минуты. Это может стать ключевым моментом между проигрышем и победой в игре.

Уровень успеха вызовов тренера

Посмотрите на приведенный ниже список, и вы заметите, что тренеры преуспели в вызовах вызовов вне игры по сравнению с вызовами вызовов вратаря. Этому нечему удивляться, потому что ясно, в офсайде ли ты.

С другой стороны, вмешательство вратаря довольно субъективно, так как существует множество интерпретаций. Так. Судья объявит об этом только тогда, когда есть достоверные доказательства того, что гол может быть отменен.

Ниже представлена ​​статистика сезона НХЛ 2021-22 о том, насколько хорошо выступили тренеры.

• Всего: 70 – 24 оставлено в силе, 46 отклонено (66%)
  • голов, заработанных благодаря вызову
    • (Первоначально цель была отменена из-за вмешательства вратаря, но позже перевернута. )
    • 1 – ЭДМ, ОТТ

Часто задаваемые вопросы

Есть ли ограничение на количество вызовов тренера?

Нет, количество вызовов тренера не ограничено. Команда может бросить вызов бесчисленное количество раз. Тренерам разрешается обсуждать решение судьи в течение определенного времени. Однако команда может потерять тайм-аут, если вызов вызовов окажется неверным.

Что произойдет, если команда проиграет вызов?

Команда должна столкнуться с последствиями неправильных задач. После проигрыша в первом испытании на команду налагается небольшой штраф, и игрок садится в штрафную скамейку, чтобы отбыть 2-минутный малый штраф. Любая последующая неудачная попытка приведет к двойному минору за задержку игры.

Заключение

Правила вызова тренера введены для поддержания справедливого баланса игры. Потому что так обидно видеть забитый гол, когда его быть не должно, а арбитр его пропустил. Все будут ругать чиновников за то, что они не установили адекватных правил, чтобы избежать споров и неприятностей.

Отныне НХЛ представила эти правила, позволяющие тренерам с судьями делать видеообзоры пропущенных вызовов, если игру можно отменить. Но тренеры должны использовать эти вызовы только тогда, когда у них достаточно подсказок, чтобы сделать их успешными.

Потому что это может попасть в их противоположность, что приведет к незначительному 2-минутному штрафу их команды, который может повлиять на их вероятность победы в игре, если впоследствии также будут неудачные вызовы.

Статьи по теме:

1. Каковы основные правила хоккея с шайбой?