Гандбол женщины лига чемпионов расписание: Лига Чемпионов (Ж) Гандбол результаты и расписание матчей

Женская гандбольная Лига чемпионов стартует 10 сентября

Loading…

Состав участников, итоги жеребьевки и расписание матчей главного клубного турнира Европы в женском гандболе

(Фото © 2022 Icon Sport)

Стал известен состав участников и формат женской Лиги чемпионов по гандболу среди женских команд на сезон-2022/23. В штаб-квартире Европейской федерации гандбола в Вене состоялась жеребьевка предварительного турнира.

Как и прежде, за трофей поведут борьбу 16 команд, которые на первом этапе разбиты на две равные группы. По сравнению с прошлым сезоном, изменение произошло только одно: в Лиге чемпионов нет российских команд, которые отстранены от еврокубков, поэтому состав участников претерпел некоторые изменения. Сразу у пяти стран – Дании, Венгрии, Румынии, Норвегии и Франции – по два представителя в Лиге чемпионов.

Главный фаворит турнира – «Вайперс Кристиансанн». Норвежский клуб, который в межсезонье укрепил состав, пригласив самого ценного игрока Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро Анну Вяхиреву, дважды подряд выигрывал Лигу чемпионов и постарается это сделать в третий раз. Как и в прошлом сезоне, главным конкурентом «Вайперс» станет самый титулованный женский гандбольный клуб – венгерский «Дьер». Жеребьевка распределила соперников по разным группам, и если они встретятся, то лишь на более поздней стадии турнира, а, возможно, и в «Финале четырех».

Венгерский «Дьер» будет одним из главных фаворитов предстоящего розыгрыша женской гандбольной Лиги чемпионов (2022 Icon Sport)

Есть амбиции побороться за трофей у французских «Брест Бретани» и «Меца», которые в прежние годы уже проходили все предварительные стадии и становились участниками главного гандбольного уик-энда. Постарается вновь попасть в «Финал четырех» датский «Эсбьерг», также наверняка мечтает вернуться на вершину «Бухарест», который уже становился победителем Лиги чемпионов. Так что любителей гандбола ждет интереснейший турнир.

В результате жеребьевки предварительного раунда команды распределились по восьмеркам следующим образом.

Группа А: «Оденсе» (Дания), «Вайперс Кристиансанн» (Норвегия), «Крим Меркатор» (Словения), «Битигхайм» (Германия), «Брест Бретань» (Франция), «Ференцварош» (Венгрия), «Баник Мост» (Чехия), «Бухарест» («Румыния)

Группа B: «Дьер» (Венгрия), «Мец» (Франция), «Рапид» (Румыния), «Будучность» (Черногория), «Сторхамар» (Норвегия), «Эсбьерг» (Дания), «Кастамону» (Турция), «Локомотив» (Хорватия)

Европейская федерация гандбола не стала менять формат турнира, который существует с сезона-2020/21. У команд по-прежнему есть мотивация на групповом этапе сражаться за самые высокие места. Клубы, занявшие первую и вторую строчку, напрямую попадут в четвертьфинал, и им останется сделать шаг до «Финала четырех». Команды, которые по итогам группового этапа займут места с 3-го по 6-е, начнут свой путь в плей-офф с 1/8 финала.

Новый сезон Лиги чемпионов стартует с 10 сентября. Групповой этап продлится до 11 февраля 2023 года.

«Ференцварош» – «Оденсе» (16:00)

«Вайперс Кристиансанн» – «Брест Бретань» (18:00)

«Локомотив» – «Рапид» (18:00)

11 сентября

«Баник Мост» – «Битигхайм» (14:00)

«Эсбьерг» – «Дьер» (16:00)

«Мец» – «Сторхамар» (16:00)

«Бухарест» – «Крим Меркатор» (16:00)

Полное расписание матчей группового этапа женской Лиги чемпионов-2022/23 по гандболу можно посмотреть здесь

Прямые трансляции матчей женской Лиги чемпионов-2022/23 по гандболу доступны на EHF TV

Добавить это в ваше избранноеГандбол

Больше от

Тебе может понравиться

Гандбол — женская Лига чемпионов

22 апреля 22:46
|Трибуна|Блог Гандбол. Быстрый центр

Недавно разыгрывающая сборной России и клуб ЦСКА объявили о том, что контракт расторгнут по обоюдному согласию сторон. Впрочем, поговорили мы не только про это.

Рейтинг
+5

1 комментарий Подписаться на блог

27 марта 12:07

Сенсаций, как и накануне, не произошло. В четвертьфинал прошли клубы, занимавшие более высокие места на групповом этапе. Вот только тут градус напряжения был повыше, особенно в одной из игр. Подробнее — в обзоре воскресных матчей плей-офф от БЦ.

Рейтинг
+5

0 комментариев Подписаться на блог

14 февраля 15:17

В воскресенье завершился предварительный этап главного женского клубного турнира Европы. БЦ подводит его итоги, а также пытается спрогнозировать ход борьбы в плей-офф.

Рейтинг
+5

14 февраля 15:11

В драматичном последнем туре группового этапа главного женского клубного турнира словенской команде удалось одолеть румынский «Бухарест» и прорваться в следующий раунд.

Рейтинг
+5

22 января 21:35

«Бухарест» победил «Битигхайм» и сохранил первое место в группе «А». «Рапид» и «Эсбьерг» обыграли аутсайдеров и продолжили погоню за «Мецем» и «Дьёром».

Рейтинг
+5

15 января 21:55

«Мец» одержал очередную победу в главном женском клубном турнире Европы и лидирует в группе «В». Выиграл дома и «Эсбьерг», хотя тут не обошлось без судейского скандала.