Действующий кубок гагарина: «Ак Барс» и ЦСКА сразятся в финале Кубка Гагарина

Кубок Гагарина: Противостояние Дица и Панюкова затягивается

Финальная серия плей-офф Континентальной Хоккейной Лиги будет состоять как минимум из шести матчей.

Казанский хоккейный клуб «Ак Барс» во вторник выиграл в пятом матче противостояния с московским ЦСКА и сократил отставание от армейцев до минимума, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В решающей серии Кубка Гагарина в КХЛ в этом сезоне сошлись действующий его обладатель, московский ЦСКА, и «Ак Барс» из Казани, а это значит, что в этом году среди обладателей главного трофея Континентальной Хоккейной Лиги обязательно будет один игрок сборной Казахстана. Поскольку в московском клубе играет защитник сборной РК Даррен Диц, в составе казанцев – форвард казахстанской ледовой дружины Кирилл Панюков.

Серия стартовала в Казани, после двух стартовых матчей счет в ней был ничейным, 1:1, а вот в Москве ЦСКА дважды обыграл казанцев – и повел в серии до четырех побед одного из участников со счетом 3:1. Возвращение в Казань на пятый матч было спасением для «Ак Барса», который оказался в одном шаге от прощания с трофеем, несмотря на то, что в двух проигранных в Москве матчах сражался на равных с хозяевами льда.

«Ак Барс», которому терять было уже нечего, доминировал и в первом периоде пятого матча, вот только чрезмерное желание вырвать победу сыграло в первые двадцать минут с казанцами злую шутку – два удаления во второй половине стартового периода сломали им план по расшатыванию чужой обороны. Вдобавок, отстояв эти два меньшинства без пропущенных голов, казанцы потеряли концентрацию на последней минуте – и на первый перерыв ушли при счете 0:1.

Гол у армейцев за четыре секунды до сирены провел Прохор Полтапов, который является настоящим открытием нынешнего финала: 20-летний форвард пролетел на последней минуте периода практически всю площадку, обыграв трех соперников и уложив шайбу в дальний от себя угол. В начале второго периода Полтапов мог оформить дубль, но ему чуть не повезло в эпизоде с замыканием флангового прострела партнера, зато повезло «Ак Барсу» – с 0:2 отыгрываться им было бы сложнее.

Казанцы пришли в себя к середине второго периода – и реализовали первое же свое большинство после пропущенной шайбы: ответная шайба на счету Александра Радулова. К концу периода «Ак Барс» просто доминировал на льду, о чем говорит и статистика – 11 попаданий в чужой створ против 5 у армейцев. Но вратарь москвичей Адам Рейдеборн был надежен – и на второй перерыв команды ушли при равном счете 1:1.

На старте третьего периода сначала удалился герой первого периода Полтапов, но казанцы этим подарком не воспользовались, а потом сами остались в меньшинстве на четыре минуты — Дмитрий Юдин присел на скамью штрафников за удар соперника головой. Это нарушение само по себе редко встречается в хоккее, а Юдин умудрился его «усовершенствовать», боднув соперника, который в момент нарушения находился на своей скамейке запасных.

Тем не менее и это большинство осталось нереализованным – а вскоре после того, как составы уравнялись, Станислав Галеев за семь с половиной минут до финальной сирены вывел «Ак Барс» вперед дальним броском – 2:1. ЦСКА бросился отыгрываться и организовал несколько опасных атак на ворота соперника, но пробить Тимура Билялова не смог, счет в серии сокращается до 3:2 в пользу армейцев, шестая игра серии пройдет в четверг, 27 апреля в Москве.

В том случае, если в шестой игре победят армейцы, то они второй год подряд станут обладателями Кубка Гагарина, если в Москве в четверг выиграет «Ак Барс», то судьба трофея будет решена в субботу, 29 апреля, в Казани. От исхода эти противостояний зависит срок прибытия Дица и Панюкова в расположение сборной Казахстана, которая в настоящее время в Астане готовится к чемпионату мира в высшем дивизионе в Латвии и Финляндии – и уже успела сыграть два товарищеских матча.

КХЛ

Сегодня в Москве состоится третий матч финальной серии Кубка Гагарина между ЦСКА и «Ак Барсом».

Начало матча в 19:30 по московскому времени. Игру можно посмотреть на каналах «Матч ТВ», KHL TV и KHL Prime.

19:30 ЦСКА — «Ак Барс»

Счет в серии: 1-1.

*время московское

ЦСКА — двукратный (2018/2019, 2021/2022) и действующий обладатель Кубка Гагарина. «Ак Барс» является единственным клубом, который трижды выигрывал Кубок Гагарина в 2009, 2010 и 2018 годах.

Не найдено ни одного матча по выбранным параметрам

Источник раскрыл зарплату Роя по новому контракту с «Витязем»

Контиола и Коскиранта закончили игровую карьеру

Браташ высказался о том, что «Матч ТВ» не показывает финал КХЛ

Менелл обратился к болельщикам московского «Динамо»

Коньков: динамика в игре была у ЦСКА, и это стало решающим фактором

Браташ считает, что комментаторы не могут критиковать хоккеистов

Тамбиев рассказал об игре в Италии

Тамбиев: не помню, что когда-нибудь ел так много морепродуктов

Экономист Евсеенко: арена «Авангарда» – пример безудержного расслоения омичей

Гимаев: Рейдеборн расслабился

Источник: О Делл не перейдет в «Локомотив»

финалов Кубка Гагарина стартуют сегодня вечером! : Новости

Предварительный просмотр

Наконец, сегодня вечером сезон КХЛ 2022-2023 подходит к своей кульминации: в Казани стартует финал Кубка Гагарина, где хозяева сыграют с ЦСКА.

Две команды уже встречались в 2018 году, когда «Ак Барс» обыграл москвичей со счетом 4:1 в серии на пути к своему третьему титулу. Начальник скамейки казанцев Зинэтула Билялетдинов уверен, что с тех пор ЦСКА изменился. «Это другой состав, но их игроки всегда технически здоровы, очень мобильны, хорошо играют как в атаке, так и в обороне. Это серьезный соперник», — сказал тренер KHL.ru. Это будет пятый финал Билялетдинова с тремя победами в 2009 году., 2010, 2018 и поражение от СКА в 2015.

В составе ЦСКА Александр Радулов дошел до финала Кубка Гагарина, но не считает, что эта серия станет для него особенной: «Прошло много времени», — сказал он. «Все ребята там новые, кроме пары человек. Важнее то, что мы вышли в финал, и неважно, кто перед нами — мы должны выйти туда, сделать свою работу и получить результат».

«Мы прекрасно понимаем, что за игрок Радулов, какой у него характер, — сказал главный тренер ЦСКА Сергей Федоров. «Невозможно просто пойти и сдержать его, он быстр как с шайбой, так и без нее. Мы должны придумать что-то еще».

Чтобы выйти в финал, «Ак Барс» обыграл «Нефтехимик» (4:2), «Адмирал» (4:2) и «Авангард» (4:1), а путь ЦСКА был длиннее — им предстояло провести семь матчей и с «Северсталью», и с «Локомотивом». до избавления от СКА в финале Востока в шести играх.

19:30: Ак Барс — ЦСКА

Стенд серии
0-0

История серии
2018. Финал Кубка Гагарина. «Ак Барс» обыграл ЦСКА со счетом 4:1.

Об игре

Защитник «Ак Барса» Дмитрий Юдин имеет результативную серию из четырех матчей, набрав за это время 4 (2+2) очка.

Нападающий ЦСКА Константин Окулов забивал как минимум по голу в каждом из предыдущих четырех матчей, всего пять матчей.

Голкипер ЦСКА Адам Рейдеборн имеет серию из 65:46 без аутов.

Список травм

ЦСКА: Данил Юртайкин.

Оповещение о вехе

Защитник «Ак Барса» Вячеслав Войнов может набрать 200 очков КХЛ (сейчас ему 19). 8).

Нападающие «Ак Барса» Вадим Шипачев и Дмитрий Кагарлицкий находятся в бегах, чтобы достичь рубежа в результативности: Шипачев приближается к 600 (сейчас 597), а последний стремится к своим 300   (сейчас 299).

Нападающий ЦСКА Константин Окулов готовится к своему 100-му -му -му матчу плей-офф Кубка Гагарина КХЛ.

Защитник ЦСКА Никита Нестеров и нападающий ЦСКА Антон Слепышев могут набрать 50 очков в плей-офф КХЛ. Оба сидят по 49.