Чм по хоккею 86: 51 Чемпионат мира по хоккею с шайбой 1986 СССР

Содержание

«Проклятие хозяев». В 1986-м «Красная машина» выиграла под грохот Чернобыля | Хоккей | Спорт

Время для реванша

В апреле 1986 года Чемпионат мира и Европы по хоккею с шайбой в третий раз проводился в Советском Союзе. Как и в предыдущих случаях, местом проведения турнира стала Москва. Игры турнира проходили на двух аренах — во Дворце спорта «Лужники» и на Малой спортивной арене «Лужников». Эти площадки расположены друг от друга на расстоянии нескольких сотен метров, поэтому болельщикам не приходилось тратить время на переезды с места на место.

Чемпионат мира – 1986 пришёлся на время расцвета великой «Красной машины» под руководством Виктора Тихонова. Тон в игре сборной задавала знаменитая «первая пятёрка» в составе Игоря Ларионова, Сергея Макарова, Владимира Крутова, Алексея Касатонова и Вячеслава Фетисова.

В 1985 году могучая советская команда на чемпионате мира в Праге заняла лишь третье место, пропустив вперёд хозяев турнира чехов и сборную Канады. Разумеется, в Москве подопечные Тихонова горели желанием взять убедительный реванш.

Логотип Чемпионата мира и Европы по хоккею – 1986. Фото: РИА Новости

К нам приехали канадцы!

Сделать это было не так-то просто. К середине 1980-х годов уровень команд-участниц чемпионата мира заметно вырос, и сокрушительные разгромы в матчах стали происходить гораздо реже. Кроме того, турнир проводился по двухступенчатой схеме. На первом этапе команды играли в один круг, после чего четыре сборные выходили в финальный турнир, а ещё четыре отправлялись в утешительный. В утешительном команды играли с учётом очков, набранных на первом этапе, а вот в финальном всё приходилось начинать сначала.

Такую схему в Международной федерации хоккея на льду придумали для того, чтобы снизить вероятность победы сборной СССР, которая в длинном круговом турнире неизменно оказывалась лучше других.

Интересно также, что на предварительном этапе разыгрывался титул чемпиона Европы. Именно поэтому сборная СССР, заняв на чемпионате мира – 1985 третье место, в рамках чемпионата Европы стала первой, опередив и чемпионов мира из сборной Чехословакии.

Но вернёмся к турниру 1986 года. Впервые в чемпионате мира, проходившем в СССР, приняли участие сборные Канады и США. На североамериканцев, особенно на канадцев, советские болельщики шли валом, что обеспечило очень высокую посещаемость чемпионата.

Сборная Швеции по хоккею. Фото: РИА Новости

Всего в чемпионате принимали участие 8 команд: помимо хозяев и североамериканцев, сборные Чехословакии, Швеции, Финляндии, ФРГ и Польши.

Чемпионат стартовал в День космонавтики

Стартовал чемпионат 12 апреля 1986 года, в день 25-летия первого полёта человека в космос. Сказать: «Поехали!» — в этот день доверили не хозяевам, а командам США и Финляндии. Первую победу в упорной борьбе на свой счёт записали финны — 5:4.

Сборная СССР стартовала матчем с командой Швеции. Поединок получился сложным, немало пришлось потрудиться молодому и талантливому вратарю советской сборной Евгению Белошейкину, которому исполнилось 20 лет как раз во время чемпионата в Москве. Тем не менее советские хоккеисты взяли верх со счётом 4:2.

Следующие три матча у хозяев особых сложностей не вызвали. Сборная СССР обыграла финнов (4:1), поляков (7:2) и команду ФРГ (4:1). Интриги ждали от встречи с Канадой, и этот матч действительно получился напряжённым. До середины третьего периода сборная СССР вела со счётом 1:0 после гола Вячеслава Быкова в самом начале. Канадцы пытались перехватить инициативу, но им это не удалось. В середине заключительного периода хозяева отличились ещё трижды — шайбы на счету Ларионова, Быкова и Каменского. В итоге 4:0 в пользу сборной СССР.

Ларионов говорит «до свидания»

К матчу с Чехословакией хозяева подошли, гарантировав себе место в финальном турнире. А вот действующие чемпионы мира выступали неудачно, и для сохранения шансов на борьбу за медали обыгрывать сборную СССР необходимо было обязательно.

К середине второго периода, однако, советские хоккеисты вели со счётом 3:0. Чехословакам удалось отыграть две шайбы, но гол Ларионова лишил их иллюзий — 4:2, и бывшие чемпионы отправляются в утешительный турнир.

А сборная СССР в 24-й раз в истории стала чемпионом Европы по хоккею. Впрочем, на этот проходной титул никто внимания не обращал. Впереди была борьба за мировое первенство.

В итоге в финальный турнир отобрались сборные СССР, Канады, Финляндии и Швеции. Матчи лучших без учёта очков, набранных на первом этапе, начались 24 апреля.

8:0 в день катастрофы

В первой игре финала сборная СССР встречалась с канадцами. Беречь силы больше не было необходимости, и соперники показали остроатакующий хоккей, в котором верх взяли хозяева со счётом 7:4.

Второй шаг к золоту был сделан 26 апреля 1986 года в матче с Финляндией, в котором сборная СССР одержала разгромную победу со счётом 8:0. В этот же день случилась катастрофа на Чернобыльской АЭС, о чём, разумеется, ни участникам турнира, ни болельщикам сообщать не спешили…

Заключительный матч со сборной Швеции воскресил в памяти события 29-летней давности, когда эти команды также оспаривали золото на московском льду между собой. С той лишь разницей, что на сей раз ничья в заключительном матче устраивала сборную СССР, а шведам нужна была только победа.

Быков ставит золотую точку

Момент истины настал 28 апреля. Шведы сделали ставку на оборону и в первом периоде сумели погасить наступательный порыв «Красной машины» — 0:0. В начале второго периода Сергей Яшин с подачи Алексея Гусарова открыл счёт. Спустя две минуты отличился капитан советской сборной Вячеслав Фетисов — 2:0. К концу второго периода болельщики на трибунах стали довольно потирать руки — казалось, что сборная СССР легко доведёт матч до победы. Но неожиданно с разницей в минуту шведы отличились дважды, сравняв счёт — 2:2.

Всё решалось в третьем периоде. Напряжение росло с каждой минутой. Сборная СССР, не желая зависеть от случайности, проводила много времени в атаке, но шведы оборонялись блестяще. Но их ничья не устраивала, надо было идти вперёд.

Нападающий Владимир Крутов получает золотую медаль чемпиона мира. Слева — капитан сборной команды СССР Вячеслав Фетисов. Фото: РИА Новости

Развязка наступила на 56-й минуте. Вячеслав Быков перехватил шайбу в своей зоне, устремился вперёд, прошёл за воротами шведов, выбрался на пятачок и протолкнул шайбу в сетку — 3:2.

На то, чтобы в оставшееся время забить две шайбы, сил у шведских хоккеистов не осталось. Сборная СССР одержала победу и в юбилейный, 20-й раз стала чемпионом мира по хоккею.

Великое проклятие

В споре бомбардиров три первых места заняли советские хоккеисты, лучшим из которых стал Сергей Макаров с 18 (4 гола + 14 голевых передач) очками. Лучшим вратарём чемпионата был признан швед  Петер Линдмарк, лучшим защитником — Вячеслав Фетисов, а лучшим нападающим — Владимир Крутов.

В состав сборной всех звёзд чемпионата вошла «первая пятёрка» в полном составе, к которой добавили шведского голкипера Линдмарка.

Турнир 1986 года стал последним чемпионатом, который проводился в нашей стране в советский период. С ним связано и так называемое «проклятие хозяев», которое неизменно действует вот уже 30 лет. Дело в том, что после 1986 года сборная страны, проводящей чемпионат, до 2013 года ни разу не смогла выиграть золотые медали. Прервать эту серию удалось лишь шведам в 2013 году. Но и здесь нужно заметить, что чемпионат 2013 года проходил сразу в двух странах — Швеции и Финляндии. В чемпионатах же с одной страной-хозяйкой проклятие по-прежнему действует. Новую попытку сломать эту странную традицию в 2016 году предпримет сборная России.

что ждать и где смотреть

С 12 по 28 мая 2023 года в Финляндии и Латвии пройдет одно из главных соревнований международного хоккейного сезона-2022/23

(Фото © 2019 Getty Images)

Чемпионат мира-2023 по хоккею будет уже 86-м по счету и пройдет с 12 по 28 мая в финском городе Тампере и латвийской столице — Риге.

64 матча в двух странах

В турнире примут участие 16 сборных, которые на предварительном этапе разбиты на две группы по восемь команд: группа А будет проводить свои матчи в Финляндии, группа В – в Латвии. Встречи групповых турниров пройдут с 12 по 23 мая. По четыре лучшие команды из каждой восьмерки выйдут в плей-офф и разыграют медали чемпионата мира по олимпийской системе: 25 мая – четвертьфиналы, 27 мая – полуфиналы, 28 мая – финал и матч за третье место. Матчи медального уик-энда – полуфиналы и финал – как и год назад, состоятся на арене в Тампере. Всего программа турнира насчитывает 64 матча, 30 из которых состоятся в Латвии и 34 — в Финляндии.

Состав групп на предварительном этапе выглядит так.

Группа А (Тампере): Финляндия, США, Швеция, Германия, Дания, Франция, Австрия, Венгрия.

Группа В (Рига): Канада, Чехия, Швейцария, Словакия, Латвия, Норвегия, Казахстан, Словения.

На трех предыдущих чемпионатах мира в финалах неизменно встречались сборные Канады и Финляндии, причем золотые медали они завоевывали строго по очереди: в 2019-м году — Финляндия, в 2021-м – Канада, в 2022-м снова Финляндия. Состоится ли в этом году в Тампере уникальный четвертый подряд финал чемпионата мира с одной и той же парой участников?

Главный фаворит – Финляндия?

Финская сборная явно намерена год спустя повторить свой триумф на домашней арене в Тампере. Во всяком случае, состав на нынешний чемпионат мира финская сборная собрала очень солидный. В нем присутствуют и очень заметные по меркам НХЛ игроки (такие, как Микко Рантанен из «Колорадо», Каспери Капанен из «Сент-Луиса» и Каапо Какко из «Рейнджерс»), и автор победной шайбы в олимпийском финале Пекина-2022 Ханнес Бьорнинен, и великан Марко Анттила, которого можно уже считать не только лидером, но и талисманом финской сборной последних лет. Именно при Анттиле в составе команда Финляндии добивалась самых ярких своих успехов, включая олимпийский триумф в Пекине и две победы на чемпионатах мира.

Что касается сборной Канады, то ее состав на нынешнем ЧМ вряд ли позволяет отнести эту команду к числу фаворитов турнира. По-настоящему звездных игроков у канадцев на сей раз просто нет, и самым ярким хоккеистом в их составе можно, пожалуй, назвать обладателя Кубка Стэнли -2014 и чемпиона мира-2015 Тайлера Тоффоли из «Калгари». В целом же в нынешнем ростере канадцев явно преобладают хоккеисты силового стиля, и поэтому без труда можно предположить игровой почерк этой команды на турнире, который будет выглядеть примерно так: «не переиграем, так продавим».

В составвх других команд на ЧМ-2023 также нет россыпи звезд, но все же определенно будет, на кого обратить внимание. Так, за Швецию сыграет один из лучших новичков прошлого сезона НХЛ Лукас Реймонд из «Детройта», за Чехию – Филип Хытил из «Рейнджерс» и Доминик Кубалик из того же «Детройта», за США – Конор Гарланд из «Ванкувера» и Алекс Так из «Баффало». Все это игроки – безусловно, интересные и по меркам НХЛ весьма статусные, но все же не звезды первой величины, которые на нынешнем чемпионате мира вообще – в явном дефиците. Что ж, тем более непредсказуемым будет этот турнир.

Где смотреть?

Трансляции части матчей чемпионата мира по хоккею 2023 будут показаны на телеканалах холдинга «Матч ТВ», а также на портале sportbox. ru

Расписание трансляций можно посмотреть здесь.

📬 Кликни и подпишись на канал Olympics в Telegram, чтобы первым узнавать новости о любимых атлетах и главных спортивных событиях.

Добавить это в ваше избранноеХоккей с шайбой

Больше от

Тебе может понравиться

ИИХФ — Тройной золотой клуб

Более 15 000 игроков пытались выиграть золото чемпионата мира с 1930 года.
Более 9 000 игроков пытались выиграть Кубок Стэнли с 1893 года.
Более 4 000 игроков пытались выиграть олимпийское золото с 1920 года.
Только 30 игроков выиграли все три.
Тройной золотой клуб.
Самое выдающееся членство в хоккее.

Эти 30 игроков составляют уникальную команду, выигравшую чемпионат мира по хоккею с шайбой, олимпийский турнир по хоккею с шайбой и Кубок Стэнли. Игроки вводятся в хронологическом порядке по дате достижения финального чемпионата тройки. Если два или более игрока завершают свою тройку в один и тот же день, приоритет отдается игроку, который первым выиграл один из трех титулов. Если у двух и более игроков одинаковые достижения, приоритет отдается игроку, выполнившему тройку в младшем возрасте.

Текущие 30 членов Triple Gold Club по состоянию на 2022 год представляют пять стран: Канаду (11), Швецию (9), Россию (7), Чехию (2) и Финляндию (1).

Легенда: OG=Олимпийские игры; СК = Кубок Стэнли; WM=Чемпионат мира среди мужчин

1. Томас Йонссон (род. Фалун, Швеция, 12 апреля 1960 г.)
SC 1982, 1983 (Нью-Йорк Айлендерс)
WM 1991 (Швеция)
OG 1994 (Швеция)
Член TGC с 27 февраля 1994 г., победа в олимпийском финале над Канадой

2. Матс Наслунд (род. Тимра, Швеция, 31 октября 1959 г.)
SC 1986 (Монреаль Канадиенс)
Член TGC с 27 февраля 199 4, победа в олимпийском финале над Канадой 90 016

3. Хакан Лооб (род. Рим, Швеция, 3 июля 1960 г.) 1994, победа в олимпийском финале над Канадой

4. Валерий Каменский  (род. Воскресенск, СССР, 18 апреля 1966 г.)
WM 1986, 1989, 1990 (Советский Союз)
OG 1988 (Советский Союз)
SC 1996 (Колорадо Эвеланш)
Член TGC с 10 июня 1996 года, победа в Кубке Стэнли против Флориды

5. Алексей Гусаров  (род. Ленинград [ныне Санкт-Петербург], СССР, 8 июля 1964 г.)
WM 1986, 1989, 1990 (СССР)
OG 1988 (СССР)
SC 1996 (Колорадо Эвеланш) 9 0010 Участник ТГК на 10.06.1996, победа в Кубке Стэнли против Флориды

6. Петер Форсберг (род. Эрншёльдсвик, Швеция, 20 июля 1973 г.) che)
член TGC по состоянию на 10 июня 1996 г., победа в Кубке Стэнли против Флориды

7. Вячеслав Фетисов  (род. Москва, СССР, 20 апреля 1958 г.)
ВМ 1978, 1981, 1982, 1983, 1986, 1989, 1990 (СССР)
ОГ 1984, 1988 ( Советский Союз)
SC 1997, 1998 (Детройт Ред Уингз)
Член TGC с 7 июня 1997, победа в Кубке Стэнли против Филадельфии

8. Игорь Ларионов  (р. Воскресенск, СССР, 3 декабря 1960 г.)
WM 1982, 1983, 1986, 1989 (Советский Союз)
OG 1984, 1988 (Советский Союз)
SC 1997, 1998, 2002 (Детройт Ред Уингз)
Член TGC с 7 июня 1997 года, победа в Кубке Стэнли против Филадельфии

9. Могильный Александр  (род. Хабаровск, СССР, 18 февраля 1969 г.)
WM 1989 (СССР)
SC 2000 (Нью-Джерси Девилз)
Член ТГК с 10 июня 2 000, победа в Кубке Стэнли против Далласа

10. Владимир Малахов  (род. Свердловск [ныне: Екатеринбург], СССР, 30 августа 1968 г.)
WM 1990 (СССР)
OG 1992 (Россия)
Член ТГК от 10 июня 2000 г., победа в Кубке Стэнли против Далласа

.

11. Роб Блейк (род. Симко, Онтарио, Канада, 10 декабря 1969 г.)
WM 1994, 1997 (Канада)
SC 2001 (Колорадо Эвеланш)
OG 2002 (Канада)
Член TGC с 24 февраля 2002 г., победа в олимпийском финале против США 900 16

12. Джо Сакик (род. Бернаби, Британская Колумбия, Канада, 7 июля 1969 г.)
WM 1994 (Канада)
SC 1996, 2001 (Колорадо Эвеланш)
Член TGC по состоянию на 24 февраля 2002 г., победа в олимпийском финале над США

13. Брендан Шанахан (род. Мимико, Онтарио, Канада, 23 января 1969 г.)
Член TGC с 24 февраля 2002 г. , победа в олимпийском финале над США

14. Скотт Нидермайер (род. Эдмонтон, Альберта, Канада, 31 августа 1973 г.)
SC 1995, 2000, 2003 (Нью-Джерси Девилз), 2007 (Анахайм Дакс)
OG 2002, 2010 (Канада) 9 0010 WM 2004 (Канада)
Член TGC с 9 мая 2004 г., победа в финале чемпионата мира над Швецией

15. Яромир Ягр  (р. Кладно, Чехословакия, 15 февраля 1972)
SC 1991, 1992 (Питтсбург Пингвинз)
OG 1998 (Чехия)
WM 2005, 2010 (Чехия)
Член TGC с 15 мая 2005 г., победа в финале чемпионата мира против Канады

16. Иржи Слегр  (род. Йиглава, Чехословакия, 30 мая 1971 г.)
SC 2002 (Детройт Ред Уингз)
WM 2005 (Чехия) от 15 мая 2005 г., победа в финале чемпионата мира над Канадой

17. Никлас Лидстрем (род. Вестерас, Швеция, 28 апреля 1970 г.) weden)
Член TGC по состоянию на 26 февраля 2006 г., победа в олимпийском финале над Финляндией

18. Фредрик Модин  (род. Сундсвалль, Швеция, 8 октября 1974 г.)
WM 1998 (Швеция)
SC 2004 (Тампа-Бэй Лайтнинг)
OG 2006 (Швеция)
Член TGC с 26 февраля 2006 г., победа в олимпийском финале над Финляндией

19. Крис Пронгер (род. Драйден, Онтарио, Канада, 10 октября 1974 г.)
WM 1997 (Канада)
OG 2002, 2010 (Канада) 6 июня 2007 г., победа в Кубке Стэнли против « Оттавы 9».0016

20. Никлас Кронвалл  (род. Стокгольм, Швеция, 12 января 1981 г.)
WM 2006 (Швеция)
SC 2008 (Детройт)
Член TGC с 4 июня 2008 г., Стэн Лей Победа в Кубке против Питтсбурга

21. Хенрик Зеттерберг  (род. Нюрунда, Швеция, 9октябрь 1980 г.)
Член TGC с 4 июня 2008 г., победа в Кубке Стэнли против Питтсбурга

22. Микаэль Самуэльссон  (род. Мариефред, Швеция, 23 декабря 1976 г.)
Член TGC с 4 июня 2008 г. , победа в Кубке Стэнли против Питтсбурга

23. Эрик Стаал  (род. Тандер-Бей, Онтарио, Канада, 29 октября 1984 г.) , победа в олимпийском финале над США

24. Джонатан Тэйвз (род. Виннипег, Манитоба, Канада, 29апрель 1988 г.)
WM 2007 (Канада)
OG 2010, 2014 (Канада)
SC 2010, 2013, 2015 (Чикаго)
Член TGC с 9 июня 2010 г., победа в Кубке Стэнли против Филадельфии

25. Патрис Бержерон (род. Л’Ансьен-Лорет, Квебек, Канада, 24 июля 1985 г.) Член TGC с 15 июня 2011 г., победа в Кубке Стэнли против Ванкувера

26. Сидни Кросби  (род. Коул-Харбор, Новая Шотландия, Канада, 7 августа 1987 г.) (Канада)
Член TGC по состоянию на 17 мая 2015 г. Победа на чемпионате мира против России

27. Кори Перри (род. Нью-Лискерд, Онтарио, Канада, 16 мая 1985 г.)
SC 2007 (Анахайм)
WM 2016 (Канада)
Член TGC с 22 мая 2016 г. Победа на чемпионате мира против Финляндии

28. Павел Дацюк (род. Свердловск [ныне: Екатеринбург], СССР, 20 июля 1978 г.)
SC 2002, 2008 (Детройт) из России)
Член TGC по состоянию на 25 февраля 2018 г. Победа в олимпийском финале над Германией

29. Джей Боумистер (род. Эдмонтон, Альберта, Канада, 27 сентября 1983 г.) )
членов TGC по состоянию на 12 июня 2019 г., победа в Кубке Стэнли против «Бостона»

30. Валттери Филппула (род. Вантаа, Финляндия, 20 мая 1984 г.)
SC 2008, 2008 (Детройт)
OG 2022 (Финляндия)
WM 2022 (Финляндия)
Член TGC с 29 мая 2022 г. Победа на чемпионате мира против Канады

1. Майк Бэбкок (род. Саскатун, Саскачеван, Канада, 29 апреля 1963 г. )
WM 2004 (Канада)
OG 2010, 2014 (Канада) от 28 февраля 2010 г., победа в олимпийском финале над США

Рекорды и статистика чемпионатов мира по хоккею, которые вы должны знать

От самой длинной победной серии до наибольшего количества голов в одном матче — ознакомьтесь с важной статистикой мужских хоккейных чемпионатов мира, рекордами и мелочами.

(Изображение Getty Images)

Каждые четыре года лучшие хоккейные команды мира соревнуются за самый крупный приз в этом виде спорта — Кубок мира по хоккею .

Первый чемпионат мира по хоккею среди мужчин прошел в 1971 в Барселоне, Испания. Пакистан обыграл в финале Испанию и стал первым чемпионом мира по хоккею среди мужчин .

В 2023 году Индия примет 15-й чемпионат мира по хоккею среди мужчин в Одише, став первой страной, принявшей чемпионаты мира по хоккею подряд.

Вот список статистики и рекордов чемпионатов мира по хоккею, которые должен знать каждый фанат хоккея.

Самая успешная команда на чемпионате мира по хоккею

Мужская хоккейная команда Пакистана , с четырьмя титулами в 14 играх, являются самой успешной нацией на чемпионате мира по хоккею.

«Зеленые рубашки» выиграли три из первых пяти чемпионатов мира по хоккею в 1971, 1978 и 1982 годах. Их последний триумф пришелся на 1994 год в Сиднее, Австралия. Пакистан также занял второе место в 1975 и 1990 годах.

Нидерланды (1973, 1990, 1998) и Австралия (1986, 2010, 2014) выиграли по три титула чемпиона мира.

Германия, выигравшая подряд чемпионаты мира в 2002 и 2006 годах, является единственной другой командой, которая неоднократно выигрывала заветный трофей.

Индия (1975) и Бельгия (2018) завершают список из шести команд-победителей Кубка мира по хоккею.

Наибольшее количество медалей на ЧМ по хоккею

Трехкратные чемпионы Австралии завоевали серебро на чемпионатах 2002 и 2006 годов и завоевали бронзовые медали в 1978, 1982, 1990, 1994 и 2018 годах. Обладая 10 медалями, Австралия является самой титулованной командой на чемпионате мира по хоккею с точки зрения подиума.

Следующими идут Нидерланды с тремя золотыми, четырьмя серебряными и двумя бронзовыми медалями.

Больше всего матчей на чемпионатах мира

Всего за первые 14 выпусков было сыграно 605 матчей. Нидерланды участвовали ровно в 100 из них, выиграв 61.

Индия занимает второе место, сыграв 95 матчей и выиграв 40 из них. Пакистан сыграл 89 матчей, выиграв 51.

На 15-м чемпионате мира по хоккею в Одише будет сыграно 44 матча.

Наибольшее количество побед среди команд на чемпионатах мира по хоккею

Австралия, одержавшая 69 побед в 92 матчах, выиграла наибольшее количество матчей на чемпионате мира по хоккею среди мужчин. Австралия также пропустила всего 107 голов в своих 9 матчах.2 игры при похвальном среднем показателе всего 1,16 гола за игру.

Самая длинная победная серия команды на чемпионате мира по хоккею

Победа Австралии над Китаем со счетом 11:0 в 2018 году побила рекордную серию побед Пакистана из 15 матчей, установленную на чемпионатах мира 1978 и 1982 годов. Победная серия Австралии началась на чемпионате мира 2010 года и, наконец, была остановлена ​​Нидерландами на 17-м месте в полуфинале 2018 года.

Сколько стран играли на ЧМ по хоккею

Целых 26 стран хотя бы раз играли в первых 14 чемпионатах мира по хоккею. Чили и Уэльс дебютировали на чемпионате мира по хоккею среди мужчин 2023 года, доведя их число до 28.

Наибольшее количество голов на ЧМ по хоккею

Австралия, забившая 305 голов в 92 матчах, является рекордсменом по количеству забитых голов на чемпионате мира FIH. Нидерланды могут похвастаться вторым лучшим результатом в атаке с 267 голами, за ними следует Пакистан с 235 голами.

Всего в 605 матчах первых 14 чемпионатов мира было забито 2433 гола, в среднем почти четыре гола за матч.

Наибольшее количество голов в одной игре на чемпионате мира по хоккею

Возможные чемпионы Пакистан забил 12 голов в ворота Новой Зеландии в предварительном раунде чемпионата мира по хоккею 1982 года, что является общим рекордом команды. В ответ Новая Зеландия забила три гола, что сделало его самым результативным матчем чемпионата мира по хоккею среди мужчин с 15 голами.

Самая крупная победа на чемпионате мира по хоккею

Нидерланды обыграли дебютантов сборной Чили со счетом 14:0 на ЧМ-2023 по хоккею. Джип Янссен и шкипер Тьерри Бринкман забили хет-трики. Победа Австралии со счетом 12:0 над ЮАР в 2010 году занимает второе место.

Какая страна принимала больше всего чемпионатов мира по хоккею

Индия стала первой страной, принимавшей подряд чемпионаты мира по хоккею среди мужчин в 2018 и 2023 годах. Кроме того, Индия принимала чемпионаты мира в 2010 и 1982 годах, что сделало ее страной, которая принимала турниры чаще всего (4 раза).

Всего чемпионат мира по хоккею прошел в девяти странах. Нидерланды (1973, 1998) и Германия (2006) — единственные команды, выигравшие чемпионат мира в качестве хозяев. Испания, Англия, Пакистан и Австралия — другие страны, которым выпала честь принимать чемпионат мира по хоккею среди мужчин.