Чемпионат россии по фигурному катанию 2023 произвольная женщины: Софья Акатьева. Произвольная программа. Женщины. Чемпионат России по фигурному катанию 2023

Результаты произвольная программа женщины чемпионат России по фигурному катанию 2023 Красноярск: кто выиграл

Евгений Несын
Редактор-аналитик

23.12.2022

Фигуристка Софья Акатьева выиграла короткую программу на чемпионате России в Красноярске

Софья Акатьева на чемпионате России в Красноярске. Фото: Мария ЛЕНЦ

В пятницу, 23 декабря, в Красноярске вышли на лед в своем первом прокате девушки в рамках чемпионата России по фигурному катанию 2023. Перед стартом состязаний грянул гром — слегла с температурой Александра Трусова. Но и без нее в заявочном списке хватало топовых участниц. Согласно итогам жеребьевки, состав трех шестерок был удивительным. В каждой из них было место для одной-двух-трех топ фигуристок. Хотя обычно они могли «концентрироваться» ближе к концу выступлений.

И вот уже третьей в первой разминке выходит Камила Валиева. Однако фигуристка срывает тройной аксель, получив 0 баллов за этот прыжок. Грубейшая ошибка для спортсменки.

— Как же программа звучала на стартах и хотела усложнить программу. Но не справилась с тройным акселем, сделала одинарный. Очень жаль! Программа же классная. Рисковала, — говорит Максим Траньков в эфире «Первого канала».

Валиева подъезжает к бортику и трясет головой, не понимая, что же произошло.

Камила Валиева с ошибкой исполнила короткую программу на чемпионате России в Красноярске. Фото: Мария ЛЕНЦ

— Очень маленький круг взяла, — сказала Этери Тутберидзе после проката фигуристке.

— Хотела аккуратней, — говорит Камила.

— Надо было идти! — ответила тренер.

Уже в «кике» Камила Валиева сказала на камеру: «Пользуясь случаем, хочу поздравить свою маму с днем рождения. Мамочка, с днем рождения!»

76,61 балла — вполне неплохие баллы для первого проката.

Софья Самоделкина, которая была рядом с Камилой в стартовом протоколе, тоже вышла на лед и не показал идеального катания. Были ошибки.

— Сегодня не смогла прыгнуть чисто тройной аксель, да с небольшой ошибочкой, но это был тройной аксель. Но во второй половине каскад был с ошибкой, — прокомментировал итоги проката Максим Траньков.

А вот тренер фигуристки Светлана Соколовская «приветствует» подопечную: «Эх, как медуза!». И уводит Самоделкину в «кисс энд край» ждать оценок.

Софья Акатьева показала отличный прокат в короткой программе на чемпионате России в Красноярске. Фото: Мария ЛЕНЦ

71,64 балла у Софьи Самоделкиной. Камила Валиева — выше. И следом на лед выходит Софья Акатьева. Это просто надо было видеть, что сделала «Суперсоник». Софья Акатьева получила сразу же шанс заявить о себе, сделав чистый прокат на дебютном взрослом чемпионате России. Топовая юниорка последних сезонов осилила тройной аксель и выглядела куда лучше, чем Самоделкина и Валиева. И завершила прокат под аплодисменты зрителей.

— Браво, Соня! Суперсоник. Это первый ее чистый тройной аксель. Вышла очень сосредоточенная, но раскрывалась всю программу. Очень взрослое, вдумчивое, вкрадчивое катание, — отметил после проката Максим Траньков в эфире «Первого канала».

Даниил Глейхенгауз, встречавший у бортика Соню, был краток: «Ну, нормально!». И итоговые оценки у Софьи Акатьевой — 85.59 балла. Она очень сильно вышла вперед.

Во второй разминке сразу же всех оживила Аделия Петросян, еще одна вчерашняя юниорка. Она сделала чистый тройной аксель, но упала с тройного лутца.

— Аделя очень долго восстанавливалась после травмы, упала на раскатке. У нее болела спина. Только недавно она пришла в форму, — говорит в эфире «Первого канала» Максим Траньков.

Тренеры у бортика сделали первый разбор выступления Аделии:

— Сначала было «вуаля», а потом «опля», — пошутил Глейхенгауз.

Аделия Петросян с ошибкой выкатала короткую программу на чемпионате России в Красноярске. Фото: Мария ЛЕНЦ

Результат Аделии Петросян: 76,25 балла. Рядом с Камилой Валиевой. Всего 0,36 от Ками.

Вторую разминку закрывала Елизавета Туктамышева. Прокат у нее получился отличным — благодаря своему опыту она сделала чистый триксель. Не к чему было придраться.

— Каталась как на показательных выступлениях, как заигрывала с судьями, на расслабоне. Она играет с залом, — говорит Максим Траньков в эфире «Первого канала».

Туктамышева выдала отличный прокат на чемпионате России в Красноярске. Фото: Мария ЛЕНЦ

Лиза получила 82,98 балла. Она — на чистом втором месте! И последней фигуристкой, которая могла на что-то повлиять в турнирном раскладе, была 17-я выходившая на лед Софья Муравьева, прима академии «Ангелы Плющенко».

Начала свой прокат с тройного акселя Софья Муравьева. Однако потом у фигуристки были ошибки, которые в битву лидеров не позволили выйти. Напряженно смотрел за бортиком Евгений Плющенко за выступлением Софьи Муравьевой. В самом конце на дорожке шагов четвертого уровня Соня ошиблась, допустив падение. А это сразу минус один балл. Соня даже после проката, сжав руку в кулак, постучала себя по голове. 79,96 балла и Софья Муравьева — третья. Камилу Валиеву вытеснили за пределы топовой тройки.

Подпишись на нас в Дзене!

Поделиться

Фигурное катание. Чемпионат России. Отбор на Олимпийские игры. Женщины. Произвольная программа

26 декабря 2013, 13:25
26 декабря 2013, 14:25
26 декабря 2013, 15:25
26 декабря 2013, 16:25
26 декабря 2013, 17:25
26 декабря 2013, 18:25
26 декабря 2013, 19:25
26 декабря 2013, 20:25
26 декабря 2013, 21:25
26 декабря 2013, 22:25
26 декабря 2013, 23:25


К олимпийскому сезону сборная России в женском одиночном катании подошла с поистине фантастическими перспективами. Сразу четыре молодые россиянки добились нынешней осенью права выступить в финале крупнейшей коммерческой серии Гран-при. Там Юлия Липницкая стала второй, обойдя соотечественниц Елену Радионову, Аделину Сотникову и Анну Погорилую. Но на чемпионате страны спор пойдет не только за медали, но и за путевки на Олимпийские игры в Сочи, и в ней примет участие еще одна наша звездочка – Елизавета Туктамышева…

  • Елизавета Туктамышева

  • Юлия Липницкая

  • лидер

  • Гран-при

  • фигурное катание

  • женщины

  • зимний спорт

  • сборная

  • чемпион

  • чемпионат

  • соревнование

  • спорт

  • Олимпиада/Олимпийские игры

  • Сочи

Каори Сакамото выигрывает золото в произвольной программе среди женщин на чемпионате по фигурному катанию 2023 | Новости, результаты, основные моменты, статистика и слухи

  • Логотип Facebook
  • Логотип Twitter
  • Копировать значок ссылки

Адам Уэллс24 марта 2023 г.

AP Photo/Hiro Komae

13 90 женские Произвольная программа на чемпионате мира по фигурному катанию.

22-летняя спортсменка выиграла свою вторую подряд золотую медаль в этом виде спорта на чемпионате мира в пятницу с общим результатом 224,61. Она вошла в этот день как явный фаворит на победу после того, как во вторник открыла большой отрыв в короткой программе.

AbsoluteSkating @absoluteskating

#WorldFigure ФС женщин и окончательные результаты.
🥇 Каори Сакамото 🇯🇵 145,37, 224,61, SoSJpzf0xC»>https://t.co/SoSJpzf0xC pic.twitter.com/92mc4Dc3wA

Лучший в сезоне результат Сакамото в короткой программе — 79,24 балла, что на 5,63 балла больше, чем у корейца Ли Хэ Ина, занявшего второе место. Разница между ними была почти идентична разнице между Ли и эстонкой Нииной Петрыкиной, занявшей шестое место (5,62 балла).

Фигурное катание ISU @ISU_Figure

📺 👑 возвращается! ⛸🔥 Своим выдающимся выступлением Каори САКАМОТО (Япония) получает новый SB и выходит вперед после короткой программы на #WorldFigure #Фигурное катание pic.twitter.com/x7dn3S65bg

Это выступление делает еще более впечатляющим тот факт, что Сакамото позже призналась, что она не была полностью уверена в своей короткой программе на мероприятии.

«Я не был уверен в своей короткой программе весь сезон, поэтому возникло некоторое беспокойство, но я думал, что сегодня был тщательным», — сказал Сакамото по-японски (h/t Ник Маккарвел из Olympics.com). «Мне было весело там. Хотя с точки зрения производительности я чувствую, что это был лучший сезон. Сегодня я нервничал больше, чем за весь сезон».

Хае-ин оказала давление на Сакамото своей произвольной программой, которая была почти безупречной. 17-летний игрок набрал 147,32 балла, что является лучшим результатом в этой области, в общей сложности 220,94 и уверенно лидировал до того, как Сакамото вышел на лед.

Сакамото оставил дверь открытой с некоторыми недостатками в исполнении. Она не совсем правильно оттолкнулась и смогла сделать только один флип с тройным тулупом. Ее программа была рассчитана на тройной флип, но она спасла ее достаточно, чтобы избежать значительной потери очков.

Судьи не особо отвлеклись от выступления Сакамото. Ее результат 145,37 в произвольной программе по-прежнему был вторым лучшим результатом в этой области.

Сакамото — первая женщина, выигравшая подряд золотые медали на чемпионатах мира после россиянки Евгении Медведевой в 2016 и 2017 годах. Это также первый случай, когда Япония выиграла два золота подряд на этом мероприятии с 2010 года (Мао Асада) и 2011 (Мики Андо).

Джеки Вонг @rockerskating

С 1991 года, когда цифры перестали быть частью #WorldFigure, в женских соревнованиях было 4 подряд чемпиона:
+ Кристи Ямагучи 1991, 1992
+ Мишель Кван 2000, 2001
+ Евгения Медведева 2016, 2017
+ Каори Сакамото 2022, 2023
https:// t.co/nTwwluk62x

Хэ-ин — первая кореянка, завоевавшая медали на чемпионатах мира с тех пор, как Юна Ким выиграла золото в 2013 году.

Лоэна Хендрикс из Бельгии завоевала вторую подряд медаль на чемпионатах мира по фигурному катанию Чемпионаты. В этом году она взяла бронзу после завоевания серебра в 2022 году. 23-летняя спортсменка заняла четвертое место в произвольной программе с результатом 138,48 после сильных 71,9.4 балла в короткой программе.

Ким Че Ён из Кореи совершила самый большой прыжок в произвольной программе, набрав 139,45 балла. Она начала день на 13-м месте после короткой программы, но поднялась до конца и финишировала четвертой в общем зачете после пятничного результата.

Сакамото защищает титул среди женщин на чемпионате мира по фигурному катанию титул чемпиона мира по фигурному катанию.

Сакамото, лидировавшая после короткой программы, допустила только одну ошибку в пятничной произвольной программе на Saitama Super Arena, выделив тройной флип. Остальные прыжки она выполнила чисто и набрала 224,61 балла.

Катаясь под музыку из «Призрака оперы», Ли занял первое место в произвольной программе, продемонстрировав эффектное выступление с шестью тройными прыжками, но немного отстал в общем зачете, набрав 220,94 балла.

Лоэна Хендрикс из Бельгии, серебряный призер чемпионата мира 2022 года, заняла третье место с 210,42 балла.

Сакамото, завоевавшая свой первый титул чемпиона мира в прошлом году в Монпелье, Франция, вспомнила свое выступление на чемпионате мира 2019 года, когда она заняла пятое место на том же стадионе в Японии.

«Я хотел отомстить четыре года назад, — сказал Сакамото. «Затем я совершил ту же ошибку и подумал про себя: «Зачем я так много тренировался?» Но потом я просто попытался стряхнуть это и закончить хорошо».

Американка-подросток Изабо Левито стала четвертой. 16-летняя чемпионка США упала на первом тройном лутце и не смогла выполнить третью комбинацию, но финишировала с 207,65 балла, несмотря на дорогостоящие ошибки.

  • Новое на этой неделе: Дэвид Боуи, «Роковое влечение» и Смоки

  • Президент университета отменил выступление на виолончели из-за забастовки

  • У американок будет всего два места среди женщин на чемпионате мира в следующем году после четвертого, 12-го и 15-го мест.

    Ведущая сборная России по фигурному катанию второй год подряд исключена из чемпионатов мира из-за вторжения в Украину. Россиянки заняли призовые места на чемпионате мира 2021 года.