Брейк в волейболе что это: Что значит брейк в волейболе: правила и особенности

Содержание

история термина, длительность счет, ведение счета

Тай брейк в волейболе – это последняя партия, которая определяет исход матча. Также этим термином называют подсчет очков в конце партии. Любой матч должен заканчиваться победой одной из сторон, поэтому если после основного времени счет будет равным, судья назначит дополнительную партию. В ней команды будут биться за каждое очко, ведь именно оно может стать решающим. Тай брейк всегда проходит напряженно и зрелищно, игроки показывают все, на что они способны. Из этой статьи ты узнаешь о порядке начисления очков в волейболе, правилах назначения дополнительной партии и других связанных с ней особенностях.

В волейболе очки считаются просто: каждый розыгрыш приносит очко. Если проводится дополнительный, то он идет до достижения одной из сторон 15 очков. При этом разрыв в счете должен составлять не менее двух очков. Если набрано 15 баллов, но разница меньше, чем требуется, то игра будет продолжаться, пока одна из команд не вырвется на два счета вперед, к примеру, пока счет не станет 15:17 или 14:16.

Что такое брейк?

Дословно словосочетание tie break можно перевести, как «прекращение ничьей», что означает преломление равного счета. Такие короткие сеты существуют не только в волейболе, но и в других видах спорта. К примеру, в большом теннисе их назначают и называют точно так же. Таким образом определяется лидер встречи. В волейболе брейк назначается при счете по партиям 2:2. Это пятая по счету партия.

Из истории

С 90-х годов прошлого столетия волейбольные матчи начали подгонять под телевизионный формат. Он предполагал, что игра гарантированно завершится в условленный промежуток времени. В те времена правила волейбола отличались от современных. Тогда каждую партию вели до 15 счетов и минимального отрыва в два, но при этом одержать победу в розыгрыше могла лишь та команда, которая изначально подавала. Из-за этого подачи могли переходить к другой стороне по несколько раз, но при этом счет не менялся. Это было долго, зачастую еще и не очень интересно.

Зрители скучали при виде монотонности, телевизионщиков не устраивало, что матчи могли продолжаться непредсказуемо долго. Некоторые из них доходили до трех часов, в то время, как другие шли меньше часа. Это создавала проблемы для планирования эфирного времени. В связи с этим правила начали менять.

Сначала первые четыре сета проводили по старым правилам, а пятый завершающий по-новому: очко давали тому, кто выиграл, независимо от того, подавали они или нет. Тогда журналисты и начали называть решающий сет, проходивший по новым правилам, тай брейком.

Скорей всего, они взяли термин из тенниса, где дополнительный период тоже предназначен для определения лидера.

Затем в 1999 году понятие тай брейк в волейболе было отменено. Он был больше не нужен, так как все партии проводили по новой системе: розыгрыш – очко, не учитывая, кто в нем подавал и принимал. Так как в волейболе всего было пять партий, а в пляжном – три, выигрывала та сторона, которая победила в трех и двух соответственно. Победителем каждого сета становится сторона, которая набирает 25 очков при отрыве в два, в пляжном – 21 очко на таких же условиях.

Если отрыв менее очка, то в теории партия может продолжаться бесконечно долго. Но на практике максимальный счет составил 54:52, до этого команды шли в ногу. Этот рекорд зафиксировали на чемпионате в Италии.

Сейчас обязательных партий проводится четыре, из-за чего по их итогу цифры на табло могут быть равными. Тогда назначается короткий сет до 15 очков, это и есть тай брейк. Хотя называть ее укороченной немного некорректно, так как она может идти достаточно долго. Кстати, в официальных правилах игры ее называют не последней и не короткой, а решающей. Так журналисты ввели новый волейбольный термин.

В наши дни

В нашем Чемпионате мужской Суперлиги начиная с 2007-2008 года стали использовать итальянскую систему начисления очков. В соответствии с ней, если до тай-брейка не доходит, то за победу в матче начисляется три очка, за проигрыш – ни одного, за неявку – минусуется очко. Если же проводится игра полного формата из пяти частей, то считается иначе. Победитель по итогу брейка получает только одно очко. Такая система дает возможность побороться за победу даже слабым молодым командам. Она стимулирует на борьбу в каждой партии, команды больше не рассчитывают на дополнительный сет. Преимущество получили и болельщики, им больше нравится наблюдать за непредсказуемыми играми.

Сколько длится?

Так как волейбол – это олимпийский вид спорта, в нем идет расчет на победу. Если игра идет напряженно, и создается необходимость проведения дополнительной партии, то играть ее будут до 15 очков и минимального отрыва в два. Таким образом, брейк в волейболе ограничен не временем, как это бывает в других спортивных дисциплинах, а счетом. В теории матчи могут продолжаться до бесконечности, но так никогда не происходит, так как создается перевес. Современные правила сделали игровой процесс более справедливым и интересным.

Что такое Тай-брейк в теннисе, волейболе и шахматах

Главная » Интересное

Содержание

1. Тай-брейк и большой теннис
  2. Тай-брейк и шахматы
  3. Тай-брейк и волейбол

Понятие тай-брейка — Дословно оно переводится, как «прекращение ничьи», то есть преломление ничейного счёта. С помощью этой специальной укороченной партии в теннисе, шахматах, волейболе и других видах спорта, появляется возможность выявления победителя при равном счёте.

Как появился тай-брейк? В 1965 г. спонсором турнира Casino Pro Championship выступил Джеймс ван Ален. В турнире участвовали топовые игроки, борющиеся за щедрые призовые. Здесь и решил протестировать ван Ален систему, которую он придумал и назвал tie break. И только спустя 4 года судьи признали необходимость наличия в игре тай-брейка. Возможно, способствовал тому матч, в котором Панчо Гонсалес встретился с Чарли Пасареллом. Игра продолжалась в течение 112 геймов!

Тай-брейк и большой теннис

Назначается, если счёт 6:6 по геймам, и это не является последней партией в игре. Иначе  говоря, если игра до 3-х выигранных партий, а счёт 2:2, или, если игра до 2-х выигранных партий, а счёт 1:1. Последняя партия вместо тай-брейка разыгрывается в виде обычных геймов до победы одного из игроков с перевесом в 2 гейма. Каждым игроком подаются по 2 подачи, причем в начале тай-брейка подающим подается лишь одна подача. Победителем будет игрок, набравший по меньшей мере 7 выигранных подач, перевесив счёт противника на 2 или больше розыгрышей. Про количество сетов в большом теннисе у нас отдельная статья.

Александр

эксперт сайта

Есть еще супер тай-брейк на австралиан опен при счете 12:12 игра идет до первого очка в гейме. Был прецедент, когда игра закончилась через 11 часов, а длилась три дня!

Тай-брейк и шахматы

Есть виды спорта, вроде волейбола и теннисе, в которых в случае ничьи по очкам проводится тай-брейк для определения победителя. Такой формат имеется и в шахматах, и любой начинающий шахматист знает о понятии тай-брейка и правилах его использования. Последние чемпионские матчи (Карлсена – Карякина и Карлсена – Каруана) решились именно тай-брейком.

В шахматах, когда партия оканчивается ничьей, проводятся ещё 4 дополнительных партий, но время при этом укорачивается. Если одному из соперников за время тай-брейка удастся набрать 2,5 очка, то он и победит в матче. Чтобы было более понятно, хватает лишь одного выигрыша и 3 ничьи, чтобы стать победителем.

Если даже в дополнительных партиях не удалось выявить победителя, они снова заканчивались ничьей, то может быть 2 варианта исхода:

• Повторное проведение тай-брейка – еще 4-х коротких партий;
  • Определение победителя по выигрышу блиц-матча из 2-х партий.

В целом блиц-матчи могут быть проведены не более 5 раз. Если и партии оканчиваются ничьей, тогда происходит армагеддон. Это название решающей партии, выявляющей победителя. Продолжительность каждой партии в тай-брейке 25 минут, при этом на каждый ход добавляется п несколько секунд в случае истечения времени. Однако существует и другой регламент по контролю времени. Это уточняет судью до начала матча.

Тай-брейк и волейбол

В волейболе тай-брейком – или последней партией, определяется исход встречи. Любая игра должна оканчиваться победой одной из команд, а потому, если по истечению основного времени будет ничейный счет, будет назначена дополнительная партия. В ней командам предстоит борьба за каждое очко, поскольку именно оно может быть решающим. Во время тай-брейка обычно очень напряженная и зрелищная игра, так как игроки выкладываются по полной.

В волейболе довольно простой счёт очков: от каждого розыгрыша — одно очко. При проведении дополнительного розыгрыша, он будет продолжаться до того, пока одна из сторон не получит 15 очков, при разрыве в счёте не меньше 2-х очков. При наборе 15 очков с разницей меньше 2-х очков, игру придется продолжить до счёта 15:17 или 14:16.

Немного из истории

С 90-х гг. минувшего века матчи по волейболу стали подгонять под формат ТВ, что предполагало гарантированное завершение игры в условленное время. Тогда в волейболе были немного иные правила, отличающиеся от современных. Каждая партия велась до 15 счётов с минимальным отрывом в 2 очка, но выигрывала только та команда, у которой изначально было право подачи. В связи с этим, подачи переходили к другой команде по нескольку раз, без изменений при этом счёта. Но зрители были не в восторге от этих весьма скучных игр, поэтому формат пришлось поменять.

( 1 оценка, среднее 5 из 5 )

Правила игры в волейбол | DEF

СООТВЕТСТВУЕТ!

Índice

Правила игры в волейбол

Знайте теперь все обновленные правила игры в волейбол.

Правила волейбола для начинающих

Насколько велика волейбольная площадка?

Официальная волейбольная площадка представляет собой прямоугольник длиной 18 метров и шириной 9 метров. Все линии на волейбольной площадке имеют ширину 5 сантиметров.

Какова высота официальной волейбольной сетки?

• Официальная волейбольная сетка имеет высоту 2,24 метра для женских игр и 2,43 метра для мужских игр.
  • Стойки имеют высоту 2,55 метра и находятся на расстоянии от 0,50 до 1 метра от боковой линии.
  • Волейбольная сетка высотой 1 метр и шириной от 9,50 до 10 метров.
  • Антенны волейбольной сетки должны быть гибкими и иметь длину 1,8 метра.
  • Антенны прикреплены к сетке над боковой линией корта.
  • Антенна служит для ограничения зоны пересечения мячом сетки.

Сколько игроков составляют команду?

Обычно полная волейбольная команда состоит из 12 игроков, тренера и до двух ассистентов, физиотерапевта и врача. Тем не менее, 14 игроков могут быть записаны в протокол в соответствии со следующими правилами:

• Менее 12 игроков: возможен 1 либеро.
  • 12 игроков: возможно 1 или 2 либеро.
  • 13-14 игроков: обязательно 2 либеро.

Экипировка игроков состоит из футболки, шорт, носков и спортивной обуви. Все игроки должны носить одинаковую форму, кроме либеро. Футболки будут пронумерованы от 1 до 20. Игроки могут носить очки или контактные линзы, если они несут ответственность за риски.

НАБЛЮДЕНИЕ : Тренер и капитан команды несут ответственность за поведение своих команд. Либеро не может быть капитаном.

Что такое Ралли?

Розыгрыш – это все действия, происходящие в игре с момента касания мяча при подаче до момента, когда команда набирает очко. Каждая новая услуга запускает новый розыгрыш.

Сколько сетов в волейбольном матче?

• Один официальный матч по волейболу проводится в формате до лучших из 5 сетов (3 выигрышных сета для команды).
  • Выигрывает сет команда, первой набравшая 25 очков с минимальным преимуществом в 2 очка.
  • В случае ничьей в режиме 24 х 24 сет должен продолжаться до тех пор, пока одна из команд не будет иметь преимущество в 2 очка. Пример: 26 х 24 или 27 х 25 или 28 х 26.
  • Победит в матче команда, первой выигравшая 3 сета.
  • В случае ничьей в сетах 2 x 2 будет сыгран 5-й сет или тай-брейк до 15 очков с минимальной разницей в 2 очка.

Жеребьевка, начальная расстановка и расположение игроков

Жеребьевка

Перед матчем проводится жеребьевка, чтобы решить, кто будет подавать, а кто получит подачу, а также на какой стороне площадки будет находиться каждая команда в первом сете. . Если требуется пятая партия, будет сделана новая жеребьевка.

Первоначальный строй

Каждая команда выходит на площадку в составе 6 игроков. В первоначальном построении команды также будет указано положение каждого игрока, которое определяет порядок подачи команды в первом сете.

ВНИМАНИЕ ! Порядок обслуживания, определенный в начале сета, должен сохраняться на протяжении всего сета и может быть изменен только в начале каждого сета.

Позиции и ротация

• Три игрока должны образовать переднюю зону, позиция 4 (левая передняя), 3 (средняя передняя) и 2 (правая передняя).
  • Три игрока должны образовать заднюю зону: 5 (левый защитник), 6 (средний защитник) и 1 (правый защитник).
  • После подачи игроки могут свободно передвигаться по площадке.

Как работает система ротации?

Порядок ротации подачи определяется стартовой позицией команды в каждом сете.

Когда принимающая команда выигрывает розыгрыш и получает право подавать, ее игроки должны поменять позицию по часовой стрелке. Игрок, который был на позиции 2 (справа спереди), перейдет на позицию 1, игрок, который был на позиции 1, перейдет на позицию 6, игрок, который был на позиции 6, перейдет на позицию 5 и так далее.

Conheça Nossos Canais

Inscreva-se — Canal Dicas Educação Física

Instagram Dicas Educação Física

Canal no Telegram Dicas Educação Física

I важно ! Игрок, который был на позиции 2 и перешел на позицию 1, обязательно будет игроком, ответственным за следующую подачу.

Фолы при чередовании

Фолы при чередовании – это когда подача выполняется, когда игроки команды находятся вне своих позиций. Команда, совершившая нарушение ротации, будет наказана очком в пользу команды соперника, которая также будет иметь право подавать.

Мяч за пределами поля и количество касаний

Мяч считается за пределами поля, когда:

• Часть мяча, касающаяся земли, находится за пределами ограничивающих линий площадки;
  • Мяч касается любого объекта, находящегося за пределами корта;
  • Мяч касается антенны, опорных струн, стоек или частей сетки, находящихся за пределами игровой площадки.
  • Мяч полностью пересекает пространство под сеткой.

Количество касаний

Команда может выполнить до 3 касаний, прежде чем отправить мяч команде соперника. Прикосновение к блоку не считается контактом.

Четыре касания

Команда, совершившая более трех касаний, совершает фол.

Двойной контакт

Игрок не может иметь два последовательных контакта с мячом. Прикосновение к блоку не считается первым контактом игрока.

Поддерживаемый контакт

Запрещено использовать другого игрока или предмет для удара по мячу.

Удержание

Не разрешается держать, бросать или толкать мяч, по нему необходимо ударить или ударить.

Проникновение через сетку

Не разрешается касаться мяча на стороне соперника, пока он не завершит свое атакующее действие.

Проникновение под сетку

Разрешается проникать в пространство противника под сеткой, поскольку:

• Не мешает действиям противника;
  • Часть стопы остается на центральной линии.

Фол на сетке

• Любой контакт с сеткой в ​​пространстве между антеннами считается фолом.
  • Контакт игрока с сеткой из-за движения сетки после удара по ней мячом не считается фолом.
  • Прикосновение к стойкам, тросам крепления сетки или любому материалу за пределами пространства между антеннами не считается фолом.

Подача

Сторона подачи и фолы
  • Первая подача первого набора определяется подбрасыванием. В следующих сетах, до 4 го , команды будут чередоваться, кто из них сделает первую подачу.
  • Следующие услуги будут оказаны командой, выигравшей ралли.
  • Подача всегда должна быть разрешена судьей.
  • Подающий не может ступить на конечную линию своего корта, но может приземлиться в корте после выполнения прыжка.

Фолов атаки:

• Ударить мячом по игровой площадке соперника (другая сторона сетки)
  • Когда игрок задней линии (позиции 5, 6 1) ударяет по мячу, когда он находится над сеткой, вылетая (в ногах) из передней зоны.
  • Запрещено атаковать службу соперника.
  • Либеро бьет по мячу над сеткой.
  • Если Либеро находится в передней зоне и устанавливает мяч, используя обе руки над головой (установка), его товарищи по команде не могут бить по мячу выше верхнего края сетки.

Фолы за блокировку:

• Чтобы заблокировать подачу соперника.
  • Коснитесь мяча до того, как противник закончит атаку.
  • Игрок задней линии или либеро пытаются блокировать.
  • Заблокируйте мяч снаружи из пространства между антеннами.

Тайм-аут и замены

Каждая команда имеет право на два тайм-аута и 6 замен в партии. Запрос тайм-аута может быть сделан тренером или капитаном команды.

Перерывы и смены сторон

Согласно правилам волейбола перерыв между партиями составляет 3 минуты . Во время перерыва команды меняются сторонами на площадке, за исключением тай-брейка. В тай-брейке стороны меняются без перерыва, когда первая команда набирает 8 очков .

Правила Либеро

• Каждая команда может иметь только 1 Либеро, играющего на корте одновременно;
  • Либеро должен носить форму доминирующего цвета, отличного от цвета других игроков его команды.
  • Либеро не может подавать, блокировать, пытаться блокировать или атаковать мяч, когда он находится над сеткой.
  • Либеро может заменять только игроков задней линии (позиции 5, 6 и 1)
  • Если Либеро находится в передней зоне и устанавливает мяч, используя обе руки над головой (установка), его товарищи по команде не могут бить по мячу выше верхнего края сетки. Если либеро, находящийся в передней зоне , использует копание для установки мяча, то атака может быть выполнена в обычном режиме.
  • В тыловой зоне либеро может выполнять сеты любым способом.