Бразилия швеция 58 год: Бразилия (2:5) 29 июня 1958. ЧМ-1958. Финальный турнир. Протокол матча

1958. Швеция. История FIFA чемпионата мира по футболу — РТ на русском

Чемпион

В ходе предыдущих чемпионатов мира наметилась тенденция, согласно которой в финале выигрывали сборные из того
региона, где проходил турнир. В Южной Америке побеждал Уругвай (1930 и 1950), а в Европе — Италия (1934 и 1938) и
ФРГ (1954). Чемпионат мира 1958 года состоялся в Швеции (турнир первый раз показывали по телевидению), но именно он
и разрушил сложившиеся стереотипы. Победителем впервые в истории стала сборная Бразилии. Любопытно, что
латиноамериканцы и по сей день являются единственным неевропейским коллективом, которому удалось выиграть чемпионат
мира в этом регионе.

На групповом этапе соперники южноамериканцев, среди которых была и сборная СССР (дебютант чемпионатов мира), не
сумели отличиться ни разу. Сначала были разгромлены действующие бронзовые призёры первенства планеты — австрийцы
(3:0). Затем бразильцы сыграли вничью с англичанами (0:0), а завершили предварительный этап победой над действующими
олимпийскими чемпионами — сборной СССР (2:0). Героем той встречи стал оформивший дубль Вава.

В плей-офф у южноамериканцев возникли проблемы только в четвертьфинале. Игра с валлийцами получилась нервной и
напряжённой, но для победы хватило одного точного удара Пеле. В матчах за медали Бразилия пощады не знала: в
полуфинале были разгромлены французы, а в финале — шведы. В обоих случаях был зафиксирован счёт 5:2. Финал 1958 года
до сих пор является самым результативным в истории мировых первенств.

Звезда

Несмотря на грандиозный успех сборной Бразилии, одним из лучших игроков турнира стал голкипер дебютировавшей на
чемпионатах мира сборной Северной Ирландии Гарри Грегг. На клубном уровне он защищал цвета «Манчестер Юнайтед» и был
самым дорогим вратарём мира.

Ещё в отборочном цикле его великолепная игра помогла превзойти Португалию и двукратных чемпионов мира итальянцев.
Незадолго до турнира в Швеции Грегг чудом выжил в мюнхенской авиакатастрофе, которая унесла жизни нескольких его
партнёров по «Манчестер Юнайтед». Тогда он проявил мужество и помог спасти нескольких пассажиров из обломков
горящего самолёта.

Вратарю пришлось форсировать подготовку к чемпионату мира, но на самом турнире он действовал блестяще и подтвердил
статус лучшего вратаря планеты. Именно его мастерство на групповом этапе помогло его команде выйти в четвертьфинал,
а ведь в группе с ними были действующие чемпионы мира ФРГ, а также вице-чемпионы планеты Аргентина (1930) и
Чехословакия (1934). Полученная травма не позволила Греггу сыграть дополнительный матч с Чехословакией за выход в
плей-офф, но его вполне успешно заменил Норман Апричард. Однако и он получил травму, так что в четвертьфинале с
Францией снова пришлось играть Греггу, который мог передвигаться по полю, только опираясь на трость. Сказка Северной
Ирландии закончилась в матче с Францией (0:4), но Грегг всё равно был признан лучшим вратарём турнира, опередив
голкипера сборной СССР Льва Яшина.

Антигерой

Как ни странно, антигероем турнира стал футболист, не участвовавший в чемпионате мира. Первенство планеты в Швеции
могло стать звёздным часом нападающего сборной СССР Эдуарда Стрельцова, но отправиться туда ему не довелось: его
арестовали по обвинению в изнасиловании. В результате болельщикам было не суждено увидеть дуэль Пеле и Стрельцова,
да и в 1962 году в Чили советский форвард, приговорённый к пяти годам лишения свободы, ничем не помог своей
команде.

Открытие

Выход сборной СССР в четвертьфинал на дебютном для неё чемпионате мира на фоне олимпийского золота 1956 года не
воспринимался как сенсация. На турнире в Швеции совершила прорыв сборная Северной Ирландии, которой выступить ещё
лучше помешали травмы ведущих футболистов. Звездой в ней был не только уже упомянутый вратарь Гарри Грегг, но и
форвард Питер Макпарланд, забивший пять из шести мячей своей команды.

Безусловно, Северная Ирландия могла выступить ещё сильнее, но мюнхенская авиакатастрофа поставила крест на спортивной
карьере Джеки Бланчфлауэра, который был вынужден оставить попытки вернуться в футбол в возрасте 24 лет. Зато его
старший брат Дэнни Бланчфлауэр провёл сильный турнир и по итогам попал в символическую сборную чемпионата мира.

Разочарование

На чемпионате мира 1954 года сборная Австрии добилась лучшего результата в своей истории, завоевав бронзовые медали.
Спустя четыре года европейский коллектив надеялся выступить не хуже, но, попав в одну группу с Бразилией, Англией и
СССР, оказался мальчиком для битья. Сначала Австрия потерпела поражение от южноамериканцев (0:3), а затем проиграла
советской сборной (0:2). В уже ничего не решавшей с турнирной точки зрения игре с англичанами австрийцы добились
ничьей — 2:2. Голы бронзовых призёров Карла Коллера и Альфреда Кёрнера позволили СССР сыграть дополнительный матч с
родоначальниками футбола. Можно считать, что именно Австрия в результате поспособствовала выходу советского
коллектива в четвертьфинал.

Бомбардир

Сборная Франции на турнире в Швеции довольствовалась бронзовыми наградами, но прекрасную память о себе оставил лидер
той команды форвард Жюст Фонтен. Тогда он забил 13 мячей, что является абсолютным рекордом по количеству голов на
одном турнире. Скорее всего, такое достижение не будет перекрыто никогда. Нападающий отличился во всех играх
первенства планеты, а наибольшее количество неприятностей он доставил Парагваю на групповом этапе (3 мяча) и ФРГ в
матче за бронзу (4 мяча).

Момент

Чемпионат мира стал дебютным для 17-летнего Пеле. Будущий Король футбола рисковал и вовсе пропустить его из-за травмы
колена, но всё обошлось — и в результате бразильскому нападающему удалось великолепно себя проявить. Заключительная
встреча предварительного раунда со сборной СССР оказалась первой для Пеле на чемпионатах мира. На тот момент он был
самым молодым игроком, выходившим на поле на первенствах планеты.

Но этот рекорд оказался не единственным для Пеле. В четвертьфинале он стал автором победного гола в игре с Уэльсом.
Бразилец превзошёл достижение мексиканца Мануэля Росаса, который отличился в 1930 году (ему на тот момент было 18
лет и 93 дня). Рекорд пал спустя 28 лет, когда до 18-летия Пеле оставалось 126 дней. В полуфинале с Францией он
забил трижды, став самым молодым автором хет-трика в истории чемпионатов мира. Уже в столь юном возрасте бразильский
форвард навсегда вписал своё имя в историю мирового футбола.

Символическая сборная

Гарри Грегг (Северная Ирландия) — Джалма Сантос (Бразилия), Беллини (Бразилия), Нилтон Сантос (Бразилия) — Дэнни
Бланчфлауэр (Северная Ирландия), Раймон Копа (Франция), Гуннар Грен (Швеция), Диди (Бразилия) — Пеле (Бразилия),
Гарринча (Бразилия), Жюст Фонтен (Франция).

1958 ГОД СБОРНАЯ БРАЗИЛИИ – СБОРНАЯ ШВЕЦИИ ЧЕМПИОНАТ МИРА . 100 великих футбольных матчей

29 июня 1958 года, в день финального матча VI чемпионата мира, вся Швеция ожидала футбольного чуда и желала победы своей команде. На стокгольмский стадион «Росунда» прибыл шведский король Густав VI. Но игру увидели не только почти 60 тысяч зрители на трибунах: это был первый финал, который телевидение транслировало на весь мир.

Игра началась, и уже на 3-й минуте швед Нильс Лидхольм вывел свою команду вперед. Он получил мяч неподалеку от линии штрафной площадки прямо против бразильских ворот, обыграл защитника, продвинулся вперед, обыграл другого выросшего на его пути защитника и точным ударом послал мяч в нижний левый угол. Бразильский вратарь Жильмар запоздал с броском.

Шведы на трибунах, обычно сдержанные в проявлениях эмоций, ликовали. Но в тот год сборной Бразилии не смог бы противостоять никто. То, что пропущенный гол ничуть не смутил бразильских футболистов, было видно хотя бы по тому, как спокойно, ничуть не спеша, они несли мяч от своих ворот к центру поля, чтобы ввести его в игру.

Всего через 6 минут бразильцы сравняли счет: виртуоз Гарринча получил мяч на правом углу штрафной площадки и, не спеша, пошел вперед в сторону лицевой линии. Перед ним был защитник, но Гарринча легко его обошел, сделав неожиданное ускорение, а затем, как на блюдечке, выложил мяч в центр вратарской площадки. Тут как тут оказался центральный нападающий Вава, и через долю секунды мяч оказался в сетке шведских ворот.

Бразильский вратарь Жильмар

Вдохновенная игра бразильцев постепенно стала завораживать даже тех зрителей, что истово болели за команду Швеции. На правом фланге блестяще играл Гарринча, защитники ничего не могли с ним поделать. На 32-й минуте он вновь прошел по правому краю штрафной площадки почти до лицевой линии, обыграв по пути шведского защитника, и филигранно вывел на удар центрального нападающего. С близкого расстояния Вава забил второй мяч, очень похожий на первый.

На перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу сборной Бразилии. Начался второй тайм, и уже через 10 минут отличился юный Пеле. Забитый им третий мяч стал настоящим футбольным шедевром: его и по сей день вспоминают любители футбола, не говоря уж о тренерах и футбольных специалистах.

Будущий «король футбола» метрах в двенадцати от ворот принял мяч на бедро и перекинул его влево через голову стоящего рядом защитника. Уйдя от одного шведа, в следующее мгновение Пеле точно так же перекинул мяч через второго защитника и, не дав ему опуститься на землю, нанес точный удар.

Если до этого у шведских болельщиков и оставались какие-то надежды на благоприятный исход матча, после этого футбольного номера в исполнении Пеле они угасли окончательно. Но матч еще не был закончен…

На 68-й минуте Марио Загало подавал с левого края очередной угловой. Защитники выбили мяч из штрафной, но бразильцы вернули его к левому углу вратарской площадки. К мячу устремились сразу два шведских защитника, но его вдруг подхватил неожиданно появившийся тут же Загало, оставил шведов за спиной и послал мяч в ворота.

За десять минут до конца игры швед Симонссон, правда, отквитал один мяч, но у болельщиков были основания полагать, что бразильские защитники отнеслись к нападающему чересчур уж снисходительно, из «вежливости» к хозяевам чемпионата, чтобы счет матча не был уж таким разгромным. 4:2 – это все-таки не 4:1…

Однако уже на последней минуте бразильцы забили-таки пятый гол. Загало навесил мяч с левого угла штрафной площадки, и Пеле с близкого расстояния нанес коварный удар головой. Мяч по высокой дуге полетел над вратарем Свенссоном и опустился в левый угол ворот. Радость от этого свершения была у юного нападающего столь велика, что он не сдержался и даже заплакал на глазах у всех. С этим счетом 5:2 финальный матч VI чемпионата мира, обернувшийся великолепным, вдохновенным футбольным спектаклем в исполнении одной из команд, закончился. Чемпионом впервые стала сборная Бразилии.

Это был величайший триумф бразильского футбола и новая победа южноамериканцев в соревновании с европейцами. Счет в этом соперничестве сравнялся: трижды чемпионами мира становились футболисты Старого Света и трижды – Нового Света.

Бронзовые медали на этом чемпионате впервые завоевала прекрасная команда Франции. В матче за третье место она встретились со сборной ФРГ и одержала красивую победу за счетом 6:3.

А что касается юного Пеле, то после шведского чемпионата его ожидала фантастическая карьера, принесшая целый ряд непревзойденных рекордов. Первый из них Пеле установил уже в следующем 1959 году, забив в 100 матчах за свой клуб «Сантос» 126 голов. Этот год был трудным для Пеле, поскольку «Сантос» не только играл в лиге Сан-Паулу, но и совершил турне по многим странам. Владельцы клуба извлекали доходы из славы Пеле, поскольку матчи с его участием везде собирали полные стадионы.

Однако самого юного футболиста обрушившаяся его на плечи слава ничуть не испортила. Он всегда уважал соперников и зрителей, оставался простым, дружелюбным и отзывчивым человеком в жизни и благородным на футбольном поле, где продолжал творить чудеса.

Одно из них он показал на стадионе «Маракана» в 1961 году в игре с «Флуминенсе». Получил от вратаря мяч в своей штрафной площадке и совершил сольный проход по всему полю, по пути одного за другим обыграв всех игроков команды противника. В память об этом необыкновенном голе на стадионе установили мемориальную табличку. А во время турне «Сантоса» после шведского чемпионата мира Пеле забил гол «Ювентусу», обыграв в штрафной площадке четверых защитников и вратаря, причем все это время мяч не опускался на землю.

Казалось, Пеле мог сотворить на поле все, что хотел. Любой его матч становился захватывающим спектаклем. Иногда он позволял себе и пошутить на поле, высмеять, например, соперника, допустившего по отношению к нему грубость. В ответ Пеле унижал его блестящей серией финтов: обыграв один раз, останавливался, возвращался назад, обыгрывал снова, потом еще. Трибуны разражались хохотом, а грубиян представал перед зрителями беспомощным, растерянным «мальчиком для битья».

Однажды режиссер, снимавший о Пеле фильм, простодушно попросил его забить в очередной игре мяч с определенной точки штрафной площадки – в самом выгодном ракурсе для установленной напротив камеры. Именно так «король футбола» и поступил.

«Секрет» Пеле пытались разгадать многие – почему именно ему, а не кому-то еще суждено было стать величайшим футболистом в истории великой Игры. Ответ очень прост, и в то же время оставляет пищу для размышлений: Пеле – это совершенство во всех необходимых футболисту компонентах. Идеальными называли и его физические данные: при среднем росте чуть выше 170 сантиметров он прыгал в высоту на 2 метра и пробегал стометровку за 11 секунд.

Но, само собой разумеется, кроме физических данных у великого игрока был и великий футбольный интеллект. Словно компьютер, Пеле мгновенно отслеживал малейшие перемещения мяча и игроков, что позволяло ему оказываться именно там, где лучше всего можно было найти продолжение для атаки или забить гол.

Чемпионат в Швеции оказался для великого футболиста лишь первым, где он участвовал, став чемпионом мира, а впереди у него были еще три чемпионата, два из которых вновь заканчивались победами сборной Бразилии.

1958 – В Пеле родилась звезда

17-летний Пеле объявил миру о своем присутствии на чемпионате мира 1958 года, приведя Бразилию к победе над Швецией в финале в Стокгольме.

ГЛАВНАЯ ИСТОРИЯ

Чемпионат мира 1958 года в Швеции ознаменовал новую эру в турнирах. Хотя торжества в Швейцарии четырьмя годами ранее транслировались по телевидению, конкурс 1958 года стал первым, получившим международное освещение по телевидению. Впервые люди со всех уголков земного шара получили возможность наблюдать, как самые яркие звезды футбола соревнуются в показательном событии игры.

Международное телевидение и чемпионат мира объединились, чтобы создать идеальную сцену, с которой началась карьера самого признанного спортсмена 20-го века и величайшего футболиста всех времен: Эдсона Арантеша ду Насименту, более известного как Пеле.

Пеле пропустил первые два матча из-за травмы и не играл до последней групповой игры Бразилии против Советского Союза. Только в четвертьфинале против Уэльса он забил свой первый гол, а в полуфинале против Франции сделал хет-трик. Он добавил дубль в финале, доведя свой счет до шести и помог Бразилии выиграть первый из пяти чемпионатов мира. Миру были представлены переменчивые таланты Пеле, и так родилась футбольная династия, известная как сборная Бразилии. Футбол уже никогда не будет прежним.

[snippet id=3758859]

ФОРМАТ ТУРНИРА

Все еще пытаясь усовершенствовать соревнования, в 1958 году ФИФА заигрывала с другим форматом. 16 стран по-прежнему были разделены на четыре группы, но на этот раз (в отличие от Швейцарии) все команды в группе играли друг с другом и дополнительное время не использовалось для расчетов вничью. Две лучшие команды выходили в четвертьфинал, а плей-офф из одной игры использовался, когда команды, занявшие второе и третье места, заканчивали с равным количеством очков.

ФИНАЛ

После дня проливного дождя Бразилия и Швеция вышли на скользкое поле перед тем, как 50 000 болельщиков собрались на стадионе «Расунда» в Стокгольме, а миллионы болельщиков по всему миру смотрели это по телевизору. Бразильский менеджер Висенте Феола внес одно ключевое изменение, убрав защитника Ньютона де Сорди и впервые включив в соревнование Джалму Сантоса, члена команды чемпионата мира 1954 года. Это оказалось ловким ходом: Джалма и Нилтон Сантос блестяще объединились, чтобы разрядить динамичный шведский бомбардирский дуэт Леннарта Скоглунда и Курта Хамрина.

Однако первыми нанесли удар шведы. Гуннар Грен отдал пас на Нильса Лидхольма, который пропустил двух защитников и на четвертой минуте пробил в правый угол ворот. Это был первый раз, когда Бразилия проиграла турнир. Зверь достаточно взволнован, Бразилия мгновенно оживилась и через пять минут сравняла счет, когда Гарринча обыграл своего маркера и отдал пас в центр на Ваву, который забил гол. Та же пара сошлась на 30-й минуте, Вава забил почти такой же гол.

Пеле подарил Бразилии два мяча на 55-й минуте, когда забил потрясающе умопомрачительный гол — стоя в толпе в штрафной площади спиной к воротам, он поймал грудью высокий пас, перебил мяч его голова, когда его заметил защитник, развернулась и пробила мимо шведского вратаря Карла Свенссона. Легенда родилась.

Вингер Марио Загало, который впоследствии привел сборную Бразилии к победе на чемпионате мира 1970 года, через 13 минут сделал счет 4:1. Агне Симонссон забила за 10 минут до конца основного времени за сборную Швеции, но Пеле забил свой второй гол в игре на 89-й минуте. На й минуте он величественно взлетел в воздух и забил головой после навеса Загалло. После двух последовательных разочарований — шокирующего поражения от Уругвая на родной земле на «Маракане» в 1950 году и проигрыша Венгрии в четвертьфинале в 1954 году — Бразилия исполнила свое предназначение: стала чемпионом мира. Пока Пеле и остальная команда были в слезах, классная и любезная толпа Стокгольма аплодировала новым чемпионам мира. В спортивном плане Бразилия совершила круг почета по полю со шведским флагом.

БЫСТРЫЕ ФАКТЫ

Количество команд-участниц: 16
Лучший бомбардир: Жюст Фонтен (13 голов)
Количество игр: 35
Всего голов забито: 126
Среднее количество голов за игру: 3,60
Самая результативная игра: Победа Франции над Парагваем со счетом 7:3 8 июня 04 ЧЕЛОВЕК ТУРНИРА

Пеле. Да, Джаст Фонтейн забил рекордные для чемпионата мира 13 голов, но никто так не захватывал воображение болельщиков в Швеции, как Пеле. С шестью голами на его счету, включая пару в финале, 17-летний парень, выросший в бедности, объявил о своем присутствии всему миру.

МАТЧ ТУРНИРА

Победа Бразилии над Францией со счетом 5:2 в полуфинале. Две команды сражались на равных в первые 45 минут, а Бразилия вела в счете 2:1 к перерыву. Во втором тайме бразильцы устроили потрясающе зрелищную игру, когда Пеле сделал хет-трик за 20 минут. Невероятный.

EXCLUSIVE CLUB

Пеле — один из трех игроков, забивших на четырех чемпионатах мира (1958–1970). Другими являются Уве Зеелер из Западной Германии (1958-1970) и Мирослав Клозе из Германии (2002-2014).

РЕКОРДНЫЙ ХЕТ-ТРИК ПЕЛЕ

В свои 17 лет и 239 дней Пеле стал самым молодым игроком, когда-либо забивавшим на чемпионате мира, когда он попал в сетку ворот против Уэльса в четвертьфинале. Он также является самым молодым игроком, когда-либо выигравшим чемпионат мира, и единственным игроком, выигравшим три чемпионата мира (19 лет).58, 1962 и 1970).

JUST REWARDS FOR FONTAINE

Когда Джаст Фонтейн отправился в Швецию, центрфорвард не входил в первую команду Франции. Он попал в стартовый состав только тогда, когда Рене Блиар повредил лодыжку на тренировке перед началом турнира и был вынужден вернуться домой во Францию. Получив шанс стартовать за свою страну, уроженец Марокко Фонтейн устроил бунт в Швеции, сделав хет-трик в первом матче сборной Франции, победив Парагвай со счетом 7:3 и завершив свое выступление на чемпионате мира, забив четыре гола против Западная Германия в матче за третье место. Всего за шесть игр Фонтейн, на протяжении всего турнира обеспечивавший великолепные передачи от несравненного Рэймонда Коа в полузащите, забил рекордные 13 голов чемпионата мира — показатель, который вряд ли когда-либо будет побит.

ТАКТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ БРАЗИЛИИ

Бразилия представила свою инновационную систему 4-2-4 на чемпионате мира 1958 года, расстановку, которая отличалась от более традиционных схем пирамиды (2-3-5) и W-M (3-4-3). в футболе в то время. По схеме 4-2-4 Бразилия играла с двумя центрфорвардами, которых в атаке поддерживали два вингера. Имея двух нападающих, играющих впереди в центре, Бразилия вынудила противоборствующие команды сменить состав в защите, поскольку они больше не могли играть только с одним центральным защитником.

Несмотря на то, что в бразильской схеме 4-2-4 в защите участвовали четыре игрока, эту систему вряд ли можно было назвать оборонительной. Помимо своих оборонительных обязанностей, два защитника на флангах были обязаны продвигаться вперед и присоединяться к наступательной атаке. Таким образом, расстановка стала 2-4-4 с восемью игроками в атаке, когда мяч был у Бразилии, что позволяло бразильцам поддерживать давление на своих соперников и диктовать темп игры. Ключевым моментом было наличие двух быстрых внешних защитников, поскольку им приходилось отступать в оборону, когда соперники атаковали, и умеющих создавать голевые моменты. Вскоре после победы Бразилии на чемпионате мира в Швеции большинство стран перешли на систему 4-2-4.

ОТСУТСТВИЯ И ДЕБЮТЫ

На шестом чемпионате мира в квалификационном раунде приняло участие рекордное количество стран (55). Несколько многолетних тяжеловесов (Италия, Испания и Уругвай) так и не вышли из квалификации, в то время как Советский Союз впервые украсил чемпионат мира. Также дебютировали Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия.

ЧТО О ВЕНГРИИ

Уэльс разгромил Венгрию со счетом 2:1 в плей-офф и занял второе место в своей группе, поскольку венгры вылетели в первом раунде квалификации. Но это были не те Волшебные мадьяры, которые ослепляли зрителей и противников четырьмя годами ранее в Швейцарии. Ференц Пушкаш, Шандор Кочиш и Золтан Чибор бежали с родины в Испанию в 1956 после советского вторжения, никогда больше не играть за Венгрию.

ОДНА ИГРА, ДВА ДЕБЮТА

Пеле дебютировал на чемпионате мира 15 июня в Гетеборге против Советов. В этой игре также дебютировал талантливый вингер Гарринча, которого прозвали «Маленькая птичка», жизненно важный винтик бразильской команды, которая долгие годы будет доминировать в мировом футболе.

НЕОБЫЧНЫЕ ФАКТЫ

• Победа Бразилии в 1958 году до сих пор является единственным случаем, когда южноамериканская страна выиграла чемпионат мира на европейской земле.

• Чемпионат мира 1958 года стал единственным случаем, когда все четыре команды из Великобритании — Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии — прошли квалификацию на один и тот же турнир.

• После того, как Аргентина вылетела из соревнований в первом раунде, их дома в Буэнос-Айресе «приветствовали» разгневанные болельщики в аэропорту, которые забросали их мусором.

• Бразилия и Англия сошлись вничью 0:0 в первом раунде первого в истории чемпионата мира без голов.

• Бразильский центральный нападающий Хосе Альтафини получил прозвище «Маццола» за поразительное сходство с бывшим капитаном сборной Италии Валентино Маццола. Альтафини будет играть за Италию на 19-м62 ЧМ в Чили.

ЧМ-1958: Когда Пеле привел Бразилию к первому титулу | Новости футбола

Это был второй раз, когда европейская страна принимала у себя два турнира подряд, что снова огорчило южноамериканские страны.

Предыстория

Квалификационный процесс к чемпионату мира 1958 года дал возможность более широкому кругу наций.

Это были квалификации всех четырех британских наций, возвращение Аргентины и дебют бывшего Советского Союза. Бывшие двукратные чемпионы Уругвая и Италии не прошли квалификацию.

Три мусульманские страны, Индонезия, Судан и Турция, отказались играть с Израилем и потеряли все шансы на выход в основной раунд. Тем временем Израиль проиграл Уэльсу нокаут.

История чемпионатов мира:

Как в 1930 году, наконец, состоялся чемпионат мира по футболу

Споры и потрясения на чемпионате мира по футболу 1934 года

Чемпионат мира по футболу 1938 года: Италия защищает титул перед началом Второй мировой войны из

Чемпионат мира 1950 года: возобновление крупнейшего футбольного события после Второй мировой войны

Чемпионат мира 1954 года: Западная Германия, Венгрия и Бернское чудо снова американские народы.