Ащев андрей: Андрей Ащев — Волейбольный клуб «Зенит» (Санкт-Петербург)

Биньямин НетаньяхуАлександр КаргинУкраинаИзраильРоссияНидерланды

Мусэрский не поможет сборной России по волейболу на ОИ-2016

Назван состав сборной России по волейболу на Мировую лигу – 2016

«Французы хороши, только улыбаются рано»

Российские волейболисты прокомментировали победу на отборочном олимпийском турнире

Алекно ведет чемпионов к Рио

Российские волейболисты вышли в полуфинал квалификационного турнира на Олимпиаду-2016

Алекно объявил состав сборной России по волейболу на турнир олимпийской квалификации

Юбилейный гвоздь для России от США

Сборная России по волейболу потерпела десятое поражение в Мировой лиге

Американцы подстригли Россию под «ноль»

Мужская сборная России по волейболу проиграла США

Стала известна заявка сборной России по волейболу на матчи Мировой лиги с Ираном

События недели: очень много футбола и Шарапова в Париже

Главные спортивные события недели

Наставник сборной России по волейболу Воронков перед матчами Мировой лиги вызвал 20 игроков

Поход за недостающим трофеем

30 августа в Польше стартует 18-й чемпионат мира по волейболу среди мужчин

Оглашен состав сборной России по волейболу на чемпионат мира — 2014

Объявлен расширенный состав сборной России на чемпионат мира по волейболу

Стал известен состав команд на Матч звезд волейбольной суперлиги

Матч звезд — 2014 станет прощальным в карьере экс-волейболистов сборной России Хамутцких и Ушакова

Стал известен состав сборной России по волейболу на Мировую лигу — 2013

Либеро Комаров перешел в краснодарское «Динамо»

Артур Мурадян

Стоит ли отдыхать в Турции и в Египте летом 2023 года?

Об отдыхе на популярных зарубежных направлениях

Капитан спортивной команды — это не просто игрок, наделенный некоторыми полномочиями. Он имеет особое влияние на членов команды, моральное превосходство. Капитан организует и настраивает команду на успех, обладает ее доверием. Подобными качествами обладает далеко не каждый волейболист, поскольку для этого нужны врожденные лидерские качества и умение организовать, прежде всего, самого себя. Андрей Ащев — спортсмен, обладающий такими возможностями.

Содержание

1. Детство, начало спортивной деятельности
  2. Профессиональная карьера
  3. Характер, увлечения

Детство, начало спортивной деятельности

Андрей Ащев родился 10 мая 1983 года в г. Буденновске Ставропольского края. Первые занятия волейболом он начал в спортшколе у тренера Валерия Владиславовича Поцелуева. Профессионально заниматься спортом Андрей начал в 16 лет, с 1999 года играл за команду «Кавказтрансгаз-Спартак», что продолжалось до 2001 года. В апреле 2001 года Андрей выиграл золото на чемпионате Европы в составе юниорской сборной России, там же его признали наиболее ценным игроком турнира. После этого Ащев получил приглашение в спортклуб МГТУ-«Лужники», которое он принял и продолжил свою карьеру в Москве.

Профессиональная карьера

Выступления за МГТУ-«Лужники» продолжались с 2001 по 2003 год, параллельно с этим в 2002-2003 годах Андрей играл за молодежную сборную России на чемпионатах Европы (Польша) и мира (Тегеран). Сезон 2003/04 года он провел в московской команде «Динамо», следующий сезон был посвящен игре в московском «Луче», затем, в 2005/06 годах состоялся сезон в «Факеле».

С 2006 по 2012 год Ащев выступал за новосибирский «Локомотив». В ней он впервые выполнял функции капитана команды, получив большую известность среди болельщиков и комментаторов. В 2011 и 2012 годах его команда завоевала Кубок России. Затем последовал сезон в уфимском «Урале», где были завоеваны серебряные медали на Кубке вызова и чемпионате России. В мае 2013 года Ащев подписал контракт с краснодарским клубом «Динамо» на 2 года.

В сборную России Андрей попал сравнительно поздно, в 2013 году. Причиной тому стала сильная конкуренция среди коллег — количество центральных блокирующих высочайшего уровня в волейбольных командах страны велико, стать лучшим среди звездных коллег оказалось непросто. Тем не менее, в первом же сезоне Ащев провел 12 матчей и выиграл серебро на Всемирном Кубке чемпионов, а также победителем Мировой лиги и чемпионата Европы.

Весна 2014 года стала неудачной для Андрея — в ходе игр на чемпионате России, которые он проводил в составе краснодарского «Динамо», была получена травма, не позволившая доиграть остальные матчи.

Александр Шестов

TRX Сертифицированный тренер

Задать вопрос

По окончании сезона было объявлено о переходе в казанский «Зенит». В ноябре 2015 года Ащев стал ее капитаном.

В ходе розыгрыша Мировой лиги Андрей был капитаном сборной России. По окончании розыгрыша ему пришлось покинуть расположение сборной из-за рецидива травмы. По возвращении в сборную был выигран олимпийский отборочный турнир, состоявшийся в Берлине. Затем, в августе 2016 года Ащев выступал в составе сборной на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

В 2017 году было объявлено о переходе Ащева в недавно созданный клуб «Зенит» (Санкт-Петербург). Тогда же стал чемпионом Европы в составе сборной команды России во второй раз.

Характер, увлечения

Андрей Ащев — трудяга по характеру и убеждениям. Он не считает себя очень талантливым игроком и уверен, что все достижения он не получил свыше, а заработал упорными тренировками. Такое отношение к себе, отсутствие «звездности» и зависти к другим игрокам являются весьма ценными качествами, особенно если учесть командный характер игры в волейбол. Свои обязанности капитана команды он считает большой ответственностью, а самым неприятным моментом — необходимость общаться с журналистами.

Андрей женат, воспитывает сына Славу и дочь Аню. По завершении карьеры хотел бы обосноваться в Ставропольском крае, поскольку суета мегаполисов ни ему, ни жене Елене не по нраву. К тому же, хочется быть поближе к родителям. В общении Андрей спокойный, уравновешенный человек, лишенный какого-то пиетета по отношению к своим заслугам. Основной ценностью для себя Ащев считает свою семью и друзей, хотя с болельщиками и поклонниками вполне дружелюбен и приветлив.

Задайте свой вопрос тренеру:

Официальный сайт ВК «Зенит-Казань» // Команда // Зенит-Казань // Игроки

2014/2015 ————————————01 | Мэтью Андерсон03 | Николай Апаликов04 | Иван Демаков06 | Евгений Сивожелез07 | Теодор Салпаров07 | Александр Волков08 | Саид Маруф09 | Вильфредо Леон10 | Семен Дмитриев11 | Андрей Ащев12 | Виктор Полетаев13 | Игорь Кобзарь14 | Александр Гуцалюк15 | Алексей Спиридонов16 | Алексей Вербов17 | Владислав Бабичев18 | Максим Михайлов

в клубах:
— Обладатель Кубка России (2010, 2011, 2014, 2015, 2016)
— Серебряный призер Россия (2002, 2004, 2013)
— Серебряный призер Кубка Вызова (2013)
— Победитель Лиги чемпионов (2015, 2016, 2017)
— Чемпион России (2015, 2016, 2017)
— Суперкубок России (2015, 2016)
— Серебряный призер клубного чемпионата мира (2016)

в сборной:
— Победитель Мировой лиги (2013)
— Чемпион Европы (2013)
— Серебряный призер чемпионата мира по футболу (2013)

Новости

• Новости

• Пресс

12 апреля 2019, 15:00

Zenit KAZAN vs. Cucine Lube — суперфинал #CLVolleyM!

11 апреля 2019, 00:04

KAZAN заявляет о повторении Clash of Titans, чтобы побороться за седьмую корону #CLVolleyM

10 апреля 2019, 08:00

День Д наступил в #CLVolleyM!

4 апреля 2019, 01:11

«Зенит» обыграл «Перуджу» в Италии

3 апреля 2019, 23:59

KAZAN и CIVITANOVA побеждают на чужом поле, чтобы подготовиться к возможному матчу-реваншу прошлогоднего финала

3 апреля 2019, 23:55

Действующие чемпионы КАЗАНЬ побеждают в эпической битве над ПЕРУДЖЕЙ и получают небольшое преимущество во втором матче.

1 апреля 2019, 19:16

Обязательный к просмотру матч недели, действительно особенный для Вильфредо Леона

19 марта 2019, 19:02

«Зенит» КАЗАНЬ пережил триллер с шестью сетами, чтобы сохранить путь к защите европейской короны

18 марта 2019 г. , 22:00

«Зенит» (Казань) принимает польскую сенсацию в повторении драматического четвертьфинального матча

13 марта 2019, 23:21

«Трефл ГДАНЬСК» близок к сенсации, но «Зенит» вырывает победу на тай-брейке

© ВК «Зенит-Казань»

Почта клуба | Веб-мастер

без потерь в новом году — Реальное время.ру

07:00, 17.01.2016

Казанская команда обыграла краснодарское «Динамо» со счетом 3:0 в выездном матче 9-го -го -го тура Суперлиги. «Реальное время» подробно рассказывает о поездке подопечных Владимира Алекно на берега Кубани.

Предматчевое состояние дел

Перед боем в Краснодаре у команд было разное настроение. Действующие чемпионы легко решили все проблемы с Кузбассом Кемерово. Тем не менее, после двух сетов команда позволила себе расслабиться, что привело к напряженной концовке в финальном сете. Этот факт отметил главный тренер «Зенита», который, однако, «в целом остался доволен игрой своих волейболистов».

Динамовцы, в свою очередь, проиграли одному из аутсайдеров этого сезона. Дома НОВА из Новокуйбышевска с трудом победила коллектив из Краснодара. Стоит отметить, что после матча старший тренер команды Владимир Хроменко заявил, что «Динамо» постепенно превращается в команду, побеждающую только дома. Это правда? Эта игра должна была стать ответом на вопрос.

Праздничное настроение

Яркое событие произошло в составе «Зенита» накануне встречи. Центральный блокирующий «Зенита» Александр Гуцалюк отметил свое 28-летие. Примечательно, что игрок является воспитанником команды Краснодара. Александр провел в «Динамо» первые четыре года своей профессиональной карьеры. На прошедшем клубном чемпионате мира по волейболу он был удостоен звания «Лучший блокирующий». Поэтому, наверное, команда чувствовала дополнительную мотивацию перед игрой.

У команд было разное настроение перед поединком в Краснодаре

Равный старт и неравный финал

Начало боя было равным. При поддержке местных болельщиков динамовцы не дали казанцам увлечься игрой. К техническому тайм-ауту «блок» «Зенита» заработал. 2 активных удара у ворот Андрея Ащева и Игоря Кобзаря отправили команды на отдых со счетом 8-5. Пауза пошла на пользу хозяевам. После некоторых действий хозяевам удалось ликвидировать разницу в счете.

Длинная комбинация в середине сета стала переломной, результатом которой стал отличный встречный удар Вильфредо Леона. Максим Михайлов был автором первого аса. А еще до технического тайм-аута в счете снова была разница в три очка. Если после первого матча подопечным Шляпникова удалось догнать чемпионов, то на этот раз тайм-аут сыграл казанцам на руку. 4 пропущенных мяча заставили краснодарцев взять полноценный тайм-аут. Подача вчерашнего именинника раз за разом доставляла южанам неприятные ощущения. Благодаря подаче Гуцалука разница в счете достигла 6 очков. Попытки соперника догнать «Зенит» успехом не увенчались. А подопечные Владимира Алекно уверенно завершили первый сет победой 25-18.

Александр Гуцалюк накануне встречи отметил свой 28-й -й день рождения

Поникшие зрители, появление Полтавского и отсутствие интриги . Печальный счет 7:1 успокоил местную публику. Если в начале матча болельщики дружно поддерживали местных фаворитов, то к середине второго сета оператор все чаще показывал грустные лица поникших краснодарцев. К сожалению, пока мы пытались найти что-то веселое в глазах местной публики, табло отметило двойное преимущество команды из Казани. До технического тайм-аута счет на табло был 16:8.

Интерес к матчу вызвало появление экс-игрока сборной России Семена Полтавского. Но появление двукратного чемпиона страны не стало для казанцев проблемой. Было заметно, что лидер главной команды страны в былые времена был не в самом лучшем состоянии. Полтавский смог набрать для своей команды только одно очко за отведенное время. Но его точка была 13-й -й и последней во втором сете. Итак, 25-13. Зенит практически имеет двукратное преимущество во втором сете.

Душераздирающий конец. Ну ничего нового

Играя в основном в концовке матчей в этом сезоне, любимец казанской публики Алексей Спиридонов появился в середине третьего сета. Однако легко завершить игру победой казанцам не удалось. Традиционно расслабившись в эндшпиле, «Зенит» начал подпускать «Динамо» ближе. А на табло после ошибки Алексея Вербова в приеме было 17-15.

«Зениту» не удалось избежать нервного окончания, как в предыдущем матче

Почувствовав нервозность казанцев, Сергей Шляпников взял тайм-аут. Разница была в два очка. Владимиру Алекно пришлось брать тайм-аут над ревом трибун после того, как у них было всего на одно очко больше, чем у соперников. В течение 30 секунд наставник не произнес ни слова. Игроки все поняли. Им просто нужно было свести концы с концами и выйти в закономерный финал, к которому на протяжении всей игры шли сильнейшие команды Старого Света.

Напряженная концовка третьего сета скрасила общее впечатление от матча. Продемонстрировав свой уровень и мастерство, казанцы сумели прессинговать и разрядить обстановку. «Динамо» впервые в сезоне потерпело поражение от «Зенита» на родном поле. Итак, «Зенит» подтвердил свои чемпионские амбиции и выиграл 8 -я победа в сезоне и вторая в новом году без проигрыша ни в одном матче. Но «Зенит» не смог избежать нервного исхода, как и в предыдущем матче. Сейчас коллектив из Краснодара находится в середине общего рейтинга.

24 января «Зенит» примет очередной матч чемпионата России против «Югры-Самотлор» из Нижневартовска. Перед этим, 21 января, подопечные Владимира Алекно сыграют в Лиге чемпионов с местной «Будванса Ривехера» в Черногории.

Данил Зайнуллин, фото: zenit-kazan.com