Канада россия хоккей 4 5: ࠗ 5:4 , 2008 , , , , . —

Как Россия и Канада играют друг с другом последние 30 лет

В феврале 2010 г. хоккейная Россия пережила одно из самых болезненных поражений в истории /Виталий Белоусов / ТАСС

Сегодня на чемпионате мира в Риге стартует четвертьфинальный раунд. Российская сборная поборется за выход в четверку сильнейших с канадцами. К самому принципиальному противостоянию в мировом хоккее команда Валерия Брагина подходит в статусе фаворита. В латвийскую столицу россияне привезли более мастеровитых исполнителей. Есть среди них и две звезды: девятый снайпер НХЛ за последние шесть сезонов Владимир Тарасенко и универсальный защитник Дмитрий Орлов. На стороне канадцев — не самые заметные по меркам НХЛ игроки, в основном хоккеисты из вторых-третьих звеньев команд, которые не смогли завоевать путевку в плей-офф Кубка Стэнли.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Хоккей России (@russiahockey)

Последний раз Россия обыгрывала Канаду на крупных международных турнирах ровно 10 лет назад. И лучшего шанса прервать печальную серию в противостояниях с «кленовыми листьями», вероятно, не будет еще долго.

ЧМ-1992. Предварительный раунд. Россия — Канада — 6:4

ЧМ-1993. Предварительный раунд. Россия — Канада — 1:3

ЧМ-1993. Полуфинал. Россия — Канада — 7:4

ЧМ-1994. Предварительный раунд. Россия — Канада — 1:3

ЧМ-1995. Предварительный раунд. Россия — Канада — 5:4

ЧМ-1996. Предварительный раунд. Россия — Канада — 6:4

В первой половине девяностых сборные России и Канады встречались преимущественно в матчах, которые не имели решающего турнирного значения. За пять чемпионатов мира они лишь раз сыграли в плей-офф, зато сразу в полуфинале. Турнир 1993 г. сенсационно оказался для россиян успешным: впервые в статусе российской, а не советской команды хоккеисты завоевали трофей первенства планеты.

instagram.com/p/CPp3Iz9AeKR/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading» data-instgrm-version=»13″>

Публикация от Hockey Canada (@hockeycanada)

ЧМ-1996. Полуфинал. Россия — Канада — 2:3Б

Три года спустя родоначальники хоккея взяли реванш, одолев противника в серии буллитов.

Кубок мира-1996. Групповой этап. Россия — Канада — 3:5

Но на главных международных турнирах, куда съезжались лучшие игроки планеты, сомнений в превосходстве канадцев над россиянами не оставалось в принципе. Кубок мира-1996 у «кленовых» отобрали американцы, а вот сборная России остановить «заклятых друзей» не смогла.

ЧМ-1997. Турнир за 1-6 места. Россия — Канада — 2:1

ЧМ-2001. Предварительный раунд. Россия — Канада — 1:5

ЧМ-2003. Предварительный раунд. Россия — Канада — 2:5

Кубок мира-2004. Групповой этап. Россия — Канада — 1:3

В начале нулевых российский хоккей впал в глубокий кризис. Главные звезды тех лет в большинстве своем отказывались играть за сборную, а новые таланты вроде Овечкина и Малкина только входили в большую игру. В результате традиционно мощные канадцы в некоторых матчах просто не замечали сопротивления россиян.

ЧМ-2005. Полуфинал. Россия — Канада — 3:4

Олимпийские игры 2006. Четвертьфинал. Россия — Канада — 2:0

К середине десятилетия российская сборная начала приходить в себя и постепенно возвращать утраченные позиции. На Олимпиаде в Турине россияне, уже усиленные юным Овечкиным, неожиданно выбили канадцев на самой ранней стадии плей-офф. Правда, в следующем раунде вылетели сами, так и не добравшись до олимпийского золота.

ЧМ-2008. Финал. Россия — Канада — 5:4ОТ

Звездным часом сборной России стал чемпионат мира 2008 г., который проходил в одном из самых хоккейных городов Канады — Квебеке. Под руководством Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина россияне впервые за 15 лет привели национальную команду к победе на первенстве планеты. В финале подопечные знаменитого тандема играли с хозяевами турнира. На протяжении всего матча россияне догоняли соперника, но смогли спастись, а затем и добить конкурента в овертайме. Главным героем встречи стал Илья Ковальчук. Нападающий провел весь чемпионат без голов, но в золотой игре оформил дубль.

ЧМ-2009. Финал. Россия — Канада — 2:1

Через год в швейцарском Берне дубль оформила и вся сборная. Россияне повторили достижение, в финале снова обыграв канадцев. Матч получился абсолютно не похожим на результативное сражение при Квебеке. Команда Быкова-Захаркина поехала на турнир средним составом, но действовала максимально скоординированно, быстро вышла вперед и старательно охраняла зыбкое преимущество в одну шайбу.

Олимпийские игры 2010. Четвертьфинал. Россия — Канада — 3:7

«Канадцы выскочили на лед, словно гориллы из клетки», — так олимпийский четвертьфинал в Ванкувере описал вратарь сборной России Илья Брызгалов. Придумать более удачную характеристику этому матчу сложно. Хозяева площадки так рвались к золоту на глазах своих болельщиков, что еще в первом периоде разорвали российскую команду на мелкие осколки. 1:4 после стартовой 20-минутки оказались для команды Быкова-Захаркина приговором. После Олимпиады тренерский дуэт, которым восхищались, превратился в изгоев.

ЧМ-2010. Четвертьфинал. Россия — Канада — 5:2

Три месяца спустя Россия обыграла Канаду на чемпионате мира, но после победной Олимпиады «кленовые листья» почти проигнорировали майский турнир. Из олимпийских чемпионов на ЧМ отправились лишь трое, а вот россияне прибегли к помощи Овечкина, Ковальчука, Семина, Федорова и еще семи энхаэловцев.

ЧМ-2011. Четвертьфинал. Россия — Канада — 2:1

Последняя победа сборной России над сборной Канады. Как и на Олимпиаде, матч полностью шел под диктовку канадцев. Но в отличие от Ванкувера, за 50 минут они забросили не семь шайб, а всего одну. Россияне стоически выдерживали нападки соперника, а заключительную 10-минутку провели просто идеально. Сначала кумир Магнитогорска Алексей Кайгородов в меньшинстве улучил возможность для выхода 1-на-1. Затем победную точку в матче поставил Илья Ковальчук.

ЧМ-2015. Финал. Россия — Канада — 1:6

В 2015 г. Канада словно на машине времени вернулась сама и вернула Россию на пять лет назад. Лишь во второй раз в истории на чемпионат мира одновременно приехали два фронтмена команд — Сидни Кросби и Александр Овечкин. За ними подтянулись и другие звезды. В итоге за сборные сыграли сильнейшие на тот момент нападающие обеих стран. От России — Малкин, Панарин, Тарасенко, Дадонов. От Канады — Сегин, Холл, Маккиннон. Но лучшие российские ничего не смогли сделать с лучшими канадскими. Канада оказалась не только машиной времени, но и просто машиной — обескураживающие 1:6 в финальном матче ЧМ.

Кубок мира-2016. Полуфинал. Россия — Канада — 3:5

На реанимированный Кубок мира в 2016 г. снова приехали все сильнейшие. То есть россияне снова оказались напротив вырвавшихся из клетки канадцев. Однако на этот раз два периода в игре их оставляла феноменальная игра вратаря Сергея Бобровского и филигранные контратаки молодых звезд — Кучерова, Кузнецова и Панарина. Но к третьей 20-минутке Бобровский устал, и молодые звезды сникли, а канадцы опять вырвались из своей клетки.

ЧМ-2017. Полуфинал. Россия — Канада — 2:4

По ходу предпоследней встречи россияне, казалось, комфортно вели в счете 2:0, но в матчах Россия — Канада никогда нет причин расслабляться. Канадцы вернулись в игру благодаря феноменальному большинству и вырвали путевку в финал.

ЧМ-2018. Четвертьфинал. Россия — Канада — 4:5ОТ

Последний матч с участием соперников оказался самым близким за долгие годы. Команды собрали средние и примерно равные составы. Основными игроками в обеих сборных стали молодые люди, которым было чуть за двадцать. 60 минут прошли как на качелях, а в овертайме разницу сделал самый главный в мире из молодых — Конор Макдэвид.

Новости СМИ2

Спасибо за бой с Канадой, мужики! Россия выиграла серебро молодежного ЧМ по хоккею

СпортСпорт: ХОККЕЙ

Евгений НЕСЫН

5 января 2020 23:42

Финальную встречу в чешской Остраве россияне проиграли со счетом 3:4

Россия сыграла с Канадой в финале молодежного чемпионата мира 2020. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Молодежная сборная России по хоккею в первый выходной 2020 года сыграла финальный матч чемпионата мира. Соперник по решающей игре был отличным — Канада. Такая афиша вызывает интерес в поединках любого уровня.

Команда Валерия Брагина не играла в решающих встречах с финала молодежного первенства мира 2016. Тогда наши уступили в Финляндии со счетом 3:4. А за год до этого 5 января 2015 года в Торонто наши встречались с Канадой и проиграли в драматичном поединке со счетом 4:5. И вот уже четыре года наша молодежка не выходила в финалы чемпионата мира в начале каждого календарного года.

На прошлом турнире россияне были третьими, а канадцы же сенсационно вылетели уже в четвертьфинале урнира. Так что финал для каждой из команд-участниц решающего турнира — это шаг вперед по сравнению с прошлогодним чемпионатом.

Россияне и канадцы уже играли между собой на групповом этапе турнира. И тогда канадская команда была сама не своя — родоначальники хоккея проиграли со счетом 0:6. Так что перед второй игрой они грезили реваншем. Ну а наши тренеры при выборе состава на матч учли прошлую встречу — у нас в воротах с первых минут поединка вратарем поставили Амира Мифтахова. Именно он отстоял «на ноль» в той игре.

Стартовые 20 минут поединка выдались очень равными. Наши сыграли никак не «вторым номером» в битве с канадцами и смотрелись очень хорошо. Однако же на первый перерыв в этой игре команды ушли при счете 0:0 на табло — за 20 минут точных бросков не удалось сделать.

Финал первого периода выдался невероятным. Канадцы последовательно играли с небольшими перерывами аж шесть минут в меньшистве. Но наши не смогли воспользоваться этим шансом и «разыграть» такое вот удаление и лишнего игрока на льду.

И на старте середины матча после наброса Замулы на пятачок классно подставил клюшку Максим Александров. И на 30-й минуте матча россияне вышли вперед — 1:0!

Канада — Россия 0:1. Никита Александров. Финал МЧМ-2020. 05.01.2020

Видео шайбы Никиты Александрова в ворота сборной Канады в финале молодежного чемпионата мира 2020

Однако буквально тут же сделали «глупость». Сразу двух игроков удалили у нас — сначала был один фол, а потом на отложенном штрафе второй. И канадцы очень быстро разыграли преимущество в двух игроков.

На 33-й минуте Джефф Казенс удачно подставил клюшку после того, как на пятачке сборной России возникла суматоха. Казенс был точен — 1:1.

Канада — Россия 1:1. Дилон Казенс. Финал МЧМ-2020. 05.01.2020

Видео шайбы Дилона Казенса в ворота сборной России в финале МЧМ 2020

Поняв, что сделали откровенную глупость, наши смогли реабилитироваться. На 35-й минуте Григорий Денисенко сыграл отлично на добивании, впихнув шайбу в ворота канадца Хофера и за пять минут до конца второго периода наши вышли вперед — 2:1.

Канада — Россия 1:2. Григорий Денисенко. Финал МЧМ-2020. 05.01.2020

Видео шайбы Григория Денисенко в ворота сборной Канады в финале МЧМ 2020

Однако же в финале второй двадцатиминутки снова было ненужное удаление — Замула дал в челюсть канадцу. Так что последний период мы начали с двухминутного меньшинства. Которое, впрочем, никак не реализовали канадцы.

В третьем периоде сборная Канады долго думала и пыталась понять — как вскрыть оборону сборной России. И Максим Соркин, оказавшись перед защитником и вратарем соперников, положил полевого игрока на колено, и точно метнул шайбу в дальний угол — 3:1 за 11 минут и 13 секунд до конца третьего периода.

Канада — Россия 1:3. Максим Соркин. Финал МЧМ-2020. 05.01.2020

Видео шайбы Максима Соркина в ворота сборной Канады в финале МЧМ 2020

Но через минуту канадцы смогли отыграться. Конор МакМайкл подставил под шайбу удачно свой конек и судьи после перепросмотра этого эпизода засчитали. Итак — к середине третьего периода счет стал 3:2 в пользу сборной России. Ух!

Канада — Россия 2:3. Конор МакМайкл. Финал МЧМ-2020. 05.01.2020

Видео шайбы Конора МакМайкла в ворота сборной России в финале МЧМ 2020

Финальные минуты поединка выдались для болельщиков обеих команд просто невероятно нервными. Никто не знал, кто же одержит победу в финале молодежного чемпионата мира 2020 в поединке с фантастической афишей Канада — Россия.

Канада — Россия 3:3. Барретт Хейтон. Финал МЧМ-2020. 05.01.2020

Видео шайбы Барретта Хейтона в ворота сборной России в финале МЧМ 2020

И после очередного удаления сборной России Хейтон буквально за 10 секунд «разыграл» лишнего, сделав счет равным — 3:3.

Канада — Россия 3:3. Акль Томас. Финал МЧМ-2020. 05.01.2020

Видео шайбы Акля Томаса в ворота сборной России в финале МЧМ-2020

И за 3 минуты 57 секунд до конца матча россияне пропустили четвертую шайбу от Томаса. Не выдержали все-таки напора канадцев — счет стал 3:4 в финале решающего поединка МЧМ-2020.

В финале поединка российская команда после пропущенной четвертой шайбы бросила все силы на то, чтобы отыграться. И штраф наши получили даже за то, что хоккеист сыграл сломанной клюшкой! Не выбросив ее сразу же после того, как сломал. Судьи стали «следить» уже за каждым фолом.

Победа над Россией со счетом 5:4 принесла Канаде золотую медаль, награда Дарнелл Нерс

Поиск:

06
Вторник
Январь 2015 г.

Спокойной ночи, медсестра!

После того, как в прошлом году клуб Hockey Canada отказался от места в молодежной сборной, Sault Ste. Мари Грейхаундс защитник Дарнелл Медсестра достигла момента «Как я тебе нравлюсь сейчас» в понедельник вечером в 900:05 Чемпионат мира среди юниоров Международной федерации хоккея 2015 года.

Нерс, выбранный Эдмонтон Ойлерз в первом раунде драфта 2013 года, был назван лучшим игроком сборной Канады в победе над Россией со счетом 5:4 в матче за золотую медаль турнира в Торонто в понедельник вечером.

Защитник Дарнелл Нерс проводит грандиозный турнир IIHF для Канады (Matthew Murnaghan/Hockey Canada Images).

Кроме того, он был назван одним из трех лучших игроков Канады на турнире вместе с Макс Доми , нападающий London Knights из Хоккейной лиги Онтарио и Arizona Coyotes в первом раунде драфта 2013 года, и Сэм Рейнхарт , нападающий Западной хоккейной лиги Кутеней Ice и Buffalo Sabers 2014 года в первом раунде.

Победа в понедельник положила конец пятилетней засухе золотых медалей Канады на турнире для игроков младше 20 лет, и 19-летняя Медсестра была ключевым звеном в команде, завоевавшей золото без поражений.

Вечер понедельника представлял собой «Миссия выполнена для медсестры». Племянник вышедшего на пенсию квотербека Philadelphia Eagles Донована Макнабба пообещал попасть в сборную Канады после того, как его не назвали в составе 2014 года.

Медсестра — капитан OHL Sault Ste. Мари Грейхаундс.

Канадская команда 2014 года заняла четвертое место на турнире в Мальмё, Швеция, и не смогла завоевать медали.

«Это абсолютная шутка, что у нас нет Дарнелл Нэрс», — напыщенная Черри

Нэрс появилась в двух играх за «Эдмонтон» в сезоне 2014–2015.

сказал в прошлом году.

Что касается Нерса, то он принял оскорбление и был сильно порезан на тренировочном сборе в Эдмонтоне в 2013 году. Он использовал этот опыт, и его отправили обратно в Су-Сент. Мари после того, как сыграла две игры за «Ойлерз» в этом сезоне, чтобы попасть в сборную Канады в этом году.

«Отсутствие (в Эдмонтоне) открывает такие возможности, которые я искал

вперед на весь год», — сказал он журналистам на тренировочном сборе сборной Канады в прошлом месяце. «Я собираюсь развиваться, играя в юниорах, и надеюсь сыграть на этом турнире».

И он играл. У Нерс был один гол, ни одной передачи и плюс-минус +8 в семи играх. Он также произвел 10 бросков, несколько из которых были выпущены ракетами, когда шайба бросалась на лед. Пока он был на льду, соперники не забили.

Судя по всему, в игре за Россию есть что-то, что позволяет лучше всего использовать семью Медсестер. Сара Нерс , двоюродная сестра Дарнелла и нападающая женской хоккейной команды University of Wisconsin , забила гол за Канадскую национальную женскую команду Development Team в победе над Россией со счетом 5: 1 в воскресенье на Nation 2015.