08 Апреля

07:12 · Чемпионат мира 2022 по футболу

«Примитивно и отвратительно: Чеферин осудил Мартинеса за жест с перчаткой

07:05 · Чемпионат мира 2022 по футболу

Президент УЕФА: «Без Месси Аргентина не дошла бы до четвертьфинала чемпионата мира»

04 Апреля

08:24 · Чемпионат мира 2022 по футболу

Федотов оценил вклад Скалони в победу сборной Аргентины на ЧМ-2022

01 Апреля

08:40 · Чемпионат мира 2022 по футболу

Отаменди сделал себе татуировку с победой сборной Аргентины, Месси поблагодарил его

30 Марта

20:45 · Чемпионат мира 2022 по футболу

Эвра рассказал об эмоциях после финала ЧМ-2022

29 Марта

07:33 · Чемпионат мира 2022 по футболу

Месси: «Я смог добиться всего в футболе»

27 Марта

20:19 · Чемпионат мира 2022 по футболу

Даниэль Карвальо: «Почти вся Бразилия болела в финале ЧМ за Аргентину и Месси»

24 Марта

12:14 · Чемпионат мира 2022 по футболу

Футболисты сборной Аргентины повторили жест Мартинеса с ЧМ-2022

11:39 · Чемпионат мира 2022 по футболу

Дибала рассказал, что чувствовал во время серии пенальти в финале чемпионата мира — 2022

09:19 · Чемпионат мира 2022 по футболу

Месси рассказал о сбывшейся мечте

23 Марта

20:06 · Чемпионат мира 2022 по футболу

Эмилиано Мартинес: «Мбаппе — футболист высокого уровня»

01:12 · Чемпионат мира 2022 по футболу

Вентура: «Обвинения в мой адрес не совсем справедливы»

14 Марта

08:05 · Чемпионат мира 2022 по футболу

Эмилиано Мартинес продал перчатки с финала ЧМ-2022 — известна сумма

Все новости

Рекомендуем

Как олимпийское золото Нигерии изменило африканский футбольный мир

Для нигерийцев 1996 год остался в культурной памяти как год, когда их футбольная команда Super Eagles стала мировым символом во время летних Олимпийских игр. И 25 лет спустя становится ясно, что влияние этой команды вышло далеко за пределы страны. Команда мечты Нигерии отвечала за укрепление позиции страны как футбольной нации, достойной уважения со стороны соперников за пределами континента. Более того, путь страны к золоту включал в себя победу над лучшей футбольной командой мира того времени, Бразилией — подвиг, который игроки и болельщики вспоминают как победу не только нигерийцев, но и африканцев в целом.

Итак, хотя Нигерия не играет в футбол в Токио, Олимпийские игры по-прежнему важны для болельщиков страны. Тот августовский день 1996 года, когда Нигерия выиграла золото, навсегда изменил состояние африканского футбола.

Подробнее: 48 спортсменов, за которыми стоит наблюдать на Олимпийских играх в Токио

Перед Олимпийскими играми того года Нигерия добилась успехов в этом виде спорта, выиграв региональные соревнования на африканском континенте с 1980 года. За два года до этого, страна выиграла Кубок африканских наций (AFCON) в Тунисе, подняв трофей во второй раз, а также произвела впечатление на 19-йЧемпионат мира по футболу 1994 года, первый из проводимых в США и до сих пор являющийся рекордсменом по количеству посещаемых мероприятий ФИФА в истории. Super Eagles проиграли в 1/8 финала после того, как итальянец Роберто Баджо забил пенальти в дополнительное время, но если бы они выиграли свой матч и вышли в четвертьфинал, они были бы лишь второй африканской командой, добившейся этого, после Камеруна. в 1990 году.

Но к 1996 году казалось, что надежды Нигерии стать мировой футбольной державой будут разбиты политическими реалиями. Страна подверглась беспорядкам со стороны жестокого военного правительства генерала Сани Абачи, а команде мешала печально известная неорганизованность со стороны Нигерийской федерации футбола (тогда она называлась Национальной футбольной ассоциацией или НФА), а также широко распространенная национальная проблема трайбализма.

Всего за шесть месяцев до Олимпиады, когда в Южной Африке должен был начаться турнир AFCON, Абача приказал национальной команде уйти. Официально две страны испытывали дипломатическую напряженность, и Абача сказал, что опасается за безопасность Super Eagles. Но этот шаг был широко воспринят как ответ президенту ЮАР Нельсону Манделе и резкой критике его администрацией нарушений прав человека нигерийского лидера, которые усилились после казни известного активиста-эколога Кена Саро-Вива в 1919 году. 95.

Это решение было душераздирающим для Super Eagles, говорит Виктор Икпеба, нигерийский нападающий, который в 1997 году был назван африканским футболистом года.

«Политические решения принимаются, и когда это делается, это делается и пропылесосить», — говорит Икпеба. «Это была просто упущенная возможность, потому что у нас было поколение великих игроков, и мы не могли защитить свой титул».

Итак, когда в июле и августе в Атланте проходили столетние Олимпийские игры, Super Eagles были полны решимости продемонстрировать то, что мир упустил на AFCON. Но сначала им придется преодолеть длинный список препятствий, созданных NFA, таких как оплата и льготы, которые, по словам игроков, включая Икпебу, не выплачивались команде и тренеру Жо Бонфрере, а также вмешательство ассоциации в выбор команды. команда (на основе трайбализма, опять же, по словам Икпебы и других игроков) и неадекватные условия для подготовки команды. (Нынешняя Федерация футбола Нигерии предпочла не комментировать эту статью. )

«Поверьте мне, за всю мою карьеру футболиста, я думаю, нам никогда не было так сложно готовиться к турниру. Нам практически всего не хватало», — говорит Сандей Олисе, в то время опорный полузащитник сборной Нигерии. «Нам не хватало оборудования, инфраструктуры, нам не хватало даже таких мелочей, как медицинские учреждения… нам не хватало еды, нам не хватало всего, поэтому мы были как брошенные дети».

В своей книге «Смелость отказаться», , выпущенной в апреле этого года, Олисе подробно описывает неудачи NFA и постоянную нехватку средств, в результате которой отдельные игроки использовали свои личные деньги для оплаты предметов первой необходимости команды, начиная от фургонов и заканчивая транспортом. на тренировочные площадки, некоторые из которых игроки привозили сами, на проживание в гостиницах. Документируя свою профессиональную карьеру в книге, Олисе рисует убийственный портрет NFA той эпохи. Олисе, выросший в Лагосе, но происходящий из одной из групп меньшинств Нигерии — народа ика, — также открыто говорит о роли этнических разделений, иногда проблематичного фактора в нации, которая является домом для сотен этнических групп, но где преобладают власть и привилегии. быть сосредоточенным среди горстки влиятельных групп.

«Я думаю, что футбол не существует изолированно, не будем обольщаться. Так что, если у вас есть национальная команда, которая, кажется, не ладит, это своего рода образ самой страны», — говорит он. Но, по его словам, несмотря на то, что трайбализм помог нескольким игрокам начать свою карьеру, этого было недостаточно, чтобы попасть в число первых одиннадцати игроков. Для этого нужно было просто играть.

Икпеба из другого меньшинства, исоко, также отмечает, что в некотором смысле футбол служил объединяющим фактором для игроков и нация.

«Нигерия — очень племенная страна, мы не можем убежать от этого… но когда дело доходит до футбола, все отбрасывают трайбализм, который у нас дома», — говорит он. «Все становятся едиными, когда играет сборная Нигерии».

21 июля 1996 года венгр Тамас Сандординг (центральный, 8) борется за мяч с нигерийцем Азукой Окоча (10) в первой половине их летнего олимпийского матча 1996 года в Орландо.

Паскаль Джордж—AFP через Getty Images

Учитывая, через что команда прошла в преддверии Олимпиады, неудивительно, что игроки приехали на Олимпиаду в 1996 году со скромными надеждами — даже после победы в своей первой игре на групповом этапе, обыграв Венгрию. 1-0. В группе D, в которую также вошли Бразилия и Япония, Нигерия уступила только бразильцам, фаворитам турнира. И все же, по словам нападающего Эммануэля Амунике, на тот момент команда все еще стремилась в основном просто выйти в финальный раунд.

«В команде была уверенность, что мы делаем все необходимое, если мы сможем играть как команда, то есть возможность… добиться чего-то значимого», — говорит он. «Но мы никогда не думали, что выиграем золото».

Атакующий полузащитник Джей-Джей Окоча, прославившийся своим ошеломляющим мастерством поворотов и перешагиваний, которое раздражало многих защитников на протяжении всей его карьеры, соглашается, говоря, что Нигерия изначально ограничивала свои ожидания выходом в следующий раунд.

«Вы всегда ставите цели поэтапно. Нашей главной целью тогда было выйти из нашей группы. И особенно когда мы проиграли Бразилии, мы знали, что должны сделать больше», — говорит он.

Так и случилось. Выйдя из своей группы вместе с Бразилией, Super Eagles обыграли Мексику в четвертьфинале со счетом 2: 0, а затем оказались в полуфинале, снова встретившись с Бразилией. Многие предполагали, что Бразилия легко победит Нигерию. Но, по словам Окочи, каждая победа Super Eagles вселяла в команду больше уверенности.

«Типично для нигерийской команды, мы всегда растем по ходу турнира, потому что мы больше смешиваемся, нам есть над чем работать. К моменту, когда мы вышли в полуфинал, мы уже были лучшей командой. Психологически тоже», — говорит он.

Психологический импульс команды мог быть усилен поддержкой болельщиков. Нигерийское сообщество в США сплотилось вокруг них, и на этом дело не остановилось. Икпеба вспоминает, что чувство товарищества особенно ощущалось чернокожими американцами, хотя он отмечает, что белые болельщики тоже приветствовали команду. «Черные американцы приняли нас за одного из них, — говорит он. «Я могу сказать вам, что они очень поддерживали нас».

В день матча сборная Бразилии начала играть так, как обещали все эксперты: уже на первой минуте они забили гол, за которым последовали еще два до конца первого тайма. К перерыву счет был 3:1 в пользу Бразилии. Фактически, Нигерия впервые попала в протокол благодаря автоголу бразильского защитника Роберто Карлоса.

Исправьте свою историю в одном месте: подпишитесь на еженедельный информационный бюллетень TIME History

Во втором тайме игра изменилась, особенно после замены бразильца Роналду. Возможно, это была самоуверенность бразильской команды, а может быть, это был стратегический ход перед финалом, чтобы дать отдых лучшему игроку мира на тот момент. Но в любом случае игра Нигерии резко улучшилась, и благодаря голу Икпебы на 78-й минуте и удару нападающего Нванкво Кану на 90-й минуте, который уже тогда демонстрировал признаки суперзвезды, которой он в конечном итоге станет, Super Eagles довели счет до нуля. 3-3 ничья в конце основного периода. Команды должны были уйти в дополнительное время.

В тот день фанаты Нигерии думали не только об игре. Накануне Аргентина обыграла Португалию со счетом 2:0, а утром перед матчем между Нигерией и Бразилией аргентинская спортивная газета Olé опубликовала заголовок на первой полосе: «Que se vengan los macacos», что переводится как «Que se vengan los macacos». Пусть придут обезьяны».

Хотя существовала большая вероятность того, что расистский подтекст в основном был направлен против Бразилии, учитывая соперничество между странами и тот факт, что большинство людей ожидали от них победы, нигерийские общины полагали, что они тоже были мишенями. Однако игроки были сосредоточены на поле. «Мы не читали газет, поэтому понятия не имели, что происходит», — говорит Окоча.

А там, на 94-й минуте, полуфинал Нигерия-Бразилия решил очередной удар Кану, «золотой гол», завершивший игру из-за правила внезапной смерти. Нигерия обыграла могучих бразильцев.

«Когда мы победили их, это стало большим шоком для всего мира и для бразильцев, но у нас были хорошие игроки», — говорит Амунике. «Кану был таким исключительным с большим количеством талантов… но у нас была команда, в которой мы были… достаточно дисциплинированы, чтобы играть в команде, а не индивидуально».

Полуфинальное выступление вдохновило на создание неофициальной национальной песни под названием «Когда Нигерия победила Бразилию», которую до сих пор поют на стадионах, когда играет Нигерия.

Нигериец Селестин Бабаяро (справа) делает бросок после забитого гола в ворота Бразилии во время полуфинала Олимпийских игр по футболу между Бразилией и Нигерией в Афинах, штат Джорджия, 31 июля 1996 года. Нигерия выиграла со счетом 4:3.

Габриэль Буйс—AFP via Getty Images

«Супер Орлы» сыграют с Аргентиной 3 августа, став первой африканской командой, которая выйдет в финал олимпийского футбольного соревнования.

Как и в матче с Бразилией, сборная Нигерии медленно начала игру с аргентинцами, последние забили гол на первых минутах благодаря нападающему Клаудио Лопесу. Но к концу первого тайма счет стал 1:1 благодаря удару головой защитника Селестина Бабаяро, никогда не робевшего при переходе в атаку. Жаркая игра на протяжении всей игры, второй тайм был наэлектризован. Нигерийский защитник Тарибо Уэст, всегда узнаваемый по своей показной прическе, пропустил пенальти аргентинцам на пятой минуте второго тайма, позволив им выйти вперед 2:1. Выйдя на замену Икпебе на 72-й минуте, нападающий Даниэль «Бык» Амокачи сравнял счет с Нигерией в течение двух минут после замены. Счет был 2:2 за 15 минут до конца. Между вторым местом и золотом стоял один гол.

Затем, на 89-й минуте, нигерийский полузащитник Уилсон Орума исполнил штрафной. Аргентинская защита попыталась разыграть атаку нигерийцев в офсайде, что могло остановить игру в их пользу, но Амунике пробил по мячу и выиграл матч для «Супер Иглз».

Нигерия, несмотря ни на что, стала олимпийским чемпионом по футболу.

«Мы сделали все возможное, когда нас даже не ждали. Если бы мы проиграли в финале, мы были бы просто одной из тех команд, [которым люди говорят]: «Все в порядке, вы, ребята, старались, дошли до финала», — говорит Амунике. «Но знаете, завоевание медали привлекает много внимания, приносит много сюрпризов, а затем люди начинают обращать внимание на нигерийский футбол… [и на футбол] на африканском континенте… Я счастлив, что был часть этой истории».

Для Икпебы, занявшего первое место в турнире, в котором африканская команда обыграла две предполагаемые лучшие команды, эта победа стала сигналом для остального мира быть более внимательным к командам с континента. Хотя самой Нигерии так и не удалось снова выиграть олимпийское золото в мужском футболе, Камерун обыграл Испанию и стал золотым медалистом уже на следующих Олимпийских играх в Сиднее. И новое поколение было вдохновлено этими победами и звездной силой игроков, взрастив волну футбольных талантов по всей Африке.

«Я думаю, что южноамериканцы и европейцы никогда не уважали африканский футбол. Они чувствовали, что мы прогрессируем, но недостаточно хороши, чтобы конкурировать с ними. И это неуважение», — говорит Икпеба. «Я думал об этом 25 лет, тот боевой дух, который у нас был, не сдаваться, это потрясающе».

Двадцать пять лет спустя класс Super Eagles 1996 года по-прежнему считается одной из лучших команд Нигерии, а тренер Бонфрер остается любимой фигурой в стране.

Доставив радость нации на фоне мучительной политической обстановки и преодолев хаотичное планирование в процессе, победа Нигерии в конечном итоге вышла за пределы страны.

«Это был успех не только нигерийцев, это был успех африканцев, это был успех чернокожей расы в футболе», — говорит Икпеба. «То, что мы сделали 25 лет назад, никто не дал нам шанса… мы сделали невозможное».

Свяжитесь с нами по телефону по адресу [email protected].

«Суперорлы 96»: когда Нигерия потрясла футбольный мир, выиграв олимпийское золото

В 1996 году Нигерия ошеломила футбольный мир, выиграв золото на Олимпийских играх в Атланте. История команды рассказывается в новом документальном фильме «Суперорлы 96».

Joe Cavaretta/AP

Игроки держат в воздухе тренера Йоханнеса Бонфрера. Его пребывание в должности последовало за голландцем Клеменсом Вестерхофом, который тренировал нигерийскую команду, выигравшую Кубок африканских наций 1994 года, и широко известен тем, что заложил основу для олимпийской победы страны.

Рюдигер Фессель/Бонгартс/Getty Images

Нигерия начала соревнование с победы над Венгрией со счетом 1:0, при этом Нванкво Кану забил единственный гол в игре. На снимке Джей-Джей Окоча делает снасть.

Паскаль Джордж/AFP/Getty Images

После победы над Японией со счетом 2:0, а затем проигрыша Бразилии, Нигерия встретилась с Мексикой в ​​четвертьфинале. На снимке: Сандей Олисе обыгрывает мексиканца Павла Пардо на пути к победе со счетом 2:0.

Dave Martin/AP

В полуфинале Нигерия во второй раз встретилась с Бразилией. Несмотря на то, что в команде были такие звезды, как будущий двукратный обладатель «Золотого мяча» Роналду (на фото), Роберто Карлос и Ривалдо, Бразилия сыграла вничью после 90 минут и проиграл в дополнительное время голу Кану.

Alain Gadoffre/Icon Sport/Getty Images

В финале Нигерия встретилась с аргентинской командой, которая могла похвастаться такими звездами, как Эрнан Креспо и Клаудио Лопес, которые оба забили и вывели Аргентину вперед со счетом 2:1. Но Даниэль Амокачи, изображенный на фото, сравнял счет за 15 минут до того, как Эммануэль Амунике забил гол на 90-й минуте, закрепив драматическую победу со счетом 3: 2 для Super Eagles.

Ален Гадоффр/Icon Sport/Getty Images

Абиодон Обафеми, Тарибо Уэст, Моби Опараку и Уилсон Орума со своими золотыми медалями.

Команда, выигравшая Олимпийские игры, включала в себя несколько игроков, которые станут международными клубными звездами. Капитан Нванкво Кану был двукратным игроком года в Африке и выступал за такие клубы, как «Интер Милан» и «Арсенал».

Henri Szwarc/Bongarts/Getty Images

Селестину Бабаяро было всего 17 лет, когда он выиграл олимпийское золото. В следующем году он присоединился к «Челси», а позже играл за «Ньюкасл Юнайтед».

Мэтью Эштон/EMPICS/PA Images/Getty Images

Жесткий защитник Тарибо Уэст подписал контракт с миланским «Интером» вскоре после Олимпийских игр в Атланте, а затем перешел в «Милан».

Полузащитник Джей-Джей Окоча играл за «Пари Сен-Жермен» и присоединился к команде АПЛ «Болтон Уондерерс» в 2002 году, где получил капитанскую повязку. Прославленный своим чутьем, Окоча стал культовым героем в Англии, получив прозвище «Джей-Джей, такой хороший, что его назвали дважды».

Henri Szwarc/Bongarts/Bongarts/Getty Images

После Олимпийских игр быстрый вингер Тиджани Бабангида присоединился к голландскому «Аяксу», выиграв с командой чемпионский титул и помог им выйти в полуфинал Лиги чемпионов.

Нигерия завоевала золотую медаль «Super Eagles»

Си-Эн-Эн

Когда национальная сборная Нигерии по футболу участвовала в Олимпийских играх 1996 года в Атланте, мало кто думал, что она может стоять плечом к плечу с такими странами, как Аргентина и Бразилия. Но команда, получившая любовное прозвище «Суперорлы», ошеломила футбольный мир, выиграв золото в крупнейшем спортивном событии мира.

«Суперорлы 96», новый документальный фильм лондонского режиссера Йеми Бамиро, премьера которого недавно состоялась на Лондонском кинофестивале, демонстрирует этот короткий, но важный момент в нигерийской истории. Хотя Бамиро было всего 13 лет, когда состоялись Игры в Атланте, команда произвела на него сильное впечатление. «Эти парни — супергерои, — говорит Бамиро CNN. «Как человек, который любит футбол и чьи родители нигерийцы, Super Eagles всегда были рядом в нашей культуре и домашнем хозяйстве».

Бамиро потратил почти два года на создание фильма, съемки в Великобритании и Нигерии и интервьюирование различных экспертов и игроков, включая Джей-Джея Окоча, Тарибо Уэста и Селестину Бабаяро.

Режиссер Йеми Бамиро на мировой премьере фильма «Суперорлы 96» на Лондонском кинофестивале BFI 13 октября 2022 года.

Шейн Энтони Синклер/Getty Images Europe/Getty Images для BFI

Команду тренировал голландец Джо Бонфрере, но это еще один голландский тренер, которому широко приписывают большую часть успеха команды. Клеменс Вестерхоф, «голландец», тренировал национальную сборную по футболу с 1989 и 1994, заложив основу для олимпийской победы. Он занимает центральное место в фильме, известен своим талантом находить игроков, а также своей решительностью. «Я плохой лузер, я всегда хочу побеждать», — говорит Вестерхоф в фильме.

До того, как Вестерхоф пришел к власти, у Нигерии была неоднозначная репутация футбольной нации. Хотя он выиграл Кубок африканских наций в 1980 году, он никогда не проходил квалификацию на чемпионат мира. При Вестерхофе страна выиграла Кубок африканских наций 1994 года и участвовала в 19-й94 чемпионата мира, хотя Италия выбила его перед четвертьфиналом.

Несмотря на предыдущие смешанные состояния Нигерии в спорте, она всегда гордилась тем, что является футбольной нацией. Футбол популярен даже в самых бедных частях страны, и в первые моменты фильма Бамиро изображает детей, играющих в эту игру на болоте под эстакадой.

«С юных лет все, о чем я мечтал, был футбол», — говорит в фильме защитник Super Eagles Тарибо Уэст, добавляя, что ему и его соотечественникам часто не хватало возможностей, которые считались бы само собой разумеющимися в некоторых из самых успешных видов спорта. страны.

Абиодон Обафеми, Тарибо Уэст, Моби Опараку и Уилсон Орума щеголяют своими недавно завоеванными олимпийскими золотыми медалями после финала против Аргентины.

По словам Уэста, на Олимпийских играх сборная Нигерии останавливалась в мотеле, который стоил 10 долларов за ночь. «Нас заперли в комнате. Двое спали на кровати, остальные на полу. Через два часа мы переоденемся. Это было безумие», — вспоминает Уэст.

Тем не менее, их олимпийское путешествие очаровало зрителей. Нигерия первой вышла в четвертьфинал, обыграв Мексику со счетом 2:0. Несмотря на проигрыш Бразилии в начале турнира, Нигерия обыграла в полуфинале тогдашнюю четырехкратную победительницу чемпионата мира со счетом 4: 3, а затем одержала историческую победу со счетом 3: 2 в финале над командой Аргентины, в которой участвовали международные звезды. включая Эрнана Креспо и Клаудио Лопеса.

Однако для Бамиро историю команды было невозможно рассказать, не объяснив бурную политику страны в то время, которая, по его словам, привела к тому, что Нигерия стала рассматриваться как «страна-изгой».

После десятилетия военного правления в 1993 году гражданский лидер Мошуд Касимаво Олавале Абиола, как многие считали, победил на президентских выборах 12 июня, но результат был аннулирован действующим военным правителем Ибрагимом Бабангидой. Абиола был заключен в тюрьму в 1994 после объявления себя победителем и умер в заключении в 1998 году. В 1995 году Нигерия была исключена из Содружества Наций после казни военным правительством девяти защитников окружающей среды, включая Кена Саро-Вива, активиста и номинанта на Нобелевскую премию мира, который высказался о загрязнении нефтью в его стране.

Кингсли Обиекву поднимает Нванкво Кану во время олимпийского финала.

Бьорн Тилли/Bildbryan/Reuters

«Только футбол мог облегчить эту тяжесть», — вспоминает Уэст в фильме. «Это большая страна, но футбол объединяет нигерийцев».

Бамиро разделяет это мнение. «Если ты мальчик, выросший где-нибудь в Нигерии, ты всегда думаешь о футболе, — говорит он. «Не имело значения, были ли вы из разных племен или из разных слоев общества».

В конечном итоге фильм предполагает, что Олимпийские игры в Атланте стали не только победой команды, но и победой страны.