Химки цмоки минск: Химки (65:81) 21 апреля 2021. Баскетбол. ВТБ. 2020-21. Протокол матча

«Химки» обыграли «Цмоки-Минск» в матче Единой лиги ВТБ

«Химки» обыграли «Цмоки-Минск» в матче Единой лиги ВТБ — РИА Новости Спорт, 21.04.2021

Баскетболисты подмосковных «Химок» победили белорусский «Цмоки-Минск» в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. РИА Новости Спорт, 21.04.2021

/html/head/meta[@name=’og:description’]/@content

МОСКВА, 21 апр — РИА Новости. Баскетболисты подмосковных «Химок» победили белорусский «Цмоки-Минск» в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Встреча в Минске завершилась со счетом 81:65 (16:17, 21:13, 19:15, 25:20) в пользу гостей. В составе «Химок» самым результативным стал Эрик Макколлум (24 очка), его партнер по команде Вячеслав Зайцев сделал дабл-дабл (18 очков и 11 подборов). У хозяев дабл-дабл в активе Криса Клайберна (18 очков и 11 подборов).»Химки» в заключительном матче «регулярки» 25 апреля примут саратовский «Автодор». «Цмоки-Минск», потерпевший 13-е поражение подряд, в тот же день сыграет в гостях с казахстанской «Астаной».В другом матче среды эстонский «Калев» дома победил «Нижний Новгород» — 86:84 (25:22, 16:22, 18:20, 27:20).

Баскетбол, Вячеслав Зайцев, Единая Лига ВТБ, Цмоки-Минск, Химки, Эрик Макколлум

МОСКВА, 21 апр — РИА Новости. Баскетболисты подмосковных «Химок» победили белорусский «Цмоки-Минск» в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Встреча в Минске завершилась со счетом 81:65 (16:17, 21:13, 19:15, 25:20) в пользу гостей. В составе «Химок» самым результативным стал Эрик Макколлум (24 очка), его партнер по команде Вячеслав Зайцев сделал дабл-дабл (18 очков и 11 подборов). У хозяев дабл-дабл в активе Криса Клайберна (18 очков и 11 подборов).

«Химки» в заключительном матче «регулярки» 25 апреля примут саратовский «Автодор». «Цмоки-Минск», потерпевший 13-е поражение подряд, в тот же день сыграет в гостях с казахстанской «Астаной».

В другом матче среды эстонский «Калев» дома победил «Нижний Новгород» — 86:84 (25:22, 16:22, 18:20, 27:20).

«Цмоки» догнали «Химки», но уступили в концовке | Единая Лига ВТБ | VTB United League

Российские «Химки» дома переиграли белорусский «Цмоки-Минск» — 77:73 (21:19, 23:17, 21:19, 12:18)

Самые результативные
«Химки»: Сергей Моня (17), Энтони Гилл (17+10 подборов)

«Цмоки-Минск»: Александре Гаврилович (20), Бранко Миркович (18), Максим Салаш (10+9 подборов)

Ход игры
Несмотря на то, что у «Химок» красуется ноль в графе «поражения», а у «Цмоки» — в графе «победы», гости начали без тени робости перед грозным соперником. Несколько раз по ходу первой четверти они лидировали, но «баззер» под сирену забил Сергей Моня – 21:19 в пользу «Химок».

Вторую 10-минутку хозяева провели значительно сильнее (выделялся дважды забивший из-за дуги Сергей Карасев) – их отрыв достигал 14 очков. Однако ближе к большому перерыву «драконы» активизировались – рывок 6:0 позволил им закончить первую половину с отставанием всего в 8 очков (44:36).

View this post on Instagram

A post shared by Единая Лига ВТБ | VTB League (@vtbleague)

Третья четверть не стала переломной: «Химки» по-прежнему контролировали ход встречи, удерживая свое преимущество в пределах 8-10 очков. На то, чтобы вернуться в игру, преодолев 10-очковый гандикап, у команды Ростислава Вергуна оставалась последняя 10-минутка.

Ключевой момент
И «Цмоки» сделали для этого все, от них зависящее. Их спурт начали Андрей Розенко и Максим Салаш, а продолжил двумя трехочковыми «бомбами» подряд неподражаемый Бранко Миркович. Рывок 12:5 – и от преимущества «Химок» осталось всего три очка (70:67).

Хотя Сергей Моня и Дайрис Бертанс сразу же ответили на это 5 очками, перевес «Химок» оставался зыбким. Еще одно дальнее попадание Мирковича и проход Роберта Лоури сократили отставание «Цмоки» до «-2» — 75:73. После тактического фола минчан Вячеслав Зайцев реализует только один штрафной – 76:73 и последнее владение «драконов»! Но здесь удача отвернулась от гостей – две трехочковые попытки Роберта Лоури оказались безуспешными. «Химки» одерживают 8 подряд победу в сезоне.

Герой
Сергей Моня. В отсутствие лидера атак «Химок» Алексея Шведа капитан подмосковной команды разделил с Энтони Гиллом лавры самого результативного игрока своей команды, а также забил ключевые три очка в концовке матча.

Цифра
12 очков позволили «Цмоки» набрать лучшей атакующей команде Лиги в заключительной четверти.