Чемпионат мира в 2023: Чемпионат мира. 2023. Отборочный турнир

Чемпионат мира по снукеру 2023. После первых сессий полуфиналов лидируют Сы и Аллен

Расскажем о том, как участники 1/2 провели старт своих матчей.

Сы Цзяхуэй, 80-й номер рейтинга, отметился блестящим выходом в полуфинал. Молодой китаец прошёл три раунда квалификации и отобрался на соревнования в Крусибле. Позже, играя в основной сетке, он одержал ошеломительную победу над Шоном Мерфи со счетом 10-9, обыграл Роберта Милкинса 13-7 и остановил в «контре» Энтони Макгилла (13-12).

20-летний снукерист из Поднебесной стал самым молодым игроком, вышедшим в 1/2 ЧМ после Ронни О’Салливана в 1996 году – Ракете тоже тогда было 20 лет. Цзяхуэй – это всего лишь третий китайский спортсмен, выступивший на культовой арене в рамках «стадии одного стола»; раньше это удавалось только Дину Цзюньхуэю и Марко Фу.

Люка Бресель, будучи сеяным игроком, начал нынешний турнир, не имея в активе ни одной победы в «Театре Мечты». До этого бельгиец проигрывал в первом раунде пять раз, но это не помешало ему кардинально изменить ситуацию в этом году. Накануне Люка устроил настоящий бой, нокаутировав действующего чемпиона Ронни О’Салливана. Представитель Бельгии выиграл семь фреймов подряд и победил с общим счётом 13-10.

Что касается первой сессии полуфинала чемпионата мира 2023, то лидерство поначалу захватил как раз Бресель – в основном, благодаря брейку в 50 очков. Но Сы тут же ответил, сделав три классные серии (125, 102 и 97 очков) и уйдя на перерыв при перевесе 3-1.

Когда матч возобновился, Цзяхуэй ещё немного увеличил своё преимущество (4-1). Китаец мог продолжить эту тенденцию, поскольку ему покорился брейк 53 очка, однако Люка соорудил в ответ победный полтинник (72) и сократил отставание. В седьмом фрейме бельгиец получил 25 очков за фолы, когда Сы сам себе поставил снукер, вследствие чего последовал брейк 69 от Бреселя, и счёт стал 3-4.

Исход последней партии первой сессии полуфинала решался на цветных, и у Люки был шанс сравнять цифры на табло. Но он промахнулся на дальнем ударе по розовому, и Сы зачистил стол – 5-3 в пользу «андердога».

Эти снукеристы продолжат борьбу за выход в финал мирового первенства в пятницу в 12.00 по Минску.

В другой встрече сражаются два Марка: Аллен и Селби.

Представитель Северной Ирландии отметился пятью брейками 60+ на этом игровом отрезке, что дало ему возможность получить минимальный перевес в борьбе с четырёхкратным триумфатором Крусибла.

Аллен дошёл до «стадии одного стола» на турнире в Шеффилде только второй раз в своей карьере – впервые это случилось в 2009 году. Победа в поединке с Селби выведет его в финал ЧМ впервые. Марк, к слову, может завоевать  4-ый титул в сезоне: ранее он выиграл Northern Ireland Open, UK Championship и World Grand Prix.

Что касается Селби, разумеется, у него гораздо больше опыта выступлений на чемпионатах мира, так как это его восьмой полуфинал, однако это не делает его безусловным фаворитом. Впрочем, сегодня «Весельчак из Лестера» провёл хороший старт, начав с брейка 123, — это его 7-й сенчури на турнире. Затем Аллен сравнял счёт с серией 63. В третьем фрейме североирландец уступал 8-34, но смог отыграться с брейком 66 и вышел вперед. Селби доминировал в следующих двух партиях с лучшим результатом 68 и повёл 3-2.

Но вот в последних трёх фреймах второй сеяный сумел набрать всего одно очко, а его оппонент отличился ещё тремя полусотнями: 64, 60 и 78. Как итог – 5-3  в пользу «Пистолета».

Эти снукеристы вновь выйдут на арену в пятницу в 14:30, а две заключительные сессии будут сыграны в субботу.

За расписанием и результатами можете следить в нашем телеграм-канале.

Дин спасает 14-ю партию, тай-брейки решат чемпионат мира

Гроссмейстер Дин Лижэнь совершил побег на 90 ходов, чтобы помешать гроссмейстеру Яну Непомнящему выиграть чемпионат мира ФИДЕ 2023 года после того, как его дебют белыми провалился в 14-й партии. Со счетом 7-7 соперники встретятся на пятом тай-брейке в истории чемпионатов мира, начиная с четырех быстрых партий в воскресенье, а затем, если матч будет ничейным, последуют блиц-игры.

Победитель станет чемпионом мира и заберет домой первый приз в размере 1,1 млн евро (занявший второе место получит 9 евро00k, 45% от общего призового фонда за счет ничейного матча).

Матч завершится  воскресенья, 30 апреля, в 15:00 по времени Астаны (2:00 по тихоокеанскому времени/11:00 по центральноевропейскому времени) .

Как смотреть чемпионат мира ФИДЕ 2023 года

Вы можете смотреть чемпионат мира ФИДЕ 2023 года в прямом эфире на Chess.com/TV и на наших каналах Twitch и YouTube.

Бывший чемпион мира гроссмейстер Владимир Крамник однажды сказал, что «время драгоценно, когда его не хватает». время промчалось в их последний день отдыха, ведущий к игре 14. Поскольку оба игрока были в пределах досягаемости от титула, самый большой вопрос заключался в том, играть ли на победу или на ничью. ..

Дину, игравшему белыми, предстояло сделать труднейший выбор. Фото: Мария Емельянова/Chess.com.

Директор по новостям и событиям Chess.com Питер Доггерс сделал интересное заявление о том, что в истории чемпионатов мира счет был равным, поскольку одна партия оставалась всего восемь раз. Из них только два закончились результативно: Карпов-Корчной в 1978 году и Ананд-Топалов в 2010 году, первый из которых не придерживался фиксированного формата игры, что указывает на то, что игроки предпочитают играть консервативно в решающих партиях.

Восемь раз в истории чемпионатов мира по шахматам счет был равным за одну партию до конца. Только дважды в этой ситуации была решающая партия:

— Карпов выиграл 32-ю партию в 1978 году
у Корчного;
— Ананд выиграл 12-ю партию в 2010 году против Топалова.#NepoDing pic.twitter.com/7ewAN1GMIp

— Питер Доггерс (@peterdoggers) 29 апреля 2023 г.

Подойдя к доске отдохнувшими, игроки заняли свои места, их судьбы теперь полностью в их собственных руках. Дин начал игру ходом 1.d4, что совпало с популярным предсказанием фанатов о том, что Лондонская система будет его предпочтительным оружием. Однако этому не суждено было случиться, и на третьем ходу было решено, что Нимцо-Индеец станет полем битвы в этой игре.

Неожиданности в дебюте были центральным элементом стратегии Дина в этом матче, поэтому неудивительно, что китайский гроссмейстер решил сыграть шестой по популярности ход, 5.Bd2, еще раз проверив способность Непомнящего адаптироваться.

Непомнящий ухмыляется после первого сюрприза Дина. Фото: Мария Емельянова/Chess.com.

Ответ Непомнящего черными был по большей части солидным. Небольшая неточность 11…Be7? не позволила ему добиться полного равенства; однако при симметричной пешечной структуре лучший возможный ответ Дина, 12.e4, не принес бы существенного преимущества.

Когда все было готово к ничьей на высшем уровне, Дин потряс шахматный мир ходом 12.Ng5?, ходом, который положил начало зрелищу, которое привлекло более 100 000 одновременных зрителей на YouTube-комментарии Chess. com. Позже Дин прокомментировал этот ход, заявив: «Я был очень, очень оптимистичен после 12.Ng5 и взволнован, но потом понял, что после Qc7 мне нужно изменить настроение. Это был поворотный момент в игре».

Каруана сразу сказал, что идея, стоящая за ходом Дина, заключалась в том, чтобы пожертвовать своим конем, если ему угрожала опасность, и дал представление о его мышлении: «Динг видел в своем воображении, как он жертвует фигуры и становится чемпионом мира» и «Он хочет победить. Этот дебют — боевой выбор».

Контратака Непомнящего была первоклассной, и он быстро лишил Дина возможности получить дивиденды от атаки. Ход 13…Qc7 был настолько хорош, что заставил Дина задуматься на более чем 20 минут!

На завтрашнем тай-брейке долго думать не получится. Фото: Мария Емельянова/Chess.com.

Часы были одним из злейших врагов Дина на чемпионате мира, и в 14-й игре его долгие размышления снова привлекли внимание. В то время как многие скептически отнеслись к его последующему плану после амбициозного хода конем, гроссмейстер Сьюзан Полгар считала, что «позиция не проблема» и что на самом деле беспокоят часы.

Меня очень беспокоят часы Дина! 🫣 #НепоДинг #WorldChessChampionship Позиция не проблема. Часы есть! pic.twitter.com/CHAFQnqI76

— Сьюзен Полгар (@SusanPolgar) 29 апреля 2023 г.

Наконец, после 20 минут расчета, Дин сыграл 14.Be2, отступление, признавшись, что он не подготовился и преждевременно завершил атаку. Непомнящий, который большую часть периода уверенно расхаживал по залу, теперь обладал 30-минутным преимуществом во времени.

Почувствовав запах крови в воде, Непомнящий приступил к трудной задаче сохранения своего преимущества и наращивания давления, используя отсутствие координации в лагере белых, что дало ему полную свободу действий.

Непомнящий, по общему признанию, не из тех, кто «считает своих цыплят» (его слова), но считал, что его шансы на победу высоки. Фото: Мария Емельянова/Chess.com.

Дин продолжал активно играть, но мысль о том, чтобы «не стать чемпионом мира», как он потом признавался, приходила ему в голову, когда планка оценок колебалась у точки невозврата для белых. Жертва пешки за активность была его единственным утешением в позиции, и, несмотря на рискованный характер хода, ничья казалась более вероятной.

Пока Дину удалось вернуть пешку, Непомнящий продолжал задавать вопросы белым, и в конце концов Дин столкнулся с еще одним критическим моментом, возникшим после того, как Непомнящий сыграл 29…Nd7. Слегка неточный ответ Дина, возможно, стал его спасением, поскольку черные быстро сыграли 30…Nxc5? вместо терпеливого 30.g6!. Хотя он думал, что «30…Nxc5 было близко к победе», Непомнящий позже сказал: «Наверное, мне следовало потратить больше времени».

Несмотря на панику, Дин еще не вышел из леса, и ему пришлось пережить еще несколько острых моментов. Ближе всего к проигрышу он подобрался после 34.Ke2?, но что еще больше выделялось, так это ошеломляющий способ, которым Дин смог ликвидировать победу в эндшпиле. Посмотрите, сможете ли вы понять, как лучше всего держаться ниже!

После того, как Динг нашел растворяющие ходы, Каруана взволнованно заметил: «Приближается плей-офф». Однако проклятием комментатора стало его падение, поскольку игра не была даже наполовину закончена по ходам. В конечном итоге для завершения эндшпиля потребовалось еще 50 ходов, и Дин был вынужден играть с абсолютной точностью, чтобы удержаться.

Игра МГ Рафаэля Лейтао 14 аннотаций, включая подробное описание технического эндшпиля, добавлены ниже.

Достойное завершение великолепной классической части матча. В партиях было много ошибок, это правда, но оба игрока шли на победу в каждой игре, они отдавали свои сердца и завоевали множество болельщиков по всему миру во время этой дуэли. Мне очень жаль, что все это закончится быстрыми играми, но я полагаю, что лучшего способа определить победителя не придумаешь. Я уверен, что завтра будет много триллеров, и я хочу сказать спасибо обоим игрокам и пожелать им удачи.

После 90 ходов и шести часов и 32 минут игры будет интересно посмотреть, какие потери нанесла игрокам изнурительная 14-я партия. К тому времени, когда игра закончилась около 10 часов вечера. по местному времени в Астане у игроков было всего 17 часов до запланированного тай-брейка. Оба игрока заявили, что предпочтут отдых ночной подготовке.

Поздний финиш перед воскресным финалом. Фото: Мария Емельянова/Chess.com.

По завершении пресс-конференции состоялась жеребьевка, где Дин выбрал белые фигуры для первой партии в рапид. Правила тай-брейка также были изложены главным арбитром И.А. Небьосой Бараличем и опубликованы ниже.

Правила тай-брейка

Если матч остается равным после 14-й игры, следующие тай-брейки определяют чемпиона в следующем порядке:

•  Быстрый плей-офф из четырех игр с контролем времени 25+10. Жеребьевка решает, кто из игроков начинает белыми.
  • Если ничья сохраняется, игроки соревнуются в плей-офф из двух игр с контролем времени 5+3. Жеребьевка решает, кто из игроков начинает белыми.
  • Если ничья сохраняется, игроки соревнуются еще в двух играх плей-офф с контролем времени 5+3. Жеребьевка еще раз решает, кто из игроков начинает белыми.
  • Если по-прежнему ничья, игроки играют 3+2 игры, пока не будет определен победитель. Жеребьевка еще раз решает, кто начинает белыми, причем цвета чередуются после каждой партии.

Единственное, в чем сейчас можно быть уверенным в этом чемпионате, так это в том, что после воскресного тай-брейка будет коронован новый чемпион мира. Хотя Дин является вторым номером в мире (после МГ Магнуса Карлсена) в быстрых шахматах, он не входит в число 100 лучших игроков мира по блиц-контролю и показал, что он «очень мало» играет в блиц онлайн.

Непомнящий, с другой стороны, был чрезвычайно активен в обоих контролях времени и выиграл две серебряные медали на чемпионате мира по быстрым шахматам (2013 и 2015) и одну серебряную медаль на чемпионате мира по блицу 2014 года.

Этот чемпионат мира вызовет сердечные приступы

— GothamChess (@GothamChess) 29 апреля 2023 г.

Воскресный тай-брейк может побить рекорды по количеству просмотров шахмат, и это финал, который нельзя пропустить. На этом этапе любой игрок станет достойным чемпионом, но победитель может быть только один. По словам первого официального чемпиона мира Вильгельма Стейница: «Шахматы не для робких душ».

На кону заветный приз чемпиона мира. Фото: Мария Емельянова/Chess.com.

Вы можете посмотреть видеообзоры чемпионата мира ФИДЕ в нашем плейлисте ниже (нажмите здесь).

Счет матча

Дин Лижэнь 2788 ½ 0 ½ 1 0 1 0 ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ 7
Ян Непомнящий 2795 ½ 1 ½ 0 1 0 1 ½ ½ ½ ½ 0 ½ ½ 7

Чемпионат мира ФИДЕ 2023 года — самое важное соревнование года по классической игре за доской, от которого зависит, кто станет следующим чемпионом мира. Непомнящий и Дин играют матч, чтобы решить, кто займет трон Карлсена после того, как действующий чемпион мира отрекся от своего титула. Призовой фонд матча составляет 2 миллиона евро, и в нем разыгрывается 14 классических партий; побеждает игрок, первым набравший 7,5 очков.

• Чемпионат мира ФИДЕ 2023: вся информация

Чемпионат мира по снукеру 2023: Марк Селби лидирует над Марком Алленом в полном ошибок и жестком полуфинале

Чемпионат мира по снукеру 2023: Марк Селби уверенно опережает Марка Аллена в усеянном ошибками полуфинале — Eurosport

Чемпионат мира по снукеру

преимущество над Марком Алленом в Крусибле, несмотря на серию ошибок обоих игроков.

Эти двое боролись за постоянство за столом, и ни один из них не смог выйти вперед в финальной сессии, которая определит, кто встретится с Лукой Бреселем или Си Цзяхуи в финале Крусибла в Шеффилде.

Селби делает впечатляющий брейк из 112 в полуфинале с Алленом в № 2 мира взял преимущество в один фрейм, 11–10, в Крусибле.

Селби выиграл четыре фрейма подряд и опередил Аллена со счетом 7-6 в предыдущей сессии.

В первом кадре этого сеанса Селби повезло: он попал красным в челюсти одного углового кармана, прежде чем тот каким-то образом пробежал вдоль борта и попал в другой угловой карман.

Чемпионат мира

‘Меня там ограбили’ — шутит Аллен с толпой после мучительной потери позиции

ЧАС НАЗАД красный.

Однако его удача продолжилась, так как его противник решил пойти в ту же лузу из-за плохой безопасности, оставив Селби увеличить свое преимущество.

В следующем кадре Селби снова пропустил красную, что позволило Аллену немного посидеть за столом. Однако это было недолгим, после того как он неудачно попал красным в нижний левый угол, что дало Селби шанс попасть длинным коричневым и удачно поставить красное над черным. С брейком 112 он увеличил свое преимущество до 9.-6.

Аллену удалось сделать свой первый кадр за сессию после того, как Селби решил сделать сложный снимок вдоль нижней подушки, при этом красный остался только в челюстях. Этот неверный шаг позволил третьей ракетке мира сократить дефицит до двух.

‘Боже мой!’ — Аллен смотрит на тысячу ярдов после дикой случайности Селби

В последнем фрейме перед перерывом Селби финишировал со счетом 53, поскольку Аллен снова начал неудачно, что дало его противнику шанс забить его и выйти вперед со счетом 10-7.

После перерыва в середине сессии Аллен промахнулся легким розовым в правом нижнем углу, предоставив Селби еще один шанс оторваться, но, пропустив простой зеленый, Аллен смог ударить черным, чтобы взять фрейм, пробивая воздух в процессе.

Аллен надеялся набрать обороты, лидируя в следующем фрейме в самом начале, но промахнулся последним красным от черного.