Обрежа константин хоккеист: Обрежа Константин Борисович, Нападающий — хоккейные игроки — Резюме | R-Hockey

Содержание

Обрежа Константин Борисович (1962) — ХОККЕЙ Статистика чемпионатов СССР и России

Сезон выступления, команда, статистические показатели игроков Первого эшелона хоккея чемпионатов СССР и России

Нажмите на заголовок таблицы для сортировки

Игроки Высшего эшелона / КХЛ         Игроки Первого эшелона / ВХЛ         Игроки НХЛ

Новочебоксарскому «Соколу» — 40 лет.

Наверное, трудно найти на карте бывшего Советского Союза и новой России такой феномен, когда в небольшом городе, не имеющем хоккейных традиций, только по инициативе фанатов спорта появляется команда и за пару сезонов заявляет о себе на всю страну.

Узнаваемы, полны оптимизма

Поздравить юбиляра в ледовый дворец пришло много известных гостей и друзей популярного клуба. Среди них бывший мэр города Николай Сергеев, заместитель главы горадминистрации Венера Захарова, начальник управления культуры, физической культуры, спорта и по реализации социальных программ горадминистрации заслуженный мастер спорта Алексей Соловьев, депутат городского Собрания, главный редактор АО «Издательский дом «Грани»» Наталия Колыванова, депутаты Юрий Алексеев, Сергей Николаев, региональный представитель по Чувашии АО «ЮСАР+» Марина Кайгородова, генеральный директор ООО «Волга-люкс» Алексей Дроздов.

И, конечно, торжество украсили хоккеисты, в разные годы блиставшие в свитерах «Сокола», принесшие славу родному клубу, Новочебоксарску. По-прежнему узнаваемые, полные оптимизма Владимир Лащенов, Борис Топлянников, Анатолий Михайлов, Евгений Лазарев, Николай Якимов, Константин Обрежа, Александр Сорокин, Сергей Лаптев, Юрий Салканов, Олег Салтыков, Дмитрий Куликов.

В честь юбилея «Сокол-2004» с наставником Сергеем Лаптевым сыграл двухдневный товарищеский турнир со сверстниками из Нового Уренгоя, Кирово-Чепецка, Казани. Главный приз достался ребятам из Татарстана, «соколята» вторые.

От фото не оторваться

В фойе ледового стадиона была развернута большая фотоэкспозиция, в которой собраны исторические фотографии и газетные публикации из «Пути к коммунизму», «Граней».

От стендов невозможно оторваться. .. Вот первая хоккейная коробка на месте нынешней «Орбиты»: деревянные борта, по периметру сугробы, заменявшие зрителям трибуны, раздевалка в торце на первом этаже химовского общежития.

В дни матчей улицы пустели

Уже на третий год своего существования, в 1977-м, «Сокол» дебютировал в первенстве СССР в классе «Б».

В 1980-м под руководством В. Бабушкина новочебоксарцы предпринимают первую попытку пробиться во вторую лигу, в класс «А». Хоккейный бум в городе небывалый. В дни матчей вечерами на улицах тишина, такое было только, когда показывали по ТВ сериал «Семнадцать мгновений весны». На ледовой площадке блистали кумиры болельщиков Шустров, Будеев, Котов, Ахметзянов, Петунин, Семенов, Ветров, Топлянников, Якимов, Сорокин, Потайчук, в воротах стоял Егоров. Он играл в команде в течение семнадцати лет!

Весной 1984 года «Сокол» добыл путевку во вторую лигу чемпионата СССР, осуществил мечту многотысячной армии болельщиков. В середине восьмидесятых зрители ходили на Обрежу, Расулова, Салканова, Зубкова, Тимченко, Салтыкова, Лаптева, Крутова, Синицына, Ротанова, Королева, Курдина, Захаркина, Григорьева.

Одной шайбы не хватило

К 1987-му «Сокол» с тренером Г. Халецким поставили новую цель — пробиться в первую лигу. В этом же сезоне команда проводит 36 игр во втором по рангу дивизионе советского хоккея. Наш клуб выглядел достойно в стане сильнейших, смог взять очки у всех без исключения соперников. Всего-навсего одной заброшенной шайбы не хватило тогда нам, чтобы обойти таллинский «Таллекс» и закрепиться в первой лиге.

И еще знаменательная дата в истории «Сокола» — 1991 год. Завоевав серебро во второй лиге, выиграв невероятные по накалу при зрительском аншлаге поединки в стыковых матчах у тюменского «Рубина», команда стала полноправным участником чемпионата первой лиги. Ни до, ни после такой игры, такого хоккея и такой зрительской поддержки наш стадион не видел. Рассчитанный на 3,5 тысячи мест, стадион вместил за два дня 10 тысяч болельщиков. По итогам того сезона Фаткуллин, забивший 59 шайб, стал лучшим бомбардиром второй лиги, Синицын с 56 шайбами — третьим.

Многие игроки в «Соколе» получили путевку в большой спорт, выступали за лучшие клубы страны.

Возрождение

С распадом Советского Союза хоккейная жизнь в Новочебоксарске пошла на спад. Возрождение «Сокола» началось в 2001-м, команду возглавил завершивший карьеру мастер спорта, воспитанник местной хоккейной школы Олег Салтыков. В клуб возвратились опытные игроки братья Алексей и Александр Протаповичи. «Сокол» вернулся в хоккейную семью, несколько раз становился призером Поволжья.

А нынешний сезон играем в первенстве Высшей хоккейной лиги. Блестяще под руководством Олега Салтыкова «Сокол» провел три домашних тура, выиграв шесть матчей. В эти дни находится на выезде с новыми наставниками.

КОММЕНТАРИИ

Николай ЯКИМОВ:

— Я приехал в Новочебоксарск в 1978 году, дебютировал в игре с воронежским «Бураном», забил гол, получил приз лучшего нападающего. Это запомнилось на всю жизнь. Играл в тройке с Володей Шустровым, Сергеем Потайчуком, к сожалению, их с нами сегодня нет. Провел в «Соколе» восемь сезонов, три года был капитаном.

Уже много лет занимаюсь тренерской работой в спортшколе. Время прошло незаметно, все у меня получилось.

Владимир ЛАЩЕНОВ:

— Я выступал за чебоксарский «Трактор», был играющим тренером. Подумали «двинуть» хоккей в молодой одноименный город. Нас поддержал химкомбинат, и появился «Сокол», названный в честь космонавта Андрияна Николаева. 40 лет летаем.

Николай СЕРГЕЕВ:

— «Сокол» родился на моих глазах, а Олега Салтыкова помню по играм «Золотая шайба». В 2001-м, когда судьба клуба висела на волоске, Олег возглавил команду, горадминистрация поддержала молодого тренера. Мы спасли тогда «Сокол».

Алексей СОЛОВЬЕВ:

— «Сокол» — визитная карточка Новочебоксарска, таким и останется. Этой зимой зальем все дворовые катки, есть предложение одеть в лед и школьные футбольные поля. Будем развивать хоккей.

Венера ЗАХАРОВА:

— В моем детстве было счастьем попасть на ледовый стадион, где был единственный в республике искусственный лед. В рамках нового республиканского туристического проекта 6 января мы проведем на «Соколе» мастер-классы по хоккею, фигурному катанию, конькобежному спорту. Приглашаем горожан принять участие в спортивном празднике. «Соколу» долгих лет и только побед!

Константин ОБРЕЖА:

— «Сокол», хоккей — моя молодость. Зрители ходили не на меня, на команду посмотреть. Завершил карьеру в 43 года, ностальгии по прошлому нет. Не хотел, чтобы сын играл, потому что сам перенес несколько тяжелых травм, но он играет.

Сергей ЛАПТЕВ:

— Сегодняшних мальчишек учу быть профессионалами не только в спорте, но и в жизни, чем бы ни занимались. Мы растим здоровое поколение, сильных, мужественных ребят, защитников Отечества.

Борис ТОПЛЯННИКОВ:

— «Сокол» — это лучшая половина моей жизни. Я из кирово-чепецкой «Олимпии», играл вместе с Александром Мальцевым, которому судьба дала дар Божий как хоккеисту, он был ко всему трудоголиком. Своим воспитанникам не устаю повторять на занятиях: работать, работать, работать, и успех придет, звезда зажжется.

Валерий Палладьев

Hockey Clipping Penalty

Главная>Спорт>Хоккей>Хоккей Штрафы

PreviousNext

В хоккее с шайбой подрезка – это бросок тела через колени соперника или ниже его с любого направления. Игрок, который подрезает другого, намеренно пытается использовать свое тело, чтобы ударить соперника по коленям. В большинстве хоккейных лиг отсечение является незаконной формой проверки и является основанием для штрафа, такого как малый, большой или даже штраф за матч.

• FAQ
  • . одна команда использует свое тело, чтобы преднамеренно ударить другого игрока по коленям или нижним конечностям.  Отсечение чаще всего происходит, когда игрок опускает свое тело или ныряет перед другим игроком, заставляя этого игрока врезаться в них и падать. Согласно Своду правил НХЛ, отсечение — это незаконный «низкий удар», наносимый игроком, который может иметь или не держать оба конька на льду, с единственной целью проверить противника в области колена.

Result

В большинстве хоккейных лиг предусмотрены штрафы за подрезку. В НХЛ подрезка обычно влечет за собой незначительный штраф в размере двух минут , но если в результате подрезки возникает травма, штраф может быть повышен до большого штрафа в пять минут плюс штраф за нарушение правил игры в течение десяти минут. Наконец, матч-штраф или удаление могут быть вынесены, если судья определит, что нарушивший игрок преднамеренно пытался нанести травму, задев своего соперника.

В хоккее США зацепление является основанием для малого штрафа, если только судья не придет к выводу, что зацепление было случайным результатом того, что нарушивший игрок проверил шайбу крюком или тычком, чтобы завладеть ею, в этом случае нет штраф за обрезку. Хоккей США также допускает наложение крупного штрафа за нарушение правил игры за подрезку, если судья приходит к выводу, что нарушивший игрок безрассудно подверг опасности своего соперника, обрезав его. Матч-штрафы и дисквалификации также могут быть назначены за обрезку.

В большинстве хоккейных лиг сигнал для отсечения одинаков. Сигнал включает в себя рефери, сгибающего колени во время катания и ударяющего по ноге любой рукой за колено, удерживая оба конька на льду . В NCAA правая рука указана как рука, которая будет использоваться для клиппирующего сигнала. Этот сигнал аналогичен, а иногда и совпадает с сигналом о спотыкании, когда судья наносит удар передней частью ноги в аналогичной позе.

Примеры

• Игрок 1, защитник, бьет Игрока 2, встречного нападающего, ниже колен, когда дается свисток и игра останавливается. Поскольку Игрок 1 опустил свое тело, чтобы ударить Игрока 2 ниже колен, Игрок 1 получает небольшой штраф и отбывает две минуты в штрафной площади за подсечку.
    • Игрок 1 катится к воротам, владея шайбой, когда Игрок 2, катящийся к нему, отрывается от ног и ныряет через нижнюю часть тела Игрока 1. Игрок 1 сбит с ног и травмирован в результате игры. Поскольку Игрок 2 намеренно оставил ноги, чтобы подрезать Игрока 1, он получает крупный штраф и штраф за подсечку и выбывает из игры.
    • В молодежном хоккейном матче два игрока борются за владение шайбой. Игрок 1 проверяет с помощью крюка Игрока 2, но случайно попадает ему в нижние конечности, в результате чего тот падает. Хотя Игрок 1 технически подрезал Игрока 2, судья пришел к выводу, что пенальти не было, поскольку Игрок 1 явно пытался завладеть шайбой, а не умышленно подрезал Игрока 2.
    • Правила хоккея США: Правило 639
    • Свод правил хоккея США: ситуации
    • Безопасность игрока: чеки на отсечение и бедро
    • Ник Фолиньо штрафной по штрафу для клипа

Что такое отсечение в хоккее?

Подсечение — это штраф в хоккее с шайбой, который происходит, когда игрок умышленно оставляет ноги или опускает свое тело, чтобы ударить другого игрока ниже колен.  Отсечение — это физический фол в хоккее, аналогичный подножке и проверке ног. Игроки, признанные виновными в обрезании другого игрока, могут быть подвергнуты различным наказаниям, включая дисквалификацию или штрафы. Однако в некоторых случаях случайное или непреднамеренное отсечение не влечет за собой штрафа, если судья решит, что игрок пытался сделать другой незаконный ход.

Каковы последствия пенальти в хоккее?

Подрезка может иметь различные последствия в хоккее. В НХЛ подрезка влечет за собой незначительный штраф, но если в результате этого происходит травма, штраф может быть повышен до большого штрафа плюс нарушение правил игры или даже матчевого штрафа, если судья определяет, что нарушивший пытался нанести травму, задев своего соперника. В NCAA отсечение является незначительным или серьезным наказанием с дополнительным нарушением правил игры или дисквалификацией по усмотрению судьи. В хоккейных лигах NFHS и США обрезка может быть наказана незначительным, серьезным нарушением правил игры или штрафом за матч, а также дисквалификацией.

В чем разница между штрафами за подножку и подножку в хоккее?

Между подсечками и подножками в хоккее есть тонкая разница. Подножка определяется как действие палки, колена, ступни, руки, кисти или локтя на игрока таким образом, что это заставляет его потерять равновесие или упасть. Отсечение, между тем, состоит в том, чтобы оставить ноги или опустить тело, чтобы вступить в контакт с противником на уровне колен или ниже. Следовательно, отсечение требует движения тела, отличного от спотыкания, которое может произойти, когда оба игрока все еще находятся в вертикальном положении. Чтобы подрезать игрока, нарушитель должен опустить свое тело и использовать его в качестве барьера, чтобы ударить противника ниже колен.

ПредыдущаяСледующая

Молодежная хоккейная лига — ОМСКИЕ ЯСТРЕБЫ ВНОВЬ ПОБЕЖДАЮТ В НОВОСИБИРСКЕ, ПЕРВАЯ КОМАНДА ВЫБИРАЕТ ПУТЬ В ПЛЕЙ-ОФФ НА ЗАПАДЕ

28 января в Молодежной хоккейной лиге состоялись десять матчей регулярного чемпионата. Мы рассмотрим их все в этом ежедневном обзоре на официальном сайте JHL.

• 1–4

«Омские ястребы» снова обыграли «Сибирские снайперы»

• 69.Сарапульцев Максим 52′

Русские Витязи – Куньлунь Ред Стар Хэйлунцзян – 6-2 (3-0, 2-1, 1-1)

«Русские витязи» абсолютно доминировали в игре против «Куньлунь Ред Стар Хэйлунцзян». Хозяева забили три безответных мяча в дебютном периоде игры – в воротах оказались Григорий Храпский, Захар Бардаков и Максим Растворов. Игорь Рыдченко мог еще больше увеличить отрыв, но его удар попал в штангу. Только после того, как Иван Назаров и Даниил Бакластов забили по одному голу после Пэрис О’Брайена, гости ответили маркером Ханса Хагена, на который оставалось шесть секунд до конца второго периода.

ФОТОГРАФИИ ИГРЫ

Подмосковную команду это не сломило, и они спокойно отработали часы до победы. «Драконы» получили еще один счет от Максима Сарапульцева. Однако за пять минут до этого Вячеслав Сараев забил «Русским витязи» шестой гол в игре.

Алмаз – ХК Рига – 4-0 (1-0, 2-0, 1-0)

Игровой день начался в Череповце, где местный «Алмаз» встретился с ХК «Рига» в довольно ранней игре в понедельник днем. Ни одна из команд не пошла на стремительный хоккей. На 14-й минуте «Череповец» забил гол за линию ворот, но после видеопросмотра гол был отменен из-за того, что клюшка была поднята в игре. Алмаз до перерыва все-таки забил гол – Данила Уваров забросил шайбу в сетку, и она оказалась позади Бруно Брувериса, который не заметил ее из-за движения впереди.

«Алмаз» постепенно увеличивал отрыв во втором периоде игры, когда Владислав Герцик и Кирилл Нижников набрали по счету каждый. Герман Грачев мог увеличить счет до 4:0, но не смог забить пенальти, который Бруверис навлек на себя за бросок клюшки. Свой четвертый гол в игре череповцы забили в третьей строфе – окончательный счет установил Артем Марков. Константин Шостак отразил 28 бросков на пути к победе со счетом 4:0 на домашнем льду.

• 69.Васильев Антон 45′

ЮХК Динамо Санкт-Петербург – Амурские Тигры – 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)

МХК «Динамо» принимало «Амурские тигры» в Хабаровске в Санкт-Петербурге. После безголевого первого периода хозяева установили полный контроль над игрой во втором фрейме. Антон Васильев, который недавно поднялся на первое место в Молодежной хоккейной лиге по количеству голов и набранных очков, отдал две результативные передачи Вениамину Баранову и Александру Жабрееву. Еще один мяч за «Динамо» забил Егор Анисимов, завершив красивый пас легким касанием. Не было бы странным не увидеть, что Васильев забил в этом матче, но это было не так, поскольку он забил гол на пятой минуте третьего периода в большинстве. Кирилл Устименко отразил 28 бросков в своем девятом ауте в году, когда СХК «Динамо» (Санкт-Петербург) обыграла «Амурские тигры» из Хабаровска со счетом 4:0 на домашнем льду.

• 43.Шама Игорь 56′

Сибирские Снайперы – Омские Ястребы – 1-4 (0-1, 1-1, 0-2)

«Омские ястребы» продолжили серию подряд с «Сибирскими снайперами» на выезде и снова вышли на табло первыми – Семён Асташевский на две минуты опередил Владислава Щербакова. В отличие от вчерашнего дня, «Снайперам» удалось избежать попадания соперника в гол — Никита Челбаев забил гол на восьмой минуте второго фрейма. Тем не менее, новосибирцы проигрывали со счетом 2:0, поскольку Кирилл Спиценко получил еще один счет за Омск.

Возврата в игре не предвидится. «Ястребы» умело играли в обороне, и в конце основного времени Игорь Шама взял ситуацию в свои руки, забив дважды и установив окончательный счет 4:1 в пользу гостей.

СКА-1946 – Тайфун – 1-0 (1-0, 0-0, 0-0)

СКА-1946 Санкт-Петербургу для выхода в плей-офф понадобилась вторая подряд победа над «Тайфуном Приморского края». Артем Николаев нашел свою цель в первом периоде игры, реализовав первоначальную возможность своей команды в большинстве. Во втором фрейме гости имели три личных преимущества, но не смогли реализовать ни одно из них. «Армейцы» получили преимущество в 2 человека в середине третьей строфы, но Владислав Булыгин был на высоте. Приморский край пытался спасти игру, но СКА-1946 до последнего зуммера довели свое небольшое преимущество. С этими двумя очками СКА-1946 стал первой командой, которая вышла в плей-офф Западной конференции.