Первенство России (мл. вз) 2019186.7416 (ст.вз)
Первенство России (мл.вз) ЦФО,СЗФО,ЮФО,СКФО 2019189.944 (ст.вз)
Первенство России (мл. вз) 2018161.5311 (мл. вз)
Первенство России (мл.вз) ЦФО,СЗФО,ЮФО,СКФО 2018164.462 (мл.вз)
Первенство России (мл.вз) ЦФО,СЗФО,ЮФО,СКФО 2017118.597 (мл.вз)
Мемориал С. Волкова 201687.6423 (2 сп)
РосЛед Старица 201682,241 (2 cп)

0

Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Алина Горбачева — чемпионка первенства России, Вероника Жилина — серебряный призер, Мария Гордеева — бронзовый

16 февраля 2023

Алина Горбачева выиграла первенство России, набрав 224.41 балл. Вероника Жилина завоевала серебро (218.79). Мария Гордеева — бронзовый призер (213.02).

Алина Горбачева лидировала после короткой программы и заявила в произвольной три четверных. Однако в день соревнований тренеры и спортсменка решили не рисковать, сделать ставку на стабильность, и это себя оправдало. Горбачева на плюсы прыгнула 4S, после чего без ультра-си, но довольно уверенно откатала программу. Стала второй по итогам произвольной, но запаса хватило, чтобы по сумме двух прокатов выиграть первенство России.

В этом сезоне ученица Софьи Федченко стартовала по мастерам, впервые приняла участие в командном турнире Кубок Первого канала, что помогло раскрепоститься, освоиться среди более взрослых спортсменов и почувствовать себя увереннее. Алина уже стабильнее стала делать в прокатах четверные, в планах продолжить работу над лутцем.

Комментарий Алины Горбачевой:

Вероника Жилина выиграла произвольную программу, прыгнув 4S, каскад 4Т+2Т; 3А был неидеальным, сольный 4Т — отплюсован, но были допущены некоторые помарки. Тем не менее ученица Евгения Плющенко набрала самую большую сумму за технику, с 9-го места после короткой программы перешагнула на первое и по сумме двух прокатов завоевала первое в карьере серебро юниорского чемпионата России.

Уже после старта Вероника рассказала, что перед самым турниром у нее возникла проблема с коньками и пришлось быстро раскатывать новые, но это обстоятельство психологически никак не выбило ее из колеи. Напротив, в каком-то смысле помогло собраться и правильно настроиться.