Россия на чемпионате мира по хоккею: Введите символы с картинки

Сборная Канады победила на отобранном у России чемпионате мира по хоккею :: Хоккей :: РБК Спорт

Канадцы в 28-й раз стали чемпионами мира, победив в финале немцев со счетом 5:2

Хоккеисты сборной Канады в 28-й раз выиграли чемпионат мира. В финале турнира, который принимали Латвия и Финляндия, канадцы победили сборную Германии.

Матч в Тампере завершился со счетом 5:2 (1:1, 1:1, 3:0).

У канадцев отличились Сэмми Бле (11-я и 45-я минуты), Лоусон Круз (38), Тайлер Тоффоли (52) и Скотт Лотон (59).

adv.rbc.ru

У немцев забивали Джон-Джейсон Петерка (8), Даниэль Фишбух (34).

Бронзовым призером турнира стала сборная Латвии, которая победила команду США. Американцы заняли четвертое место на втором чемпионате мира подряд.

Немцы в третий раз в истории (с учетом выступления команды ФРГ на ЧМ-1953) стали серебряными призерами мирового первенства. Лучшим результатом немцев в XXI веке было серебро Олимпиады в Пхенчхане.

По решению международной федерации (IIHF) российские хоккеисты пропустили второй чемпионат мира подряд, а турнир 2023 года, изначально запланированный в Санкт-Петербурге, был перенесен в Тампере и Ригу. Федерации хоккея России не смогла оспорить эти решения.

Сборные СССР и России в сумме 27 раз побеждали на чемпионатах мира.

Автор

Анна Сатдинова

adv.rbc.ru

adv.rbc.ru

adv.rbc.ru

Американцев сенсационно не пустили в финал чемпионата мира. Что там вообще творится без России?

Сборная США уже видела себя в решающем матче, но не судьба.

Удивительно, но сборная США не играла в как таковом финале чемпионате мира почти 90 лет.

И вот на втором чемпионате мира без России им выпал отличный шанс прервать кошмарную серию. В полуфинале американцам досталась вполне проходимая сборная Германии, но даже в матче с таким соперником звёздно-полосатым не удалось добиться победы.

Ужасная серия США

Национальная команда США обрела статус сборной, которая не считает нужным собирать лучших игроков для участия в чемпионате мира. «Звёздно-полосатые» традиционно привозят на турнир молодых игроков, в том числе студентов, которые только делают первые шаги в профессиональном спорте. За всю историю американцы лишь дважды брали золото, а последнее чемпионство добыли аж в 1960 году. Тогда турнир проходил в рамках Олимпиады, там не было плей-офф, поэтому в полноценном финале команда из США участвовала аж в 1934 году.

Состав североамериканской команды на чемпионате мира-2023 на бумаге не выглядел способным прервать эту чудовищную серию. Большинство хоккеистов провели сезон в NCAA или AHL, однако американцы приятно удивили, пройдясь катком по соперникам в группе. В итоге сборная США вышла в плей-офф с первого места, а затем не без труда выбила в четвертьфинале чехов.

После волевой победы канадцев над латвийцами казалось, что исторический финал Канада — США близок как никогда (вы удивитесь, но североамериканцы ещё никогда не бились за золото между собой).

Но немцы дали настоящий бой и неожиданно отменили североамериканский финал.

Американцам придется еще подождать

В начале первого периода казалось, что американцы убили всю интригу в матче. Сборная США уже к пятой минуте сделала себе комфортное преимущество, забросив две безответные шайбы. Но быстрые голы разбудили немцев, и европейская сборная доказала, что попала в полуфинал неслучайно. Сначала в середине первого периода после ван-таймера Даниэля Фишбуха форвард Фредерик Тиффельс результативно сыграл на добивании, реализовав большинство.

А через четыре минуты Максимилиан Шубер сравнял счёт. В концовке периода немцы получили отличную возможность выйти вперёд: американцы схватили два удаления подряд. Однако реализовать большинство у немецкой сборной не получилось. После перерыва немцы вновь вышли на лёд несобранными, провалив начало 20-минутки. И уже на пятой минуте сборная Германии была близка к тому, чтобы в очередной раз пропустить: Рокко Гримальди бросил по воротам и начал активно праздновать заброшенную шайбу. Судьи не повелись на уверенную реакцию американца и отправились изучать повтор момента. Арбитрам понадобился всего лишь один просмотр, чтобы определить, что шайба не пересекла линию ворот.

Всё же через несколько минут американцы добились своего и в середине периода забросили третью шайбу, которую на этот раз засчитали. После гола на кураже «звёздно-полосатые» продолжали доминировать. При этом немцы почти не владели шайбой и играли исключительно на контратаках, которых было не так уж и много. Даже в концовке третьего периода немцы не настроились на финальный штурм. Казалось, что сборная США сохранит преимущество, играя против команды, у которой нет агрессии и драйва. Однако немцы лишь усыпили бдительность соперника, и за полторы минуты до конца основного времени игры Германия выпустила шестого полевого, а затем с мясом затолкала шайбу в ворота.

В овертайме рисунок игры был точно такой же, как и во всех предыдущих периодах. Американцы не расставались с шайбой, а немцы изредка делали скромные вылазки к воротам соперника. При этом в большинстве случаев до зоны атаки доезжал лишь один игрок сборной Германии: было видно, что у европейской команды закончились силы. Казалось, что гол от сборной США лишь вопрос времени. Однако на восьмой минуте овертайма Тиффельс на скорости получил шайбу в средней зоне, раздел защитника и нанёс исторический для Германии бросок в дальний угол.

Таким образом, Тиффельс вывел немцев в финал впервые с 1934 года! Теперь европейской сборной в битве за золото будет противостоять другая североамериканская команда — Канада. Финальный матч пройдёт 28 мая в Тампере. Случилось бы такое на чемпионате мира без России? Может, и случилось бы, но вероятность была бы значительно ниже.

Прямую трансляцию финального матча чемпионата мира 2023 смотрите на телеканале «Матч ТВ» и сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.