Овечкин хк сибирь: Хоккейный клуб «Сибирь» | Андрей Травников и Александр Овечкин

Хоккейный клуб «Сибирь» | «Сибирь” заморозила Овечкина

Проигрывая по ходу матча со счётом 1:3, «Сибирь” вырвала победу по буллитам у московского «Динамо».

Чего стоят в масштабах Вселенной две недели? Ничего. Мгновение. Да и в растянутом на восемь месяцев хоккейном сезоне не такой уж и судьбоносный отрезок. Но случается, что в то время, пока четыре сборные выясняют отношения на очередном этапе Евротура, команды КХЛ кардинально меняют своё лицо. Вот и стартовые составы «Сибири” и московского «Динамо”, которые отмечали возобновление чемпионата матчем между собой, удивили даже поклонников этих команд.

Олег Знарок, замученный вопросами о Михаиле Анисине, учится жить без своего опального солиста. Конфликт между самым миниатюрным, но невероятно громким во всех смыслах игроком КХЛ или московским клубом, не оставил и шанса, что Анисин приедет в Новосибирск. А ведь в сибирском городе осталось немало поклонников таланта Михаила. Здесь помнят и его песни, и молниеносные буллиты.

Но даже без Анисина у наставника «Динамо” немало потерь, прежде всего – в области клубного лазарета. Ещё до перерыва вернулся в игру Коньков, а за время паузы успел восстановиться от травмы Александр Бойков. Олег Знарок пропустил свою защитную линию через мясорубку, смешал в миксере, а в итоге – с последнего матча бело-голубых ни одна пара не осталась в неизменном виде. Из заявки пропали Дерлюк, Вишневский и отправившийся в расположение молодёжной сборной Миронов, а вернулись в состав Граняк, Щадилов и собственно Бойков.

Если в «Динамо” перемены происходят исключительно внутри коллектива, то у хозяев матча дебютировала целая группа новичков. В четвёртом звене обосновалась связка Романов – Бобров, которые играли вместе не только в «Витязе”, но и в забытом многими воскресенском «Химике”. На составе «Сибири” вмиг отразился обмен с «Югрой”: Лекомцев вышел в первой паре защитников вместе с Алексеевым, а Фёдоров сместил Никулина из «хабаровской” тройки и вышел во втором звене. Именно Евгений Фёдоров, доходивший с ХК МВД до финала Кубка Гагарина, представлялся секретным оружием сибиряков. Если не на льду, то хотя бы по части разведки. Кто лучше, чем он, знает методы и принципы работы Олега Знарка?

Лео Комаров – один из немногих динамовцев, ведущих «твиттер”. Разве кто-то удивлён этому факту? Русский финн в своё время и репортёром притворялся, беря интервью у партнёров, и усы отращивал точь-в-точь как у Олега Знарка. Так что репутация у Комарова соответствующая. Чуть ли не главный весельчак московского «Динамо” выложил на свою страничку в социальной сети следующую картину: замерзающий Александр Овечкин летит в самолёте, закутавшись во всевозможные одеяния. Неужели сибирская погода удружила подопечным Квартальнова и заморозила главную звезду московских гостей?

Страдания Овечкина от сибирских морозов померкли, когда вновь появился шанс сыграть вместе со своим другом Бэкстрёмом. На Кубке Первого канала Александр остался в тени других звёзд российской Дрим-тим, а Бэкстрёму в составе «Тре Крунур” явно не хватало партнёров такого уровня. Насколько эти ребята соскучились друг по другу, Новосибирск увидел уже на первых минутах. Не прошло и четырёх минут, как Овечкин напомнил о своём убийственном кистевом броске. Ворвался в зону с правого фланга, бросил в дальний угол, а Глассу оставалось лишь посочувствовать – такие броски не берутся. Впрочем, шведский волшебник в этом эпизоде предстал сторонним наблюдателем. Для Овечкина всё сделал Максим Соловьёв, выписавший тонкую передачу прямо на капитана динамовцев.

Отыграться новосибирцы могли в одной из следующих атак. Причём, что удивительно, опасность у ворот молодого Шарыченкова создало четвёртое звено: Романов и Бобров вгрызлись в пятак, а на помощь им пришёл Шумаков, но было уже поздно – вратарь динамовцев шайбу накрыл и пожар потушил. До перерыва новосибирские атаки можно было заносить в красную книгу, тогда как гости из столицы несколько раз откровенно простили «Сибирь”.

И не сказать, что новосибирские защитники не осознавали опасности. Насколько серьёзно они подходили к опеке соперников, можно судить хотя бы по следующей картине: словацкий великан Кристиан Кудроч прижал к борту Константина Горовикова и держал его мёртвой хваткой несколько секунд, даже не замечая, что центр московского «Динамо” уже давно расстался с шайбой. Впрочем, никакой Кудроч не спас бы хозяев, если бы Горовиков, скопировавший голевой бросок Овечкина, попал в дальний угол. Помогали хозяевам и штанги. Только за первый период динамовцы дважды сотрясли каркас ворот Гласса: сперва Квапил, а следом и Коньков. Первая шайба в сезоне от Сергея Конькова предательски ускользнула.

Страшно представить, сколько шайб могло побывать в этот вечер в воротах Джеффа Гласса, если бы не вмешательство потусторонних сил. Если две штанги в первом периоде целиком на совести Фортуны, то два момента во второй двадцатиминутке не обошлись без влияния арбитров. Началось всё с голевого выпада Рихарда Йюнге. Шведский снайпер оторвался от защитников и поразил ворота сибиряков. Примечательно, что за спиной у него оказался молодой нападающий Сергей Шумаков, тогда как Кутузов и Зайцев, которым по профессии положено помогать вратарю, застряли где-то в средней зоне. «Динамо” обеспечило себе комфортное преимущество в две шайбы? Как бы не так! Арбитры решили прибегнуть к видеопросмотру и постановили – гола не было.

Всплеск активности подопечных Квартальнова пришёлся на середину второго периода. Для того чтобы прийти в себя, новосибирцам пришлось провести впустую две минуты в большинстве. Динамовский пятак был в огне, а столп дыма поднимался под своды ЛДС «Сибирь”. Кривоножкин очутился на правой штанге: один бросок, второй – фолит Новак! Прохудившийся пятачок «Динамо” продолжал давать течь и в меньшинстве, когда зверствовал Санников, но его укротил Шарыченков. Если сибиряки свои моменты создавали благодаря напористости и трудолюбию, то у бело-голубых шедевры рождались сами собой. Стоило первой тройке появиться на льду, как тут же нашлась работа Глассу: комбинация Овечкин – Комаров – Бэкстрём, прошедшая в одно касание, споткнулась только на щитке канадского вратаря «Сибири”.

Организация игры в «Динамо” возведена в культ, и касается это всех аспектов игры и околохоккея. Тем удивительнее было наблюдать, как обладатели Кубка Гагарина ошибаются на смене и оставляют одного Илью Горохова на растерзание новосибирским лидерам. Лехтеря, Энлунд и Зайцев накатились на защитника, устроили перепасовку и имели столько времени, что могли пообщаться, пригласив при этом переводчика. Неизвестно, как в быту, но на льду двум финнам и русскому явно не хватило взаимопонимания. Сибиряки умудрились не использовать момент «на миллион».

Как правило, такую вальяжность принято наказывать. «Динамо” сработало как опытный киллер: контратака и гол! Вновь Йюнге оказался на острие, и снова гол шведа признали вне закона – ворота Гласса оказались сдвинуты. Но даже после этого акта всепрощения сибиряки не воспользовались очередным шансом. Нарушения Бэкстрёма на Романове и Горохова на Боброве в одной хозяйской атаке обернулись двумя минутами в формате «пять на три”. Подтверждением того, что в этот вечер нападающие «Сибири” находились в глубоком кризисе, стал выход на реализацию…трёх защитников! Лекомцев, Кудроч и Кулда расставились в зоне, но на большее их навыков не хватило.

Ничто не предвещало переворота. Бросок Кудроча и удачное подставление Романова подарили сибирякам надежду, но не более того. Александр Романов, прибывший в Новосибирск из ХК «Рязань” – фарм-клуба сибиряков, — забросил первую шайбу в первом матче. О чём ещё можно мечтать? Однако Комаров и Бэкстрём быстро доказали, что умело накидывать и подправлять шайбу умеют не только в ВХЛ. Как только динамовский швед сделал счёт 3:1 – согревшиеся от дыхания трибуны притихли. Дмитрий Квартальнов пытался внести коррективы, но не покидало ощущение того, что судьба матча предрешена.

Матч с «Динамо” для новосибирских болельщиков был примечателен не только самим фактом приезда действующего чемпиона, но и необычным временем начала матча. Это в столице все игры начинаются в 19:30, а для Новосибирска – новинка, вынужденная уступка телевидению. Может быть, по этой причине весомая часть зрителей покинула трибуны за две минуты до конца матча? Успеть домой, учитывая, что не все автобусы в столице Сибири доживают до конца смены, представляется невыполнимой миссией. Но не это стало главной причиной опустевших трибун. Йонас Энлунд неосторожно встретил Филипа Новака, оставив на льду красные пятна. Объявление о двойном малом штрафе из уст диктора звучало как приговор.

Кто покинул трибуны и поспешил домой, наверняка не смотрели московский матч между «Динамо” и «Сибирью”. Тогда проигрывающие весь матч новосибирцы сумели не просто сравнять счёт, но и вырвать победу в овертайме. Одну из шайб в том матче забросил Йори Лехтеря. Вот и в ответном матче лучший бомбардир «Сибири” сделал всё, чтобы динамовские болельщики занесли сибиряков в список неудобных команд. Лехтеря сократил счёт за минуту, а за 22 секунды до сирены хозяева спаслись. Самое удивительное заключалось в том, что Дмитрий Квартальнов на последних минутах выпускал своих гренадёров-новичков Романова и Боброва, а третью шайбу в ворота Шарыченкова забросил ещё один новобранец – Иван Лекомцев! На этом сюрпризы от главного тренера «Сибири” не закончились, и в серии буллитов на неудачные попытки Йюнге, Бэкстрёма и Овечкина ответил… защитник Артур Кулда. Дефицит буллитмейстеров или тренерское чутьё? Для сошедших с ума поклонников новосибирского клуба это было уже не важно. Лучшая команда прошлого сезона бита «Сибирью».

Дважды.

Дмитрий Ерыкалов, championat.com

прославленный хоккеист Александр Овечкин посетил Новосибирск

Александр Овечкин, губернатор Андрей Травников и председатель совета директоров «Сибантрацита» Катерина Босов посетили матч «Сибирь» — «Куньлунь Ред Стар».
Автор фото — Н. Хнюнин

12 сентября Александр Овечкин приехал в столицу региона. Во время поездки он встретился с губернатором Андреем Травниковым, посетил матч с участием ХК «Сибирь» и познакомился с воспитанниками Детской спортивной школы «Сибирь».

Большое будущее сибирского хоккея

Легенда мирового хоккея, трехкратный чемпион мира и обладатель Кубка Стэнли 2018 года Александр Овечкин посетил Новосибирск по приглашению губернатора области Андрея Травникова. Для спортсмена это первая поездка в регионы с 2013 года.

Накануне матча ХК «Сибирь» с пекинской «Куньлунь Ред Стар» Александр Овечкин встретился с главой региона и Катериной Босов, председателем совета директоров «Сибантрацита» — компании, которая является учредителем ХК «Сибирь». На встрече обсуждали развитие хоккея в регионе и подготовку к проведению Молодёжного чемпионата мира по хоккею в 2023 году.

Андрей Травников, Александр Овечкин и Катерина Босов обсудили развитие хоккея в регионе и подготовку к проведению Молодёжного чемпионата мира по хоккею в 2023 году.
Фото предоставлено пресс-службой правительства НСО

Андрей Травников отметил, что хоккей — один из любимых видов спорта новосибирцев, и выразил надежду, что приезд прославленного хоккеиста вдохновит ХК «Сибирь» на хорошую игру в новом сезоне.

«Для Новосибирской области хоккей это действительно мощное движение и явление. У нашей команды самая преданная армия болельщиков, самые благодарные и верные поклонники во всей Континентальной хоккейной лиге», — сказал губернатор.

Прошлый сезон был успешным для новосибирского хоккейного клуба: команда впервые вышла в плей-офф и заняла четвертое место.

Александр Овечкин выразил уверенность, что хоккей будет и дальше развиваться в регионе, где его ждет большое будущее. Важная составляющая этого – личное участие губернатора в развитии этого вида спорта. Хорошим подспорьем станет и новый Ледовый дворец спорта, который сейчас строится в Новосибирске. Овечкин сообщил, что уже получил приглашение на игры Молодёжного чемпионата мира.

Катерина Босов сказала: «Хоккей – это национальный вид спорта, мы рады, что ХК «Сибирь» входит в число лидеров среди хоккейных команд России, будем и дальше болеть за наших новосибирских хоккеистов».

«Потому что мы одна команда!»

Одним из самых ярких моментов визита Александра Овечкина в Новосибирск стало знакомство с юными воспитанниками Детской спортивной школы «Сибирь». После совместного фото и раздачи автографов спортсмен пожелал ребятам успехов и вспомнил, как сам когда-то был на их месте — знакомился с великими игроками-хоккеистами – Ларионовым, Афиногеновым, Буре.

Александр Овечкин встретился с воспитанниками Детской спортивной школы «Сибирь».

«Это просто здорово увидеть, как в Новосибирске развивается хоккей, что у него есть серьезная поддержка среди местных властей и бизнеса. Городу предстоит провести молодежный чемпионат мира в 2023 году. Возможно, кто-то из мальчишек, с которыми я сегодня встречался в местной спортшколе, будет выступать на этом чемпионате. Уверен, что многие из них мечтают об этом. Для этого надо много работать, ведь в хоккее ничто не дается просто так. И тогда их мечты сбудутся», – сказал знаменитый форвард.

Для воспитанников Детской спортивной школы «Сибирь» встреча с Александром Овечкиным, была долгожданной и очень волнительной.

Юные спортсмены встретили легенду мирового хоккея с восторгом. Самые смелые смогли пожать ему руку. Кто-то, чуть смущаясь, успел задать вопрос во время автограф-сессии. И у всех, без исключения, в глазах читались гордость и понимание исключительности момента.

«Александр Овечкин – кумир для меня! Конечно, самому мне еще работать и работать до его уровня», — рассказал Марк Панченко. Молодой человек в хоккее с 3-х лет и считает его самым мужественным видом спорта.

10-летний Саша Минко, вспомнил, как боязно для него было выходит на лед в первый раз. Но теперь он уже достаточно уверенно чувствует себя в роли вратаря команды: «Получается у меня шайбу ловить! Хочу стать лучшим вратарем не только в Новосибирске, а во всем мире!», – поделился большими планами юный спортсмен.

Для Артура Смышляева, который пока только 4 года занимается в школе, встреча с Александром Овечкиным была долгожданной и очень волнительной.

«Нам сказали, что сегодня придет Александр Овечкин. Он для меня – пример. Хотел бы так же, как он играть в НХЛ, стать лучшим хоккеистом. Мне нравится, что хоккей — командная игра. У нас бывают конфликты, но мы долго друг на друга не обижаемся, потому что мы одна команда!», — рассказал Артур.

Прокомментировал встречу Александра Овечкина с юными хоккеистами и Генеральный директор ХК «Сибирь» Кирилл Фастовский.

«Для детей счастье – не то слово! Думаю, что они запомнят эту встречу. А как она на них повлияет – это мы увидим через несколько лет. В любом случае, будут они в будущем хоккеистами или нет, для их мировоззрения важно видеть, как достойно человек может себя вести, будучи в статусе звезды», – сказал Кирилл Фастовский.

Красивая игра и победа «Сибири»

Появление в тот же день Александра Овечкина в ЛДС «Сибирь» вызвало бурю восторга у зрителей. Перед матчем «Сибири» с «Куньлунь Ред Стар» Андрей Травников и Александр Овечкин сказали приветственные слова командам и пожелали победы российским хоккеистам.

«Предыдущая игра была интересная. Наши хоккеисты боролись до конца. А болельщики несмотря на то, что мы были вынуждены играть в меньшинстве, поддерживали так, как будто трибуны были полностью забиты. Уверен, что сегодня и игра, и поддержка будут ещё сильнее», – пожелал губернатор.

Александр Овечкин поздравил всех с началом КХЛ и пожелал хоккеистам активных болельщиков, которыми всегда славилась «Сибирь».

Команды на этот раз сражались фактически на равных и держали в напряжении зрителей до конца матча. Сибиряки изначально взяли инициативу, и первые минуты первого периода проходили на половине поля соперника. Затем было несколько попыток забить шайбу с обеих сторон, и в итоге первый период окончился со счетом 0:0.

В середине второго периода в ворота «Сибири» прилетела первая шайба, но команда смогла ее отыграть, и уже к концу второго периода счет составил 2:1 в пользу сибиряков.

В начале третьего периода гости сравняли счет, однако на 7-й минуте «Сибирь» вновь вырвалась вперед со счетом 3:2. После напряженной игры матч завершился победой сибирских хоккеистов со счетом 5:4.

Несомненно, команду «Сибирь» на красивую игру, завершившуюся победой, вдохновил приезд именитого хоккеиста Александра Овечкина

Несмотря на неполные трибуны (пока заполняемость ЛДС может составлять только 25% в силу ограничений — примеч. редакции), активность болельщиков была стопроцентной. Несомненно, и зрителей на особенно мощную поддержку, и команду на красивую игру, завершившуюся победой, вдохновил приезд Александра Овечкина.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту [email protected] или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».

Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

хк мвд балашиха | Русский хоккей

Еженедельный обзор КХЛ

Роберт Петровицкий из латвийского «Динамо Рига» выражает свое недовольство тем, что первые 5 игр в Бамблфаке, Россия, приходится играть маленькому Анисину из «Сибири» из Новосибирска.

В обзоре КХЛ на этой неделе:

• Нужны ли силовики?
  • Топ-5 целей недели по определению Путина.
  • 16-летний мальчик возвышается над мужчинами.
  • Сара Пэйлин эксперт по русскому хоккею?
  • Не пора ли уже усомниться в лидерских качествах Яромира Ягра?
  • Барри Смит слишком долго был в России?

Каждую пятницу на российском телевидении теперь новая передача под названием «Хоккей России», что можно перевести как «Русский хоккей» или точнее «Хоккей России» (хотя для нас это звучит почему-то странно).

Главной темой шоу на этой неделе стала дискуссия о том, нужны ли КХЛ силовики. Было показано множество боев российской лиги, пока два эксперта в студии обсуждали этот вопрос. Дебаты стали настолько жаркими, что в какой-то момент ведущий шоу был близок к тому, чтобы потерять контроль над ситуацией, что почти привело к тому, что рекламная пауза не была показана! Ужас.

Увы, порядок был восстановлен, реклама пошла по плану (теперь можно отойти от края сиденья), никто в студии физически не пострадал, а мобильный опрос болельщиков дал результаты немного в пользу катания боксеры (примерно на 5%). Мы считаем, что результаты опроса фанатов были немного искажены из-за того, что ни один из старых пердунов, которые наверняка проголосовали бы против склонности импортированной буржуазии к кулачным боям, еще не научился использовать функцию текстовых сообщений на своих мобильных устройствах.

Во время импровизированного опроса тренеров КХЛ только Андрей Назаров из челябинского «Трактора» (как и ожидалось) высказался за добавление в КХЛ акции братьев Хэнсон, а Слава Быков (прим. Главный тренер московского ЦСКА вслух задался вопросом, какое отношение термин «милиционер» имеет к хоккею.

— Мне известны следующие позиции в хоккее. Центр, левый фланг, правый фланг, защитник и вратарь. Последнее, что я проверял, должности полицейского не существует в хоккее, а из другой области, называемой правоохранительными органами.

Туш, мистер Би-коф, туш.

Теперь мы не уверены, кто выиграл студийную шумиху, поскольку участники дебатов не прибегали к кулачным боям, и нам всегда трудно определить победителя дебатов, когда в качестве аргумента не используется насилие. Мы бы хотели, чтобы Дон Черри был приглашен на такие дебаты в следующий раз. Мы хотели бы увидеть, как кто-нибудь приложил кулак к большому рту Дона.

Ах да, в программе тоже показывали настоящий хоккей. Вот топ-5 голов КХЛ недели по версии самого Владимира Путина.

Хорошо, мы не совсем уверены, что Путин выбирает 5 главных целей, но все на Западе, кажется, думают, что он отвечает за каждый аспект жизни России, поэтому мы просто притворимся, что это правда. Хорошая работа, Влади! В конце концов, кто мы такие, чтобы не соглашаться с г-ном Путиным? Мы просто блог.

Если вам нравится смотреть, как чье-то лицо разбивается о борта (а мы знаем, что вы любите, больные, больные ублюдки), вот видео Алексея Акифьева из московского «Спартака», который красит доски своей кровью во время московского дерби против красных Армейский клуб от защитника ЦСКА Дениса Куляша. Куляш звучит для нас почти как гуляш, а в России это блюдо лучше подавать холодным.

Прошлогодние чемпионы РГЛ Салават Юлаев из Уфы завершили первые две недели своего приключения в КХЛ с отличным результатом 4:0 и, похоже, еще не вспотели, даже в играх против соперников высшего уровня (таких как «Авангард» Яромира Ягра). Омск). 6-0 стал итогом той «битвы титанов». У нас есть вопрос к болельщикам «Рейнджерс». Не пора ли уже усомниться в лидерских качествах Ягра?

Следите за 16-летним феноменом новокузнецкого «Металлурга» Максимом Кицыным, забившим 3 гола в первых двух матчах КХЛ. Его команда начала на удивление хорошо, и мы очень впечатлены тем, как парень старшего школьного возраста делает свое дело на уровне КХЛ. Не говоря уже о том, что в свои 16 лет мальчик превосходит большинство мужчин в лиге.

Рижское «Динамо» наконец-то вернулось домой после жесткой 5-матчевой поездки на Дальний Восток, чтобы начать сезон (мы думаем, что Сара Пэйлин, возможно, даже видела их две игры против «Амура» из Хабаровска с Аляски, что, без сомнения, теперь делает ее экспертом) о русском хоккее) и играли при полном аншлаге на Арене Рига. Это стало историческим событием, поскольку знаменитый латвийский клуб возродился как франшиза КХЛ после десятилетия исчезновения (если бы только динозаврам так повезло).

Отпраздновали это победой со счетом 2:1 над Хоккейным Клубом Министров Внутренних Дель Балашиха (Московская область)… ой, мы свободно говорим по-русски, и даже для нас это было набито ртом. Ладно, можно просто назвать это ХК МВД МО.

С другой стороны, «Барыс Астана», еще один нероссийский клуб КХЛ, еще не выиграл дома в Казахстане. И нет, Борат не в их команде. Возможно, это проблема. Мы увидим.

Магнитогорский Металлург, известный как Магнитка, начал очень медленно, даже потерпев унижение 6-0 от рук Ягра Авангард. Действующие чемпионы Кубка европейских чемпионов встретятся с клубом НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс» в первом Кубке Виктории, который состоится 1 октября, и в такой форме они могут оказаться не лучшим представителем КХЛ. На месте Путина мы бы приняли исполнительное решение заменить их на Салавата Юлаева из Уфы.

У петербургского СКА тоже серьезные проблемы, и сезон начался далеко не так, как ожидалось. После их последнего поражения их главный тренер Барри Смит в истинно путинском стиле провозгласил: «Я обещаю жителям этого великого города, который мы называем Санкт-Петербургом, что они никогда больше не увидят от нас такого второго периода!»

«А если они это сделают, — продолжил он, — я лично прослежу, чтобы виновные были привлечены к ответственности!»

Ого, холодок пробежал по спине. Россия определенно оказывает влияние на Барри спустя чуть более года. Должен быть борщ.

13 сентября 2008 г., 22:50

Многомасштабный механизм усталостного разрушения титанового сплава Ti—6А1-4В в рамках мезомеханического пространственно-временно-энергетического подхода и Панин А.В. Многомасштабное трансляционно-вращательное пластическое течение в поликристаллах. Справочник по механике материалов, Hsuch, C.-H. и др., Ред., Сингапур: Springer Nature. Дои 10.1007/978–981–10–6855–3–77–1

• Гузев М.А., Дмитриев А.А. Бифуркационное поведение потенциальной энергии в системе частиц // Физ. мезомех. , 2013, том. 16, нет. 4, стр. 287–293.

Артикул

Google Scholar

• МакМахан, А.К., Изменения электронной структуры твердых тел, вызванные давлением, PhysicaB-C , 1986, vol. 139–140, стр. 31–41.

• «>

Страумал Б.Б., Корнева А. и Зиеба П. Фазовые переходы в металлических сплавах под действием кручения под высоким давлением, Архив. Гражданский. мех. англ. , 2014, том. 14, стр. 242–249.

Артикул

• Бирнбаум, Х.К. и Софронис, П., Повышенная водородом локальная пластичность — механизм разрушения, связанного с водородом, Mater. науч. англ. А , 1994, том. 176, стр. 191–202.

Артикул

• Михлер Т., Марчи К.С., Науманн Дж., Вебер С. и Матин М., Охрупчивание стабильной аустенитной стали в водородной среде, Int. J. Hydrogen Energy , 2012, vol. 37, стр. 16231–16246.

Артикул

• Нагумо, М., Ёсида, Х., Шимомура, Ю. и Кадокура, Т., Устойчивость к вязкому растрескиванию в сталях, нагруженных водородом, Матер. Транс. , 2001, том. 42, стр. 132–137.

Артикул

• Нагумо, М., Разрушение сталей, связанное с водородом — новый аспект, Mater. науч. Технол. , 2004, том. 20, стр. 940–950.

Артикул

• Liu, H., Zhu, C, ui W. и Ma, Y., Структуры твердого водорода при комнатной температуре при высоких давлениях, J. Chem. физ. , 2012, том. 137, стр. 074501.

• Коэн, Р.Е., Наумов, И.И., и Хемли, Р.Дж., Электронное возбуждение и металлизация плотного твердого водорода, Proc. Натл. акад. науч. США , 2013, том. 110, стр. 13757–13762.

Артикул
    ОБЪЯВЛЕНИЯ

• Наумов И.И., Коэн Р.Е., Хемли Р.Дж. , Физика графена и переход изолятор–металл в сжатом водороде, Физ. Р против Б , 2013, том. 88, стр. 045125.

Статья
    ОБЪЯВЛЕНИЯ

• Наумов И.И. и Хемли, Р.Дж., Ароматичность, Эффект закрытой оболочки и металлизация водорода, Счет. хим. Рез. , 2014, том. 47, стр. 3551–3559.

• Лу Д.А., Миллер Т., Паггель Дж.Дж., Чоу М.Ю. и Чанг Т.С., Квантовая электронная стабильность атомарно-однородных пленок, стр. Наука , 2001, вып. 292, стр. 1131–1133.

Артикул
    ОБЪЯВЛЕНИЯ

• Янсон, А.И., Янсон, И.К., и ван Рейтенбек, Дж.М., Наблюдение за структурой оболочки в нанопроволоках натрия, Nature , 1999, vol. 400, стр. 144–146.

Артикул
    ОБЪЯВЛЕНИЯ

• «>

Крото, Х.В., Хит, Дж.Р., О’Брайен, С.К., Керл, Р.Ф., и Смолли, Р.Е., C60: Бакминстерфуллерен, Природа , 1985, том. 318, стр. 162–163.

Артикул
    ОБЪЯВЛЕНИЯ

• Тюменцев А.Н., Дитенберг И.А., Коротаев А.Д., Денисов К.И. Эволюция кривизны решетки в металлических материалах на мезо- и наноструктурных масштабах пластической деформации // Физ. мезомех. , 2013, том. 16, нет. 4, стр. 319–334.

Артикул

• Панин В.Е., Егорушкин В.Е., Сурикова Н.С., Почивалов Ю.И. Полосы сдвига как поступательно-вращательный режим пластической деформации твердых тел при знакопеременном изгибе. Матер. науч. англ. А , 2017, т. 1, с. 703, стр. 451–460.

Артикул

• Панин В.Е., Елсукова Т.Ф., Попкова Ю. Ф., Почивалов Ю.И., Сандер Рамасуббу. Влияние структурных состояний в приповерхностных слоях технического титана на его усталостную долговечность и механизмы усталостного разрушения. , Физ. мезомех. , 2015, том. 18, нет. 1, стр. 1–7.

Артикул

• Пабель Ф., Мачадо Дж. и Ней Луиджи А.Дж., Исследование электронных свойств интерметаллических соединений Al3Ti, AlTi и AlTi3 с использованием DFT-FPLAPW, J. Comput. Мет. науч. англ. , 2014, том. 14, стр. 53–71.

• Ян, К.Л., Хуанг, Дж.К., и Ван, Ю.Н., Фазовое превращение в ß-фазе сплавов на основе Super a2Ti3Al во время статического отжига и сверхпластической деформации при 700–1000 CA, Cта Матер. , 2013, том. 51, стр. 2577–2594.

• Карреон Х. , Сан Мартин, Д., Кабальеро Ф.Г., Панин В.Е. Влияние термического старения на прочность и термоэдс сплава Ti–6Al–4V // Физ. мезомех. , 2017, том. 20, нет. 4, стр. 447–456.

• Ли, Д.Г., Ли, С., Ли, К.С., и Хур, С., Влияние микроструктурных факторов на квазистатическое и динамическое деформационное поведение сплавов Ti–6Al–4V с видманштеттовой структурой, Металл. Матер. Транс. А , 2003, том. 34, стр. 2541–2548.

Артикул

• Панин В.Е., Сурикова Н.С., Смирнова А.С., Почивалов Ю.И. Мезоскопические структурные состояния при пластической деформации наноструктурных металлических материалов. Физ. мезомех. , 2018, том. 21, нет. 5, стр. 396–400.

• Бордулев Ю.С., Лаптев Р.С., Гаранин Г. В., Лидер А.М. Оптимизация параметров спектрометра времени жизни позитронов, Совр. наукоемк. тех. , 2013, том. 42, нет. 8, стр. 184–189.

• Панин В.Е., Панин А.В., Почивалов Ю.И., Елсукова, Шугуров А.Р. Масштабная инвариантность структурных превращений в пластически деформируемых наноструктурированных твердых телах // Физ. мезомех. , 2017, том. 20, нет. 1, стр. 55–68. DOI 10.1134/S1029959917010052

• Егорушкин В.Е. Физические основы нелинейной механики разрушения // и мех. Sol–ids , 2013, т. 1, с. 48, нет. 5, стр. 525–536.