Чемпионат мира по хоккею: Турнирная таблица Чемпионата мира по хоккею 2023

Содержание

Канада выиграла турнир в 28-й раз

Сборная Германии стала серебряным призером и другие итоги чемпионата мира по хоккею 2023 года

(Фото © Just Pictures)

Чемпионат мира-2023 по хоккею проходил в Тампере и Риге с 12 по 28 мая. Olympics рассказывает, как завершился турнир и подводит итоги соревнований.

В финальном матче сборная Канады обыграла команду Германии со счетом 5:2 и в 28-й раз стала чемпионом мира. Для Германии это третье серебро в истории, если помимо награды 1930 года считать медаль команды ФРГ в 1953-м. Команда Латвии, обыграв в матче за бронзу команду США в овертайме со счетом 4:3, впервые в истории стала призером ЧМ по хоккею.

Победа «Кленовых листьев» не стала чем-то из разряда неожиданностей. В каком бы составе дружина из этой страны ни приезжала на первенство планеты, она всегда в числе фаворитов. Кроме того, канадцы как никто другой умеют улучшать игру по ходу сезона и уверенно выглядеть в плей-офф. Вот и в этот раз на групповой стадии подопечные Андре Туриньи, главного тренера клуба НХЛ «Аризона Койоттс», уступили командам Швейцарии и по буллитам команде Норвегии.

И именно швейцарцы, вышедшие в плей-офф в ранге лидеров группы B, рассматривались накануне матчей на вылет чуть ли не главными фаворитами в борьбе за титул. Они и команда США, которая выиграла группу А, пройдя первый этап турнира без поражений. Но если американцы буднично прошли в четвертьфинале чехов (3:0), то команда Патрика Фишера споткнулась о сборную Германии.

Игроки Харольда Крайса проиграли первые три матча группового этапа командам США, Швеции и Финляндии, но выиграли остальные 4, с соперниками попроще, и вышли в плей-офф. А там сначала обыграли Швейцарию со счетом 3:1, а в полуфинале прошли и американцев, выигравших к тому времени все 8 матчей турнира. Причем как? Отыграв две шайбы, которые подопечные Дэвида Куинна забросили в первые четыре минуты матча, затем отыграв третью шайбу и переведя под занавес основного времени игру в овертайм и там забив.

Интересно, что до финала команда Германии дошла без своих звезд НХЛ: Лейона Драйзайтля, выступающего за «Эдмонтон Ойлерз», и Тима Штюцле из «Оттава Сенаторз». В Тампере все решил командный дух, умение держать удар и желание биться до последнего.

Канадцы завоевали титул чемпионов мира-2023 тоже без громких имен в составе. Но в отличие от команды Германии, любой игрок, выходящий в свитере канадской сборной, всегда чувствует давление и груз ожиданий. Родоначальники хоккея приучили к победам, в т.ч. и в любых составах. И турнир-2023 снова это доказал. Доказал, что исповедуя ценности одного стиля хоккея и привыкая к одним игровым схемам и тактикам с детства, хоккеисты любого уровня могут стать командой и достичь побед в короткие сроки.

Латвия выиграла бронзу чемпионата мира по хоккею 2023, а Сейм страны объявил 29 мая выходным

Команда Латвии под руководством Харийса Витолиньша сотворила историю. Сначала впервые вышла в полуфинал, в последний момент выйдя в плей-офф и обыграв в 1/4 финала Швецию (3:1). В 1/2 финала прибалты уступили канадцам (2:4), но в матче за бронзу выиграли в овертайме у США (4:3). Достижение хоккейной сборной было с восторгом принято на родине, и Сейм Латвии объявил следующий за финалом день, 29 мая, нерабочим.

Символическая сборная чемпионата мира по хоккею 2023

Голкипер: Артур Шилов (Латвия). Защитники: Маккензи Уигар (Канада), Мориц Зайдер (Германия). Нападающие: Джон-Джейсон Петерка (Германия), Рокко Грималди (США), Доминик Кубалик (Чехия)

Кликни и подпишись на канал Olympics в Telegram, чтобы первым узнавать новости о любимых атлетах и главных спортивных событиях.

Добавить это в ваше избранноеХоккей с шайбой

Больше от

Тебе может понравиться

Чемпионат мира по хоккею 2023. Четвертьфинальные матчи: расписание и трансляция

Кто и когда сыграет в 1/4 финала чемпионата мира по хоккею 2023 года

В Тампере и Риге продолжается чемпионат мира-2023 по хоккею. Позади групповая стадия турнира. По ее итогам определились четвертьфиналисты соревнований. Olympics рассказывает, кто и когда сыграет в 1/4 финала чемпионата мира по хоккею 2023 года, где смотреть трансляцию встреч и что от них ждать.

Игры 1/4 финала состоятся в четверг, 25 мая. В Тампере пройдут матчи США – Чехия и Канада – Финляндия. В Риге сыграют Швейцария – Германия и Швеция – Латвия.

Матч 1/4 финала чемпионата мира по хоккею 2023: США – Чехия

25 мая, 16.20 мск. Стадион Нокиа-Арена, Тампере

Сборная США прошла групповой этап турнира, показав наилучшую статистику из всех команд. Игроки Дэвида Куинна выиграли все встречи в основное время, за исключением матча со шведами. В нем победа была добыта в овертайме. Результативность американцев также говорит сама за себя. На первой стадии чемпионата они забросили 34 шайбы, пропустив 8. Чехи никогда не являются простым соперником, хотя и заняли в группе лишь четвертое место. Но в четвертьфинале фаворитами являются не они. Лидеры группы А обязаны пройти в полуфинал.

Команда Чехии неплохо прошла групповой этап, хотя случались в ее игре провалы. Она дважды уступила – швейцарцам и канадцам. Нестабильность, присущая молодым коллективам, настораживает накануне 1/4 финала. С другой стороны, отсутствие звания фаворитов в этом матче снижает давление, а игроки Кари Ялонена умеют выполнять установки тренера и учатся по ходу турнира.

Матч 1/4 финала чемпионата мира по хоккею 2023: Швейцария – Германия

25 мая, 16.20 мск. Стадион Арена-Рига, Рига

Команда Швейцарии стала открытием этого чемпионата. Одержав победы в 6 матчах (проигрыш Латвии в последней игре ничего не решал), коллектив Патрика Фишера занял первую строчку в группе B. Уже несколько лет швейцарцы обращали на себя внимание на мировых форумах: стали вторыми на ЧМ 2013 и 2018 годов, и в этом году тенденция получила свое развитие. Команда отлично проявила себя в атаке, забив на групповом этапе 29 шайб. По 4 из них на счету Андреса Амбюля и Нино Нидеррайтера. Но и пропустили «крестоносцы» не слишком много – 10. Ожидается, что они продолжат по-хорошему удивлять своей игрой.

Германия в первых матчах уступила Швеции, Финляндии и США, но четыре победы в оставшихся 4 матчах позволили команде Харольда Крайса занять четвертое место в группе А и выйти в плей-офф. Ошибки в обороне немцы компенсировали удачными действиями в атаке, возглавляемой Джоном-Джейсоном Петеркой. На стадии группы команда Германии отметилась 27 шайбами. Означет ли это, что нас ждет очень результативная игра в этом четвертьфинале?

Матч 1/4 финала чемпионата мира по хоккею 2023: Швеция – Латвия

25 мая, 20.20 мск. Стадион Арена-Рига, Рига

Команда Швеции стала второй в группе А на первом этапе турнира. Игрока Сэма Халлама уступили лишь американцам в овертайме, отыгравшись с 1:3 за 3 минуты до конца матча. К тому же «Тре Крунур» пропустили меньше всех участников чемпионата. Конечно, в Риге поддержка будет на стороне хозяев, но явными фаворитами в этой паре являются скандинавы, которые по игре, показанной в группе, имеют больше шансов на выход в полуфинал.

Сборная Латвии начала турнир на минорной ноте, получив в свои ворота 6 безответных шайб от канадцев. Кроме того, случился проигрыш словакам, но в остальных матчах прибалты победили, в т.ч. команды Чехии и Швейцарии в овертайме и заслужили место в плей-офф.

Матч 1/4 финала чемпионата мира по хоккею 2023: Канада – Финляндия

25 мая, 20.

20 мск. Стадион Нокиа-Арена, Тампере

Вывеска Канада – Финляндия уже стала классикой за последние годы, особенно в финалах ЧМ. На этот раз команды сразятся на более ранней стадии.

Сборная Канады не блистала на групповом этапе, но известно немало примеров, когда «Кленовые листья» в плей-офф преображались и тем больше, чем ближе дело было к финалу. В группе канадцы уступили первое место швейцарцам, проиграв им и в очной встрече, а также сенсационно уступив по буллитам норвежцам. К тому же на первой стадии турнира Канада пропустила 11 шайб. Но несмотря на статус хозяев встречи у соперника, все же есть большая вероятность, что победа останется за Канадой.

Финны в группе уступили своим соседям – шведам – по буллитам и проиграли американцам, заняв третье место. Действующие чемпионы мира отметились значительной результативностью (28 шайб), но и пропускали немало (15 шайб).

Расписание матчей 1/4 финала чемпионата мира по хоккею 2023

Расписание матчей 1/4 финала чемпионата мира по хоккею 2023 (время московское)

Волонтеры дня: 28 мая

На чемпионате мира по хоккею с шайбой 2023 года волонтеры награждаются в каждой игре за их важную работу.

28 МАЯ 2023

The Media All-Stars, награды директората и самый ценный игрок чемпионата мира 2023 года

Продолжить чтение основной истории

Американские мужчины одержали захватывающие победы на Олимпийских играх, но они не выигрывали чемпионат мира по хоккею уже несколько десятилетий.

Соединенные Штаты в белом уступили Германии в полуфинале чемпионата мира. Кредит … Джонатан Накстранд / Agence France-Presse — Getty Images

После сильного старта мужская сборная США по хоккею, к сожалению, выбыла из чемпионата мира в минувшие выходные. Снова.

Сборная США, укомплектованная многими игроками N.H.L. игроков, с легкостью прошли игру в бильярд в Финляндии со счетом 7:0, а затем обыграли Чехию в четвертьфинале. Это вывело американцев в полуфинал против Германии, команды с игроками в основном из команд немецкой лиги, таких как Eisbären Berlin (Берлинские белые медведи) и Kölner Haie (Кельнские акулы).

Соединенным Штатам не удавалось выиграть отдельный чемпионат мира с 1933 года. Они даже не выходили в финал с 1950 года. Победа над Германией в субботу изменила бы это положение. США проиграли в овертайме со счетом 4:3.

Ежегодный чемпионат мира — любопытное событие. Это важный международный турнир, по престижу не намного уступающий Олимпиаде, по крайней мере, среди любителей хоккея. Но поскольку он совпадает с Н.Х.Л. плей-офф, многие страны не могут играть с некоторыми из своих лучших игроков.

Вместо этого в спешном порядке набираются игроки из команд, которые не попали в плей-офф или были быстро выбиты. В то время как некоторые из игроков Н.Х.Л. подмастерья, сильные игроки, такие как Тайлер Тоффоли из Канады (73 очка за «Калгари Флэймз» в этом сезоне), тоже подходят. И почти все суперзвезды — Сидни Кросби, Алекс Овечкин, Коннор Макдэвид — играли в турнире.

Тем не менее, турнир часто упускается из виду болельщиками, которые больше сосредоточены на плей-офф Кубка Стэнли.

Игроки, завоевавшие Кубок Стэнли, золотую олимпийскую медаль и чемпионство мира, принадлежат к так называемому «Тройному золотому клубу» — подвиг, достигнутый Петером Форсбергом из Швеции, Вячеславом Фетисовым из России, Кросби из Канады и Яромиром Ягром из Чехии. Республика, в том числе. Но не американцы.

Поскольку большинству международных команд не хватает суперзвезд, все находятся в одинаково невыгодном положении, и лучшие хоккейные страны, как правило, побеждают. Помимо победителя этого года, Канады, другими чемпионами в этом столетии были Финляндия, Швеция, Россия, Чехия и Словакия. Но не Соединенные Штаты.

Технически Соединенные Штаты выиграли «чемпионат мира» в 1960 году. Но это было на Олимпиаде, которая в то время считалась чемпионатом мира. (Это правило изменилось перед олимпийской победой «Чуда на льду» 1980 года.) Но даже если вы считаете одну или обе эти победы, прошло много времени с тех пор, как мужчины из США выигрывали золото.

Соединенные Штаты вели в этом году в полуфинале со счетом 3:2, когда Германия забила гол за 1 минуту 23 секунды до конца, вытащив своего вратаря. Затем Германия выиграла в овертайме, забив гол Фредерика Тиффельса из EHC Red Bull München.

Рокко Гримальди, игрок команды Rockford IceHogs из Американской хоккейной лиги, лидировал в турнире с семью голами и семью передачами, набрав 14 очков для США. В состав американской команды также вошли три олимпийца — Дрю Коммессо, тоже из IceHogs; Шон Фаррелл из «Монреаль Канадиенс»; и Ник Пербикс из «Тампа-Бэй Лайтнинг», а также Алекс Тач из «Баффало Сейбрз» и вратарь Кейси ДеСмит из «Питтсбург Пингвинз». Они также потеряли бронзовую медаль после поражения от Латвии со счетом 4: 3 в воскресенье.

(Хоккейные болельщики США, возможно, не настроились, но латвийские, безусловно, сделали это. Национальный праздник был объявлен после неожиданной медали страны, ее первой.)

Канада празднует свою золотую медаль. Фото… Юсси Нукари/Lehtikuva/Via Reuters

Прошло много времени с 1933 года. На турнир того года, всего лишь третий самостоятельный чемпионат мира, Соединенные Штаты отправили в Прагу команду коллег, называемую Бостонским олимпийским клубом. В финале клуб обыграл Канаду, представленную Toronto Nationals, со счетом 2: 1.

«Чемпионат мира в пользу шестерки из США» — гласил заголовок New York Times над статьей об игре, состоящей из двух абзацев. Игрок, забивший победный гол, Джон Б. Гаррисон, отказался играть в НХЛ. после игры за Гарвард, но попал в Зал хоккейной славы США за свои любительские подвиги. Вратарем в команде был Джерри Косби, который впоследствии основал компанию по производству спортивных товаров, носящую его имя.