Пенальти браво: Claudio Bravo — Статистика пенальти

Браво, коллеги! Клаудио Браво и другие герои серий пенальти: Футбол: Спорт: Lenta.ru

Клаудио Браво. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

В полуфинальном матче Кубка конфедераций чилийский вратарь Клаудио Браво не позволил Криштиану Роналду и компании отличиться ни разу, хотя судьбу путевки в финал решала серия пенальти. Нещадно критикуемый по ходу сезона-2016/2017 голкипер отразил все три удара с точки и вывел Чили в финал турнира. «Лента.ру» вспоминает другие яркие серии пенальти, в которых коллеги Браво заставили соперников рыдать.

Под копирку

После удара Рикардо Куарежмы, который вызвался первым из португальцев исполнить пенальти, партнеры ободряюще аплодировали. Жоао Моутиньо футболисты в бордовых майках встретили гробовой тишиной. А когда от ворот шел Нани, португальцы поникшими взглядами исследовали газон, в то время как чилийцы безумствовали вместе с Клаудио Браво. Такой драматичной развязки в послематчевой серии пенальти футбольная история не видела давно.

Вратарь «Манчестер Сити», каждую ошибку которого в этом сезоне изучала английская пресса, на этот раз проявил удивительное хладнокровие. Даже не удивительное, а уникальное — в истории Кубка конфедераций еще не было голкипера, не пропускавшего ни разу в серии послематчевых пенальти. На чемпионатах мира такое достижение покорилось лишь украинцу Александру Шовковскому, который в 2006 году отразил три удара швейцарцев в матче 1/8 финала.

Браво потащил два практически одинаковых удара в исполнении Куарежмы и Моутиньо в правый от себя нижний угол, а также не дал обмануть себя Нани, который решил пробить в противоположную сторону. Чилийцы, которых поддерживал чуть ли не весь стадион в Казани, теперь ждут своего соперника по финалу, который определится в матче Мексика — Германия.

Сборная Португалии без Криштиану Роналду поспорит за бронзу Кубка конфедераций 2017 года — звездный форвард срочно уехал из России, чтобы впервые увидеть двух новорожденных сыновей от суррогатной матери.

Первый герой

Подвиг Шовковского позволил украинцам в 2006 году дойти до четвертьфинала мундиаля. В 1/8 жовто-блакитным противостояли швейцарцы. В основное и дополнительное время команды не смогли открыть счет в матче. Швейцарцам же не удалось отличиться и в серии пенальти.

В отличие от Браво, украинский голкипер отразил два удара с точки, еще один пришелся в перекладину. Тем не менее Александр вошел в историю как первый и пока единственный вратарь в истории чемпионатов мира, не пропустивший ни одного мяча в серии пенальти.

В следующем раунде плей-офф сборная Украины встретилась с будущими чемпионами итальянцами. В том матче очередного чуда не случилось. Футболисты с Апеннинского полуострова отправили в ворота Шовковского три безответных мяча: дублем отметился Лука Тони, еще один точный удар на счету Джанлуки Дзамбротты.

Замена на победу

В 2014 году сборная Нидерландов, ведомая Луи Ван Галом, дошла до полуфинала чемпионата мира. На групповом этапе «оранжевые» заняли первое место в группе, где у них в соперниках были и нынешние участники Кубка конфедераций — чилийцы и австралийцы, а также действующие чемпионы мира и Европы испанцы. В общей сложности голландцы наколотили соперникам десять мячей. В 1/8 финала они разобрались с еще одним участником Кубка конфедераций — 2017 Мексикой, а в следующем раунде встретились с Коста-Рикой.

На 121-й минуте при счете 0:0 встречи Ван Гал пошел на беспрецедентный шаг: вместо основного вратаря Яспера Силлесена на поле вышел Тим Крул, который до этого не провел ни одного матча на турнире. Встреча ожидаемо перетекла в серию пенальти, где только что вышедший на поле Крул отразил два удара костариканцев, принеся Нидерландам путевку в полуфинал. После матча Ван Гала объявили ясновидящим, а вратаря — героем нации.

К слову, в полуфинале голландцы встретились со сборной Аргентины и вновь свели матч к серии пенальти. На этот раз Силлесен остался в рамке и пропустил четырежды, в то время как его партнеры отличились два раза.

Герой легенды

По-настоящему великий финал Лиги чемпионов 2005 года между «Миланом» и «Ливерпулем» не забудется, пожалуй, никогда. Англичане, сумев отыграться со счета 0:3, свели игру к серии пенальти. От такого удара соперник оправиться не сумел: Сержиньо, Андреа Пирло и Андрей Шевченко свои удары воплотить в забитые мячи не сумели, причем последним двоим помешал голкипер Ежи Дудек.

Его история напоминает ситуацию с Браво. Поляк не считался безошибочным вратарем, но в нужный момент сумел продемонстрировать завидную реакцию.

Лучше Марадоны

В 1990-м году сборную Италии на пути к победе на домашнем мундиале остановил аргентинский вратарь Серхио Гойкочеа, известный мастер по отражению пенальти. Благодаря ему команда Диего Марадоны сумела дотянуть до серии. В основное и дополнительное время соперники обменялись забитыми мячами, и лишь игра Гойкочеа позволила аргентинцам избежать не просто поражения, а разгрома.

Несколько сейвов по ходу матча, а также два взятых удара с 11-метровой отметки сделали вратаря героем, даже более заметным, чем сам Марадона. При этом в 1/4 финала Гойкочеа также отразил два пенальти. Правда, в решающем матче уже и Гойкочеа не помог: аргентинцы уступили сборной ФРГ уже в основное время.

По головам к победе

Ради победы в полуфинале чемпионата мира 1982 года немецкий вратарь Тони Шумахер едва не пожертвовал жизнью. Чужой. На 57-й минуте встречи он всем телом влетел в защитника сборной Франции Патрика Баттистона, который выходил один на один. После падения полевой игрок не шевелился, а его партнер Мишель Платини не сумел нащупать у него пульса. В результате полевой игрок получил тяжелую черепно-мозговую травму, потерял три зуба и повредил позвоночник. Шумахер же ограничился устным предупреждением и продолжил встречу.

По-настоящему драматичный матч завершился серией пенальти, которая стала первой в истории чемпионатов мира. Тогда Шумахер переиграл всех. Деморализованные французы, упустившие победу в дополнительное время, дважды не сумели переиграть немецкого голкипера.

Браво! Три отраженных пенальти позволили Чили выйти в финал Кубка Конфедераций

Главный тренер чилийцев Хуан Антонио Пицци предсказывал, что «это будет красивый полуфинал». Он был прав. Захватывающая атака и стойкая защита не смогли определить, кто из двух команд — Чили или Португалия — отправятся в финал. Не хватило для этого 120 минут, однако после этого в дело вступил Клаудио Браво, отразивший все три удара с точки.

Это был матч между восходящими футбольными силами. До 2015 года ни Португалия, ни Чили не выиграли крупных турниров. В последующие 18 месяцев Португалия взяла Кубок Европы в Париже, а Ла Роха дважды выиграла Копа Америка. Для обеих команд турнир в России был дебютом на своеобразной репетиции чемпионата мира, и каждый менеджер говорил о желании выиграть часто высмеиваемый в футбольном мире трофей.

Уже после стартовых шести минут было очевидно, что нам предстоит увидеть увлекательную встречу. Потрясающий пас Алексиса Санчеса наше одинокого Варгаса в штрафной, который, возможно, был вне игры, и только Руи Патрисиу прекрасным сейвом помешал счету открыться. Через несколько мгновений Криштиану Роналду прорвался по левому флангу и сделал идеальный длинный пас на Андре Сильву, который с близкого расстояния пробил прямо в Браво.

В то время как атакующие маневры не думали затухать — в первом тайме было около дюжины серьезных попыток — энтузиазм по пути в раздевалки испытывали разве что игроки защиты с каждой стороны. Ни один из двух чемпионов не смог вырваться из тупика в первые 45 минут, и здесь стоит отметить, в первую очередь, как комфортно выглядел португальский правый защитник из «Саутгемптона» Седрик, действуя против Санчеса. Бытует мнение, что на этом турнире все мысли Алексиса связаны с возможным переходом в «Манчестер Сити», но тренер сборной Чили поспешил опровергнуть отсутствие должной ментальной подготовки форварда к матчам на Кубке Конфедераций.

Вторая половина началась примерно так, как и первая — атакующие футболисты словно хищники продвигались к штрафной площади обоих голкиперов, но качество «финального продукта» хромало. Артуро Видаль в воздухе потеснил Элизеу из «Бенфики», но отправил мяч головой на трибуны, в то время как Варгас на своем восхитительном велосипеде «въехал» прямо в руки выбравшего грамотную позицию Патрисиу. Даже невозмутимый Роналду, который был назван игроком матча во всех трех своих встречах на турнире, на 65-й минуте отправил мяч со свободного удара куда-то вверх.

Тем не менее, отсутствие голов не ослабило энтузиазма толпы — почти 41 тысячи человек, которые заполнили построенную в 2013 году «Казань Арену». После того, как групповой этап частично проходил на полупустых стадионах, дополненных подозрительно оптимистичными показателями посещаемости, фактический аншлаг на первом полуфинале должен принести некое облегчение организаторам турнира. Например, чилийские фанаты, которые много путешествовали по России за эти дни, были в полном составе.

По мере того, как матч с нулями на табло переходил в третий тайм, сборная Португалии постепенно начала оказывать давление на явно подуставших южноамериканцев. Тем не менее, чилийцы по-прежнему находили силы для атаки, и среди опасных моментов можно выделит удар Санчеса после навеса Ислы. Утомительный скоротечный турнир давал знать о себе с каждой минутой, и пенальти по такой игре казались единственно верным способом выявить победителя. Все могло измениться за пару минут до них, если бы чилийцы не обстреляли стойки ворот с расстояния вытянутой ноги от голкипера.

Стоит напомнить, что свои домашние континентальные турниры сборная Чили выигрывала при помощи послематчевых пенальти в финалах, и это сказывалось на их уверенности в себе, когда Видаль открыл серию точным ударом. Затем Браво поочередно отразил удары Куарежмы, Моутинью и Нани, чтобы обеспечить команде выход в финал.

Чилийский капитан, который пропустил вторую половину сезона в английской Премьер-Лиге из-за травмы голени, был достаточно решителен после выдающейся серии пенальти. «Это была не просто удача. К концу мы были довольно уставшими, но мы все еще играли со страстью — головой и сердцем», — заявил 34-летний вратарь.

Пицци также рассказал об усталости и о нетерпении, с которым он ждал короткого перерыва, прежде чем турнир завершится в Санкт-Петербурге. «Сначала нам нужно отдохнуть. Мы увидим, как игроки восстанавливаются, а затем примем решение по составу в зависимости от этого. Теперь у нас есть три дня, чтобы восстановиться, отдохнуть и правильно спланировать игру в воскресенье», — отметил тренер.

Менеджер Португалии Фернандо Сантуш был любезен, несмотря на неудачные обстоятельства. «Их вратарь действовал фантастически. Я всегда защищаю своих игроков, это моя обязанность, учитывая, что я сам отобрал их на эту серию пенальти», — сказал специалист. Сантуш тренировал Пицци в 2000 году во время короткой части карьеры в «Порту» и ранее описал своего коллегу как «настоящего джентльмена».

Перед матчем болельщики на арене в Казани, которая примет шесть матчей на чемпионате мира 2018 года, подняли баннер. «Ждем вас снова», — он гласил. После этого превосходного поединка с участием двух команд мирового класса местные жители будут считать дни до возвращения большого цирка FIFA. «Это была отличная игра — хорошая пропаганда для футбола», — резюмировал разочарованный Сантуш. Это действительно так.

Клаудио Браво — ФУТБОЛЬНЫЕ новости, слухи и обновления

Чистый результат против «Реала» Браво сделал пять сейвов и один мяч в воскресной ничьей 0:0 против «Реала».

Воздействие Браво хорошо поработали, чтобы заработать одно очко дома. Вратарь записал свой четвертый чистый лист в 11 матчах в сезоне. Он вышел в стартовом составе, пока Руи Сильва восстанавливается после неизвестной травмы, но может вернуться на скамейку запасных, если ему разрешат играть.

9 МАРТА • ROTOWIRE

Дважды пропускает в победном матче «Браво» пропустил два гола и сделал ноль сейвов в пятничной победе над «Эльче» со счетом 3:2.

Столкновение Браво пропустил дважды за первые девять минут в пятницу: первый раз Фидель реализовал пенальти на седьмой минуте, а второй пропустил из-за пределов штрафной Лукаса Бойе на девятой минуте. Эти удары были единственными, с которыми Браво столкнулся по воротам, поскольку в матче он не сделал ни одного сейва. Стартовый вратарь Руи Силва может вернуться на следующий матч в следующую субботу против «Реала», но тому, кто начнет, предстоит очень трудный матч против «сливочных», которые забили 46 голов в 22 матчах чемпионата в этом сезоне.

25 ФЕВРАЛЯ • ROTOWIRE

Lets in one Браво сделал два сэйва и пропустил один гол в субботней победе над Вальядолидом со счетом 2:1.

Столкновение Браво начал игру с Руи Сильвой, который взял выходной и пропустил Вальядолиду всего один гол в субботу. Обычно он участвует в соревнованиях за пределами Ла Лиги, пять раз стартовав в Лиге Европы. В целом, на данный момент Браво сделал 25 сейвов и три сухих матча, пропустив семь голов в девяти матчах во всех соревнованиях.

19 ФЕВРАЛЯ • ROTOWIRE

Проиграл один раз с поражением Браво пропустил гол, сделав сейв во время субботнего поражения от «Эспаньола» со счетом 1:0.

Удар Браво пропустил единственный гол в матче на 43-й минуте, когда Бетис потерял все три очка. Теперь вратарь пропустил два гола в трех матчах чемпионата, а его единственный сейв увеличил общее количество голов в сезоне до восьми.

21 ЯНВАРЯ • ROTOWIRE

В заявке на межсезонный матч Браво (бедро) вошел в состав команды на субботний товарищеский матч против «Манчестер Юнайтед».

Удар Браво, кажется, готов после того, как пропустил поездку в Аргентину в начале периода чемпионата мира. Он сделал семь стартов между лигой и UEL и должен продолжать ротацию с Руи Сильвой по мере необходимости.

9 ДЕКАБРЯ 2022 г. • ROTOWIRE

Не поедет в Аргентину Браво (бедро) не попал в список команд для межсезонной поездки в Аргентину, как было объявлено в пятницу.

Столкновение Браво пропустил проигрыш от «Валенсии» в четверг из-за травмы и останется в Испании или отправится в отпуск, чтобы сосредоточиться на своем восстановлении.

11 НОЯБРЯ 2022 г. • ROTOWIRE

Выйдет в четверг Браво не будет доступен на матче четверга против Валенсии из-за проблемы с бедром, сообщает Diario de Sevilla.

Столкновение Браво хорошо сыграл в воскресной ничьей с «Севильей», но с тех пор получил травму. Это позволит Руи Силве забить гол в последнем матче лиги перед чемпионатом мира, а Силва пропустил всего восемь голов и сохранил пять сухих матчей в 11 матчах чемпионата.

9 НОЯБРЯ 2022 ГОДА • ROTOWIRE

Пропущенный гол в ворота «Севильи» Браво сделал четыре сейва, но пропустил в воскресном матче против «Севильи» (1:1).

Столкновение Браво хорошо показал себя на протяжении большей части воскресного дерби, но в конце концов его обыграл дальний крикун Неманья Гудель, в то время как в его команде оставалось девять человек. Он, скорее всего, вернется на скамейку запасных в пользу Руи Силвы в матче против «Валенсии» в четверг, так как это был его второй матч в Ла Лиге в сезоне.

7 НОЯБРЯ 2022 Г. • ROTOWIRE

Сыграл на ноль в «Кадисе» Браво сделал три сейва и выбил один гол в среду, когда в «Кадисе» завершилась ничья 0:0.

Воздействие Браво снова стартовал и сделал второй по количеству сейвов в сезоне, что помогло им заработать выездную ничью. Это был его второй чистый лист за пять стартов. Теперь вратарь надеется начать снова, когда в воскресенье они примут «Атлетико Мадрид».

20 ОКТЯБРЯ 2022 г. • ROTOWIRE

Мората забивает дважды, «Атлетико» дебютирует победой над «Хетафе»

Решение оставить Альваро Мората уже приносит свои плоды для «Атлетико Мадрид»

15 АВГУСТА 2022 г. • ASSOCIATED PRESS

Не могу играть в понедельник Браво не зарегистрирован в лиге и поэтому не может сыграть в матче понедельника против Эльче.

Импакт Браво уже настроен на гораздо более частую поддержку Руи Сильвы в этом сезоне, но это гарантирует его отсутствие в первой игре. Регистрация Браво не займет много времени, но выйти на поле — это совсем другая история.

15 АВГУСТА 2022 г. • ROTOWIRE

Завершение сезона отсутствует Браво (напряжение) пропустил последние три матча сезона и закончил с пятью сухими матчами в 17 стартах лиги.

Столкновение Браво справился с мышечным напряжением, из-за которого он пропустил несколько игр за «Бетис» на последнем отрезке сезона. Вратарь продемонстрировал эффективность, сделав 57 сейвов и сохранив пять сухих матчей в сезоне 2020/21. Однако Руи Силва провел больше времени во второй половине сезона. Учитывая, что Браво 39 лет, дни его игры в стартовом составе подходят к концу.

13 ИЮНЯ 2022 ГОДА • ROTOWIRE

Вне финала сезона Браво (деформация) не был вызван Бетисом на пятничный матч против «Реала».

Удар Браво пропустит последнюю игру сезона из-за мышечной травмы. Он сохранил пять сухих матчей и пропустил 19 голов в 17 матчах Ла Лиги в этой кампании, и 39-летний игрок показывает признаки замедления, поскольку его дублер Руи Силва на самом деле больше раз участвовал в соревнованиях.

19 МАЯ 2022 г. • ROTOWIRE

Игра против «Валенсии» «Бетис» не вызвал Браво (напряжение) на матч вторника с «Валенсией».

Столкновение Браво получил мышечную травму во время поражения от «Барселоны» на прошлых выходных, и теперь он также выбыл из игры во вторник. Руис Силва должен стартовать в воротах на этот матч.

9 МАЯ 2022 г. • ROTOWIRE

Травмирован в матче с «Барселоной» Браво был заменен после субботнего поражения от «Барселоны» на 17-й минуте из-за мышечной травмы.

Влияние Серьезность травмы Браво пока неизвестна, но у «Бетиса» осталось всего три игры в сезоне. Руи Сильва заменил его в воротах в воскресенье и при необходимости может остаться там в матче против «Валенсии» во вторник.

8 МАЯ 2022 г. • ROTOWIRE

Сохраняет на ноль вничью Браво сохранил на ноль, сделав два сейва во время нулевой ничьей в понедельник с «Хетафе».

Воздействие Браво хорошо выступил против команды, которая набирала очки у лучших команд в последние недели, поскольку он сохранил второй чистый результат в двух стартах. Дальше должно быть еще сложнее, поскольку «Браво» встретится с бывшим клубом «Барселона», который забил второй по количеству голов в лиге.

2 МАЯ 2022 г. • ROTOWIRE

Сыграл на ноль в матче с «Сосьедадом» «Браво» сделал два сейва и сохранил счет на ноль в пятничной ничьей 0:0 против «Реал Сосьедад».

Воздействие Браво сохранил свой четвертый чистый лист в сезоне в пятницу и второй в последних четырех играх. Он будет искать еще один во вторник против Эльче, которые забили 35 голов в 32 матчах Ла Лиги.

16 АПРЕЛЯ 2022 ГОДА • ROTOWIRE

Один раз пропускает в победном матче «Браво» сделал два сейва и пропустил один гол во время субботней победы над «Кадисом» со счетом 2:1.

Удар Браво мало что мог сделать, когда Иван Алехо появился перед ним совершенно без опознавательных знаков после защиты, чтобы открыть счет в пользу противника, но в остальном он был очень прочным между клюшками. Голкипер-ветеран начал последние три матча, пропустив всего два мяча, и все указывает на то, что он останется в воротах до пятничного визита в «Реал Сосьедад».

10 АПРЕЛЯ 2022 ГОДА • ROTOWIRE

Продление контракта с «Бетисом» «Браво» подписало продление контракта с «Бетисом» на один год, о чем клуб объявил во вторник.

Удар Браво сохранил 12 сухих матчей в 39 матчах во всех соревнованиях с тех пор, как летом 2020 года перешел в «Бетис» из «Манчестер Сити». Когда Руи Силва был в хорошей форме, он подписал контракт с клубом на сезон 2022/23.

5 АПРЕЛЯ 2022 ГОДА • ROTOWIRE

Пропустили один гол Браво сделал два сэйва и пропустил один гол в победном матче против Осасуны со счетом 4:1 в воскресенье.

Удар Браво едва не сорвал с игры, если бы не гол на 65-й минуте от Анте Будимира. В последнее время у вратаря было непостоянное игровое время, и неясно, появится ли он в следующем матче против «Кадиса».

3 АПРЕЛЯ 2022 Г. • ROTOWIRE

Три сейва на ноль Браво сохранил ворота на ноль и сделал три сейва во время воскресной ничьей 0:0 с Сельтой Виго.

Удар Браво помог Бетису заработать очко, обыграв Сельту в воскресенье. Сухой результат стал для вратаря третьим в 12 матчах в лиге, а его три сейва увеличили его общее количество матчей за сезон до 31.

23 МАРТА 2022 ГОДА • ROTOWIRE

Лион, Айнтрахт Франкфурт выигрывают 1/8 финала Лиги Европы

Лион и «Айнтрахт» из Франкфурта одержал победу в первом матче 1/8 финала Лиги Европы

9 МАРТА 2022 ГОДА • ASSOCIATED PRESS

Пропустил три гола «Браво» сделал три сэйва и три пропустил в ворота «Атлетико Мадрид» в воскресенье.

Воздействие В борьбе за третье место в Ла Лиге «Атлетико» было слишком много, чтобы Браво мог справиться. Хотя у его соперников были множественные травмы, три гола были слишком много для вратаря. Недавно Браво пропустил много времени, и пока неясно, появится ли он в следующем матче против «Айнтрахта» во Франкфурте.

6 МАРТА 2022 г. • ROTOWIRE

Совершает ПК, пропускает два поражения Браво сделал один сейв, пропустил два гола и реализовал пенальти во время воскресного поражения от «Севильи» со счетом 2:1.

Воздействие Браво одержал победу над Руи Сильвой, но не показал хороших результатов. Вратарь сбил Юссефа Эн-Несири в штрафной площади, а затем был забит с пенальти на 24-й минуте. Он также очень плохо забил второй гол соперника, поскольку удар Мунира Эль-Хаддади, казалось, легко отразить. Это выступление предполагает, что Сильва вернется в сетку в воскресном матче против «Атлетико Мадрид», но ветеран Браво надеется получить еще одну возможность.

28 ФЕВРАЛЯ 2022 ГОДА • ROTOWIRE

Вызов в Лигу Европы Браво (этап) был вызван в четверг на матч Лиги Европы против «Зенита».

Impact Браво не играл с тех пор, как получил травму ноги во время январского перерыва между сборными, а до этого он пропустил практически весь декабрь из-за травмы бедра. 38-летний футболист стартовал в трех из пяти игр Лиги Европы, к которым он был здоров на групповом этапе, но в четверг он может остаться на скамейке запасных, пока не наберет скорость.