Мат чемпионат: Мат татами с покрытием 1*2*0,04 м

Карпина лишили победы над «Спартаком». Тренер сорвался и перешёл на мат. Видео

«Ростову» не хватило нескольких секунд, чтобы увезти из Москвы важнейшую победу.

Валерий Карпин покинул «Спартак» уже девять лет назад, но его противостояние с бывшей командой по-прежнему не теряет актуальности. Пускай тренер и говорит, что матчи с «красно-белыми» для него не выделяются из общего ряда.

«Ростов» Карпина успел провести против «Спартака» уже десять матчей, и баланс явно не в пользу москвичей: 6 поражений и только 3 победы. Особенно удачно ростовчане играют в последних сезонах: четыре победы в пяти матчах. Последняя домашняя победа «Спартака» над ростовчанами в рамках чемпионата датирована 2018 годом.

Помимо личного аспекта в субботней игре была и сумасшедшая турнирная интрига: главных претендентов на серебро друг от друга отделяло всего одно очко. Гильермо Абаскаль после матча-триллера с «Краснодаром» (4:3) вновь серьезно перекроил состав, сделав сразу пять изменений. Пожалуй, главное из них — появление с первых минут автора победного гола в ворота «быков» Квинси Промеса, который окончательно восстановился после травмы. Тот гол стал повторением рекорда для бомбардиров-легионеров (85), так что в субботу у голландца был отличный шанс стать единоличным лидером в этом списке.

Кровь и слезы Щетинина

Кирилл Щетинин / Фото: © premierliga.ru / Михаил Шапаев

В первом тайме команды избрали осторожную манеру, предпочитая не форсировать события. Мяч лучше держался у «Ростова», который в созидании смотрелся солиднее хозяев. При таком сценарии обилия голевых моментов ждать не приходилось, а самый запоминающийся эпизод до перерыва, увы, был связан с тяжелой травмой. Во второй игре подряд на «Открытие Арене» игрок гостевой команды получил сотрясение мозга. Полузащитник «Краснодара» Кади Борхес в матче предыдущего тура после столкновения с Джикией оказался в больнице, а его возвращение в строй ожидается уже в следующем сезоне.

В субботней встрече пострадал полузащитник «Ростова» Кирилл Щетинин, в которого влетел собственный же партнер Виктор Мелехин. Молодой хавбек ударился головой при приземлении и с окровавленным лицом несколько минут приходил в себя. Щетинин попытался вернуться в игру, но в его состоянии продолжать матч было нереально. Игрок чуть ли не в слезах уходил в раздевалку, закрывая лицо игровой майкой.

Открыть видео

Вместо травмированного Щетинина в центре поля появился Даниил Уткин. Внеплановая замена на игру «Ростова» повлияла не сильно: гости продолжили владеть инициативой и гораздо чаще угрожали воротам Селихова. «Спартак» же в атаке смотрелся предельно робко — Соболев и Промес фактически были отрезаны от средней линии.

Хозяева пытались высоко прессинговать, но «Ростов» отлично смотрелся под давлением. В итоге до перерыва хозяева сподобились только на пару ударов по ростовским воротам. Лишь в самой концовке тайма «Спартак» организовал несколько перспективных подходов к чужой штрафной, но выжать из этого реальный момент так и не удалось.

Тайное оружие Карпина

Во втором тайме характер игры не изменился — на поле находились две равные команды, которые предельно надежно действовали у своих ворот. «Ростов» сделал ставку на дальние удары, особенно в этом преуспел 23-летний Алексей Миронов, правда, ни одна из его пяти попыток голевой так и не оказалась.

«Спартак» предпочитал действовать на контратаках, но ростовчане умело лишали Промеса и Соболева пространства. Не помогали хозяевам и редкие стандартные положения. Боязнь ошибки с обеих сторон сильно сказывалась на зрелищности, но это компенсировалось максимальным напряжением.

В такой ситуации требовалось нестандартное решение, и оно у «Ростова» нашлось: полузащитнику Александру Селяве потребовалось всего четыре минуты, чтобы зажечь свою фамилию на табло. Невероятный обводящий удар с угла штрафной заставил Селихова врасплох. Для белорусского опорника, который в текущем сезоне на поле выходит лишь эпизодически, этот гол стал первым в РПЛ и таким важным.

Спаситель Соболев

В оставшееся время «Спартак» взвинтил темп и сумел создать несколько по-настоящему убойных моментов. Гостей выручил Песьяков, а на последней минуте Мартинс и Бальде не смогли попасть по уже пустым воротам. Когда казалось, что спасти игру «Спартаку» уже не удастся, на выручку пришел стандарт и… голова Соболева. Нападающий убойным ударом замкнул навес, а через несколько секунд прозвучал финальный свисток.

Сразу после матча Валерий Карпин устремился к главному арбитру Кириллу Левникову и в жесткой форме выразил тому претензии. Судья отреагировал моментально, показав тренеру красную карточку. Это не охладило пыл возмущенного Карпина, который по пути в раздевалку продолжал высказывать все, что думает об арбитре. И в не самой цензурной форме.

«Ростов» сохранил за собой промежуточное второе место, но упустил шанс оторваться от преследователей. «Спартак» отстает всего на одно очко, а ЦСКА — на два.

***

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на федеральном канале «Матч ТВ» и тематических каналах холдинга, а также сайтах matchtv. ru и sportbox.ru.

«Спартак» (Москва) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 1:1 (0:0)

Голы: Соболев, 90 (ВИДЕО). — Селява, 80 (ВИДЕО).

Ранее в рубрике Мир РПЛ:
Полузащитник «Ростова» Глебов признан лучшим игроком матча РПЛ со «Спартаком»

Шах и мат на прощанье. Россиянин Алексей Сарана — последний чемпион Европы | Другие виды | Спорт

Андрей Сидорчик

Примерное время чтения: 4 минуты

2111

Алексей Сарана. Пресс-служба чемпионата Европы по шахматам

В условиях «отмены России» в спорте, учиненной год тому назад с подачи руководителей Международного олимпийского комитета, новостей об успехах наших соотечественников за рубежом приходит немного.

Там, где можно

Как правило, они касаются выступлений россиян в НХЛ либо их побед на теннисных турнирах АТР и WTA.

Еще один вид спорта, где россияне продолжают выступать — шахматы. Несмотря на то, что далеко не все отечественные гроссмейстеры после начала СВО проявили высокие гражданские качества, а некоторые и вовсе поспешили отречься от России, наша шахматная школа остается вполне боеспособной. Это еще раз продемонстрировал чемпионат Европы по шахматам, состоявшийся в сербском городе Врнячка-Бана.

Первые европейские чемпионаты были проведены еще до Второй мировой войны, однако традиция развития не получила. В итоге на регулярной основе первенства Старого Света стали проводиться Европейским шахматным союзом только с 2000 года.

Привычка побеждать

Первым обладателем европейского титула, розыгрыш которого проходил в итальянском Сент-Винсенте, стал россиянин Павел Трегубов. В последующие годы чемпионами Европы становились наши соотечественники Евгений Томашевский, Ян Непомнящий, Владимир Поткин, Дмитрий Яковенко, Александр Мотылев, Евгений Наер, Эрнесто Инаркиев, Максим Матлаков, Владислав Артемьев и Антон Демченко.

Чемпионат Европы в шахматной иерархии стоит не так высоко, как розыгрыш звания чемпиона мира, однако это вовсе не значит, что победа в нем ничего не стоит. К примеру, в текущем году на чемпионате разыгрывались путевки на Кубок мира ФИДЕ, который, в свою очередь, является одним из вариантов для попадания в турнир претендентов.

Прощальный «вальс»

Чемпионат Европы-2023 стал рекордным по числу участников — в нем сыграли 484 шахматиста. А еще он стал прощальным для россиян: Федерация шахмат России покидает Европейский шахматный союз и переходит в состав Азиатской шахматной федерации. В отличие от других видов спорта, это уже не гипотетическая возможность, а состоявшееся и утвержденное решение. Начиная с 1 мая 2023 года российские шахматисты будут выступать в турнирах азиатского континента. Так что выступления в Сербии стали «прощальными гастролями».

Обладателем титула чемпиона Европы стал россиянин Алексей Сарана. В турнире, который прошел по швейцарской системе, он набрал 8,5 очка из 11 возможных, обойдя по дополнительным показателям представлявшего Румынию Кирилла Шевченко. К титулу Сарана получил и 20 тысяч евро призовых.

Алексей из Новой Москвы

23-летний уроженец Подмосковья (ныне Новой Москвы) шахматами занимается с пяти лет. Уже в восемь лет Алексей стал чемпионом России в своей возрастной группе, а затем регулярно побеждал на различных детских и юношеских соревнованиях.

В 2017 году Сарана стал гроссмейстером, а годом позже — чемпионом мира по блицу среди игроков не старше 18 лет. В 2020 году Алексей в составе сборной России выиграл Олимпиаду ФИДЕ в режиме онлайн.

В 2021 году на чемпионате Европы в Рейкьявике Алексей Сарана финишировал третьим. Теперь же гроссмейстер сумел взойти на вершину пьедестала почета, поставив красивую точку в российской истории чемпионатов Европы.

К слову сказать, первые публикации об Алексее в федеральных спортивных изданиях появились, когда ему было только восемь лет. Журналисты отметили, что норму первого разряда они выполнил в более раннем возрасте, чем это удавалось Карпову и Каспарову.

Впереди Кубок мира

Впрочем, дальнейший рост мастерства Алексея не был столь стремительным. Он, по собственному признанию, некоторое время стоял на месте. Тем не менее сейчас его прогресс очевиден, и Сарана входит в число лучших молодых шахматистов России. Впереди у него выступление на Кубке мира ФИДЕ. В 2019 году Сарана выступил на этом турнире неудачно, потерпев поражение уже в первом круге, но на сей раз он явно может замахнуться на нечто большее.

Помимо Сараны, по итогам чемпионата Европы путевки на Кубок мира получили еще два российских шахматиста — Андрей Есипенко и Давид Паравян.

Спасибо этому дому…

На этом отечественные шахматы закрывают европейскую страницу. И если в рамках чемпионата Европы россияне выступали без государственной принадлежности, то в азиатских турнирах у наших гроссмейстеров будет и флаг, и гимн. А сила российских шахмат всегда при них.

чемпионат Европы по шахматамАлексей Сарана

Следующий материал

Новости СМИ2

Around the Mat: Итоги MAC Wrestling (Чемпионат NCAA)

Перейти к основному содержанию

Ссылки на истории

Истории предоставлены отделом спортивной информации MAC

Lock Haven’s 125lb Anthony Noto
ТАЛСА, Оклахома.  –  Энтони Ното  (Лима, Нью-Йорк/Хонойе-Фолс-Лима) показал идеальный счет 2:0 и вышел в четвертьфинал, чтобы отметить день открытия чемпионата NCAA Division I среди мужчин 2022-23 гг. борцовская команда.

Сегодня вечером, в бою сессии 2, Ното — посеянный под номером 8 в весе 125 фунтов — использовал поздний тейкдаун, чтобы вытеснить посеянного под номером 9 Эрика Барнетта из Висконсина, 5-4. Ното и Барнетт не забили после одного периода, но Барсук вел 3:1 после двух. Ното сравнял счет 3-3 с разворотом в третьем периоде, но Барнетт ответил побегом и повел 4-3. Когда захватывающий бой 2-го раунда дошел до последних секунд, Ното совершил захватывающий поздний тейкдаун, чтобы закрепить победу.

С победой Ното улучшился до 2-0 в день и на турнире. Ното встретится с посеянным под номером 1 Спенсером Ли из Айовы завтра (пятница) утром в четвертьфинале.

Ното открыл чемпионат с победы 5: 2 ранее сегодня в первой сессии. Сегодня в первом раунде Ното одержал победу со счетом 5: 2 над посеянным под номером 25 Джо Пратой из Оклахомы.

Сегодняшняя отметка 2:0 увеличила победную серию Ното до 20 подряд, эта серия началась 19 декабря. Ното, который теперь дважды квалифицировался в NCAA, теперь имеет 3-2 за всю жизнь на национальном турнире, а в этом сезоне он 31-2.

Rider’s 197lb Ethan Laird
ТУЛСА, Оклахома – выпускник Университета Райдера, вес 197 фунтов. борец  Итан Лэрд  (Маккин, Пенсильвания/генерал Маклейн) выиграл пару матчей в день открытия чемпионата NCAA и вышел в четвертьфинал, победив вдали от статуса All-America, в четверг в BOK Center.

Лэрд с четвертым сеяным открыл день со счетом 10-5 над 29-м сеяным -м Треем Роджерсом из Хофстра. В вечерней сессии Лэрд заработал поздний тейкдаун в третьем периоде, заработав решение 3: 1 за 13 9.0037-й — сеяный Йонгер Бастида из штата Айова. Победы привели к встрече с 12-м -м сеяным Заком Браунагелем из Иллинойса, который опрокинул пятого игрока Лихай со счетом 7-6 в четверг.

Сессия 3 турнира NCAA, которая включает в себя четвертьфинальный раунд, назначена на 12 часов дня. EST начнется сегодня и будет транслироваться в прямом эфире на ESPNU.