Динамо 1995: «Динамо»-1995, выигравшее Кубок России. Где они сейчас? — Россия-2023 — Блоги

«Динамо»-1995, выигравшее Кубок России. Где они сейчас? — Россия-2023 — Блоги

Россия-2023

Блог

Последний трофей клуба.

«Динамо» пробилось в полуфинал Кубка России в восьмой раз в истории. В финале москвичи не играли десять лет (в 2012-м проиграли «Рубину»), а в последний раз выигрывали трофей аж в 1995 году.

Из-за разделения на два года (фактически два сезона) многие футболисты меняли команды, но играть за новый клуб было запрещено. Поэтому в 1995-м «Динамо» лишилось серьезного усиления: не могли играть Владимир Семенов, Сергей Колотовкин и Александр Гришин, пришедшие из ЦСКА, а также Олег Терехин из «Сокола».

Уже перед финалом команда потеряла Черышева (победный в полуфинале) и Ковтуна из-за дисквалификаций (карточки из чемпионата переносились на Кубок). Но сложности не сломали Константина Бескова, который вернулся поднимать родной клуб.

«Бесков выжал из той команды максимум, – рассказывал гендиректор той команды Анатолий Воробьев. – Возьмите наш состав в финале Кубка – полкоманды не было. А перед этим мы проиграли в Набережных Челнах – 2:5. Левников-старший удалил Ковтуна, назначил пару пенальти… Все было сделано для того, чтобы обескровить «Динамо». Бесков был, пожалуй, единственным человеком, кому в такой ситуации удалось сохранить спокойствие».

Основное время закончилось нулями – неплохой результат для полуосновного состава. Но проблемы не заканчивались: сразу после перерыва сломался Равиль Сабитов, уже в овертайме – Андрей Кобелев.

А за пять минут до конца дополнительного времени вышедший на замену Андрей Кривов упал в штрафной «Динамо». Арбитр Игорь Синер поставил пенальти.

«Не могу сказать, был ли Синер «заряжен», но пенальти в наши ворота он выдумал. Было видно, что у соперника была одна задача – добежать до штрафной и там упасть. Что в итоге и удалось. Установку выполнили, молодцы», – вспоминал Александр Точилин.

Но Олег Веретенников не забил: пробил на силу и угодил в правую штангу.

Казалось, до серии уже ничего не случится, но Сергей Подпалый успел получить вторую желтую, и «Динамо» доигрывало вдесятером. Эрик Яхимович вспоминает, что перед серией 11-метровых Бесков пытался сбросить напряжение у футболистов:

«Ходил вокруг футболистов и шутил. Он всегда такой веселый был.  Затягивал свое любимое: «Ну что-о-о, липа-а-ачи-и-и?..» От слова «липовые». Я тоже настраивал молодежь. Говорил: «Ребята, идите и бейте спокойно, как на тренировке. Вас никто ругать не будет». И сработало ведь напутствие!»

Вратари не смогли отбить по 7 ударов. Восьмым у «Ротора» бил Игорь Корниец – и зарядил почти по центру. Сметанин, ставший капитаном после удаления Подпалого, вытащил. А Шульгин забил победный.

В том розыгрыше Кубка сыграли 27 человек! Вот те, кто провел больше одного матча.

Сыграли по 1 матчу:

• Валерий Клейменов (28 лет, сыграл почти полный матч с «Локо», но Сметанин вышел на серию пенальти) – сейчас тренер вратарей в «Нижнем Новгороде».

• Вагиз Хидиятуллин (35 лет, защитник, сыграл с «Волгой») – сейчас поигрывает за ветеранов и раздает интервью.

• Александр Бородкин (22 года, защитник, сыграл с «КАМАЗом») – до 2020-го работал в «Факеле».

• Алексей Филиппов (21 год, полузащитник, сыграл и забил «Волге») – чем занимается сейчас, неизвестно.

• Андрей Кобелев (25 лет, полузащитник, сыграл с «Ротором») – сейчас комментирует успехи «Динамо»

• Кирилл Рыбаков (25 лет, нападающий, сыграл с «Локомотивом») – сейчас в штабе «Зоркого».

• Сергей Богомолов (25 лет, нападающий, сыграл с «Ротором») – сейчас работает детским тренером.

• Юрий Тишков (23 года, нападающий, сыграл с «КАМАЗом») – убит в 2003-м.

Чемпионство 1995 — Хоккейный клуб «Динамо» Москва

В пятый раз за шесть лет московское «Динамо» стало чемпионом страны! На сей раз золотые медали чемпионата МХЛ бело-голубым помог завоевать главный тренер Владимир Голубович.

За два года, прошедших с момента, когда в августе 1993-го «Динамо» выиграло звание абсолютного чемпиона России, из команды выбыли Андрей Назаров, Дмитрий Филимонов, Владислав Бульин, Олег Шаргородский, Александр Юдин, Андрей Николишин, Сергей Климович, Михаил Здановский. Уезжали за рубеж Игорь Дорофеев и Сергей Сорокин. Но оба хоккеиста, как и Виктор Глушенков с Владимиром Крамским, присоединились к команде уже ближе к плей-офф 1995-го. Среди новичков команды значились Евгений Набоков, Алексей Трощинский, Дмитрий Рябыкин, Олег Ореховский, Вадим Гусев и Александр Кувалдин. Вернулся в команду Юрий Леонов. Во время локаута в НХЛ за «Динамо» выступали также Николишин, Александр Карповцев, Игорь Королев, Виктор Козлов.

Как и за два года до этого, формула чемпионата практически не изменилась. Сначала команды были разбиты на две зоны (или, выражаясь по-современному, конференции) — Западную и Восточную. А затем — плей-офф из серий матчей до двух побед, в финале — до трех.

В Западной зоне динамовцы пришли к финишу только третьими, но с минимальным отставанием от ярославского «Торпедо» и «Крыльев Советов».

Первый круг плей-офф начался с пермского «Молота». На выезде «Динамо» выиграло без проблем. В ответной встрече в Москве после второго периода счет был 2:2, но в третьем, вопреки предположениям, хозяева не дожали соперников, а наоборот, пропустили две безответные шайбы. На следующий день до 55-й минуты преимущество москвичей было минимальным. Судьба путевки в четвертьфинал висела на волоске, и тут решающее слово сказал испытанный боец Юрий Леонов, точным броском подведший итог как матча (2:0), так и серии (2−1).

Следующим соперником стал омский «Авангард», финишировавший на «Востоке» вторым. Свою первую шайбу омичи забросили в конце второго периода, когда проигрывали уже 0:5, и в итоге динамовцы довели дело до безоговорочной победы — 7:3. Однако в Омске их перспективы вновь «подвисли»: 2:5 — и, как и в первом раунде, все должна решить одна-единственная игра, и динамовцы не оставили соперникам никаких шансов. Уже в первом периоде последней встречи с омичами Владимир Грачев, Сергей Вышедкевич, Игорь Бахмутов и Роман Ильин забросили в ворота хозяев четыре безответные шайбы. Во втором Грачев довел счет до 5:0, и далее исход серии сомнений уже не вызывал.

Полуфинальную серию с «Салаватом Юлаевым» динамовцы начинали на выезде. Упустив победу за 15 секунд до конца основного времени, в овертайме они все же вырвали ее благодаря голу Дмитрия Назарова. Однако в Москве традиция чередования побед и поражений продолжилась: 1:2 — и новая игра «от ножа». В ней хозяева уступали после первой двадцатиминутки — 0:1 и отыгрались только на последней минуте второй после броска Дмитрия Чумаченко. А на последней минуте третьего периода гол Александра Прокопьева вывел «Динамо» в финал.

Третий год подряд в финале плей-офф сошлись «Динамо» и «Лада». И второй раз верх в серии взяли бело-голубые. На этот раз динамика развития хода серии была такой же, как и на более ранних стадиях.

В стартовом поединке в Москве счет открыл Дмитрий Назаров, Александр Прокопьев удвоил его, а Игорь Бахмутов довел счет до 3:0, и только после этого гости отыграли одну шайбу. На следующий день все решила серия буллитов, победную точку в которой поставил Прокопьев. Счет в серии стал 2−0, и до чемпионского титула динамовцам оставалось одержать одну победу. На это им предоставлялось три попытки, причем в Тольятти! И задача была блестяще решена, но только с третьей, последней попытки, хотя в обеих предыдущих бело-голубые были близки к цели. Уступили в первом случае в серии буллитов, во втором — в овертайме. Но как бы то ни было, а счет в финальной серии сравнялся, и все решал пятый матч. И динамовцы в тот день не оставили сопернику шансов, забросив в первом периоде три безответные шайбы и добавив к ним во втором периоде еще две, а в третьем — одну. Первый и последний голы записал в свой актив ветеран команды Юрий Леонов, и в обеих ситуациях ему ассистировал Роман Ильин, который, набрав 14 очков (по 7 заброшенных шайб и голевых передач), стал лучшим бомбардиром плей-офф среди игроков всех команд.

Dynamo Open Air 10th Anniversary (1995, CD)