Хоккей чм 1999: В 1999-м Россия впервые в новейшей истории выиграла МЧМ. В финале парни более чем в два раза перебросали Канаду — 11 друзей Зинченко — Блоги

Хроники отечественного хоккея. 1999-2006

Продолжаем публиковать главы из книги, выпущенной ФХР к 75-летию нашей замечательной игры.

Начало, 1947-1951, 1951-1954, 1954-1958, 1958-1963, 1963-1967, 1967-1970, 1970-1974, 1974-1979, 1979-1984, 1984-1989, 1989-1994, 1994-1999

* * *

1999-2000

Россия получила право принять чемпионат мира 2000 года, и к этому турниру в Санкт-Петербурге был построен новый дворец, названый просто «Ледовый». Организован и проведен турнир был «на отлично», президент ИИХФ Рене Фазель говорил, что организаторы «достойны золотой медали». А вот сборная выступила как никогда неудачно, заняв 11-е место. Распрощавшись с турниром после группового этапа, команда в полном составе пришла на пресс-конференцию в «Ледовом» и публично принесла извинения отечественным любителям хоккея. В финале Чехия победила Словакию.

Зато во внутреннем чемпионате интриги было хоть отбавляй: все больше команд претендовали на медали. Вслед за магнитогорским «Металлургом» заявил о себе «Металлург» новокузнецкий. Обе команды сталеваров дошли до полуфинала плей-офф, причем «Кузня» по ходу одолела ярославское «Торпедо». Но в финале встретились «Динамо» и «Ак Барс», и в пяти матчах «бело-голубые» вернули себе титул после пятилетнего перерыва.

2000-2001

В августе 2000 года в Магнитогорске был проведен Суперкубок Европы. «Металлург», победитель Евролиги-2000, обыграл швейцарскую «Амбри-Пиотту» – 3:2. Вернулась «Магнитка» и на первое место в чемпионате России, опередив омский «Авангард». А на третье место впервые в истории поднялась «Северсталь» из Череповца.

Юниорская сборная до 18 лет завоевала золотые медали в Финляндии – на турнире, который с 1999 года обрел статус чемпионата мира благодаря тому, что европейское первенство открыли для североамериканских команд. Лучшим бомбардиром чемпионата стал Илья Ковальчук – 15 очков (11+4).

2001-2002

В очередном чемпионате мира 18-летних юные россияне не смогли отстоять титул и проиграли в финале американцам, зато подарили хоккейному миру новую суперзвезду. На турнире в Словакии блеснул московский динамовец Саша Овечкин, в восьми матчах забивший 14 голов и установивший рекорд, который держится до сих пор.

Великолепно выступила на чемпионате мира в Чехии молодежная сборная, победившая в финале Канаду.

Сумела порадовать болельщиков и главная команда. Она не завоевала титулов, но достойно выступила и на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, и на чемпионате мира в Гетеборге.

В четвертьфинале олимпийского турнира наши одолели чехов, взяв реванш за поражение в финале Нагано. В полуфинальный матч был проигран хозяевам турнира, американцам в упорнейшей борьбе, и домой россияне вернулись с бронзой, взяв верх над сенсационно пробившимися в четверку белорусами. Победа белорусской сборной над Швецией стала главной сенсацией тех Игр.

А на чемпионате мира наши дошли до финала, где в равной борьбе уступили словакам – 3:4. Впервые после 1993 года сборная России оказалась на пьедестале мирового первенства.

В чемпионате страны вернул себе титул ярославский клуб, но теперь он назывался не «Торпедо», а «Локомотив». Появление «Ак Барса» и «Магнитки» в тройке призеров стало уже привычным.

2002-2003

Молодежный чемпионат мира 2003 года проходил в Канаде. Как и годом ранее, в финале сошли россияне и канадцы. Разумеется, хозяева мечтали о реванше, но не тут-то было! Второй раз подряд титул достался нашей команде, а лучшим нападающим турнира был признан Игорь Григоренко, который стал и самым результативным игроком – 10 очков (6+4).

Но хоккей прогрессировал в разных городах, где все громче заявляли о себе молодые команды. Так, «Нефтехимик» выиграл «Кубок Татр», выиграла наша команда Универсиаду в Италии. Турнир в Швейцарии выиграло московское «Динамо», а чемпионом России вновь стал ярославский «Локомотив».

Женская сборная России впервые завоевала бронзовые медали на чемпионате мира, проходившем в США, в Миннеаполисе. Это был максимально возможный результат, поскольку тягаться с американками и канадками нашим хоккеисткам было тяжело. Они лишь осваивали новый вид спорта, тогда как североамериканскому женскому хоккею больше ста лет.

2003-2004

В апреле 2004 года на чемпионате мира среди юниоров в Минске россияне стали первыми, а лучшим нападающим был признан Женя Малкин из Магнитогорска. Он прошел школу местного «Металлурга», и клуб рассчитывал, что с таким форвардом, а также с опытными игроками сумеет взять золотые медали чемпионов России. Но этого не случилось – сильнейшим оказался омский «Авангард».

Чемпионат мира проходил в Чехии, где в Праге построили самый большой и самый лучший на тот момент хоккейный дворец в Европе. Наша сборная вновь не сумела поспорить за награды. Таким образом, минское золото юниоров стало единственной международной наградой для наших сборных, но, в любом случае, впустую год не прошел. Как и все остальные годы вплоть до нынешнего: хотя бы одна из трех команд непременно попадала на пьедестал почета. Воспоминания о тревогах и волнениях девяностых постепенно уходили все дальше в прошлое, медленно, но верно шел процесс возрождения отечественного хоккея.

2004-2005

В январе в Санкт-Петербурге прошел первый розыгрыш Кубка европейских чемпионов – нового турнира, санкционированного ИИХФ. Участвовали шесть команд – победителей национальных первенств, от России – омский «Авангард». Трибуны «Ледового» были заполнены. В финале сибиряки играли против «Кярпята» из финского северного города Оулу. Дело дошло до дополнительного времени, и с подачи Максима Сушинского решающий гол забил Яромир Ягр.

Но в следующем сезоне в этом турнире уже предстояло играть московскому «Динамо», вернувшему себе титул после пятилетнего перерыва. Вслед за «бело-голубыми» места в тройке призеров заняли «Лада» и «Локомотив».

Сборные завоевали две медали чемпионатов мира: «молодежка» стала второй в США, а главная команда привезла из Австрии бронзу. Приз лучшего нападающего директорат венского турнира отдал Алексею Ковалеву.

2005-2006

Главным стартом сезона была Олимпиада в Турине. Генеральным менеджером сборной был назначен Павел Буре, главным тренером – Владимир Крикунов, костяк команды составили, как и на двух предыдущих турнирах, игроки из НХЛ, но были и хоккеисты из российских клубов.

Сначала прошла «обязательная» программа – молодежный чемпионат мира в Канаде принес успех хозяевам, а наша команда вновь заняла второе место. В символическую сборную чемпионата вошел Евгений Малкин, которому прочили яркую карьеру. Он сразу отправился на Олимпиаду, как за 14 лет до него Алексей Ковалев, который в Турине уже был главной звездой сборной. Рядом с опытнейшим мастером, обладателем и олимпийского золота, и Кубка Стэнли, играли восходящие звезды: Малкин, Овечкин, Ковальчук.

В четвертьфинале наши встретились с канадцами, матч получился чрезвычайно напряженным, страсти кипели до самого конца, и в третьем периоде сборная России вырвала победу – 2:0. Однако, добившись успеха в самом принципиальном противостоянии, она не смогла собраться на последующие игры и осталась за чертой призеров, а чемпионами стали шведы.

В старейшем европейском турнире – Кубке Шпенглера в швейцарском Давосе, магнитогорский «Металлург» сумел покорить стадион, победив со счетом 8:3 канадскую сборную, составленную из игроков, выступавших в Европе. В январе в Санкт-Петербурге состоялся второй розыгрыш Кубка европейских чемпионов, и снова победил представитель России – «Динамо» выиграло в финале у «Кярпята».

В Федерации хоккея России произошли перемены: новым президентом вместо Александра Стеблина стал многократный олимпийский чемпион, чемпион мира, член Зала славы ИИХФ и Зала славы НХЛ Владислав Третьяк.

«Били арматурой и железками». На лидера сборной России напали перед чемпионатом мира

Травмы и потеря крови не остановили молодого форварда. В финале турнира хоккеист забросил культовую шайбу!

Максим Балмочных был одним из самых перспективных и талантливых хоккеистов своего поколения. Все скауты единодушно прогнозировали ему большую карьеру в НХЛ, но на клубном уровне у него не получилось полностью реализовать свой потенциал.

Зато его помнят российские болельщики, которые внимательно следили за МЧМ-1999, где Максим забросил красивую шайбу в финальном матче против канадцев. Однако до турнира форвард мог так и не доехать. У него были проблемы с ФХР, а за несколько месяцев до старта турнира… его жестоко избили.

Один из лучших игроков Европы

Балмочных попал в профессиональный хоккей в 1994 году, когда ему было всего 15 лет. В этом возрасте он дебютировал за родной «Липецк», который в то время выступал во второй по силе лиге страны. Ранний дебют во взрослом хоккее привлек внимание отечественных скаутов и тренерского штаба юниорской сборной России. Балмочных стал привлекаться за национальную команду и получать опыт на международных соревнованиях.

Талантливого форварда заметили и в тольяттинской «Ладе» из Суперлиги — высшего дивизиона России на то время. Именно туда и перешел Балмочных, отыграв в дебютный сезон 18 матчей. Несмотря на то, что это была первая «регулярка» в сильнейшей лиге, 17-летний хоккеист смог набрать 7 (6+1) очков. Быстрый прогресс форварда заметили уже не только российские специалисты, но и иностранные скауты. Так, в 1997 он вошел в пятерку самых перспективных молодых игроков из Европы!

На этом карьерный рост Балмочных не закончился. Вскоре его позвали в сборную на МЧМ-1998, который проходил в Финляндии. Команда под руководством Петра Воробьева была одним из фаворитов турнира. И с первого же матча стала оправдывать ожидания, уничтожив Казахстан со счетом 12:1. Более того, сборная России не проиграла ни одного матча вплоть до финальной встречи. В главной игре турнира коллектив Воробьева уступил в овертайме хозяевам турнира. Балмочных же по итогам МЧМ стал лучшим бомбардиром команды, набрав 8 (2+6) очков, а также вошел в сборную всех звезд турнира.

После обидного поражения в финале от финнов сборная России была решительно настроена выиграть следующий чемпионат. Однако лидер команды Балмочных рисковал пропустить турнир сразу по нескольким причинам.

«Били арматурой и железками»

Летом 1998 года Балмочных должен был подписать контракт с «Анахаймом», который задрафтовал его еще год назад. Однако форвард не успел заключить соглашение. По правилам североамериканской лиги новички из Европы должны были подписать контракты со своими клубами до 15 июля, но за несколько дней до отъезда из России в США Балмочных ограбили и сильно избили.

— Били арматурой и железками какими-то, я руками закрывался, но всё равно были рваные раны головы, 45 швов наложили. У меня не было сотрясения, не были сломаны руки, по которым тоже приходились удары. Единственное — была критическая потеря крови. Пришлось переливание делать, — вспоминал Балмочных.

Этот эпизод мог поставить крест на карьере молодого игрока, но он сумел быстро восстановиться и продолжить играть в хоккей. Правда, контракт он не успел подписать, поэтому дебют за «Анахайм» отложился на неопределенный срок. Всё же Балмочных решил отправиться за океан и начать выступать в юниорской лиге Квебека, при этом у него на руках был действующий контракт с «Ладой». За нарушение регламента Суперлиги ФХР дисквалифицировала игрока.

А перед стартом МЧМ-1999 главным тренером молодежки был назначен Геннадий Цыгуров, который в то время работал также и в тольяттинской «Ладе». Специалист болезненно воспринял отъезд Балмочных за океан: игрок даже толком не попрощался с Цыгуровым. Словом, лучший бомбардир сборной России прошлого турнира рисковал пропустить предстоящий МЧМ. Однако все вопросы с ФХР удалось решить, а Цыгуров, как оказалось, не обижался на форварда. Более того, он отнесся к его выбору с пониманием.

Бросок одной рукой

На МЧМ-1999 сборная России была одним из фаворитов, и все болельщики ждали от команды Цыгурова, как минимум, выхода в финал. Но уже в первой игре группового этапа россияне проиграли Швеции — 2:4. Это поражение оказалось единственным на турнире. Из группы российская команда вышла со второго места и добралась до финала, где её ждала сборная Канады.

Канадцы не имели права отдать золотые матчи принципиальному сопернику на домашнем турнире, поэтому с первых минут игры побежали вперед. Однако ни желание канадцев, ни огромная поддержка фанатов на трибунах не смогли удивить команду Цыгурова. И первый период с минимальным счетом выиграла именно российская сборная. Но уже в начале второго периода «кленовые листья» смогли сравнять счет. Канадские болельщики в этот момент поверили, что их соотечественники сейчас переломят ход встречи. Эмоциональный порыв хозяев быстро был подавлен благодаря шайбе, которая позже станет культовой.

Балмочных ворвался в зону соперника по правому бортику и выкатывался на вратаря соперника. Канадский игрок Брэд Ференс, чтобы не пустить противника к воротам, буквально повис на плечах российского форварда. Однако Балмочных это не помешало: нападающий, не теряя равновесия, бросил одной рукой по воротам и попал в ближний угол. Игроки той молодежки до сих пор вспоминают невероятный гол.

Канадцы всё же не могли так просто при домашних трибунах отпустить игру. И в заключительном периоде «кленовые листья» сравняли счет. Однако в овертайме российские хоккеисты все-таки дожали соперника и добыли первые золотые медали МЧМ в истории России. Балмочных же вновь стал лучшим бомбардиром команды, разделив этот статус с Максимом Афиногеновым. И второй год подряд вошел в сборную всех звезд.