Чемпионат Казахстана. Кросс-биатлон. Спринт. Кросс биатлон

Кросс-биатлон стартовал без России

В Чехии в местечке Быстрице под Хосынем завершился первый этап Кубка IBU по кроссовой разновидности летнего биатлона, в котором приняли участие свыше 100 спортсменов из восьми европейских стран. Впервые за последние годы эти соревнования прошли без России. Впрочем, на то есть свои причины. Парадоксальное на первый взгляд явление, летний биатлон, уже давно не вызывает удивления у болельщиков. В разгар сезона в летних видах спорта своё место в телеэфире находят как чемпионаты мира по летнему биатлону, так и коммерческие старты, которых с каждым годом становится больше. И лишь в этом году в связи с грядущей Олимпиадой и финансовым кризисом летний биатлонный календарь не пополнился очередным ярким событием. Далеко не все знают, что летний биатлон объединяет под своими знамёнами две практически противоположные дисциплины: кроссовый биатлон и соревнования на лыжероллерах. Последние пользуются большей популярностью, потому как выглядят почти так же зрелищно, как гонки на лыжах, и собирают известных спортсменов-зимников. Чего стоит хотя бы участие Максима Чудова в первых двух лыжероллерных чемпионатах. На заре кроссового биатлона в гонках участвовали и звёзды мировой величины. Золото летних чемпионатов имеют в своих активах Оле-Эйнар Бьорндален, Светлана Ишмуратова, Вилфрид Паллхубер и другие титулованные атлеты. Сейчас же кроссовый биатлон – вотчина узких специалистов, перешедших в этот спорт из лёгкой атлетики. Среди нескольких сотен участников кроссового чемпионата России лишь пара десятков успешно выступает в зимнем биатлоне. Остальные – исключительно кроссовики. О зрелищности летнего биатлона говорит тот факт, что федерация современного пятиборья намерена объединить в одну биатлонную гонку две своих дисциплины: бег и стрельбу.

Законодательница мод в кроссовом биатлоне, сборная России, собравшая больше половины золотого запаса чемпионатов мира и Европы последних лет, на сей раз отказалась от участия в первых двух этапах Кубка IBU, хотя в предыдущие годы некоторые регионы посылали своих спортсменов на эти соревнования. Сильнейшие российские мастера кроссового биатлона сейчас готовятся к более важному национальному первенству в Уфе, где в жесточайшей конкуренции будут разыграны путёвки на чемпионаты мира и Европы, а успехи в Кубке IBU на отборочные перспективы не влияют практически никак, да и хорошенько пополнить кошелёк тоже не могут.

Состав участников из других стран также не впечатлил известными именами. Претендовать на место в зимней сборной в олимпийском сезоне смогут лишь чешка Вероника Хорейши (к слову, выигравшая обе гонки) и поляк Томаш Пуда. Стоит отметить и появление на трассе участника трёх Олимпиад латвийца Олега Малухина. 40-летний ветеран, завершивший карьеру в сборной три года назад, периодически поддерживает форму, участвуя в лыжных и кроссовых соревнованиях. Вот и в Чехии он выступил вполне достойно, заняв 7-е и 12-е места.

В субботу, в первый день соревнований, прошли спринтерские гонки на четыре километра у мужчин и юниоров и на три – у женщин и юниорок. Борьба шла на протяжении всей дистанции, о чём свидетельствуют очень плотные результаты. Так, победительницу женской гонки Хорейши от второго призёра Мирославы Шпацовой отделили лишь 0,7 секунды. Первые четверо финишировавших у мужчин уместились в интервале 12 секунд. Лучший результат показал не хватавший звёзд с неба в зимнем биатлоне 24-летний немец Ларс Циммер.

В воскресенье солнечная погода сменилась проливным дождём, что создало участникам дополнительные трудности на трассе и рубеже. В масс-старте чешка Хорейши одержала более убедительную победу благодаря большому количеству промахов у основных соперниц. Однако лучший результат показала немецкая юниорка Тордис Арнольд, допустившая на четырёх рубежах лишь один промах. У мужчин также удача благоволила хозяевам соревнований в лице Петра Балкара, который на 36 секунд опередил подающего надежды поляка Томаша Пуду.

Второй этап летнего Кубка IBU пройдёт через неделю в словацком Прейдайне также без российских спортсменов. В программе соревнований – спринт и масс-старт.

Александр Круглов, "Чемпионат.ру"

Фотогалерея на сайте IBU

Кросс-биатлон. ЧРК. Индивидуальная гонка - BIATHLON.kz

Кросс-биатлон. ЧРК. Индивидуальная гонка

Прошли индивидуальные гонки на Чемпионате Республики Казахстан по кросс-биатлону. Во всех возрастных категориях были определены победители.

На первую ступень пьедестала почета поднялась мастер спорта Алина Райкова. Напомним, что Алина представляет Школу высшего спортивного мастерства ЦСКА Акмолинской области. А. Райкова допустила всего один промах на первой стрельбе и финишировала с результатом 26:02 минуты. Всего 14 секунд не хватило финишировавшей со вторым результатом Дарье Усановой (но Даша допустила 4(!) промаха. По одному на каждой стрельбе). Третьей финишировала Заслуженный мастер спорта Елена Хрусталева (по одному промаху на каждой из стрельб стоя). Результат Елены — 27 минут и 24 секунды.

У  мужчин на первую ступень поднялся Диас Кенешев. У Диаса было всего 2 не закрытых мишени (0+1+1+0) и лучшее время гонки — 30:40 минуты, Вторым финишировал павлодарский атлет Виктор Порфиряну. (2+0+1+1). Разрыв меду победителем и Виктором составил 1 минуту и 6 секунд. Третье место у акмолинского атлета Тимура Хамитгатина. (0+2+2+2. Время — 32:05)

Среди юниорок в индивидуальной гонке победу завоевала Анастасия Кондратьева из Акмолинской области (2+2+1+1), финишировавшая со временем 30:28 минуты. Павлодарская биатлонистка Виктория Баженова стала второй (также допустив 6 промахов — 1+0+2+3). Отставание Виктории от Анастасии составило более 1 минуты (31:33). Третья финишировала Атын Агатаева (11 промахов) с результатом 34:14 минуты.

В возрастной категории «девушки» первое место завоевала риддерская атлетка Евгения Красикова (1+1+1+1). Время 32:15. Второй стала Алина Зиновьева из Алматы (2+2+2+1). Третье место заняла еще одна риддерчанка — Дарья Щипкова (0+0+2+2) со временем 34:55 минуты.

У юниоров первенствовал Криворчук Игорь (2+0+3+0. Время — 32:35). Вторым стал еще один акмолинский спортсмен Сергей Сирик (3+1+1+3). На третьем месте атлет из Северо-Казахстанской области Сергей Щербаков (3+0+1+1).

У юношей места распределились следующим образом:

1. Александр Кулинич (2+2+3+1). Время 34:34;

2. Петр Ермоленко (0+2+4+2). Время 34:37;

3. Дмитрий Колесников  (1+1+3+1). Время 35:07.

biathlon.kz

Чемпионат Казахстана. Кросс-биатлон. Спринт - BIATHLON.kz

Чемпионат Казахстана. Кросс-биатлон. Спринт

Чемпионат Республики Казахстан по кросс-биатлону стартовал сегодня в одном из центров биатлона и лыжного спорта — Щучинске. Старт соревнований был дан спринтами среди женщин и мужчин. Награды также были разыграны среди юниорок, девушек, юниоров и юношей.

Победительницей женского спринта стала заслуженный мастер спорта, обладательница серебряной медали Олимпийских Игр в Ванкувере — Елена Хрусталева. Ни допустив в двух стрельбах ни одного промаха, Елена Хрусталева финишировала первой. Время победительницы составило 14:33 минуты. Второй, допустив во время гонки 3 промаха (1 на лежке и 2 на стойке), финишировала мастер спорта из Павлодара Дарья Усанова. Отставание Дарьи от победительницы составило 8 секунд (14:41 мин). Третьей финишировала Алина Райкова. Воспитанница аккмолинской школы высшего спортивного мастерства ЦСКА также допустила 3 промаха (1+2) и финишировала с результатом 15:02 минуты.

Среди мужчин первое место занял риддерский атлет Александр Трифонов. Мастеру спорта международного класса А. Трифонову не помешали финишировать первым даже 3 промаха на первой стрельбе. Результат Александра — 17:06 минуты. Второе время показал мастер спорта Руслан Шевченко. У Руслана 4 не закрытые мишени (3+1) и отставание от лидера в 30 секунд. На третьем месте разместился мастер спорта международного класса Диас Кенешев. Три промаха (2+1) в пассиве у Диаса.

Завтра состоится гонка тренеров, а 27.08.2014 года нас ждут гонки преследования на Чемпионате Республики Казахстан по кросс-биатлону. Желаем победы участникам гонок!

biathlon.kz

Чемпионат Европы. Гонка преследования. «Счастливые» красные шорты Катренко, кенийцы на трассе и другие кадры, Кросс-биатлон - Биатлон

На чемпионате Европы по летнему биатлону в словацком Брезно-Осрбли прошли пасьюты. Победу среди мужчин опять праздновал словак Матей Казар, россиянин Катренко финишировал на втором месте. У юниоров также не сменился лидер. Белорус Артем Лещенко снова первый, Владислав Вакорин из России – второй.